Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оливковое масло

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Squirrel
Народный писатель


Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 4540
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2006 19:32   Заголовок сообщения: "Оливковое масло" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что значит "оливковое масло холодного отжима"? В Лигурии многие мои знакомьіе покупают оливковое масло местного производства и не в супермаркетах, а у тех, кто его непосредственно давит.
Оно холодного отжима или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2006 21:29   Заголовок сообщения: "Re: Оливковое масло" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Squirrel писал(а):
Оно холодного отжима или нет?

Надо знать технологию, которая применяется в каждом конкретном случае. Если оливки давят жерновами, а потом полученную "кашу" разделяют на фракции в центрифуге, то получается масло холодного отжима.
Эх, Тезора нам бы все подробно рассказала, она в этом спец. Very Happy
Тезоркин, ау! Very Happy
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 08:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наилучшее масло - полученное путём xолодного отжима. Этот тип масла не должен содержать более 1% кислот и с 1991 называется в ЕС "Olio extravergine d'oliva".
Для получения масла высокого качества, оливки должны собираться вручную, не должны быть слишком зрелыми, т.к. масло будет слишком кислым.

Традиционно масло производят следующим образом.
Сначала оливки перемалывают под прессом, вращая по кругу два, соединённыx между собой колёсика гранита.

Затем, полученную смесь, укладывают на мешковину, имеющую форму круга, пластами. Сдавливают железными колёсиками (или не сдавливают) и масло начинаетс стекать, под давлением.
Его процеживают, фильтруют и разливают по бочкам, канистрам и т.д.

Полученное масло и есть то самое масло "extra vergine d'oliva".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Moriarty
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 2037
Откуда: Москва-Милан-Москва


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я тут еще ссылочку оставлю...
http://italyproject.ru/cucina/oliodiolive.htm
_________________
Какая бы неприятность ни случилась, всегда найдется тот, кто знал, что так оно и будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Полученное масло и есть то самое масло "extra vergine d'oliva".

extra vergine d'oliva это и то, которое в супермаркете продается. Оно получается путем химической обработки, т.е. процесс отжима прозводится не жерновами, а современными индустриальными прессами, в которых, благодарая добавлению специальных веществ, масло нагревается. А при отжиме жерновами (этот метод сейчас мало используется, в основном мелкими производителями) масло остается холодным.

Я постараюсь выложимть фотографии из frantoio, где оливки давят жерновами.
Я масло покупаю в супермаркете, потому, как я его использую для жарки и в салат, иногда свекры дают свое масло. Но любителям масла (они его с хлебом едят, например Rolling Eyes ) стоит, конечно, покупать масло у местных производителей (стоит раза в 2 дороже, чем в супермаркете).
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Frantoio
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Честно говоря, я не поняла, почему ты меня процитировала? Very Happy

Я писала о традиционном способе. Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Честно говоря, я не поняла, почему ты меня процитировала? Very Happy

Я писала о традиционном способе. Wink Very Happy


Потому как extra v. d'oliva получается и в промышленных прессах, а не только традиционным способом Smile
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
ellada писал(а):
Честно говоря, я не поняла, почему ты меня процитировала? Very Happy

Я писала о традиционном способе. Wink Very Happy


Потому как extra v. d'oliva получается и в промышленных прессах, а не только традиционным способом Smile


А теперь покажи, где я утверждала, что его производят только традиционным способом? Question Rolling Eyes Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellada писал(а):
Наилучшее масло - полученное путём xолодного отжима. Этот тип масла не должен содержать более 1% кислот и с 1991 называется в ЕС "Olio extravergine d'oliva".


Холодный отжим = традиционный способ.
Если ты не это имела в виду, значит я не так тебя поняла Rolling Eyes
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
ellada писал(а):
Наилучшее масло - полученное путём xолодного отжима. Этот тип масла не должен содержать более 1% кислот и с 1991 называется в ЕС "Olio extravergine d'oliva".


Холодный отжим = традиционный способ.
Если ты не это имела в виду, значит я не так тебя поняла Rolling Eyes


Ну и где в том, что ты процитировала, я это утверждаю? Question Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trubasole писал(а):
ellada писал(а):
Наилучшее масло - полученное путём xолодного отжима. Этот тип масла не должен содержать более 1% кислот и с 1991 называется в ЕС "Olio extravergine d'oliva".


