Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пособия по безработице

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulnar
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 16
Откуда: Milano
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 15:24   Заголовок сообщения: "Re: пособие по безработице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а зарплата какая?

7,61 lordo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Апр 2011 13:07 писал(а):
Юля, я тебя заклинаю: если у меня будет какая реальная проблема, не высказывай свои комменты. Я за себя не ручаюсь. Могу и прихлопнуть, как муху. Другими мерами тебя не унять.


lol
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2011 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

circolare n.8 del 3 marzo 2005 dal Ministero in tema di pause.
"Il lavoratore ha diritto ad un intervallo di pausa dall'esecuzione della prestazione lavorativa quando la stessa ecceda le sei ore nell'ambito dell'orario di lavoro.
Le funzioni per le quali è previsto il diritto alla pausa sono individuate nell'esigenza di consentire il recupero delle energie, nell'eventuale consumazione del pasto e nell'attenuazione del lavoro ripetitivo e monotono.
La durata e le modalità della pausa sono stabilite dalla contrattazione collettiva.
In mancanza di contrattazione collettiva che preveda una pausa per una finalità qualsiasi, anche ulteriore rispetto a quelle previste dal decreto, il lavoratore ha diritto ad un intervallo non inferiore a 10 minuti.
Il periodo di pausa può essere fruito anche sul posto di lavoro, in quanto la finalità della pausa è quella di costituire un intervallo tra due momenti di esecuzione della prestazione, ma non può essere sostituito da compesazioni economiche. La eventuale "concentrazione" della pausa all'inizio o alla fine della giornata lavorativa, che determina in sostanza una sorta di riduzione dell'orario di lavoro, può essere ritenuta lecita come disciplina derogatoria, ex art. 17 comma 1 e per il legittimo esercizio della quale è necessario accordare ai lavoratori degli equivalenti periodi di riposo compensativo o, comunque, assicurare una appropriata protezione. Quindi si ritengono superate, dalle disposizioni di legge, quelle regole collettive o individuali che prevedono al posto della pausa la sola compensazione economica.
La determinazione del momento in cui godere della pausa è rimessa al datore di lavoro che la può individuare, tenuto conto delle esigenze tecniche dell'attività lavorativa, in qualsiasi momento della giornata lavorativa e non necessariamente successivamente al trascorrere delle 6 ore di lavoro. Quindi, nell'ipotesi in cui l'organizzazione del lavoro preveda la giornata c.d. spezzata, la pausa potrà coincidere con il momento di sospensione dell'attività lavorativa.
La pausa minima stabilita per legge e corrispondente a 10 minuti deve essere fruita consecutivamente affinché possa essere raggiunta la finalità per la quale è prevista. I periodi di pausa, stante la definizione di orario di lavoro, non vanno computati come lavoro ai fini del superamento dei limiti di durata.
I periodi di pausa non sono retribuiti, salvo diverse disposizioni dei contratti collettivi. In particolare non sono retribuiti i riposi intermedi che siano presi sia all'interno che all'esterno dell'azienda; il tempo impiegato per recarsi al posto di lavoro ; le soste di lavoro di durata non inferiore a dieci minuti e complessivamente non superiore a due ore, comprese tra l'inizio e la fine di ogni periodo della giornata di lavoro, durante le quali non sia richiesta alcuna prestazione."
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2011 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso01 Апр 2011 15:40 писал(а):
Елка-Палка01 Апр 2011 13:07 писал(а):
Юля, я тебя заклинаю: если у меня будет какая реальная проблема, не высказывай свои комменты. Я за себя не ручаюсь. Могу и прихлопнуть, как муху. Другими мерами тебя не унять.


lol
А что смешного? Я так вообще не поняла пост Елки, разве что ПМС у нее был.
Найти законный повод для уволнения администарции будет не так просто, если автор просто будет делать паузу и уходить на обед. Так как это не повод для увольнения, ее будут держать на работе. Если за это попробуют уволить, работодатель не оберется неприятностей.
особенно если приготовить две табличик ПАУЗА согласно закону номер Х и обед согласно закону Х.

Будет и работа и заплата и пауза и обед. Будет косо смотреть коллектив, ну так это их проблемы.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2011 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir02 Апр 2011 11:24 писал(а):
Я так вообще не поняла пост Елки, разве что ПМС у нее был.

А ты точно знаешь, как расшифровать ПМС? И сколько мне примерно лет?
Я бы на месте Гулнар прислушалась к советам МАВ.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2011 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Апр 2011 11:50 писал(а):
sibir02 Апр 2011 11:24 писал(а):
Я так вообще не поняла пост Елки, разве что ПМС у нее был.

А ты точно знаешь, как расшифровать ПМС? И сколько мне примерно лет?
Я бы на месте Гулнар прислушалась к советам МАВ.
Ну значит не ПМС, а менопауза, что еще более объяснимо. Проехали.

А МАВ задалась тем же вопросом.


Цитата:
Автор, что конкретно вы хотите, добиться в условиях данного коллектива получасовой паузы, или пособия по безроботице?

_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2011 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir02 Апр 2011 11:59 писал(а):
Ну значит не ПМС, а менопауза, что еще более объяснимо. Проехали.


Юля, при всей снисходительности, я бы на месте Ёлки не стала бы дожидаться твоих будущих комментов относительно ее будущих проблем и привела бы угрозу про муху в исполнение уже сейчас.
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2011 12:06   Заголовок сообщения: "Re: пособие по безработице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gulnar01 Апр 2011 15:24 писал(а):
а зарплата какая?

