Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Коммунальные услуги

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 63, 64, 65  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заехала я в офис компании-поставщика воды, хотела узнать, почему не приходят счета, и оплатить заодно. Мне дали несколько фактур, из которых одна с суммой в 500 евро за полгода (!). Я попросила распечатать фактуры за последние три года. Из них следует, что мы не выходим за рамки тарифа (252 куб. метра/год, 140 евро, то есть полгода 70 евро), а вот во второй половине прошлого года израсходовали не 126, а почти 500 кубов воды. Это не наш расход. Поехала к счётчикам (они у нас в километре от дома примерно) сверить леттуру. Итог печален. Показания верные, но за 4.5 месяца этого года расход всего 80 кубов, что лишь подтверждает то, что 500 за полгода мы израсходовать не могли (полив сада у нас из источника и резервуара, собирающего воду с крыш и террас). Пломба у счётчика отсутствует, то есть его можно было открыть и возможно даже снять (на других пломбы есть).
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma28 Апр 2017 18:35 писал(а):
Елка-Палка28 Апр 2017 13:54 писал(а):
Марина3928 Апр 2017 13:16 писал(а):

Но мне часто в первый дом (второго пока не было и нет) в Империи летом приходили болетты " ничего не платить", потом добавляли эту мелочь к следующей болетте ( она могла быть 20€, вторая, после предыдущей " niente da pagare ". Значит мне эти кости dispaccimento e altri costi fissi отменялись в инд. порядке, получается. Smile

Да не отменялись они, а просто ты по предыдущим боллеттам переплачивала (считается ведь средний расход). Потом тебе счетчик проверили, пересчитали и увидели, что следующий счет надо выписать, напр., на 20 евро costi fissi плюс 40 евро расход = 60 евро, а у тебя накопилась переплата 70 евро. Вот и присылают нулевой счет.

Нет, не так. Если счет меньше 20 евро, выписывается нулевой счет к оплате, а в следующий выставляемый счет добавляется эта сумма.
абсолютно верно, только в Империи нулевой счёт выписывается если сумма меньше 15 €.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi, я не поняла, вы показания передавали? У вас все счета выставляли, исходя из показаний счетчика или стимато?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma12 Май 2017 14:51 писал(а):
ElenaLi, я не поняла, вы показания передавали? У вас все счета выставляли, исходя из показаний счетчика или стимато?

У нас показания счётчика снимаются дважды в год - 30.12 и 30.06, дважды в год приходят и фактуры. Мы эти показания не передаём - приезжает сотрудник; более того, щит со счётчиками был закрыт обычно на замок, а сейчас открыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А тогда не знаю. Я каждые 3 месяца передаю показания и каждые 3 месяца приходит фактура. Могут приехать и проверить правильность показаний, но меня об этом заранее не уведомляют.
Щиток у меня тоже закрыт, но открыть его не проблема ни разу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пжлста, кто в курсе: дом-прима каза, но прописка в другом месте. В доме никто не живёт, но счета за электричество каждые 2 месяца 60€, объяснение, что стоимость за сервицио. Может такое быть или очередной развод?
Спасибо.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr, а что в самом счете указано? Там же идет разбивка.
Я думаю, в твоем случае будет EnelEnergia Semplice Luce. Там платишь исключительно по факту потребления. Если потребление 0, то и оплата будет 0.

А еще один момент, если ты не прописана в этом жилье, то оно не считается prima casa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr26 Окт 2017 16:54 писал(а):
Подскажите, пжлста, кто в курсе: дом-прима каза, но прописка в другом месте. В доме никто не живёт, но счета за электричество каждые 2 месяца 60€, объяснение, что стоимость за сервицио. Может такое быть или очередной развод?
Спасибо.
На Сицилии может быть и не такое. Часто показывают бедолаг, у которых вода не идет из крана, или идет такая, что лучше бы не шла, а счета за воду приходят астрономические, даже если это второй дом и там реально никого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr26 Окт 2017 16:54 писал(а):
Подскажите, пжлста, кто в курсе: дом-прима каза, но прописка в другом месте. В доме никто не живёт, но счета за электричество каждые 2 месяца 60€, объяснение, что стоимость за сервицио. Может такое быть или очередной развод?
Спасибо.
У нас на даче (seconda casa), где мы бываем только летом, стабильно в течение года счет за свет 40-50 евро за 2 месяца Confused (платим за "servizi") Так что, к сожалению, не развод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Окт 2017 18:30 писал(а):
pr, а что в самом счете указано? Там же идет разбивка.
Я думаю, в твоем случае будет EnelEnergia Semplice Luce. Там платишь исключительно по факту потребления. Если потребление 0, то и оплата будет 0.

