Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Назальная гастроскопия

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 10:40   Заголовок сообщения: "Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делал ли кто-нибудь гастроскопию через нос? Мне надо проверить желудок, и семейный доктор расписал кучу преимуществ этого метода. Метод придуман (впервые осуществлен) итальянским врачом относительно недавно и, вроде как, намного легче переносится, чем традиционный - введение зонда через рот. В России делала несколько раз традиционно...ощущения, прям скажем, не из приятных. Puke

Вот не знаю, чего ждать от нового метода. Или все-таки сделать по-старому...все-таки уже знаю "врага" в лицо... Confused Может, кто уже делал и то, и другое, и смог сравнить? Rolling Eyes

Если это уже обсуждалось - ткните, пож-та, где... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 10:45   Заголовок сообщения: "Ре: Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Danet писал(а):
Делал ли кто-нибудь гастроскопию через нос? Мне надо проверить желудок, и семейный доктор расписал кучу преимуществ этого метода. Метод придуман (впервые осуществлен) итальянским врачом относительно недавно и, вроде как, намного легче переносится, чем традиционный - введение зонда через рот. В России делала несколько раз традиционно...ощущения, прям скажем, не из приятных. Puke

Вот не знаю, чего ждать от нового метода. Или все-таки сделать по-старому...все-таки уже знаю "врага" в лицо... Confused Может, кто уже делал и то, и другое, и смог сравнить? Rolling Eyes

Если это уже обсуждалось - ткните, пож-та, где... Very Happy


Я делала через нос проверку голосовых связок. то есть зонд остановился на уровне горла. При гастроскопии зонд опускается еще глубже. Делала я и гастроскопию через рот... что я тебе скажу: предпочитаю сделать 10 гастроскопий через рот, чем зонд через нос... умереть не встать. Crying or Very sad : .. но к сожалению голосовые связки можно проверить только через нос....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из собственного опыта могу сказать, что гастроскопия через рот мне показалась ерундой по сравнению с осмотром зондом через нос при синусите...Мне не смогли толком посмотреть- больно было ужасно...Но может это из-за синусита и при введении зонда через нос в желудок не так больно, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 11:01   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sad вот же ж засада... Sad

А чего ж тогда врачи в один голос заверяют, что вообще даже седативных не нужно, и не больно совсем. Confused

Может, при проверке голосовых связок/синусите зонд проходит по каким-нибудь другим каналам? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 11:25   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Danet писал(а):
Sad вот же ж засада... Sad

А чего ж тогда врачи в один голос заверяют, что вообще даже седативных не нужно, и не больно совсем. Confused

Может, при проверке голосовых связок/синусите зонд проходит по каким-нибудь другим каналам? Confused


Канал один: через нос - в горло... и далее в логическом порядке...

так в том, что не дают седативы, и есть вся проблема: живьем зонд проходит.

если хочешь пример, попробуй ввести в ноздрю cotton fioc там, где маленькая дырочка... ощущение очень похожее, с разницей, что cotton fioc ты при малейшей боли можешь вынуть, а зонд вводится несмотря на твои ощищения. У меня конкретно лились слезы из глаз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 11:35   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Danet писал(а):

А чего ж тогда врачи в один голос заверяют, что вообще даже седативных не нужно, и не больно совсем. Confused


Мне пробовалии ввести назогастральный зонд,но у меня носовые xоды очень узкие и пришлось вводить через рот.Но,действительно,все врачи уверяют,что через нос менее болезненно,нет ощущения-позыва на рвоту,но наверное есть свои минусы и при введении через нос!!
Через рот больно,но терпимо,слёзы катятся из глаз,но рот закрыть не можешь. Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 11:36   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: Ре: Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lana94 писал(а):
Danet писал(а):

А чего ж тогда врачи в один голос заверяют, что вообще даже седативных не нужно, и не больно совсем. Confused