7,61 lordo


это примерно 1.300,00 в месяц лордо, так? Мда...
_________________
Я с детства не любил овал,
Я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2011 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina02 Апр 2011 12:04 писал(а):
sibir02 Апр 2011 11:59 писал(а):
Ну значит не ПМС, а менопауза, что еще более объяснимо. Проехали.

Юля, при всей снисходительности, я бы на месте Ёлки не стала бы дожидаться твоих будущих комментов относительно ее будущих проблем и привела бы угрозу про муху в исполнение уже сейчас.

Да просто Юля привыкла повторять всякую чепуху, не думая. Она наверняка не знает, что менопауза с ее проблемами тоже когда-то кончается, а в следующем периоде главные проблемы - кардиология да остеопороз, что для форума неопасно. А до болезни Альцгеймера еще долго ждать. И с ней на форумы как раз не ходят.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 02 Апр 2011 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina02 Апр 2011 12:04 писал(а):
sibir02 Апр 2011 11:59 писал(а):
Ну значит не ПМС, а менопауза, что еще более объяснимо. Проехали.


Юля, при всей снисходительности, я бы на месте Ёлки не стала бы дожидаться твоих будущих комментов относительно ее будущих проблем и привела бы угрозу про муху в исполнение уже сейчас.
+1. Юльчег, похоже у тебя самой ПМС Confused Или же помутнение рассудка, что более вероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gulnar
Новичок


Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 16
Откуда: Milano
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2011 15:40   Заголовок сообщения: "пособие по безработице" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за понимание, поддержку, информацию и дельные советы, в особенности Vesper, Елке-Палке, МАВ, Наташелле и Curioso. С завтрашнего дня буду отстаивать свои права. Посмотрим, что из этого получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
a1974
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 771



Сообщение Добавлено: 07 Мар 2012 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, кто=нибудь оформлял пособие 2й раз? Реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста кто-нибудь оформлял в последнее время пособие по безработице disoccupazione? Как нужно это делать? И самое важное: я читал что нужно как-то показывать активность в поиске работы, как это выглядит? Я просто собираюсь искать работу самостоятельно, путем рассылки в интересующие меня компании своего CV и портфолио, подойдет ли такой способ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars19 Июл 2017 18:51 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста кто-нибудь оформлял в последнее время пособие по безработице disoccupazione? Как нужно это делать? И самое важное: я читал что нужно как-то показывать активность в поиске работы, как это выглядит? Я просто собираюсь искать работу самостоятельно, путем рассылки в интересующие меня компании своего CV и портфолио, подойдет ли такой способ?
Нет, не подойдет. Для пособия, если у вас в порядке реквизиты, надо стоять на учете в centro impiego, и зарегистрироваться на их сайте, особо активничать там не надо, только периодически ходить туда на "проверку связи", (они скажут когда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3919 Июл 2017 19:37 писал(а):
только периодически ходить туда на "проверку связи", (они скажут когда).

1 раз в 6 месяцев ходить отмечаться.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! А раньше я слышал предлагали работу и если ты отказываешься или не отвечаешь то теряешь пособие. Сейчас тоже предлагают варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars20 Июл 2017 18:46 писал(а):
Спасибо! А раньше я слышал предлагали работу и если ты отказываешься или не отвечаешь то теряешь пособие. Сейчас тоже предлагают варианты?

По-моему опыту скажу, за 15 лет в Италии , эти центры мне ничего ни разу не предложили и я не одна такая. Они там только бумажки перекладывают и работу не предлагают. Не знаю как в больших городах работают эти центры. У нас даже расписание сократили , открыты только с утра. А раньше до 6 вечера работали.
А так все сама сама.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Пташка
Участник


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск - Трентино


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ars19 Июл 2017 18:51 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста кто-нибудь оформлял в последнее время пособие по безработице disoccupazione? Как нужно это делать? И самое важное: я читал что нужно как-то показывать активность в поиске работы, как это выглядит? Я просто собираюсь искать работу самостоятельно, путем рассылки в интересующие меня компании своего CV и портфолио, подойдет ли такой способ?

Я оформляла год назад пособие по безработице Naspi. Регистрируетесь в centro impiego, затем идете в патронат или самостоятельно на сайте Инпса проходите процедуру. Centro impiego посылает вас на курсы, обязательные для безработных, и выдает дневник, в котором нужно указывать, как вы ищете работу (кому отправляли резюме, куда ходили на собеседование и т. д.). Потом через какое-то время назначают новое собеседование, чтобы проконтроливать, как вы работаете по поиску работу или дать "полезные советы". Мне они никакой работы не предложили. В любом случае регистрация в этом центре необходима, на мой взгляд, даже если пособие вам не полагается и работу они не предлагают. Поскольку, если вы долго числитесь безработным, то работодатель при приеме вас на работу может иметь налоговые вычеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ars
Участник


Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 69
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2017 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за информацию! Будем разбираться Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Guilietta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.04.2006
Сообщения: 2168
Откуда: Москва/ Milano (Mediglia)
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2018 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрела я тут на арабов и нeгpов, живут все, хорошо одетые, со смартфонами, весь день на лавочке... что-то от государства получают.
Вот и я теперь интересуюсь для своей мамы, живет одна в Италии, снимает самостоятельно квартиру, есть российская пенсия, можно ли рассчитывать на Reddito di inclusione?
или вообще на что можно подать?
Думаю записать в centro impiego наверное нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021