Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гиды, сопровождающие и иже с ними

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне кажется, что она просто путает профессии гида и сопроводителя. И даже приблизительно не представляет, насколько они друг от друга отличаются. А там бездна, между прочим, Natalya2017. И гида вы не потянете, уж простите.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde28 Янв 2017 00:09 писал(а):

Девушке историю искусств не выучить. На это пару лет надо, и словарный запас побольше, чем у Эллочки-людоедки, а то не поймёт, аб чём в умных книжках пишуть.

Я написала было "Тупо не поймете половину написанного в учебниках", но потом из человеколюбия стерла. Embarassed
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 00:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Янв 2017 00:16 писал(а):
crocodilla verde28 Янв 2017 00:09 писал(а):

Девушке историю искусств не выучить. На это пару лет надо, и словарный запас побольше, чем у Эллочки-людоедки, а то не поймёт, аб чём в умных книжках пишуть.

Я написала было "Тупо не поймете половину написанного в учебниках", но потом из человеколюбия стерла. Embarassed


Так это объективная правда. В учёбе нельзя скакнуть с уровня начальной школы в академию, базы знаний нет.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Янв 2017 00:15 писал(а):
А мне кажется, что она просто путает профессии гида и сопроводителя. И даже приблизительно не представляет, насколько они друг от друга отличаются. А там бездна, между прочим, Natalya2017. И гида вы не потянете, уж простите.


Для гида - только спец в/о, имхо. Сопровождающим с хохмами и развлекалочками - это да, тут больше бытовая психология нужна, подвешенный язык и чувство юмора. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde28 Янв 2017 00:27 писал(а):
Для гида - только спец в/о, имхо.

Да без имхо. Там с улицы делать вообще нечего. Даже мой профильный техникум не катит (туризм и иностранные языки, один из обязательных предметов - история искусств), только профильный универ. Ну или надо быть овер-увлеченным гением, который вместо "Колобка" и "Репки" в детстве Вазари читал, сидя на горшке.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 01:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Янв 2017 00:42 писал(а):
crocodilla verde28 Янв 2017 00:27 писал(а):
Для гида - только спец в/о, имхо.

Да без имхо. Там с улицы делать вообще нечего. Даже мой профильный техникум не катит (туризм и иностранные языки, один из обязательных предметов - история искусств), только профильный универ. Ну или надо быть овер-увлеченным гением, который вместо "Колобка" и "Репки" в детстве Вазари читал, сидя на горшке.


Ты права 100%.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta28 Янв 2017 00:42 писал(а):
только профильный универ.

Из несдавших экзамены на гида в Милане и судящихся в настоящий момент по этому поводу с провинчей, чловек 5 с маджистрале по истории искусств и дяденька-кандидат наук.
Из сдавших девочка, которая уже лет 10 в моем универе учится и которая как-то во время одной лаборатории по скульптуре (уже после получения патентино) скромно поинтересовалась кто такой Бонино да Кампьоне (для Милана и Ломбардии ключевой средневековый скульптор).
Тупой квиц онлайн сделал свое грязое дело. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura28 Янв 2017 09:19 писал(а):
Тупой квиц онлайн сделал свое грязое дело.

Подожди, квиц - это только первый этап отсеивания. Потом идёт самый сложный - устный. Неужели эта девочка без блата и там проскочила с такими знаниями? В Риме в своё время, знаю из 6 000 записавшихся на экзамен после первого этапа с квитцем отсеялось более 3000 ... а после второго осталось всего 600 с чем-то , получивших корочки (это по всем языкам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.28 Янв 2017 10:00 писал(а):
Потом идёт самый сложный - устный. Неужели эта девочка без блата и там проскочила с такими знаниями?

именно на экзамене в 2014 все, проскочившие квиц, прошли легчайшие устные экзамены и по языку тоже.
На квице сразу 85% отсеяли, видать, погорячились.
Потому, собствено говоря, остальные участники и бодаются в суде.
Где-то даже заметка в газете была по этому поводу.
Вот у одного из участников на Фейсбуке есть вырезка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde28 Янв 2017 00:27 писал(а):

Для гида - только спец в/о, имхо. Сопровождающим с хохмами и развлекалочками - это да, тут больше бытовая психология нужна, подвешенный язык и чувство юмора. Smile

Вы тут понаписали - обалдеть можно.

