Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оливковое масло

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2015 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina09 Ноя 2015 11:58 писал(а):
Vesper09 Ноя 2015 11:50 писал(а):
Я как раз для готовки покупаю кооповское масло холодного отжима из итальянских оливок.

А не для готовки какое покупаешь?

Обычно на том, которое подарят. Cool Вот сейчас свекры собирались к своим знакомым за маслом био здесь у нас рядом. Частенько покупаем у местных крестьян. У них оливки растут практически вокруг нашего дома.

Но вот в прошлом году масло было мало и было у нас гадкое, покупала в супермаркете. Пробовала всякое, сейчас уже не помню точно. Из того, что понравилось, помню вот это.
Кооповское тосканское доп тоже пробовала, но мне не очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2015 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян09 Ноя 2015 11:19 писал(а):
ElenaLi09 Ноя 2015 07:17 писал(а):
Bedda08 Ноя 2015 18:53 писал(а):
Кстати да, контролировали весь процесс от а до я. Все серьезно Cool

Bedda,
Скажи, пожалуйста, а сколько кг масла из одной "мизуры" (12.5 кг оливок)? У нас от 2 до 2.2 кг (сорт taggiasca).
Или у вас другие меры приняты?


не знаю про мизуру в 12.5 кг.

Помню мы с тестем загрузили чуть мегьше 500 кг оливки (это минимум для полной загрузки), на выхлопе получили 65 литров масла.
сорт - каролея и ночеллара мессинезе.

Наверно, это лигурийская мизура; предполагаю, что рассчитывалась давным-давно как количество сырья на 2 кг масла (исходя из того, что из года в год в нашей местности у разных людей так и выходит)
То есть из 500 кг сырья примерно 80 кг масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2015 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi09 Ноя 2015 13:00 писал(а):

Bedda,
Скажи, пожалуйста, а сколько кг масла ...

Честно говоря не в курсе. Мы когда приехали нас ждал такой большой контейнер с оливками-свекр заказывал. И мы наполнили все канистры, которые привезли. Остальное масло из "наших" оливок залил себе другой мужик. Мы увезли 105 литров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Lilia Kappa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2178
Откуда: Perugia
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2015 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в этом году получилось из 250 кг оливок - 40 литров масла. Это для нас супер урожай, т. к. всего 18 деревьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2015 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bedda09 Ноя 2015 14:43 писал(а):
ElenaLi09 Ноя 2015 13:00 писал(а):

Bedda,
Скажи, пожалуйста, а сколько кг масла ...

Честно говоря не в курсе. Мы когда приехали нас ждал такой большой контейнер с оливками-свекр заказывал. И мы наполнили все канистры, которые привезли. Остальное масло из "наших" оливок залил себе другой мужик. Мы увезли 105 литров.

Ксения, а почем у вас нынче oves масло?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nika M
Писатель


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 458
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2015 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы этим летом отдыхали на Сицилии и по возвращению заехали к моей хорошей знакомой, бывшей коллеге, которая несколько лет назад оставила успешную карьеру в Милане и "вернулась к корням" , в ту же Сицилию, провинцию Алькамо. Теперь занимается производством масла (у нее к тому образование связанное с пищевой промышленностью) Взяли на пробу масло - коробку на 3л , но не металлическую, а как для вина, с краником, очень удобно. Каждый раз , когда поворачиваю краник для очередной "дозы" Smile , какой аромат! а какой цвет... желто-зеленый травянистый насыщенный.100% сорт олив Cerasuola. Теперь другие масла , купленные ранее , хорошего качества (брали в агритуризмо в Умбрии) - идут на готовку.
По цене, посмотрела сайт выходит не совсем дешево, около 12 евро за литр, но оно того стоит. При этом оно био, хоть и нет соответствующего значка. Не знаю, можно ли оставлять ссылку на сайт, оставлю, если модераторы сочтут за рекламу, пусть удаляют, мне все равно, денег я за это не получаю Very Happy , просто хотелось поделиться опытом, может кто живет в тех краях и имеет непосредственно возможность продегустировать. bagliocappello.it
Сейчас как раз новое масло должно подоспеть, мы с родней собираемся делать коллективный заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2015 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

12 е для Сицилии ето ооочень дорого! На местном рынке интересовалась, 6 e за литр.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2015 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr10 Ноя 2015 12:28 писал(а):
12 е для Сицилии ето ооочень дорого! На местном рынке интересовалась, 6 e за литр.


