Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гиды, сопровождающие и иже с ними

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63, 64  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2017 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кастольди преставился года 3 назад, если не ошибаюсь.
Хитрый дедуля был, мир его праху. Вот он всеми миланскими бандо и комиссиями и заправлял. А мануалы его жуть жуткая имхо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2017 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, Кастольди умер. А почему его книжки- жуть жуткая? Я не покупала, но ради интереса пролистывала пару раз в книжном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2017 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.29 Янв 2017 16:02 писал(а):
Я сдавала на сопровождающего, правда, очень давно - почти 10 лет назад, но не помню, чтобы там нужны были какие-то сногсшибательные знания

Я писала выше, что раз на раз не приходится. Видимо, ваш экзамен был легким. К учебнику Кастольди у меня претензий нет, но считать его основной книгой для подготовки к экзамену не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
siciliaways
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2014
Сообщения: 76
Откуда: с островов


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2017 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla28 Янв 2017 22:59 писал(а):
gallows писал (а): В 2015 году вышел новый закон, нужна laurea triennale. >>
Можете дать ссылку? Потому что в прошлом году вышел бандо в Апулии, требования те же - школьный диплом.

На Сицилии - только в/о (гуманитарные науки)
_________________
Хорошо, когда обыденность приобретает смысл.
И когда однообразие становится цветным...©
Пишу о Сицилии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
siciliaways
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2014
Сообщения: 76
Откуда: с островов


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2017 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.29 Янв 2017 16:02 писал(а):
но не помню, чтобы там нужны были какие-то сногсшибательные знания

Я так и не сдала на сопровождающего - вопросы были такие, что отсеялось чуть ли не 80%. Экзамен проходил в Сондрио, много вопросов базировалось на местных реалиях.
Хотя я честно училась и по Кастольди и по прочим рекомендованным источникам.
_________________
Хорошо, когда обыденность приобретает смысл.
И когда однообразие становится цветным...©
Пишу о Сицилии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2017 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки вопросик
Для записи в альбоме по месту жительства надо знать обязательно английский и на высоком уровне.
Если я в альбо в другом регионе буду записываться как-то это повлияет если буду работать по месту жительства?
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2017 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

siciliaways12 Фев 2017 17:59 писал(а):
Я так и не сдала на сопровождающего - вопросы были такие, что отсеялось чуть ли не 80%.

Ну да, у нас тоже многие отсеялись на письменном, зато потом на устном прошли почти все (кто хорошо итальянский знали) ...
Почему бы вам не записаться на экзамен в любом другом регионе? Не зависимо от резиденции. Для сопровождающего она не имеет значения. Раз уж учили, то зачем пропадать знаниям? У меня знакомый из Рима собирался в Апулии сдавать ... но потом там всё почему-то отменили, недавно опять открыли запись на экзамены, но дат точных я не знаю - нужно следить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
siciliaways
Участник


Зарегистрирован: 29.08.2014
Сообщения: 76
Откуда: с островов


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Авг 2017 09:06 писал(а):
siciliaways12 Фев 2017 17:59 писал(а):
Я так и не сдала на сопровождающего - вопросы были такие, что отсеялось чуть ли не 80%.

Почему бы вам не записаться на экзамен в любом другом регионе? Не зависимо от резиденции.

Именно потому что, как я писала в предыдущем комментарии
Цитата:
Экзамен проходил в Сондрио, много вопросов базировалось на местных реалиях.

Тем более, что я давно уже сдала экзамен на гида-экскурсовода. Национальный статус меня не очень интересует, Сицилии хватает Smile
_________________
Хорошо, когда обыденность приобретает смысл.
И когда однообразие становится цветным...©
Пишу о Сицилии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2017 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

siciliaways22 Авг 2017 13:34 писал(а):
я давно уже сдала экзамен на гида-экскурсовода

Так поздравляю!
Это же намного лучше, чем сопровождающий.
Я вот тоже хочу здесь отметиться : отправила доки на продление своих корочек сопровождающего, полученных 10 лет назад в Витербо. Того органа уже 2 года как нет, теперь все записаны в списке в Лацио, так что для продления туда обращаться ... Я почти совсем не работала сопровождающим (после получения корочек точно ни разу не работала), но на всякий случай продлю .. пусть ещё поваляются, вдруг ещё пригодятся. Говорят, что теперь должны быть бессрочными Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ТатьянаЛар
Новичок


Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 12
Откуда: Сицилия


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, литературу для подготовки к экзамену на гида. Литература отличается для разных регионов? Интересует Сицилия. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marzipan_Cloud
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2018 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, друзья! Прочитала весь форум, подскажите, кто знает последние правила, лицензии гида, полученные в другом регионе, распространяются на все города Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2018 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, на все города.
Я вроде в этой же теме и на декркт Франческини ссылку давала.
Не знаю только как на данный момент обстрят дела с абилитацией для "siti speciali"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marzipan_Cloud
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2018 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, спасибо, видела, хотела уточнить!
В Риме же, например, таких siti speciali будет весь Рим? В gazzetta ufficiale нет именно списка таких мест, полагаю, надо искать где-то на сайте Città Metropolitana di Roma?

И еще сколько ни читаю, все не могу найти, где же все-таки публикуются bando (те редкие раз в десять лет), что выходят для Рима? Для других городов видела, для Рима даже раздел не могу понять, какой! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2018 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подпишитесь на спец группы в Фейсбуке, там эта информация со скоростью света распространяется.
Последний бандо вышел в Апулии, но они потом благополучно все это замяли.
Есть лазейка в Тоскане, но нужно или спец образование иметь или курсы (9 мес) посещать. У них эузамены постоянно проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2018 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Со спец достропримечательностями пока вроде еще не определились официально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marzipan_Cloud
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2018 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2018 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

http://www.gonews.it/2018/01/26/guide-turi...-corsi-regionali/
Все, низзя уже в Тоскане абилитацию получить.
Я бы итальянских левых всех к стенке ставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galya Ch
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщения: 26
Откуда: Днепропетровск-Шакка
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2019 17:25   Заголовок сообщения: "Accompagnatore/ guida turistica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Хотела обратиться за советом к тем, кто интересовался или работает по специальности accompagnatore turistico/ guida turistica.
Есть большое желание работать по одной из этих специальностей. Начала узнавать, что для того нужно. Для того, чтобы допустили к экзамену на тур. гида, одним из требований является высшее гуманитарное образование ( годится трёх годичное) , а у меня экономическое и значит на подходит. Для accompagnatore turistico высшее образование не требуется , но нужно свидетельство о полном среднем образовании и если получено за рубежом ( в моем случае Украина), то необходим il certificato di equipollenza, которое мне не представляется возможным получить, разве что не посещая вечернюю школу. У меня 10 лет школы, а здесь в Италии 12 и значит мне двух лет не хватает. Подскажите, был ли кто в подобной ситуации. Как решили проблему. Чувствую, что с одной, что с другой стороны путь закрыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расслабьтесь. Экзамены отменили, причем все , пока ориентировочно до декабря.
Из-за отсутствия нормативной базы.
И таки да, нужно 12 лет образования, дикьярационе ди валоре и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Сен 2019 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, не обязательно именно гуманитарное образование для гида.
Любое годится. Меня в лохматом году с псевдоэкономическим допустили без вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62, 63, 64  След.
Страница 61 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021