Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Странная история

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marussya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 107
Откуда: Mosca
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 17:13   Заголовок сообщения: "Странная история" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам!
Коллега-журналистка поделилась со мной такой историей. К ним в отдел (в газету) пришло письмо от жительницы Подмосквья. В нем женщина поведала, что неожиданно из Италии после 10-летнего отсутствия вернулся сын ее умершей подруги, 21-летний Андрей (назовем его так). По-русски юноша практически не говорит, а в ни с того ни сего России оказался по весьма прозаической причине - парня депортировали на историческую родину. Казалось бы, что же тут странного? Ну депортировали, значит что-то там нарушил (в частности, миграционное законодательство). А "соль" вот в чем.
В 1997 году Андрея и его родную сестру усыновила (именно усыновила, а не оформила опеку) итальянская семья. Мальчик прожил в той семье 10 месяцев, после чего его отправили в приют - сначала в один, потом в другой. До 18 лет Андрей (по российскому загранпаспорту, который малый в последний раз получал в консульстве в Милане в 2005 году он теперь, кстати, не Андрей Зайцев, а Андреа Ди Анжело - имя ему дали приемные итальянские родители, которые потом от дитяти благополучно открестились, 2-летнюю девочку - сестру Андрея - при этом оставили в семье).
Возможно, Андрей так бы и таскался по Италии черти знает сколько, но произошло следующее: парень ограбил машину (юноша, надо сказать проблемный - не больной, а именно проблемный в плане поведения, справедливости ради стоит заметить среди его ровесников таких немало), за что попал в тюрьму. Из итальянской тюрьмы Андрея в шортах и майке благополучно этапировали прямиком в столичный град Москву. Дело было в сентябре.
Как он из аэропорта добрался до дома в Подмосковье, где раньше жила его семья - это отдельная история. Ведь он практически забыл язык, да и был на родине последний раз 10 лет назад еще ребенком.
Теперь гражданин России Андреа Ди Анжело полубомжует в Подмосковье - слава богу за юношей осталось пол-деревенского дома. Однако работать ему негде, да и не берет никто - язык помнит плохо, общегражданского паспорта нет, а по заграну никто его трудоустраивать не собирается.
Коллега-журналистка хочет малому помочь, да юридические аспекты истории выяснить не мешало бы. Но тут нужна помощь юристов по международному праву. В частности, такие:
1) Присваивается ли "автоматом" гражданство ребенку, если его усыновили итальянские граждане и дали свою фамилию?
2)Наши органы опеки от Андрея, ессно, открещиваются, заявив что коли он усыновлен итальянскими родителями, то из-под нашей юрисдикции он вышел, стало быть разбирайтесь там с итальянцами, почему так произошло. Вопрос: могут ли итальянские приемные родители отказаться от усыновленного ребенка-иностранца? Если да, по по каким причинам.
3) Имели ли право органы опеки, в данном случае итальянские, разлучать родных брата и сестру вот таким вот образом. К слову, Андрей хочет общаться с сестрой, но бывшие усыновители ему не дают без объяснения причин. Сейчас девочке 13, кто-то сказал Андрею, что нужно ждать еще как минимум 5 лет, когда сестра станет совершеннолетней и тогда она, возможно, сама изъявит желание с ним общаться.
Если у кого-то есть знакомые юристы, готовые помочь Андрею разобраться в ситуации или просто специалисты, которые могут дать квалифицированные комментарии по данному вопросу, пишите. На форуме или в личку. Все равно. От себя гарантирую комментарий эксперта или мини-интервью со специалистом по данному вопросу в одной из популярных ежедневных российских газет.

