Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Загадочная итальянская душа - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Между нами, девочками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2003 12:36   Заголовок сообщения: "Загадочная итальянская душа - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот. Хожу это я, как уже всем тут прожужжала уши, в школу медиа для иностранцев. Полно там иностранцев всех пород. Уровень - продвинутый, скажем (то есть, там еще и простой имеется, но мне на нем делать уже нечего). И вот на последнем занятии я поняла, что кое-что я не понимаю. Потому что ходила не с самого начала. И на следующем занятии я поплакалась преподу, что не поняла тему. Ну, думаю, он дядька нормальный, на уроках выкладывается по полной и больше. Сейчас, думаю, залезет к себе в чемодан и быстренько мне выдаст дополнительных упражнений.
Как бы не так.
Товарищ сказал, что волноваться мне не стоит, потому что тема действительно сложная. Я ответила, что это не значит, что я не должна ее понять. Он сказал опять, что волноваться мне не стоит, потому что на экзаменах этого не будет. Я, постепенно закипая, начала объяснять, что привыкла не оставлять на задворках непОнятое мной, так как меня это напрягает. Товарищ мне ответил, что...угадайте?... правильно, что волноваться мне не стоит, потому что для изучения языка все равно нужно время, будь ты хоть семи пядей во лбу. Я, уже почти рыча, сказала, что привыкла учить что-то для того, чтобы действительно это знать, а не для галочки, и слова "прослушал курс того-то" меня просто бесят. На что товарищ мне сказал, что, цитирую, VOI, SLAVI, SIETE TROPPO BRAVI, конец цитаты, а сидящий рядом мальчик из Аргентины горячо подтвердил эти слова.
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Learia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 1009



Сообщение Добавлено: 25 Янв 2003 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Время - деньги. Его оплаченное время кончилось и обьяснять он ничего не хотел естественно. В принципе сейчас и в Москве так (ну разве что еще не везде).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Unga
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 1327
Откуда: Москва-Roma


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2003 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это еще не факт, что время истекло, вот и не захотел объяснять. Когда я ходила на такие же курсы, моя учительница со мной оставалась после уроков и объясняла, что и как...
Маша, может, тебе стоит подойти к Лоренцо и спросить у него то, чего ты не понимаешь?

_________________
"Мы живем в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение" - Лоренс Питер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2003 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я когда начинала учить язык, то моя учительница(из платной школы) занималась с группой 2.5.часа, а потом со мной еще 2 (за те же деньги), 5 раз в неделю в течении полгода, а потом я уже только с группой ходила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2003 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


наше учебное время на тот момент только-только началось, просто народ еще не весь собрался, вот я и воспользовалась моментом.
У мужа-то я, ессно спрошу, но ведь рассчитывала-то я на то, что препод мне каких-нить упражнений даст или еще чего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2003 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


И вообще, меня в этой истории больше всего поразило отношение - вы, злави, все равно умные, типа фигли еще чего-то учить? Shocked Он еще вот какие вещи говорил: типа, всякие конджунтивы и трапассаты можно вообще не учить как следует, достаточно узнавать их в тексте и понимать написанное, Shocked потому что его, препода, друзья, когда он во время разговора начинает употреблять какие-то из сложных форм, глядят на него недобро. Shocked Я говорю: а если я в универ, например, соберусь на старости лет? А он мне: там тоже люди учатся! Я ему: ну а если я ПРОСТО ХОЧУ ЭТО ЗНАТЬ? А он мне: так все равно же этого на экзаменах не будет!, и все пошло по второму кругу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2003 21:39   Заголовок сообщения: "Загадочная итальянская душа-2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марта, а ты бы тогда в лоб спросила: Так какого же (к сожалению не знаю как это по-итальянски звучит) Вы это объясняли. А потом объяснила бы, что у тебя такая загадочная русская душа, что ты от него не отстанешь пока он не объяснит тебе то, что ты недополучила. (Как в "Сибирском цирюльнике": "Моцарт-великий композитор!" А кто его отец? Русский. А ну это многое объясняет!). Кстати, когда я училась в институте, то наши преподы тоже любили действовать по тому же принципу: "Этого на экзамене не будет!" А в жизни?
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2003 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я согласна - зачем же оставлять белые пятна. А препод, видимо, ленивый просто. Есть такие.. А ты дотошная слишком Wink
Трапассато, говорят, и вправду только книжная форма. А насчет конджунктиво мой, например, жаловался, что народ типа стал нeгpамотный и его не употребляет, а надо бы..
Я для себя сделала выводы, что если хочу прослыть за грамотную, должна его (конджунктиво) все-таки одолеть. Very Happy
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Learia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 1009



Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):

наше учебное время на тот момент только-только началось, просто народ еще не весь собрался, вот я и воспользовалась моментом.
У мужа-то я, ессно спрошу, но ведь рассчитывала-то я на то, что препод мне каких-нить упражнений даст или еще чего...

