Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вступительные экзамены/Prova di lingua

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2017 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня было вложено письмо со списком от Рома Тре ( всего 8 человек поступающих ) Но до этого я написала в универ, попросила мне прислать приглашение, сказала, что живу далеко очень, мне нужно организовать поездку..
Они мне сказали, что только -только пришли документы из России , что их нужно разобрать ( 8 человек , однако , поступает:)) Может Ваш ВУЗ ещё работает на этим Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2017 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там же было написано , что моя prova языковая -6 и 11 сентября на выбор, так что не во всех универах в один день в этом году, хорошо билеты заранее не купила. А сейчас так вообще не понимаю , что да как, если лететь по тур визе придётся на экзамен , это ж надо будет снова вернуться за студенческой , потом снова лететь в Италию.. а 26,27 сентрября уже другие экзамены, как это все сращивать apstenu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Smelenna
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2017 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спросила у ИИК, является ли то письмо, которое они прислали, приглашением на экзамен, ответили, что да, является. Флоренция всегда так странно отвечает))) Знакомая девочка звонила в Консульство, сказали , что в этом году по тур визе все едут на экзамен. Но ждем офиц. письма. Заморочки, конечно, получаются..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2017 01:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ага, .. уже получила оф. письмо-всех кому сдавать экзамены , консульство придумало пускать по визе C , потом нужно после зачисления вернуться и получить визу D.. у меня нет слов просто, туда-сюда кататься, оформлять два типа визы, собирать два набора документов, .. у меня экзамены 6 прова 26 тест, и когда меня зачислят , я видимо должна как-то предугадать этот момент заранее и чтобы не покупать потом втридорога билеты скататься в Москву, там пожить ( а как ещё ?) и подождать визу D а потом снова ехать учиться. apstenu Причём , если бы милое итальянское консульство придумало это все пораньше , я могла спокойно не выезжать из Италии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Smelenna
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2017 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ох, заморочки, конечно! Интересно, они на прове сразу говорят результат или еще ждать надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2017 03:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В моем вузе результаты провы на след . день будут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2017 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Smelenna01 Авг 2017 15:21 писал(а):
Спросила у ИИК, является ли то письмо, которое они прислали, приглашением на экзамен, ответили, что да, является. Флоренция всегда так странно отвечает))) Знакомая девочка звонила в Консульство, сказали , что в этом году по тур визе все едут на экзамен. Но ждем офиц. письма. Заморочки, конечно, получаются..

Хорошо вам, вам хотя бы приглашение прислали... КТо нибудь вообще знает когда последний срок, в который должно приходить приглашения? А то я уже начинаю переживать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 02:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попросите сами, Вам пришлют . Кстати как у вас в Белоруссии? Тоже те кому экзамены сдавать, едут по туристической ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 07:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К 24 числу по календарю MIUR должны выдать визы.
К 4 августа университеты должны прислать списки тех, кого они приглашают на экзамены или допустили до записи, если таковых нет.
В 2014 мне письмо пришло где-то между 11 и 14 августа.

Обновленные правила MIUR
http://www.studiare-in-italia.it/studentis...lare2017_2018.pdf

1. VISTO Di INGRESSO DI BREVE DURATA PER PARTECIPARE ALLE PROVE DI AMMISSIONE. Se le prove di ammissione o gli esami di lingua si svolgono prima del conseguimento del diploma di maturità o in tempi che non consentono di completare la preiscrizione, gli studenti dovranno chiedere un visto di ingresso di breve durata (Visto Schengen Uniforme per soggiorni inferiori a 90 giorni).

2. Una volta completata la preiscrizione, tutti gli studenti dovranno chiedere alla rappresentanza diplomatico consolare italiana del Paese di residenza il visto per studio/immatricolazione università.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина1980.06.04.04 Авг 2017 02:10 писал(а):
Попросите сами, Вам пришлют . Кстати как у вас в Белоруссии? Тоже те кому экзамены сдавать, едут по туристической ?


