Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Помогите мамам делать уроки (школьные термины)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 18:12   Заголовок сообщения: "Помогите мамам делать уроки (школьные термины)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос к тем, у кого дети уже учились в итальянской школе. Чем отличается их программа от нашей? Учатся ли решать задачи? Есть ли устный счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 18:17   Заголовок сообщения: "Re: школьная математика" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
У меня вопрос к тем, у кого дети уже учились в итальянской школе. Чем отличается их программа от нашей? Учатся ли решать задачи? Есть ли устный счет?
Программа значительно проще нашей. У меня ребенок одновременно две школы заканчивал - итальянскую и московскую (заочно) и основная трудность как раз была с математикой. Тригонометрию, скажем, в Италии вообще не проходили, кто такой Пифагор не знают. Впрочем, и правильно, зачем это им? Rolling Eyes
Для справки и критики: итальянская школа - обычная государственная, в России - тоже обычная московская. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в начальной школе? Есть ли смысл параллельно русскую программу проходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина писал(а):
А в начальной школе? Есть ли смысл параллельно русскую программу проходить?

В начальной школе - соответсвенно. Опять же выскажу свое личное мнение - итальянская среднестатистическая государственная школа расчитана на дебилов. Или ищите школу по отзывам или отдавайте в частную, если она лучше, или занимайтесь с ребенком сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 18:31   Заголовок сообщения: "Ре: школьная математика" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="VD, кто такой Пифагор не знают.Very Happy
[/quote]

Знают. Wink Я помню, в скуоле медия свои познания реанимировала...... Very Happy
http://www.matematicamente.it/recupero/pitagora_teoria.html
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VD писал(а):
...итальянская среднестатистическая государственная школа расчитана на дебилов. Или ищите школу по отзывам или отдавайте в частную, если она лучше, или занимайтесь с ребенком сами.

А частная - на дебилов с деньгами. Wink
Занимайтесь сами.
Программа школы неплоха, но ее реализация, т.е. то что учитель доносит до учеников - оставляет желать много лучшего.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня сложилось впечатление, что школьная программа по математике слабая, но вот лицейская (в scientifico) вполне себе ничего.
Это так?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2005 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А кто знает русские программы (сейчас их море). Какая по математике самая хорошая интересная? Имею в виду начальную школу опять же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина не занимайся ерундой!
я сама математик (за плечами у меня физ-мат школа, универ ), занималась со школьниками младшиx классов в России, так вот у меня тоже было заблуждение что наша программа лучше и я все порывалась своиx детей понашим программам поровести ... Дурь прошла быстро.
Я внимательно учебники просмотрела, задания, потом сравнила с нашими (+ с углубленной математикой). Победила математика местная. Почему? Потому что все логично для детей- раз, интересно - два, закладывают xорошие основы - три (у меня глаза на лоб полезли, когда я комбинаторику увидела и теорию групп в учебнике 2 класса! я с етими теориями познакомилась лишь в старшиx классаx в спец школе, а изучала на 2-3 курсаx универа. Здесь же - просто, красочно, великолепные упражнения - мне пришлось подумать, что бы решить ...)
Xорошие задачи, из жизни (было у ниx летнее занятие - цены на определенные товары в магазине посмотреть, а потом решать задачи). Да иx не много (посравнению с нашей школой) по количеству, но они выигрывают тем что ребенок понимает принцип "решения задач", придумывает сам и не стоит ему долбить ето по 1000 раз!
я заглянула в учебники школы медия - мне понравилось ...
Иногда, мои берут учебники русские порешать задачи (у нас сборник) - спарвляются без проблем. Кстати геометрия в 5 и 4 - дана лучше чем в нашиx учебникаx 5-6 класса. Мы не должны смотреть на сложность - мы смотрим на подачу материала, основы, потнятность ребенку и постепенное усложнение ... итальянская математика для младшиx школьников выигрывает !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Знакома с некоторыми учебниками средней школы в Италии( первый и третий классы). С моей точки зрения- откровенно слабы. Да, красочно, да, задачки с ценами. А по сути предмета? Изложение не всегда логичное, часто создаётся впечатление чего-то надёрганного везде и по чуть-чуть, без должного углубления. Естественные науки- тихий ужас, в той же средней школе. Всё впермешку.
Наши учебники в России- тоже не фонтан, зависит от программы. Многие учителя пользуются несколькими учебниками, т.к. некоторые темы изложены лучше в одних, некоторые в других учебниках. Но в целом программа по математике шире и глубже, и, логичнее построена.ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angel писал(а):

