Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Настоящая пицца

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Май 2018 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пиццу с толченой вареной картошкой и с кусочками ветчины я купила в Риме! Если бы я знала что это картошка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Meliza
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 10
Откуда: Fondi


Сообщение Добавлено: 12 Май 2018 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сделала я пицети на пробу, на вкус получились нормальные. Но почему то уже через 3 часа зачерствели, особенно края. Что я могла сделать не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
EvgeniyaL
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 23
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2018 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для начинки лучше ветчину, моцареллу (или любой жирный сыр отечественного производства), пармезан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2019 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, пишу рецепт моей пиццы, но вы уже не обессудьте, я так приловчилась делать на глаз, сколько по граммам сложно сказать.
- 500-600 г муки (любой). вообще надо 500 г, но иногда по тесту вижу, мало пятьсот. Плюс подпылить на доске тоже мука нужна
- 350 г жидкости, (сейчас объясню, что имеется в виду: беру стакан от блендера наливаю пару-тройков бульков молока, выливаю пакет-два сыворотки из-под моццареллы, на весах добавляю 30-35 г ОМ и добавляю до отметки на стакане 350-ти мл воды. Вода обычной комнатной температуры. Даже холодную брала из холодильного фильтра (чище и мягче) - все получается хорошо, если тесто пройдет все этапы вымеса и ферментизации. Предварительно ничего не грею.).
5-6 г сухих дрожжей (ЛИДЛ) - в миску с мукой. Летом дрожжей надо меньше - 4 г.
САХАРА НЕ НАДО, уже не кладу, раньше добавляла.
Замешиваю тесто: в глубокую стеклянную миску выливаю малую часть жидкости и добавляю неполную чайную ложки мелкой соли, потом постепенно добавляю немного просеянной муки и вымешиваю обычным миксером до такого однородно-однородного состояния (как мед акациевый). Как по мне эта первая часть очень важна. Вымешивать миксером минут 5-7.
Опять добавлю жидкости чуть побольше, к ней муки - приблизительно стакан. Потом выливаю остатки жидкости и добавляю еще муки, но далеко не всю, иначе от вращающихся венчиков разлетится тесто по всей квартире. У меня уже такое кино было. Миксером вымешиваете до тех пор, пока тесто не закрутится основным комом на венчиках.
Как только увидите, что тесто наматывается на венчики, перемещаетесь на доску, стол, короче, на поверхность, где будете вымешивать тесто.
На поверхность насыпать муки и вылить или выложить "опару", которую замешивали в миске. - Первый этап.
Нюанс: никогда не замешивайте тесто очень крутым ни на первом этапе, ни на каком. Чтоб тесто при выпечке было мягким, нежным, пористым я вымешиваю тесто руками, смазанными оливковым маслом. Даже если тесто "требует" муки, лучше смазать ладони маслом и продолжить его вымешивать.
Вымесили - переместили тесто в миску и поставили часа на 1,5-2 в духовку (зимой с включенной лампочкой), накрыв чистым льняным или х/б полотенцем. Через обозначенный промежуток надо посмотреть насколько тесто подошло и занового его обмять (и вот на этом этапе, вероятнее всего потребуется мука). Но руки все равно смываем ОМ.
Итак перемешиваем тесто раза 2-3, 3-4, сколько получится. Чем больше, тем лучше. Это же готовое тесто спокойно стоит у меня в холодильнике "до завтра" в стеклянной миске под пленкой.
формируем пиццы. Отлежалось тесто минут 20 после последнего обмина, руками (ладонями) я растягиваю его на протвине или форме для пиццы, предварительно ладонью "размазав" ОМ. Ничего не раскатываю скалкой, только ладони. "Растянула тесто" даю ему отстоятся минут 20 снова, накрыв полотенцами, чтоб получить эту пышноту. Дома мы тонкое тесто не любим. За это время прогревается духовка (с обдувом) до 215-220 градусов. Выпекать только в хорошо прогретой духовке. Поместите тесто в холодную духовку - пересушите все.
Начиняете любой начинкой по вкусу. На "базу" я кладу пассату, моцареллу из Лидла (ту, что с порционными пакетами внутри) детям, нам, что Бог послал в холодильник.
Выпекать минут 10 - 15. Выпекаю по две пиццы. Верхняя печется быстрее. Могу включить гриль на минуту (реально нужна минута, а то и меньше, чтоб зарумянить сыр детям - от духовки при этой операции не отходить).
По-моему, все написала. Если что, спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 07:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shocked Теперь понимаю почему у нас ни черта не получилось. Пиццы по всему противню располагаешь, или "блином"? Сколько времени проходит от готовности верхней по отношению к нижней? Примерной сметы на продукты на одну пиццу у тебя нет случайно? Н-р на маргариту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хеля, есть вопрос из зала: тесто можно вымешивать тестомесом или надо принципиально руками? Ну, чтобы все получилось по понятиям? Embarassed Мука 0 подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika26 Ноя 2019 11:41 писал(а):
тесто можно вымешивать тестомесом или надо принципиально руками? Ну, чтобы все получилось по понятиям?
я замешиваю тестомесом 3 минуты и отличное тесто получается. Главное, иметь нужную температуру продуктов и в помещении, и чтобы оно потом выстояло сколько положено.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще про пассату. У меня вся пассата сохнет (а лук вообще горит Sad ). Класть толще слой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika26 Ноя 2019 12:12 писал(а):
Еще про пассату. У меня вся пассата сохнет (а лук вообще горит Sad ). Класть толще слой?
По бокам она и должна сохнуть, А в середине я так от души кладу.
По поводу тестомеса - можно и нужно, но только на первом этапе - мягкое тесто, не с полным кол-ом муки. Я уже писала, когда Рома выбирал комбайн такой модный, что сломала крепление венчика (расплавилось) из-за тугого теста (500 евро выброшены в пень, деталь не могу найти).
МУКА ЛЮБАЯ. ГЛАВНОЕ ВЫДЕРЖАТЬ ТЕСТО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya26 Ноя 2019 07:38 писал(а):
Shocked Теперь понимаю почему у нас ни черта не получилось. Пиццы по всему противню располагаешь, или "блином"? Сколько времени проходит от готовности верхней по отношению к нижней? Примерной сметы на продукты на одну пиццу у тебя нет случайно? Н-р на маргариту?