Холодный отжим = традиционный способ.
Если ты не это имела в виду, значит я не так тебя поняла Rolling Eyes


Ну и где в том, что ты процитировала, я это утверждаю? Question Razz Ладно, проеxали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ellada
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 9583



Сообщение Добавлено: 19 Июн 2006 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

La classificazione degli oli TABELLA DI CLASSIFICAZIONE
E PROPRIETA'
1) OLI OTTENUTI PER SPREMITURA MECCANICA : OLI VERGINI
estratti dall'oliva esclusivamente per pressione o centrifugazione (mezzi meccanici e fisici), esclusi quelli ottenuti con solvente, coadiuvanti chimici o biochimici, con processi di riesterificazione e miscelazione con oli di natura diversa.
Olio d'oliva extravergine. E' l'olio migliore che può essere prodotto, non sottoposto a nessun processo di lavorazione né raffinazione; ha un livello di acidità (libera come ac.oleico) inferiore all'1% (inferiore a. 0,8% dal 1/11/03); gusto perfetto, privo di difetti;
Olio d'oliva vergine (sopraffino). Il grado di acidità di questo olio è inferiore al 1,5% e come l'extra vergine non è raffinato
Olio d'oliva vergine corrente .E' composto da olio di oliva; il grado di acidità massimo è del 3%
Olio d'oliva vergine lampante. Ha un livello di acidità massimo superiore al 3%, quindi con caratteristiche non alimentari.
2) OLI OTTENUTI DA LAVORAZIONI CHIMICHE O DA SCARTI DI LAVORAZIONE
Olio di oliva raffinato si ottiene per rettifica di oli lampanti (deacidificazione, decolorazione, deodorazione,...); è un olio incolore inodore insapore, e quindi viene miscelato con olio vergine;
olio di oliva ottenuto da miscele di oli raffinati e vergini, con acidità inferiore a a 1%;
Olio di sansa greggio ottenuto da sanse di oliva per estrazione con solventi (esano), lavaggi e distillazioni; i solventi portano via componenti pregiati dell'olio, lasciando scadenti proprietà organolettiche: necessitano di trattamenti successivi di rettifica;
Olio di sansa raffinato ottenuto a seguito di processi di rettifica dei grezzi; viene in seguito miscelato con oli vergini prima del commercio; acidità non superiore a 0,3%;
Olio di sansa e di oliva ottenuto miscelando olio di sansa raffinato con oli vergini, con acidità inferiore a 1%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

3 месяца назад купила 5 бутылок оливкового масла extra vergine(была очень хорошая скидка на него Frog ). Дома места не было, поставила в кантину. И оно замерзло. Сейчас я его принесла домой, масло отморозилось, и по этому поводу у меня вопрос. Оливковое масло при заморозке и потом разморозке может испортиться? Мне кажется, что оно горчит сильнее , чем обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна 77 писал(а):
3 месяца назад купила 5 бутылок оливкового масла extra vergine(была очень хорошая скидка на него Frog ). Дома места не было, поставила в кантину. И оно замерзло. Сейчас я его принесла домой, масло отморозилось, и по этому поводу у меня вопрос. Оливковое масло при заморозке и потом разморозке может испортиться? Мне кажется, что оно горчит сильнее , чем обычно.
на холоде происходит кристаллизация ненасыщенных жирных кислот, но на качество это не влияет
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka, спасибо за информацию. Значит, просто кажется, что горчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatianka
BANNED


Зарегистрирован: 13.11.2002
Сообщения: 8612
Откуда: fraz.Ferrero,Riapetto (Torino)


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна 77 писал(а):
Tatianka, спасибо за информацию. Значит, просто кажется, что горчит.
ну, оливковое масло в меру должно горчить, есть разновидности, деликато, дечизо...А что у тебя на бутялях написано Question
_________________
memento mori
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ОтМоРозочка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 7939
Откуда: Оттуда
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна 77 писал(а):
Tatianka, спасибо за информацию. Значит, просто кажется, что горчит.


Не показалось, так как прикристализации лёгкие жиры собираются на поверхности.Просто бутылку надо взболтать хорошенько
_________________
Проиграть не стыдно, стыдно сдаться без боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatianka писал(а):
Татьяна 77 писал(а):
Tatianka, спасибо за информацию. Значит, просто кажется, что горчит.
ну, оливковое масло в меру должно горчить, есть разновидности, деликато, дечизо...А что у тебя на бутялях написано Question

Конечно, оливковое масло всегда горчит. у меня gentile. просто я именно это масло покупаю всегда. и в той бутылке, которая замерзла, мне кажется, что оно горчит не так, как обычно. не то сильнее, не то кислее, не могу понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОтМоРозочка писал(а):
Татьяна 77 писал(а):
Tatianka, спасибо за информацию. Значит, просто кажется, что горчит.


Не показалось, так как прикристализации лёгкие жиры собираются на поверхности.Просто бутылку надо взболтать хорошенько

О. пойду взболтаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021