Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Оплата штрафов

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 34, 35, 36  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 08 Янв 2007 01:40   Заголовок сообщения: "Оплата штрафов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* Termini per la notifica delle multe
* Multe e sanzioni: l'esperto risponde
* La riforma del Codice della Strada: limiti di velocità e sanzioni.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2016 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всех с пятницей 13-е!!!
Итак, мне пришел штраф за 2012 год со всеми пенями. На письме стоит дата 10/05/2016. Название: mancata riscossione di somme dovute a titolo di sanzione amministrative - ULTIMO AVVISO prima di emissione CARTELLA ESATORIALE EQUITALIA.
Никаких писем по поводу этого штрафа я не получала (то, что приходило ранее, оплатила). Вопрос: правомерно ли требовать с меня штраф без каких-либо предварительных аввизо и пугать меня Эквиталией? Что стоит предпринять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Май 2016 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Май 2016 14:19 писал(а):
Всех с пятницей 13-е!!!
Итак, мне пришел штраф за 2012 год со всеми пенями. На письме стоит дата 10/05/2016. Название: mancata riscossione di somme dovute a titolo di sanzione amministrative - ULTIMO AVVISO prima di emissione CARTELLA ESATORIALE EQUITALIA.
Никаких писем по поводу этого штрафа я не получала (то, что приходило ранее, оплатила). Вопрос: правомерно ли требовать с меня штраф без каких-либо предварительных аввизо и пугать меня Эквиталией? Что стоит предпринять?


Там говорится что ты типа штраф получила и не платила, или что тебе почта оставляла аввизи а ты не пришла на почту его забрать?
У меня второй случай был, аввизов никаких не было на самом деле, но платить пришлось все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2016 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хм...
Agli atti di questo ufficio non risultano pagate le sotto indicate sanzioni dovute per illeciti amministrativi al Codice della Strada gia contestate, notificate e non iscritte a ruolo.
Интересно, под контестато и нотификато они понимают просто выписанный штраф или полученные мной аввизо? Ибо я ничего не получала.
Там есть importo originale, importo esecutivo, importo spese.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 13 Май 2016 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Май 2016 15:48 писал(а):
Хм...
Agli atti di questo ufficio non risultano pagate le sotto indicate sanzioni dovute per illeciti amministrativi al Codice della Strada gia contestate, notificate e non iscritte a ruolo.
Интересно, под контестато и нотификато они понимают просто выписанный штраф или полученные мной аввизо? Ибо я ничего не получала.
Там есть importo originale, importo esecutivo, importo spese.


Мхм... даже не знаю. В моем случае было именно написано, что почтальон оставлял аввизи, и даже личная подпись почтальона, что мол ручается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2016 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эльза, спасибо за инфо. Наверное, надо будет заглянуть к адвокату, т. к. если я не ошибаюсь, то по прошествии двух лет (не получая никаких штрафов) я платить не должна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Май 2016 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Май 2016 15:48 писал(а):
и нотификато они понимают просто выписанный штраф или полученные мной аввизо

Нотификато значит тобой получено.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2016 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Штраф или аввизо по почте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Май 2016 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Май 2016 19:40 писал(а):
Штраф или аввизо по почте?

avviso
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тут у меня московский друг, во время пребывания в Италии нарушивший ПДД на арендованной машине, получил по электронной почте уведомление и фактуру от арендодателя о снятии денег за административные действия на предмет уведомления полиции о том, кто был за рулём, а также сканы первоначального штрафа. Недавно контора-арендодатель получила второе уведомление про другой штраф в тех же числах и тоже переслала его по электронной почте. Понятно, что эти штрафы адресованы конторе.

Вопросы к коллективному разуму пока такие:
1) Оба конверта имеют штрих-код с датами, которые позволили бы конторе их опротестовать (больше 90 дней), это нормально, что они об этом принципиально не думают?
2) Зачем они пересылают сканы по электронной почте? Раз уж они уведомляют полицейских, то не является ли правильным ждать именно от полицейских какого-то переоформления штрафа на конкретную персону и последующего уведомления по обычной почте (пусть даже и в Москве)?
3) Если ждать письма в Москве, то оно может прийти, может потеряться, а могут его и не отослать. Как потом узнать, что на конкретном человеке висит/не висит задолженность?