стоимость оливкового масла имхо очень относительна. я как-то с тестем считал плюс/минус себестоимость.
общие расходы по содержанию деревьев в течение года (без химии, только полив, обрезка и вспахивание), сбор самих оливок с привлечением посторонней рабочей силы (при этом тесть категорически не собирает оливки с земли) + транспорт на франтойо + сам франтойо + стоимость упаковки (бидоны по 5 литров) + гипотетическая пересылка потребителю на Север.
ну никак меньше 10-12 евро в себестоимости не получается. Это при общем выхлопе "для себя" в 500 литров.
я поэтому не верю, что за 6 евро масло может быть действительно домашним сицилийским.

мы когда с ним были на франтойо приехали люди с Эолических островов с оливкой, которая была полусгнившей и явно собранная с земли. Тесть неодобрительно и явно осуждающе долго качал головой Так вот такое "изысканное масло с Эолических островов" в стеклянной бутылке стоит аж 24 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2015 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я только что купила в Лацио за 10 евро/литр с пересылкой на Север (Канино).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2015 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян, я прям сейчас позвонила бм, производителю ом Cool отвлекла от сбора оливок И спросила, продавая по 6/7 евро, делает он бенефицензу или таки что то удается заработать. Сказал, что ответит поже поподробнее с рас. четами, но смысл. такой: спрос/предложение, т. е. если поднять цену, то никто покупать не будет, в смысле на Сицилии. Нчего гругого не остается как vtyuhat' loham s severa продавать по такой цене. А масло у него только из свежесобранных оливок с дерева.
П. с. стоимость пересылки оплачивается отдельно.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2015 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К посту Яна:
У меня так же не получается найти выгоду в цене масла 10 евро/кг;
Дорогая вода, обрезка, трава и пр. и пр.
Почти евро/кг отжима на франтойо, транспорт я даже не считаю,
В общем,
Все так же не верю в честное масло:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2015 13:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знаю как остальные, но у б. м. прошлогоднее масло заканчивается к середине лета, бодяжить не с чем , закупать что то непонятно что, чтоб потом продать, зачем, когда свое есть?
Ну, проваре пер кредере. Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2015 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут такая вот новость:
Цитата:
L’extravergine era in realtà semplice olio di oliva

Indagati i responsabili di sette aziende produttrici: Carapelli, Bertolli, Sasso, Coricelli, Santa Sabina, Prima Donna e Antica Badia

Olio venduto come «extravergine» che in realtà non lo era. Si trattava di semplice olio d’oliva, meno pregiato e soprattutto meno costoso. Lo ha scoperto la procura di Torino...
Продолжение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2015 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Была сегодня в Империи на Olioliva, надегустировались разного масла. В итоге купили у того же производителя, что и 2 года назад. Только цена за литр поднялась с 12 до 14 евро. Народа было много, все покупали.
Взяла по привычке faglioli di Pigna e aglio di Vessalico.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2015 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какой производитель вас покорил? Smile
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2015 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia14 Ноя 2015 17:46 писал(а):
Какой производитель вас покорил? Smile

Martini
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2015 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недавно делала острое ом с пеперончино и вовремя прочла, что ни в коем случае нельзя класть в масло свежий пеперончино, есть риск ботулизма. Положила в емкость с ом сухой, а свежие гроздья перчиков повесила подсушиваться
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Май 2017 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка09 Май 2017 22:45 писал(а):
evridika09 Май 2017 21:57 писал(а):
Анютка, расскажи подробнее про любовь-то! Razz Ты прямо по "нашему" маршруту проехала (мы не охватили двух последних позиций, зато были и жили в Аволе и Катании).

Я уже второй раз по этому маршруту. Снимали квартиру на лунгомаре в Марина ди Рагуза, цены очень приятные. В аэропорту в Катании нам дали бесплатный апгрейд машины, в итоге вместо Панды ездили на 500 кабриолете. Потому что на Сицилии туристов любят. Еда - это просто песТня. Капоната, рыба-меч, красные креветки, кускус с рыбой. Все по очень смешным для севера ценам. Про сладости не буду...наелись на год вперед.
Проехали по местам Монтальбано, причем в этот период нам снимают новые серии. Я провела разведрвательную деятельности и увидели мы в итоге комиссара вживую.
Прекрасный климат в этот период, редкие туристы, красивые пейзажи. Затарились оливковым маслом в Кьярамонте, шоколадом в Модике, разными местными консервами-вареньями.
Масло выбрала правильное! Ты была в 12 км от меня Very Happy Почем масло продали тебе? Тебе сказали что это масло хорошо влияет на сердечную мышцу? Только этой зоны Very Happy
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Май 2017 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была у Cutrera, мне их масло очень нравится. По 12 за литр.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Май 2017 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка09 Май 2017 23:00 писал(а):
Я была у Cutrera, мне их масло очень нравится. По 12 за литр.
Дороговато. Тут только взбитое по 10 продавали за кг. Ноэто емли брать прям у знакомых. В этом году не очень много олив было.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021