Может он сам не особо знает, или объяснить не знает как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


В том-то все и дело, что препод - неленивый и просто офигенный, как препод. Он всегда все нам разжевывает, просит задавать вопросы, а когда объясняет новые темы, то только что из штанов не выпрыгивает от усердия. Я поэтому и отписала сюда, что меня убила ситуация, когда он, по идее, должен был бы как минимум дополнительных упражнений мне наксерить из какой-нибудь книжки. А он вместо этого начал меня убеждать, что я и так много знаю, а если чего-то не знаю, то хуже от этого не стану. Shocked

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetochka
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 418
Откуда: Рим/Омск
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушай, а может он не захотел тебя выделять перед другими учениками? Что бы их не деморализировать. А то ты умная такая, а они себя почувствуют дураками Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Тоже вряд ли. Я вот не уверена, что все железно поняли то, о чем я его спрашивала. Потому что он не спрашивает кого-то конкретно на уроке, а задает вопрос в воздух, и отвечает тот, кто быстрее сообразил. Обычно это 2-3 человека, одни и те же персоны. Одна из них - девочка из Польши. Она железно знает ту тему, которую я не поняла. Я, кстати, преподу привела ее в пример, мол, девочка же знает, значит, можно выучить, значит, дело не в нереальной трудности, а просто в том, что меня не было на том уроке, когда это объясняли. Но он мне ответил, что просто Илона (полячка) живет в Италии дольше, чем я, поэтому и знает. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetochka
Писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 418
Откуда: Рим/Омск
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

М-да...нЭпонятно однако Confused
Тем более что это за ответ "дольше живет, поэтому знает" Shocked
Учила, поэтому и знает. Сколько есть народа, например китайцев, которые здесь десятилетиями живут, но итальянского не знают.
Наверно, ему и впрямь лень было объяснять в тот момент что-то экстра, к уроку не относящееся. Ужасные ответы: "на экзамене не будет" или "это почти не используется" от препода слышать и вовсе странно. Наверно, все-таки от специфики курсов зависит, а то если здесь и в школах так же учат.... Crying or Very sad
А что за тема-то была такая загадочная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Да там даже не тема, а несколько в куче - возможное употребления нескольких глагольных форм в одной и той же фразе. В смысле, можно употребить ту, а можно - вот эту, а в разговорной речи и вовсе третья употребляется.

А насчет школ - есть опасения, что там так же учат... Не знаю пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Learia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 1009



Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta писал(а):

Да там даже не тема, а несколько в куче - возможное употребления нескольких глагольных форм в одной и той же фразе. В смысле, можно употребить ту, а можно - вот эту, а в разговорной речи и вовсе третья употребляется.

А насчет школ - есть опасения, что там так же учат... Не знаю пока...

А в школах учат здесь ужасно. Сегодня помогала делать английский сыну (не моему Smile ), ничего на знает, а произношение они по-моему вообще не проходят. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


С произношением дело труба не только у учеников. Наша маэстра очень ответственная девочка, умница и все такое. Но когда она начинает говорить по-английски хочется просто спрятаться. Вот кто угадает, что означает слово "Аппуль"? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марта, съезди на хорошие курсы в Перуджу. Там специально для иностранцев универ и пособия издают и для преподов из других стран курсы проводят. Там тебе на все вопрсоы и ответят. А от простых смертных невозможного не проси.
Я вот тут несколько лет назад в Оксфордский институт ходила. Преподша была очень милая и англичанка. Только не на все вопросы итальянских студентов (они у нас были неглупые) ответить не могла про грамматику и разницу с итальянскими временами. Так в этих случаях я за нее объясняла студентам. Я по-английски говорю не очень, но вот как филолог разницу в грамматических структурах опрежделяю сразу же.
И потом, приехали тут из Москвы и Питера. вы у нас в глубинку какую съездите и там у сельского учителя поспрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Полин, читай внимательней. Я же написала, что препод - отличный дядька и свой предмет знает прекрасно. И когда он объясняет на лекциях - все более чем ясно. Вопрос только один: почему он считает, что мы, славяне, слишком много знаем, чтобы учиться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой


Даже не так. Вот: вы, славяне, всяко знаете больше других иностранцев, да и итальянцев в том числе (это его мнение), так что вопросы типа "Я не поняла" можно отнести к рангу "С жиру беситесь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2003 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть у меня еще одно предположение Very Happy
По-моему, мы по сравнению с ними - страшные торопыги. Нам бы все получить или сделать побыстрее, желательно сразу, темп жизни у нас совсем другой и успевать в жизни мы привыкли гораздо больше. Особенно это касается бывших мосвичей. Very Happy
А у них все происходит размеренно, под девизом «все в свое время». Несколько примеров: обед длиной в два часа, обмен сломанной фотокамеры в течение трех месяцев, жениховство в течение 10 лет, наконец…. И так далее…
Мне кажется, тут-то собака и зарыта. Он считает, что ты, Марта, САМА, путем приобретения бОльшего разговорного опыта, через какое-то время просечешь искомую разницу. И ты знаешь, а ведь он прав lol lol lol
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Между нами, девочками Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021