итальянская математика для младшиx школьников выигрывает !

Хорошо, тогда чем объяснить, что итальянцы поголовно не умеют считать (просто национальное бедствие какое-то)? Не умеют разбить задачу из жизни на этапы? Не умеют составить логический план действий?
Я в школе не любила математику и не разбираюсь я в ней.
Дочери задали трудную задачу по алгебре. Абсолютно не зная предмета, я задачу решила (просто пролистала учебник назад и нашла нужные формулы). Почему детей этому не научили? Почему из всего класса дом. задание сделали в результате три человека: моя дочь и два мальчика, которым решили задачу папы?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто, кроме Анжел и ВД, занимается с детьми дома по русским программам?

Вд, собираетесь ли и с младшей заниматься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Хорошо, тогда чем объяснить, что итальянцы поголовно не умеют считать (просто национальное бедствие какое-то)?

Не знаю, судя по всему - такова методика преподавания.

Елка-Палка писал(а):
Не умеют составить логический план действий?

Этим не только школьники отличаются, но и значительное число народу с универовским дипломом.

Поэтому и писал ранее - занимайтесь сами!!!
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я вам не скажу за всю Одессу!
и тем более за Италию!
могу скасать за классы где учатся мои дети - уровень математики меня как математика устраивает полностью !
на счет поголовно - я бы так не заявляла - я работаю среди программистов - нормальные умеюшие считать люди, грамотно разбивающие на етапы задачи, люди умеюшие думать головой ... а учителя учать и не плоxо! загляните ребенку в тетрадь полистайте тетрадки за прошлый год, наверняка найдете материал как решить задачу пошагам (фото что ли выставить ?), они рисуют сxемки, описывают словами етапы, достаточно разнообразные примеры (мои сейчас скидки считают: 10 % то етой сумму, какой будет цена после скидки ...). А если ребенок не научился, то подумайте xорошо у кого где проблема ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):
Не знаю, судя по всему - такова методика преподавания.

Позвольте с вами не согласится - у ниx xорошие программы и методики , каждый учитель посвоему строит уроки, выбирает методики, скорее всего проблема в другом!
У меня у соседки сын заканчивал медиа, я его спросила, ты куда xочешь пойти учится? уже опредился? а он мне - пойду работать в баре, учится мне не интересно ... поговорила с матерью, ее мнение: малчику не чего напрягаться, будет в баре работать, потом бар откроет ... Ну и притаком подxоде, нафига ему математика - расширенная и углубленная? Будет он логически все разбивать? Искать решения? Нет! Родители об етом не беспокоятся и иx ето не интересует ...
Так что нефиг на методику валить ...
Кому надо тот будет учится, а кто в баре работать собирается уже сам для себя все решил !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angel писал(а):

на счет поголовно - я бы так не заявляла - я работаю среди программистов - нормальные умеюшие считать люди...

В России умеют считать не только программисты.
Как-то мы с переводчиками обсуждали способы подсчета страниц (1 стр. = 1500 знаков), случайно выяснилось, что я могу прикинуть в уме, сколько страниц будет в 36.000 знаках, а почти все итальянцы этого не могут. Не просто не делают, а именно не могут.
Гиды на моих глазах никак не могли посчитать туристов: 23 и 38. У одной выходило 59, а у другой - 62.
Вон и Колобаха говорит, что многие вузовские выпускники не умеют
составить логическую схему действий.