У кого-то были похожие ситуации с гостями из не-EU?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Мар 2017 14:41 писал(а):
Тут у меня московский друг, во время пребывания в Италии нарушивший ПДД на арендованной машине, получил по электронной почте уведомление и фактуру от арендодателя о снятии денег за административные действия на предмет уведомления полиции о том, кто был за рулём, а также сканы первоначального штрафа. Недавно контора-арендодатель получила второе уведомление про другой штраф в тех же числах и тоже переслала его по электронной почте. Понятно, что эти штрафы адресованы конторе.

Вопросы к коллективному разуму пока такие:
1) Оба конверта имеют штрих-код с датами, которые позволили бы конторе их опротестовать (больше 90 дней), это нормально, что они об этом принципиально не думают??


А штрафы имеют срок давности?
Мужу пришло 2 штрафа из франции из- за превышения скорости ( на 8 км Mad ). Сначала пришел штраф от февраля 2017 ( нарушение было в феврале), ладно, заплатили. Потом опять приходит штраф ( с того же места, черт! Evil or Very Mad ) но из- за нарушения в октябре 2016 Shocked Это нормально?? Я не знаю, может, они еще что- нибудь двухлетней давности выкопают Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie16 Мар 2017 15:15 писал(а):


А штрафы имеют срок давности?
Мужу пришло 2 штрафа из франции из- за превышения скорости ( на 8 км Mad ). Сначала пришел штраф от февраля 2017 ( нарушение было в феврале), ладно, заплатили. Потом опять приходит штраф ( с того же места, черт! Evil or Very Mad ) но из- за нарушения в октябре 2016 Shocked Это нормально?? Я не знаю, может, они еще что- нибудь двухлетней давности выкопают Confused

если я правильно помню, в случае автовелокса срок 90 дней, причем от даты, которая указана как "дата о регистрации нарушения", что-то в этом роде (она вместе с датой самого нарушения должна быть в первых строчках письма, и обычно это несколько дней после нарушения). Но, если не собираешься ее платить- необходимо опротестовать штраф у мирового судьи, нельзя просто так не платить. Я вот подсчитала, что вместе со временем (минимум один рабочий день на день заседания суда), и расходами на заказные письма штраф, например, в 50 евро, даже если он совершенно несправедливый- мне лично чисто экономически выгоднее заплатить Rolling Eyes
Моему коллеге в прошлом апреле прислали несправедливый штраф, он сделал ricorso, тк штраф был более 200 евро, решил их не дарить коммуне. Так ему в итоге назначили день заседания в 20х числах августа, и у него был "шикарный" выбор: возвращаться из отпуска с моря на этот день, со всеми сопутствующими расходами, либо наплевать и заплатить (если не являешься на заседание- ты автоматом проигрываешь) Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
1) Оба конверта имеют штрих-код с датами, которые позволили бы конторе их опротестовать (больше 90 дней), это нормально, что они об этом принципиально не думают?

BlueCat,
È bene precisare che il termine di 90 giorni previsto per la notifica multa va computato dal giorno successivo e fino al 90esimo giorno incluso.
Per i residenti all’estero tale termine è esteso a 360 giorni
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua16 Мар 2017 16:05 писал(а):
Цитата:
1) Оба конверта имеют штрих-код с датами, которые позволили бы конторе их опротестовать (больше 90 дней), это нормально, что они об этом принципиально не думают?

BlueCat,
È bene precisare che il termine di 90 giorni previsto per la notifica multa va computato dal giorno successivo e fino al 90esimo giorno incluso.
Per i residenti all’estero tale termine è esteso a 360 giorni


машина принадлежит итальянской конторе, никто заранее не может знать, кто был за рулём, поэтому сначала надо соблюсти 90 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Мар 2017 15:53 писал(а):
если я правильно помню, в случае автовелокса срок 90 дней, причем от даты, которая указана как "дата о регистрации нарушения"


недавно ещё раз разъясняли, что именно от даты нарушения, а не от даты, когда кто-то почесался посмотреть фотки за сезон. т. е. в судах такое выигрывается при желании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie16 Мар 2017 15:15 писал(а):
А штрафы имеют срок давности?