Первую располагаю по всему противню (детская маргарита).
Разница в готовности пицц (верхней и нижней где-то 4-5 минут, но надо смотреть).
смета приблизительно такая:
Ща посчитаю "Маргариту" из расчета своего рецепта:
- 600 г муки для теста на три пиццы (0,35 е/кг -0,45 е/кг)=0,21
- приблизительно рубль на молоко, воду, дрожжи, сыворотку от моццареллы (тесто так вкуснее и пышнее)
0,5 кг моццареллы - приблизительно 2,5 е
пассата - 0,45- 0,60 е.
Итого: 4,31
Сколько стоит киловатт электроэнергии - не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. В общепите не на много дороже. Качество не оспариваю. Потерянное на качество время тоже. Так что я пока пас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya26 Ноя 2019 13:14 писал(а):
В общепите не на много дороже. Качество не оспариваю. Потерянное на качество время тоже. Так что я пока пас.


Дык это за три штуки стоимость получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika26 Ноя 2019 12:12 писал(а):
Еще про пассату. У меня вся пассата сохнет (а лук вообще горит Sad ). Класть толще слой?


Ты с вентиляцией выпекаешь? Я ставлю всегда пиццу на нижний уровень, так и сверху запекается, но не подгорает, и без вентиляции.

Хорошая идея насчёт сыворотки из - под моццареллы. Я её всегда выкидываю, попробую теперь тоже в тесто наливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie26 Ноя 2019 13:30 писал(а):
Ты с вентиляцией выпекаешь?
Я так давно делала, что даже не помню Embarassed Нет, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya26 Ноя 2019 13:14 писал(а):
Спасибо. В общепите не на много дороже. Качество не оспариваю. Потерянное на качество время тоже. Так что я пока пас.
Я ж не настаиваю.
4 полноценные пиццы, с любым прошутто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я так думаю, что цимес совсем не в том, чтобы сэкономить 20 евро, а в получении удовольствия от производства пиццы самостоятельно.
Мыло, например, тоже есть в каждом магазине, но многие любят варить его дома и получать удовольствие от процесса и результата. Пицца ничем не хуже в этом смысле.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сэкономить тоже. Пойди в пиццерию семья с двумя детьми - выйдет облегчённая минимум на полтинник, это если все маргариту ели и воду пили. А сложносочиненные пиццы и пиво встанут в 80.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra26 Ноя 2019 14:34 писал(а):
Сэкономить тоже. Пойди в пиццерию семья с двумя детьми - выйдет облегчённая минимум на полтинник, это если все маргариту ели и воду пили. А сложносочиненные пиццы и пиво встанут в 80.

Ничоси у вас цены на маргариту. У нас 3.50 - 5.00 (если обычная пиццерия).
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron26 Ноя 2019 14:47 писал(а):
Ничоси у вас цены на маргариту. У нас 3.50 - 5.00 (если обычная пиццерия).


По триписят у на не бывает. Я посчитала по 6 например. Плюс вода и коперто, вот те и полтинник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2019 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron26 Ноя 2019 14:47 писал(а):
Ничоси у вас цены на маргариту. У нас 3.50 - 5.00

Здесь маргариту можно взять по 5 только на вынос. Большую. Но по пять. Или по 3,50, но куском. Но маленькую. Но по 3,50 Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (26 Ноя 2019 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021