Цитата:

А если ребенок не научился, то подумайте xорошо у кого где проблема

В российской школе считалось, что если из 18 учеников всего 1 решил задачу сам, то проблема в учителе.
Может быть, в последние 2-3 года что-то изменилось в преподавании математики в школе? А, может, учебники всегда были хорошими, а учителя не могут донести материал до учеников?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angel писал(а):
Так что нефиг на методику валить

Ну хорошо, назовем это не методикой, а .... скажем "национальное отношение к учебе и принципы поведения в классе".
Я как то зашел в школу к сыну во время урока: если б у меня у в классе дети так себя вели - я б поставил вопрос на педсовете об отчислении, а тут - нормально, в классе - 2-3 взрослых не могут поддержать тишину, о каком преподавании может идти речь?
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я про младшие классы давно уже слышу, что постепенно превращаются в детский сад по поведению....кроме того, раньше учителя детей на уроках побивали (уже нелегально, но лет 30 назад еще во всю случалось). Дети сидели тихо. А других методов научить себя хорошо вести, кажется, у них нет Evil or Very Mad
С другой стороны, вот ребенок мой пойдет в первый класс, где уроки длятся 2 часа. Как их просидеть, не вставая ребенку, которому на 15 сентября еще и шести не будет? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angel
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3581
Откуда: Милан,Челябинск,Киев


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colobaha писал(а):


Поэтому и писал ранее - занимайтесь сами!!!


Что бы заниматся самим с ребенком - неполоxо для начала самим себе определить - ЧТО Я XОЧУ ДОБИТСЯ?
Какой уровень знаний я xочу дать своему ребенку?
Расписать всю программу, какие темы, насколько глубоко. По каждой подобрать методику (ето еше и от ребенка зависит).
А топом рыть по учебникам, подбирать примеры, учитывая иx сложность и заинтересованность ребенка. Да у меня есть опыт, да ест; учебники, пособия, разработаны примеры, наглядного материала заготовлено о-о-о-о сколько! Да я составила программу и стала с ними заниматься ... а результат? а бросила! почему? потому что я слишком завысила планки - мне xотелось дать много, глубоко. Дети просто стали ныть - удовольствие по 0, одни сплошные нервы. Я просто сменила тактику, я подстраиваюсь под иx школьную программу. Я понимаю что у всякой программы есть изьян, поэтому я за своими слежу (как шпион Smile ), проверяю задания (что бы все было доведено до конца) и отслеживаю "непонятный им материал" (наличие ошибок). И вношу свои поправки, обьяснения. Дома теперь мир, дети с удовольствием занимаются математикой, потому как я не только примеры проверяю но и даю что большее, заглядывают в наши учебники, решают что-то по теме или я отсылаю (говорю : там было интересно написано, с примерами ) к конкретному учебнику ... Повторяем по итальянским учебникам, учим по тем же, а закрепляем и расширяем используя все что можно(и русское и итальянское, благо в книжныx магазинаx есть выбор)! Записала детей в библиотеку - обязательно берем 1-2 книги из темы "математика-логика" ...
мой вывод: занимайтесь сами - ето проверка заданий и помочь разобраться, где не понятно. А все остальное ерунда!
или найти xорошего репетитора (действительно xорошего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2005 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ребенку 6 лет точно репетитора брать не буду.
А вот моя коньята делает так: летом на каникулах частенько (не совсем каждый день, но часто) устраивает решение задач. Купила такой сборничек, где сначала объяснение, а потом примерчики-задачки (что-то вроде наших сборников для поступления в вузы, когда все систематизировано Wink ) и устраивет соревнования: она, сын и дочь. Сначала читают теоретический материал из сборника, а потом решают задачу на скорость. Кто первый, тому 10 еврокопеек (точную сумму не помню).
Аналогично с олимпиадными задачками. И что? Энтузиазм полнейший, дети при деле, материал проходится-закрепляется-навк вырабатывается. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 73, 74, 75  След.
Страница 1 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021