Во-первых, по итальянским законам для получения лицензии гида в/о не является обязательным условием. Тем более, "спец в/о". Для получения лицензии сопровождающего хохм и развлекалочек недостаточно, экзамен тоже бывает непростой. Для примера: последний экзамен на сопровождающего в Риме письменный тур прошло всего лишь процентов 10, если не меньше. А предстоял еще устный.

Год-полтора усердной учебы с регулярными походами в библиотеку+грамотно организованные курсы+близкое знакомство с музеями - и не надо никакого "спец в/о".

В любом случае, нужно ждать bando. Без этого только вариант с получением корочек гида на родине, но там свои заморочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura28 Янв 2017 09:19 писал(а):

Из несдавших экзамены на гида в Милане и судящихся в настоящий момент по этому поводу с провинчей, чловек 5 с маджистрале по истории искусств и дяденька-кандидат наук.

У вас тоже судятся? Very Happy

Я знаю несколько человек - археологов и искусствоведов, которые по 2 раза проваливали экзамен. Это объясняется элементарно: у них глубокие, но узкие познания. Археологи плавают в истории искусств и наоборот. И все вместе они плавают в географии и законодательстве Smile Закон Берсани многим помог, но увы, его отменили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla28 Янв 2017 21:15 писал(а):

... по итальянским законам для получения лицензии гида в/о не является обязательным условием .

В 2015 году вышел новый закон, нужна laurea triennale.

farfalla28 Янв 2017 21:15 писал(а):
Год-полтора усердной учебы с регулярными походами в библиотеку+грамотно организованные курсы+близкое знакомство с музеями - и не надо никакого "спец в/о".

Я как-то читала форум, там итальянцы обсуждали, как сдать экзамен. Некоторые писали, что занимались как проклятые (книги, музеи и курсы) и действительно сдали экзамен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows28 Янв 2017 22:10 писал(а):

В 2015 году вышел новый закон, нужна laurea triennale.

Можете дать ссылку? Потому что в прошлом году вышел бандо в Апулии, требования те же - школьный диплом.

Что касается экзамена, то раз на раз не приходится. А уже как могут меняться требования от провинции к провинции... Но в Неаполе я бы, конечно, на легкий экзамен не рассчитывала. "Культурные пласты" и количество желающих получить вожделенный патентино оставляют на это мало надежд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.gazzettaufficiale.it/eli/id/2016/02/26/16A01513/sg

Decreto del 11.12.2015, конкретно art.3, 2-f)

Правда, в art.2 у них сказано, что abilitazione нужна для работы в местах, представляющих интерес (исторический, культурный и т. д.) и определяемых регионами. Не знаю, что имеется в виду. Ведь, насколько я понимаю, где бы ты ни вёл работу в качестве гида, нужна эта abilitazione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, я забыла про этот декрет Smile Ну, значит, введут постепенно требование про в/о. Но, насколько я знаю (особо не слежу), там с этим декретом до сих пор какая-то неразбериха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla28 Янв 2017 21:22 писал(а):
И все вместе они плавают в географии и законодательстве

У меня на бенях культуральных legislazione dei beni culturali один из немногих обязательных предметов.
А географию отменили... Фондов нет у них Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla28 Янв 2017 23:27 писал(а):
там с этим декретом до сих пор какая-то неразбериха.

Guide turistiche, l’Antitrust boccia il decreto sui ‘siti speciali’
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura28 Янв 2017 23:39 писал(а):

Guide turistiche, l’Antitrust boccia il decreto sui ‘siti speciali’

О как Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2017 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura28 Янв 2017 23:37 писал(а):

У меня на бенях культуральных legislazione dei beni culturali один из немногих обязательных предметов.
А географию отменили... Фондов нет у них Evil or Very Mad

Я училась на scienze archeologiche, у нас география была как один из предметов на выбор, я выбрала другой предмет, но не думаю, что там был нужный объем. Потому что, например, legislazione не охватывало и 10% того, что мне пришлось учить для сдачи экзамена на туристического сопровождающего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2017 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сдавала на сопровождающего, правда, очень давно - почти 10 лет назад, но не помню, чтобы там нужны были какие-то сногсшибательные знания ... ну, известно, что итальянцы почти все в географии ноль Rolling Eyes
А законодательство и организацию туризма в Италии учили по одной книжке всего, кажется, Кастальди был автор. Так что объём просто не сравним с экзаменами на гида. Я сдавала в Витербо, почти все русские прошли, на сколько я помню. Но нас мало было - 5-6 человек всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
Страница 60 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021