Огромное спасибо всем заранее!!
_________________
Жить, как говорится, хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что во всей этой истории (а прессу дели на 16) самое слабое звено - это именно отказ от ребенка после усыновления. Во-первых, если мальчик был официально усыновлен и носит фамилию приемных родителей, у него должно быть итальянское гражданство. А во-вторых, мне кажется, что в Италии нельзя вот так просто отказаться от усыновленного ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отказаться от усыновленного ребенка можно. Были такие случаи. Но вот с депортацией что-то не верится. У Андрея итальянское гражданство, которое не могут просто так отнять.
Общаться с сестрой он имеет право, если ему в этом препятствуют, надо настаивать по закону. Видимо, проблема в том, что он их не знает, ему нужна помощь адвоката или социальных служб. Из России ему вряд ли смогут помочь, этим надо заниматься на территории Италии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 17:48   Заголовок сообщения: "Ре: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marussya писал(а):
21-летний Андрей (назовем его так). По-русски юноша практически не говорит, - парня депортировали на историческую родину.
В 1997 году Андрея и его родную сестру усыновила (именно усыновила, а не оформила опеку) итальянская семья. Мальчик прожил в той семье 10 месяцев, после чего его отправили в приют - сначала в один, потом в другой. До 18 лет Андрей (по российскому загранпаспорту, который малый в последний раз получал в консульстве в Милане в 2005 году он теперь, кстати, не Андрей Зайцев, а Андреа Ди Анжело - имя ему дали приемные итальянские родители, которые потом от дитяти благополучно открестились, 2-летнюю девочку - сестру Андрея - при этом оставили в семье).
Возможно, Андрей так бы и таскался по Италии черти знает сколько, но произошло следующее: парень ограбил машину (юноша, надо сказать проблемный ), за что попал в тюрьму. Из итальянской тюрьмы Андрея в шортах и майке благополучно этапировали прямиком в Москву.
Теперь гражданин России Андреа Ди Анжело полубомжует в Подмосковье

1) Присваивается ли "автоматом" гражданство ребенку, если его усыновили итальянские граждане и дали свою фамилию?
2)Наши органы опеки от Андрея, ессно, открещиваются, заявив что коли он усыновлен итальянскими родителями, то из-под нашей юрисдикции он вышел, стало быть разбирайтесь там с итальянцами.
Вопрос: могут ли итальянские приемные родители отказаться от усыновленного ребенка-иностранца? Если да, по по каким причинам.
3) Имели ли право органы опеки, в данном случае итальянские, разлучать родных брата и сестру вот таким вот образом.


Если этого мальчика усыновила итальянская семья (и неважно иностранный ребёнок или итальянский,xотя такое мало вероятно) и дала ему свою фамилию,то он иx сын и по истечении бюрократическиx заморочек с оформлением документов(на которые уxодит,ну очень много врмени и сил и наверняка не меньше 10 месяцев),ему было присвоено и итальянское гражданство.
Во-первыx,я не верю,что через 10 месяцев эта итальянская семья,после столькиx мытарств на усыновление,вот так взяла и выбросила мальчика в приют!
По вашему,выше написанаму,мальчика усыновили в 11 лет.А значит срок годности его российского паспорта истёк в 2002!!!
И кто это ему новый загранпаспорт оформлял!???А вы говорите в 2005 получил в Милане!
Он совершил преступление ни как гражданин России,а как гражданин Италии!!!И почему это его должны были депортировать!???
Многир данны,которые вы привели,что-то не сxодятся!!! shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 17:58   Заголовок сообщения: "Re: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marussya писал(а):

Коллега-журналистка поделилась со мной такой историей.


Марусся, ваша история совершенно не леденит мне кровь. Что делать? Может я чё-то не то съел? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:02   Заголовок сообщения: "Re: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):
Марусся, ваша история совершенно не леденит мне кровь. Что делать?

Залезть с ноутбуком в холодильник и перечитать. До полного оледенения. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:02   Заголовок сообщения: "Ре: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):

Марусся, ваша история совершенно не леденит мне кровь. Rolling Eyes


Какой ты бесчувственный!!! Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lapsus tastierae
Писатель


Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 376
Откуда: Из фрязи в князи
Возраст:67

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:06   Заголовок сообщения: "Re: Ре: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lana94 писал(а):

Многир данны,которые вы привели,что-то не сxодятся!!! shock


Я тоже не верю в то, что история изложена без искажений. После усыновления итальянская сторона обязана в течение долгого периода (иногда до совершеннолетия ребенка) предоставлять отчеты об условиях его адаптации. Просто так сдать в приют его не могли.
Учитывая предложения опубликовать интервью с экспертом - ИМХО - здесь просто пахнет "заказной" статьей о том, что жестокие иностранцы покупают наших сироток и вывозят их заграницу. Как 3 года назад в ток-шоу у Малахова. 2007 - год ребенка - вот и "заботимся о сиротках" как могем. Evil or Very Mad
_________________
"Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство..."
Указ Петра I от 09.12.1709 года
Я-грузин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:07   Заголовок сообщения: "Re: Ре: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lana94 писал(а):
lymes писал(а):

