Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22904
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie28 Ноя 2018 09:34 писал(а):
К нам идёт porta a porta. Уже везде листовки развесили: будьте добры забрать свой набор Confused С февраля, вроде, уже баков не будет.
Бесят короче. Мне все эти разноцветные вёдра вообще некуда ставить. Дома я сейчас сортирую мусор перед выкидыванием, по разным пакетам, я даже не представляю, как и куда мы будем оставлять мусор для его вывоза. Видимо, перед дверями кондоминиума будет собираться помойка Mad

Именно так и будет. И еще эти ведра имеют тенденцию летать от ветра (некоторые оставляют их по полдня внизу). В результате, если ветер сильный, они вылетают на дорогу и мешают движению Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie28 Ноя 2018 09:34 писал(а):
Бесят короче. Мне все эти разноцветные вёдра вообще некуда ставить. Дома я сейчас сортирую мусор перед выкидыванием, по разным пакетам, я даже не представляю, как и куда мы будем оставлять мусор для его вывоза. Видимо, перед дверями кондоминиума будет собираться помойка Mad
ой, с этим мусором это ужас какой-то. Ну ладно бумага и пластик, их собирают 2 раза в месяц, но они хоть не воняют, и я храню до сбора в гараже (а если бы не было гаража, я представляю контейнеры эти в доме или на балконе, совсем не айс).
А umido собирают два раза в неделю, вторник и пятница, что по мне - крайне редко.
Дошло до того, что я покупки планирую в зависимости от мусорного графика. Evil or Very Mad
Креветки, например, приходится покупать или в понедельник или в четверг, и божеупаси в пятницу, иначе потом их "шкурки" будут лежать до вторника, разлагаться и благоухать.
А у меня обычно как раз пятница подходящий день для закупки.
Еще неопознанный мусор, как я его называю - indifferenziato - тоже очень редко, раз в неделю, а он тоже "ароматный".
Вся эта возня с пакетами, графиками, бидонами и ведрами уже в печенках сидит. При огромном мусорном налоге при этом.
А у дочки еще хуже, мусоровоз на их частную улицу не заезжает, и им приходится топать и это все на "главную" дорогу таскать.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас процент "raccolta differenziata" чуть ли не самый высокий в Италии (85%). Плюс всякие неудобства, высокий налог и пр. На освободившееся от местного мусора место привозят отходы из других регионов Италии, чтобы завод зря не простаивал. Опухоли и сердечно-сосудистые в городе зашкаливают. Горите в аду, наша администрация и Hera (мусорная компания)!! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Ноя 2018 10:50 писал(а):
ой, с этим мусором это ужас какой-то.
Вот, бесит, да. Если мы заботиться о правильной утилизации отходов (понятно для чего: переработка - экономия, экология) за собственные деньги, отчего государству не оптимизировать этот процесс? Во сколько обходиться объезд этими машинами по сбору мусора? Все на наши плечи: сортировка, хранение, оплата.
У нас органику вывозят теперь три раза в неделю круглогодично. Удобно, но цену за вывоз подняли практически вдвое. Летом, очень удобно. А зимой, считаю, лишнее.
И пластик воняет тоже. Меня бесят эти ведра, коробки, пакеты. Не дай бог забыл вынести (пластик или бумагу), все, жди опять две недели следующего забора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А че у вас пластик так редко? У нас раз в неделю пластик, бумага и "сухое". "Умидо" зимой два раза в неделю, летом 3. К нашему дому грузовик тоже не может подъехать, носим на угол дороги побольше. Вот красота тоже - стоят кучкой коричневые бидончики целый день, пока их хозяева домой не заберут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra28 Ноя 2018 11:08 писал(а):
А че у вас пластик так редко? У нас раз в неделю пластик, бумага и "сухое".


- Слышь, бабка, а чё это у всех семечки по 20 копеек, а у тебя рупь?
- Деньги, сынок, очень нужны.
Twisted Evil

У нас тоже раньше был еженедельный вывоз пластика и бумаги. А с прошлого года перевели на раз в две недели. Повысив при этом тариф на вывоз мусора Evil or Very Mad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44626
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у вас нет скидок на налог на мусор, если самим привозить разделенный мусор на свалку?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen28 Ноя 2018 11:03 писал(а):
отчего государству не оптимизировать этот процесс
Хеля, какое государство? У нас мусором управляет частная компания, скорумпированная с администрацией города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75656
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Ноя 2018 10:50 писал(а):

А umido собирают два раза в неделю, вторник и пятница, что по мне - крайне редко.