если простыми словами, есть срок, в течение которого с момента нарушения должны уведомить владельца машины. срок зависит от того, откуда машина, и где нарушение. если я правильно помню (но могу и ошибаться), по Европе - 180 дней, за пределы - 360 дней, внутри одной страны - 90. так же я не знаю, для всех ли стран EU и аффилированных это всегда одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Мар 2017 16:19 писал(а):


машина принадлежит итальянской конторе, никто заранее не может знать, кто был за рулём, поэтому сначала надо соблюсти 90 дней

во всех разъяснениях сразу оговаривается, как исключение, случай аренды авто, когда 90 дней не применяются, т. е, уже видя по бд, что машина принадлежит компании-арендодателю, чиновник в курсе, что не обязан укладываться в 90 дней уведомления. Ну, и также знает прекрасно, что эти компании (а еще меньше- их клиенты за рубежом) не будут связываться с судом. Имхо, такие штрафы невозможно опротестовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Мар 2017 16:41 писал(а):
BlueCat16 Мар 2017 16:19 писал(а):


машина принадлежит итальянской конторе, никто заранее не может знать, кто был за рулём, поэтому сначала надо соблюсти 90 дней

во всех разъяснениях сразу оговаривается, как исключение, случай аренды авто, когда 90 дней не применяются, т. е, уже видя по бд, что машина принадлежит компании-арендодателю, чиновник в курсе, что не обязан укладываться в 90 дней уведомления. Ну, и также знает прекрасно, что эти компании (а еще меньше- их клиенты за рубежом) не будут связываться с судом. Имхо, такие штрафы невозможно опротестовать


почитываю тут разное...
http://www.prontoprofessionista.it/articol...senza-conducente/
http://soluzionemulta.it/come-fare-ricorso...-auto-a-noleggio/
и тому подобные разъяснилки, кои более-менее повторяются во всех ключевых моментах

всё-таки, 90 дней надо соблюдать. остальные дни прибавляются на другие стадии уведомления. в случае зарубежного арендатора получается три стадии:
1) 90 дней у полиции с момента нарушения для уведомления арендодателя
2) 60 дней у арендодателя с момента получения уведомления на сообщение данных арендатора
3) 360 дней у полиции на уведомление арендатора за рубеж
любое несоблюдение этих сроков влечёт за собой обоснованность опротестовывания.

проблема с опротестовыванием, к сожалению, заключается в необходимости присутствия в случае вызова на аудиенцию. тут, как раз, логика тех, кто ответственен за пополнение комунальных касс, проста и понятна - кто ж захочет потратиться на поездку в их гостеприимные пупеня ещё раз.

остаются, тем не менее вопросы:
Цитата:

2) Зачем они пересылают сканы по электронной почте? Раз уж они уведомляют полицейских, то не является ли правильным ждать именно от полицейских какого-то переоформления штрафа на конкретную персону и последующего уведомления по обычной почте (пусть даже и в Москве)?
3) Если ждать письма в Москве, то оно может прийти, может потеряться, а могут его и не отослать. Как потом узнать, что на конкретном человеке висит/не висит задолженность?


из всех объяснений получается, что надо ждать уведомления от полиции, зачем тогда арендатор суетится? я почти уверен, что уведомление не дойдёт, а если и дойдёт, то не будет заказным. поэтому третий вопрос - самый интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat, с кредитки друга списали деньги за административные расходы?
Имхо, и сканы тогда переслали только для этого, чтобы подтвердить причину снятия. Ну, и чисто для информации нарушителю. А вот штраф в Москву знакомым, кстати, пришел-таки из Италии именно заказной почтой, с росписью о получении. Правда, в итоге он был один из многих, которые они ожидали после отпуска Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Мар 2017 17:16 писал(а):
BlueCat, с кредитки друга списали деньги за административные расходы?
Имхо, и сканы тогда переслали только для этого, чтобы подтвердить причину снятия. Ну, и чисто для информации нарушителю.


да, списали. в принципе, да, разумно, если просто для того, чтобы держать в курсе.

Natulka16 Мар 2017 17:16 писал(а):
А вот штраф в Москву знакомым, кстати, пришел-таки из Италии именно заказной почтой, с росписью о получении. Правда, в итоге он был один из многих, которые они ожидали после отпуска Very Happy


ok, тогда будем надеяться, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2017 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Мар 2017 17:16 писал(а):
штраф ... кстати, пришел-таки из Италии именно заказной почтой, с росписью о получении


на тему доставки: мне тут недавно из Германии пришёл штраф (кстати, у них они гуманно-копеечные) - обычным письмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 34, 35, 36  След.
Страница 29 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021