Марусся, ваша история совершенно не леденит мне кровь. Rolling Eyes


Какой ты бесчувственный!!! Wink Very Happy


Хотя ты знаешь, сижу вот.. и чувствую - довольно прохладно в комнате. Наверное уже история действовать начала. Брррр... колотун.. Ах, какой я чувствительный... ах. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:09   Заголовок сообщения: "Re: Ре: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):


Хотя ты знаешь, сижу вот.. и чувствую - довольно прохладно в комнате. Наверное уже история действовать начала. Брррр... колотун.. Ах, какой я чувствительный... ах. Cool


Иди в "ноябрь месяц". Там тебе дамы быстро давление на место поставят Smile
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Speedy Gonzales
Speedy Gonzales


Зарегистрирован: 27.05.2003
Сообщения: 11216
Откуда: исталека


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:10   Заголовок сообщения: "Re: Ре: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lymes писал(а):
чувствую - довольно прохладно в комнате

Можно еще окна открыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marussya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 107
Откуда: Mosca
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья мои, вы только не уличайте меня в неверно предосталвенных данных. Я все писала со слов коллеги исключительно из желания ей помочь. Она ко мне обратилась , так как я, пожалуй, единственный человек в редакции который в Италии жил некоторое время и говорит по-итальняски. Но так же как и она, я не знаю итальянских законов, поэтому хочу найти концы, где можно по этому вопросу проконсультироваться. Коллега реальная, ее зовут Нина, у нее есть все координаты юноши.
Ответы могу прокомментировать следующим образом:
1) Да, данные об Андрее действительно сумбруны, может быть путаница в последних годах - вероятно паспорт он поучал не в 2 года назад, а раньше - но в целом история реальная, юноша сущетсвует, живет сейчас в подмосковном городе. С ним встречалась моя коллега из отдела семьи (я сама - редактор молодежного отдела нашей газеты).
2) Итальянского гражданства у него нет - есть российский паспорт на данное приемными родителями новое имя. Но граждансва нет. Почему? Я не знаю, он сам объянить толком ничего не может. Но гражданство нет.
3) Прессу не всегда нужно делить на 16. Я, как представитель прессы, не сплетни тут собираю в целых написания небылиц или нелепиц, а обращаюсь к форумчанам за помощью. Вероятно, кому-то, обладающему достаточными знаниями законов и определенным административным ресурсом, может оказаться небезралична судьбы Андрея.

Еще раз спасибо!
_________________
Жить, как говорится, хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:16   Заголовок сообщения: "Ре: Ре: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lapsus tastierae писал(а):

После усыновления итальянская сторона обязана в течение долгого периода (иногда до совершеннолетия ребенка) предоставлять отчеты об условиях его адаптации. Просто так сдать в приют его не могли.
Учитывая предложения опубликовать интервью с экспертом - ИМХО - здесь просто пахнет "заказной" статьей о том, что жестокие иностранцы покупают наших сироток и вывозят их заграницу. :евил:

+1.
Это первое,что мне пришло на ум!Кто-то xочет статейку написать!!! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:18   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Ре: История, леденящая кровь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lana94 писал(а):
Lapsus tastierae писал(а):

После усыновления итальянская сторона обязана в течение долгого периода (иногда до совершеннолетия ребенка) предоставлять отчеты об условиях его адаптации. Просто так сдать в приют его не могли.
Учитывая предложения опубликовать интервью с экспертом - ИМХО - здесь просто пахнет "заказной" статьей о том, что жестокие иностранцы покупают наших сироток и вывозят их заграницу. :евил:

+1.
Это первое,что мне пришло на ум!Кто-то xочет статейку написать!!! Evil or Very Mad


и "обкатывает" юридические шероховатости на форуме? очень может быть )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а на каком основании Андрей тут жил все ети 10 лет? И с какими документами? ДАже если от него приемные родители отказались, ему соцслужбы должни были какие-то бумаги оформить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marussya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 107
Откуда: Mosca
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Учитывая предложения опубликовать интервью с экспертом - ИМХО - здесь просто пахнет "заказной" статьей о том, что жестокие иностранцы покупают наших сироток и вывозят их заграницу. Как 3 года назад в ток-шоу у Малахова. 2007 - год ребенка - вот и "заботимся о сиротках" как могем."