У нас есть компостная куча на огороде, это спасает. А для остального у нас бидоны во дворе: так вот они меня тоже бесят. Во-первых, в секко выбрасываются, например, памперсы, или тетка выбрасывает что-то из кофейной машинки или просто упаковка, которую толком не помоешь. Мало того, коньята повадилась кидать туда просто так, не упаковывая свой мусор в пакеты (сказать ей, конечно, ничего нельзя), и летом это все воняет все равно. Не знаю какую систему придумать, чтобы это не воняло, может кидать что-то обеззараживающее туда? Rolling Eyes Или мыть бидоны почаще? У нас еще все это в деревянной структуре, которую фиг помоешь. Confused Как это все это можно было бы держать в квартире, вообще не понимаю. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr28 Ноя 2018 11:14 писал(а):
А у вас нет скидок на налог на мусор, если самим привозить разделенный мусор на свалку?
Нет. У нас еще в экоцентр CI спрашивают и прописку смотрят, чтоб из других деревнб хлам не возили. Можно отказаться от вывоза умидо, если у хозяев дома есть земля/территория и компостный ящик. Подписав сто бумажек и пережив сто пять проверок, сумма вывоза мусора уменьшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra28 Ноя 2018 11:08 писал(а):
Вот красота тоже - стоят кучкой коричневые бидончики целый день, пока их хозяева домой не заберут.
у нас тоже стоят на мусорной площадке эти бидончики до вечера. Я свой дома держу, выношу только пакет, зачем все вместе нести - и пакет и бидончик, не знаю. Наверное, у них есть какая-то логика.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Ноя 2018 12:14 писал(а):
Elektra28 Ноя 2018 11:08 писал(а):
Вот красота тоже - стоят кучкой коричневые бидончики целый день, пока их хозяева домой не заберут.
у нас тоже стоят на мусорной площадке эти бидончики до вечера. Я свой дома держу, выношу только пакет, зачем все вместе нести - и пакет и бидончик, не знаю. Наверное, у них есть какая-то логика.


У нас специально висит объява, чтобы выносили в бидончике. Под дождем этим пакеты размокают, рвутся и вся гниль на дорогу вываливается. Плюс кошки могут разодрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika28 Ноя 2018 11:22 писал(а):
У нас мусором управляет частная компания, скорумпированная с администрацией города.
надо напрасно требовать, чтобы за наши деньги нас хорошо обслуживали. Но клятый сбор мусора - это одно проявлений из итальянской действительности - коррупции, хитрож.. ти ушлых предпринимателей, людской толерантности и общего бардака Twisted Evil
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra28 Ноя 2018 12:16 писал(а):
У нас специально висит объява, чтобы выносили в бидончике. Под дождем этим пакеты размокают, рвутся и вся гниль на дорогу вываливается. Плюс кошки могут разодрать.
я выношу утром перед самым объездом мусорной машинки, мой пакетик не успеет ни намокнуть, ни к кошкам попасть. И объявы не висит никакой. Кто вечером выносит вопреки примете Mr. Green - тогда да, все это может случиться.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr28 Ноя 2018 11:14 писал(а):
если самим привозить разделенный мусор на свалку?
на свалку самим тоже приходится, возить тот мусор, который нельзя в раккольту - крупногабаритный, садовые отходы, бытовую технику и др. Без всяких скидок. Evil or Very Mad По расписанию, которое совпадает с рабочим, или в драгоценные субботние часы. Evil or Very Mad
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Ноя 2018 12:23 писал(а):
Кто вечером выносит вопреки примете - тогда да, все это может случиться.


А у нас вечером ездит машина все это забирать. Тут уж примета-ни примета... И как назло в день оргмусора почти всегда идет дождь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44626
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Ноя 2018 12:27 писал(а):
pr28 Ноя 2018 11:14 писал(а):
если самим привозить разделенный мусор на свалку?
на свалку самим тоже приходится, возить тот мусор, который нельзя в раккольту - крупногабаритный, садовые отходы, бытовую технику и др. Без всяких скидок. Evil or Very Mad По расписанию, которое совпадает с рабочим, или в драгоценные субботние часы. Evil or Very Mad

Ну, это само собой. У нас, допустим, на семью из 2-х чел, чтоб поиметь скидку в 30%, надо сдать любого мусора 150кг в год, но только бумагу считают по 100% за кг, остальное (пластик, стекло и по) по другим процентам.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

когда приезжаю в Минск в гости, в первые дни, пока не привыкну, ручки сами тянутся баночку из-под йогурта или сметаны вымыть перед выбрасыванием. Странно все бросать в общий пакет с мусором (и грязную тару), уже ж привыкши мыть все и сортировать.
Зато как удобно, каждый день выходишь из дому с пакетом и по дороге швырь его в большой контейнер под подъездом. Бесплатно. Без налогов.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Ноя 2018 12:12 писал(а):
У нас есть компостная куча на огороде, это спасает.
я хотела бы тоже ее завести, ради будущих удобрений, но у нас такой цивильный кондоминиум, у всех в садиках травка стриженая, цветочки, и тут я со своей кучей возникну - мухи, запах... lol
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2018 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>28 Ноя 2018 12:32 писал(а):
Зато как удобно, каждый день выходишь из дому с пакетом и по дороге швырь его в большой контейнер под подъездом. Бесплатно. Без налогов.

У нас в кондо в подземном коридоре, где гаражи, стоят баки для мусора. Два раза в неделю их вывозят. Так я тоже туда швырь каждый день, правда не бесплатно и много пакетиков. Но хоть дома не копится Confused
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 78, 79, 80  След.
Страница 52 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021