Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Несовершеннолетний едет в Италию/ из Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lessa
Участник


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 55
Откуда: Chelyabinsk-Torino


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2013 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva Спасибо огромное- преогромное!!! Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Gerta
Новичок


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2013 16:48   Заголовок сообщения: "Выезд с несовершеннолетним. Документы на границе" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан!

У меня вопрос к тем, кто ездил из России в Италию с несовершеннолетним ребенком. Я еду с дочерью (15 лет) без мужа. Насколько я понимаю, для пересечения границы нужно согласие на выезд и свидетельство о рождении. Может быть, что-то еще? Достаточно ли перевести эти документы только на итальянский или нужно еще на английский? Это должны быть непременно оригиналы или можно заверенную копию? Заранее благодарю за ответ. Если можете поделиться ссылками на какие-то постановления, тоже буду весьма признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Июл 2013 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вы в Италию с какой визой ? Для получения визы и надо согласие отца, переводить не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kaligonia
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 8
Откуда: NiNo


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2013 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день ВСЕМ!
Примите новичка!!!!!
У меня назрел сейчас такой вопрос... (в общем я запуталась)
Я еду по тур визе в Италию и выхожу замуж. Весной хочу чтобы моя 15-летняя дочь приехала на каникулы в Италию (у нее есть годовая тур виза). Подскажите, пожалуйста, какие ей нужны документы для пересечения границы (полетит скорее аэрофлотом НН-Москва-Милан)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2014 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Xочу спросить совета, какие документы нужны для несовершеннолетнего ребенка, для того, что бы приеxать одной погостить в Италию. Дело в том, что мой сын xочет пригласить к себе на каникуы свою сводную сестру (13лет), Сын студент, девочка школьница, у девочки есть загран. паспорт, как ето сделать, посоветуйте пожалуйста.
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2014 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kaligonia27 Дек 2013 12:38 писал(а):
Добрый день ВСЕМ!
Примите новичка!!!!!
У меня назрел сейчас такой вопрос... (в общем я запуталась)
Я еду по тур визе в Италию и выхожу замуж. Весной хочу чтобы моя 15-летняя дочь приехала на каникулы в Италию (у нее есть годовая тур виза). Подскажите, пожалуйста, какие ей нужны документы для пересечения границы (полетит скорее аэрофлотом НН-Москва-Милан)

Ей необходимо иметь разрешение родителей ( от каждого), оформленное нотариально, на самостоятельную поездку. В Италии такую бумагу можно оформить в российском консульстве, у нотариуса. Нужно заранее записываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2014 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada02 Янв 2014 22:51 писал(а):
kaligonia27 Дек 2013 12:38 писал(а):
Добрый день ВСЕМ!
Примите новичка!!!!!
У меня назрел сейчас такой вопрос... (в общем я запуталась)
Я еду по тур визе в Италию и выхожу замуж. Весной хочу чтобы моя 15-летняя дочь приехала на каникулы в Италию (у нее есть годовая тур виза). Подскажите, пожалуйста, какие ей нужны документы для пересечения границы (полетит скорее аэрофлотом НН-Москва-Милан)

Ей необходимо иметь разрешение родителей ( от каждого), оформленное нотариально, на самостоятельную поездку. В Италии такую бумагу можно оформить в российском консульстве, у нотариуса. Нужно заранее записываться.
Девочка живет в России, значит от отца и от матери разрешение на самостоятельный выезд ребенка? Oни xотят ее одну отправить самолетом. Надо ей и приглашение на открытие визы, как лучше делать от имени моего сына, или от меня? Економ. гарантии, какие-то нужны?
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2014 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А теперь посмотрела, что ето вы не мне ответии. Embarassed
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
volkovalolka
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2014 10:16   Заголовок сообщения: "Студенческое пермессо: как привезти ребенка." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.

Нужна ваша помощь) Ситуация такая: у меня студенческое пермессо и маленький ребенок в России (4 года). Я бы хотела привезти его в Италию на лето (на 2-4 месяца). В моей ситуации какие есть варианты?

Я читала, что могу оформить воссоединение семьи (это правда?), но там нужны экономические гарантии: подойдет ли счет в банке? и подразумевает ли это, что ребенок должен находиться на территории Италии 365 дней в год?