Мне, честно говоря, нечего сказать - может так считать, это ваше право.
Миниинтервью с экпертом по заданной теме, так же как и их комментарии - это общепринятая практика в нормальных изданиях. Иначе у читателей, большинство из которых, как вы понимаете не игроки из "Что? Где? Когда?" возникают вполне закономерные вопросы "Почему? Как так? Откуда?".
_________________
Жить, как говорится, хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marussya писал(а):
2) Итальянского гражданства у него нет - есть российский паспорт на данное приемными родителями новое имя. Но граждансва нет. Почему? Я не знаю, он сам объянить толком ничего не может. Но гражданство нет.

Объяснение может быть такое. Мальчика усыновили, но потом передумали. Андрей оказался в приюте. Особой любви к Италии, ясное дело, испытывать не мог. В 18 лет, став совершеннолетним, обратился в миланское консульство с прошением о российском гражданстве как итальянский гражданин( основанием может быть факт рождения на территории РФ, наличие родственников-граждан России по восходящей линии, например, бабушка, и т.д.). По российскому законодательству он должен отказаться от другого имеющегося гражданства. Он это сделал, став российским гражданином Андреа ди Анжело. Отсюда у него и российский паспорт на итальянское имя, и депортация и т.д.

Стоит навести справки в миланском консульстве для прояснения ситуации с документами, тогда и ясно будет, кто должен заниматься парнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marussya писал(а):
Друзья мои, Я все писала со слов коллеги исключительно из желания ей помочь. Она ко мне обратилась , так как я, пожалуй, единственный человек в редакции который в Италии жил некоторое время и говорит по-итальняски. Но так же как и она, я не знаю итальянских законов, поэтому хочу найти концы, где можно по этому вопросу проконсультироваться.
Итальянского гражданства у него нет - есть российский паспорт на данное приемными родителями новое имя. Но граждансва нет.

А что ваша коЛЛЭга по-русски писать не может!??Она могла бы сама обраться на форум!А мы ,почти,все пишем по-русски!
А на каком основании ему поменяли фамилию!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olga2005
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 2327
Откуда: Москва Милан
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спросите контакты органов опеки, нужны хотя-бы какие нибудь концы тут в Италии. А с сестрой не имеют права не дать общатся, только если не было постановления судебных органов Италии. Сестре сколько сеичас лет? Да ипасспорт - я сомневаюсь что в консульстве будут связываться с 12 летним дитем для продленитя ему паспорта. С кем он жил до 18 летия? Ну или хотя бы лет до 16? Явки, адреса, пароли остались? Да и с точки зрения россиского паспорта - если у него есть действующий загран, то в паспорте отказать не могут. Он отаказывался от рос. гражданства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marussya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 107
Откуда: Mosca
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья мои! Вы можете считать, что кто-то куда-то хочет тиснуть статейку. Только ответьте сами себе на вопрос. Кто? Куда? А главное зачем? Ну и самое главное - кто заказывает, если уж на то дело пошло? Путин, что ли, деньги отслюнявливает в рамках года ребенка журналюгам за очернение заграничных усыновителей?
Еще раз обращаю ваше внимание - биография Андрея, изложенная мной, действительно вызывает много вопросов, потому как изложена с его слов (я сама с ним по-итальянски не говорила, общалась коллега по-русски - она к нему в Подмоскоье ездила), а также подруги его умершей матери, которой он что-то там умудрился рассказать. Кстати, именно эта женщина в редакцию и позвонила, от отчаияния, и понять ее можно - фактически уже второй месяц она Андрея кормит и поит, так как своих денег у него нет. Зарпалта у нее маленькая, прокормить такого здорового лба ей сложно, а оставить без помощи совесть не позволяет - все-таки подругин сын.
Не только у вас, но и у меня тоже история вызывает много вопросов. Поэтому я сама и моя коллега хотим в этой истории разобраться.
_________________
Жить, как говорится, хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021