А еще один момент, если ты не прописана в этом жилье, то оно не считается prima casa.

Это не у меня, это у знакомой. У меня как раз не было потребления, приходили по нулям.
А если не prima casa, то тогда как, если там никто не живёт и не тратит энергию? Законных эти 60 €?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua26 Окт 2017 21:10 писал(а):
pr26 Окт 2017 16:54 писал(а):
Подскажите, пжлста, кто в курсе: дом-прима каза, но прописка в другом месте. В доме никто не живёт, но счета за электричество каждые 2 месяца 60€, объяснение, что стоимость за сервицио. Может такое быть или очередной развод?
Спасибо.
У нас на даче (seconda casa), где мы бываем только летом, стабильно в течение года счет за свет 40-50 евро за 2 месяца Confused (платим за "servizi") Так что, к сожалению, не развод.

Вот, им так и сказали Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr26 Окт 2017 21:33 писал(а):

Вот, им так и сказали Rolling Eyes
Самое интересное, что в августе за 3 недели активного потребления квитанция 56 евро (август 3 недели активноного использования + сентябрь без...), а когда вообще не пользуемся -- счет 40-50 евро (то есть ненамного меньше). У нас Servizio Elettrico Nazionale.

А есть разве такие поставщики, где можно платить только за фактическое потребление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда нас не было 8 мес, болетты были 3, 2, 5 евро только за услуги почты.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr26 Окт 2017 22:00 писал(а):
Когда нас не было 8 мес, болетты были 3, 2, 5 евро только за услуги почты.
Какой у вас поставщик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua26 Окт 2017 22:05 писал(а):
pr26 Окт 2017 22:00 писал(а):
Когда нас не было 8 мес, болетты были 3, 2, 5 евро только за услуги почты.
Какой у вас поставщик?

Servizio Elettrico Nazionale
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr26 Окт 2017 22:12 писал(а):
Gala_ua26 Окт 2017 22:05 писал(а):
pr26 Окт 2017 22:00 писал(а):
Когда нас не было 8 мес, болетты были 3, 2, 5 евро только за услуги почты.
Какой у вас поставщик?

Servizio Elettrico Nazionale
shock Тю, тот же, что и у нас Shocked Неужели все из-за того, что у нас seconda casa?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Seconda casa платит все utenza по повышенным тарифам. Мы в деревне платим Энелю фиксированные расходы около 30 евро за биместр.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2017 07:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua26 Окт 2017 21:46 писал(а):


А есть разве такие поставщики, где можно платить только за фактическое потребление?

Да, я вверху писала тариф и компанию. Правда, я посмотрела там для нерезидентов ежемесячная сумма увеличивается на 14,5 евро/мес. Но для резидентов потратил 0 и заплатил 0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2017 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в Брешии за биместр приходит квитанция примерно на 22-23 евро без употребления, т. е. за сервис. Enel, prima casa, residenti.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2018 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня получила первый счет за коммунальные услуги - газ. Помогите всё понять.



резюме статей расходов

Расходы на материалы Природный газ
расходы на транспортировку и управление счетчиком
расход для системных сборов
налоги
другие матчи, не облагаемые НДС
НДС 10% СОГЛАШЕНИЕ (облагаемое налогом в размере 4,37 евро)
НДС ОБЫЧНЫЙ 22% (облагаемый налогом в размере 20,58 евро)
НДС не включен (облагается налогом € 0,92-)
Общий счет

(гугл переводчик)

Расход за чуть больше, чем два месяца - 11 кубометров, умножили на коэффициент 1,023328, умножили на цену (0,044 евро\кубометр+0,022 евро\кубометр), получилось Imposte 0,75 евро за эти два месяца за расход. Остальное - фиксированная ежемесячная оплата за услуги, предоставление и т. п. Question

Может ли низкий показатель ISEE уменьшить общий счет за газ? Что вообще влияет на счета за коммунальные услуги, кроме расхода? (первый-второй дом, наличие детей, тарифы, тип счетчика, кол-во посредников?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 63, 64, 65  След.
Страница 48 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021