И вообще, в моем случае, когда я не могу жить с ребенком круглый год здесь, по могу 2 раза в год забирать ее к себе на пару месяцев, как лучше поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возникла проблема. Моя племянница (13 лет) едет ко мне в гости с бабушкой (моей мамой). Есть разрешение родителей на выезд ребенка, оформленное у нотариуса. В прошлый раз на въезде в Италию у них были большие проблемы с ит. пограничником - не хотели впускать (мол, я не понимать, что там в этом разрешении, оно же на русском). Вопрос такой: в каком-либо законе оговаривается факт, что обязательно иметь при себе заверенный перевод рос. разрешения на выезд для предъявления ит. властям на границе? Интересуюсь, тк за перевод и заверение разрешения в Москве заломили 70 евро, которые как бы жалко отдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эври, ну очень странно. Это же разрешение на выезд из России, а не на въезд в Италию. Зачем вообще итальянцам нужен такой документ? У ребенка что, нет въездной визы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У них все ок, пограничник уперся, еле впустил. Мол, ничего не знаю, откуда мне известно, что это разрешение. С рус. стороны тоже молодцы, могли бы на английском сразу хоть выдавать. В каком Шенгене на границе кто-то знает русский? (в начале документа написано, что он предназначен для предъявления в странах Ш., ага)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бред какой-то...
А почему твоя мама решила, что пограничник спрашивает именно разрешение на выезд из России, переведенное на ит. язык? Вероятно, он и не намеревался ничего такого спрашивать, но мама показала эту бумагу, он озадачился, задумался - может, что-то важное, значит, надо помурыжить бабушку.

В следующий раз пусть мама не показывает ему ничего лишнего. Я сомневаюсь, что спросят разрешение на выезд ребенка из россии Smile))

Мой сын вон , будучи итальянцем, и то наигранице был задержан, так как вывалил погранцу все возможные паспорта и явки, погранец заглянул сначала в рос. загран и начал требовать ВНЖ, ребенок в панику, думал, что ему нужОн ВНЖ. Только потом в кипе бумаг погранец нашел итальянский паспорт и узбагоился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, на сайте консульства Италии в РФ написано, что для поулчения визы для ребенка "при выезде ребенка в сопровождении третьих лиц необходимо предоставить нотариально заверенные разрешения на выезд от обоих родителей (оригиналы + копии), либо нотариально заверенные копии".
Значит, уже само наличие визы предполагает, что такое разрешение было Smile
Пограничиник явно со странностями!
Но пропустил же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну пропустил... просто моя мама не говорит по-английски, а девочка... как она будет спорить там на месте с пограничником?.. Я сейчас посмотрю, есть ли эта инфа на итальянском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Май 2017 12:45 писал(а):
А почему твоя мама решила
Мне подробности неизвестны. Sad Как-то догадались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не помню уже, кто мне это присоветовал, может быть, в консульстве Smile
сказали: ты когда приезжаешь куда-нибудь - сначала доставай только паспорт. А если начнут просить что-то еще, тогда постепенно выкладывай то, что просят Smile
От греха подальше Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, пусть твоя мама распечатает правило с сайта итал. консульства (про которое Делюза сказала) на итал. языке. Сунуть пограничнику, если что .
И второе: ты ведь наверняка поедешь их встречать в аэропорт. Пусть мама в случае проблем тебе звонит - и прорывайся на паспортный контроль. Скажи: консульство РФ прислало переводчика в помощь нашим гражданам.

Помню, я сестру встречала. Она когда вышла после контроля/таможни, отыскала в толпе встречающих какую-то женщину и сказала ей, чтоб она подошла на паспортный контроль. К этой женщине приехала мама-пенсионерка, ее не пропускали без наличия нужной суммы, хотя дочь в приглашении обязалась ее содержать. А пограничник вот так же уперся. Тогда сотовых еще не было, задержанная и попросила мою сестру найти дочку. И дочка эта побежала выручать маму и подтверждать, что не отправит ее жить под мост.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, спасибо! (боюсь фиг меня только пустят на п/к Sad, но я буду ломиться, что за самодеятельность, в самом деле!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 16 Май 2017 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои родители на протяжении более 5 лет приезжали со своими внучками-моими племянницами ко мне. Никогда проблем не возникало. В России делалась доверенность от обоих родителей и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021