Мне пробовалии ввести назогастральный зонд,но у меня носовые xоды очень узкие и пришлось вводить через рот.Но,действительно,все врачи уверяют,что через нос менее болезненно,нет ощущения-позыва на рвоту,но наверное есть свои минусы и при введении через нос!!
Через рот больно,но терпимо,слёзы катятся из глаз,но рот закрыть не можешь. Sad Sad


Ну не знаю, унас в Сесто делается местный седативный наркоз... так я даже позывов рвоты не имела.....а через нос больно очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 11:38   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Danet писал(а):
Sad вот же ж засада... Sad

А чего ж тогда врачи в один голос заверяют, что вообще даже седативных не нужно, и не больно совсем. Confused

Может, при проверке голосовых связок/синусите зонд проходит по каким-нибудь другим каналам? Confused

Каналы те же...При синусите- да, всё воспалено, сужено, потому и больно жутко...
Ты не мучайся, сходи сделай и нам потом расскажешь...Тем более, что тебе есть с чем сравнить...
Я обычную гастросконпию делала один раз. Мне только побрызгали спреем в горло для снижения чувствительности и... всё прошло очень хорошо. Да, неприятно, но очень терпимо. Главное слушать,что тебе говорят и выполнять. Я, честно говоря, ожидала намного хуже, т.к. помнила,что, когда мне было 5-6 лет меня минут 40 терзали этим зодном, кот. я так и не смогла проглотить...Тут же всё заняло просто несколько минут.
Не робей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 11:38   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Ре: Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):

Канал один: через нос - в горло... и далее в логическом порядке...

так в том, что не дают седативы, и есть вся проблема: живьем зонд проходит.

если хочешь пример, попробуй ввести в ноздрю cotton fioc там, где маленькая дырочка... ощущение очень похожее, с разницей, что cotton fioc ты при малейшей боли можешь вынуть, а зонд вводится несмотря на твои ощищения. У меня конкретно лились слезы из глаз


Врач сказал, что успокаивающих не дают, а вот обезболивание, вроде, брызгают в нос... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 11:44   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Назальная гастроскопия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada писал(а):

Ты не мучайся, сходи сделай и нам потом расскажешь...Тем более, что тебе есть с чем сравнить...
Я обычную гастросконпию делала один раз. Мне только побрызгали спреем в горло для снижения чувствительности и... всё прошло очень хорошо. Да, неприятно, но очень терпимо. Главное слушать,что тебе говорят и выполнять. Я, честно говоря, ожидала намного хуже, т.к. помнила,что, когда мне было 5-6 лет меня минут 40 терзали этим зодном, кот. я так и не смогла проглотить...Тут же всё заняло просто несколько минут.
Не робей!


боюсь Bawling
Мне в России делали по знакомству, "детским" зондом, он, вроде, поУже. И в горло брызгали обезболивающее. И все равно, слёзы ручьем лились. Правда, вся процедура заняла не больше 1 минуты. А тут даже и не знаю, чего ждать... Sad Вот надеялась на новую методику...теперь еще больше боюсь. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К своему стыду ни разу не видела, как делают в Ит. гастроскопию Embarassed .....слышала, что можно попросить sedazione.
Фиброскопию гортани, траxеи и пищевода у нас делают через нос и без наркоза (иногда spray lidocaina), зонды узкие, народ терпит. Даже дети сидят в основном тиxо - зависит ещё от врача.
SNG (sondino nasogastrico) ВСЕГДА вставляют через нос.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
К своему стыду ни разу не видела, как делают в Ит. гастроскопию Embarassed .....слышала, что можно попросить sedazione.
Фиброскопию гортани, траxеи и пищевода у нас делают через нос и без наркоза (иногда spray lidocaina), зонды узкие, народ терпит. Даже дети сидят в основном тиxо - зависит ещё от врача.
SNG (sondino nasogastrico) ВСЕГДА вставляют через нос.