Я не знаю, как там у нас, не узнавал, а мне только прову по языку надо сдавать, но будет интересно, прова у меня 1 сентября, а учеба начинается 11 сентября, т. е. если придется ехать по туристической и потом ее переделывать в студенческую, то мне придется вернуться в Минск, сделать визу за 5 дней, и опять уехать в Италию... Спрашивается зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Smelenna
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Они так типа отсеивают народ, который приезжает сразу по студ. визе, не поступает и остается там)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В письме , которое нам прислали , написано :
сообщаем, что для поступления в итальянские ВУЗы в 2017/18 году Генеральное Консульство в Москве будет выдавать два вида виз:

1) туристическая шенгенская виза для студентов, которые должны сдавать тест по итальянскому языку 1 сентября или возможные другие вступительные экзамены. Когда все экзамены сданы и студент получил свидетельство о зачислении в университет, он должен вернуться в Россию и подать заявку на студенческую визу типа D.

2) Студенческая виза типа D сроком на 365 дней (студенты должны предоставить финансовые гарантии и гарантию наличия жилья на весь период) для тех студентов, которые НЕ ДОЛЖНЫ сдавать вступительные экзамены, которые поступают на программы магистратуры (на итальянском или английском языке), не предполагающие вступительных экзаменов, студентов, которые уже предварительно отобраны и зачислены университетами, или студентов, имеющих международные сертификаты от уровня В2, освобожденных от сдачи теста по итальянскому языку 1 сентября и от других возможных экзаменов.

Важно! Студенты, имеющие действующие туристические шенгенские визы, могут сдавать вступительные экзамены и не нуждаются в получении новой визы.


Последний раз редактировалось: Ирина1980.06.04. (04 Авг 2017 09:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После всех экзаменов , по условиям консульства , нужно ещё получить свидетельство о зачислении и только после этого возвращаться и подавать на студенческую визу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Smelenna
Новичок


Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот и не понятно, на какое число брать обратно билеты. Для турвизы же надо туда и обратно предоставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Smelenna04 Авг 2017 10:21 писал(а):
Вот и не понятно, на какое число брать обратно билеты. Для турвизы же надо туда и обратно предоставить?

Мне кажется, что вы все усложняете Smile

Если экзамен будет проходить 1 сентября, то берите обратные билеты на 2-3 сентября. Если боитесь, что 3 сентября еще не будет результатов, напишите в университет и спросите через какое время сообщают результаты. Визу D обычно в течение недели выдают.

Я поступал в 2014 году, и нам результаты сообщали в течение 15 минут; тогда нам и не требовалось никаких туристических виз. Сдачу вступительных экзаменов ввели только для Украины в прошлом году или пару лет назад, сейчас, видимо, для всех.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace04 Авг 2017 08:37 писал(а):
учеба начинается 11 сентября

Странно, что учеба начинается так рано, обычно это происходит в конце сентября или начале октября, что вероятнее. Плюс далеко не факт, что ты будешь посещать занятия, будучи уже студенткой студентом; имматрикулируют обычно до 23-24 декабря.
_________________
Dmitry


Последний раз редактировалось: DEMETRIO (04 Авг 2017 13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот тоже спросила , позвонила.. на какое число брать билеты? Сказали, как сдадите последний экзамен ( а он у меня 27 сентября , а прова 6 ого) , получите свидетельство о зачислении, возьмёте его и к нам возвращайтесь в Россию оформлять студенческую визу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO04 Авг 2017 10:52 писал(а):
Странно, что учеба начинается так рано, обычно это происходит в конце сентября или начале октября

Я тоже удивляюсь .. ещё экзамены идут вовсю в это время, какая учеба

Оформление цитат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина1980.06.04.04 Авг 2017 10:56 писал(а):
Я вот тоже спросила , позвонила.. на какое число брать билеты? Сказали, как сдадите последний экзамен ( а он у меня 27 сентября , а прова 6 ого) , получите свидетельство о зачислении, возьмёте его и к нам возвращайтесь в Россию оформлять студенческую визу.

То есть справки о сдаче вступительных экзаменов будет мало? А если твоя очередь на имматрикуляцию подойдет только к ноябрю или декабрю?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO04 Авг 2017 11:00 писал(а):
То есть справки о сдаче вступительных экзаменов будет мало? А если твоя очередь на имматрикуляцию подойдет только к ноябрю или декабрю?

Для меня такой алгоритм тоже загадка .

Оформление цитат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51  След.
Страница 49 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021