А вы отзывов не слышали? Что народ говорит? В больнице, наверно, больше информации о предпочтениях пациентов.
Вот форумчане говорят, что манипуляции через нос - болезненны. Rolling Eyes Я уже почти склонилась к традиционному методу - через рот. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поспрашиваю и потом расскажу.
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

curioso писал(а):
Поспрашиваю и потом расскажу.


Спасиба. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 3826
Откуда: Архипелаг святого Петра
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проводя фиброгастроскоп (ФГС) через нос, проходишь по задней стенке глотки, избегая стимуляции корня языка, мощной рефексогенной зоны (вспомните 2 пальца в рот). Пациенту легче проглотить ФГС. Однако пройти нос по себе может быть проблематично (ходы узкие, кривые).
Больно или небольно, приятно или неприятно зависит прежде всего от оператора. Это как уколы. Кто-то умеет их делать не больно, а кто-то нет.
Тоже самое и с седацией. Её надо уметь делать. Если обычно в том месте её не делают, даже если её сделают, то сделают скорей всего плохо, она мало поможет. И врач "укрепится" во мнении, что седация не нужна и является потерей времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kolo писал(а):
Проводя фиброгастроскоп (ФГС) через нос, проходишь по задней стенке глотки, избегая стимуляции корня языка, мощной рефексогенной зоны (вспомните 2 пальца в рот). Пациенту легче проглотить ФГС. Однако пройти нос по себе может быть проблематично (ходы узкие, кривые).
Больно или небольно, приятно или неприятно зависит прежде всего от оператора. Это как уколы. Кто-то умеет их делать не больно, а кто-то нет.
Тоже самое и с седацией. Её надо уметь делать. Если обычно в том месте её не делают, даже если её сделают, то сделают скорей всего плохо, она мало поможет. И врач "укрепится" во мнении, что седация не нужна и является потерей времени.


Спасибо. Значит, к сожалению, раз на раз не приходится. Получается, что одно из главных преимуществ - это отсутствие рвотного рефлекса. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 3826
Откуда: Архипелаг святого Петра
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Была такая работа в Америке. Опросили после операции сколько бы вы заплатили за отсутствие боли и за отсутствие тошноты и рвоты. За рвоту, вернее, за её отсутствие, платить были готовы больше.
Боль можно терпеть, рвоту нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Danet
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 611
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kolo писал(а):
Была такая работа в Америке. Опросили после операции сколько бы вы заплатили за отсутствие боли и за отсутствие тошноты и рвоты. За рвоту, вернее, за её отсутствие, платить были готовы больше.
Боль можно терпеть, рвоту нет.


М-да...выбор невелик...между болью и рвотным рефлексом. Я так лучше рвоту потерплю. Confused А мне семейный врач расписал этот метод как супер-пупер безболезненный. Как даже пожилые люди после процедуры спокойно встают и идут домой. Кстати, поизучала итальянские форумы: что-то пока мне попались только отрицательные отзывы про назальную гастроскопию. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2017 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ, кто недавно гастроскопию классическую делал? Как оно там? Седативы действуют? Мне недавно ЛОР через нос осмотрел горло, голосовые связки и трахею, было очень даже терпимо, то есть совсем не больно, а вот гастро как-то боязно делать, у меня еще рвотный рефлекс сильный , однажды у зубного вырвала неокрепший слепок изо рта Embarassed , интересно можно попросить совсем вырубить, чтобы ничего не чувствовать Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2017 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia11 Июл 2017 12:47 писал(а):
гастро как-то боязно делать, у меня еще рвотный рефлекс сильный , однажды у зубного вырвала неокрепший слепок изо рта Embarassed , интересно можно попросить совсем вырубить, чтобы ничего не чувствовать Rolling Eyes
я делала год назад, но в Минске, в частной клинике. Все гороло забрызгали, все было терпимо, все хорошо переносится. Совсем вырубать себя ради этих пары минут я бы не стала (а у меня тоже рвотный рефлекс очень сильный). И биопсию заодно сделали, вообще не слышно
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021