Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватрушка30 Июл 2015 23:42 писал(а):
Helenmarlen30 Июл 2015 23:32 писал(а):

У нас все возле калитки, кроме стекла

Я раньше такое наблюдала в некоторых районах, как мне это не нравилось, так вид портят эти мешки и ящики. Теперь и у нас будет" живописно" Confused Подозреваю, что обещающий забор мусора в ранние часы, не будет соблюдаться.
g
Наоборот, забирают очень рано, и в 6, и около 6, и около 8. Не вынес с вечера, все, "вонь" остается дома. Летом особенно весело, окна открыты, подъезжает машина, где водитель громко слушает радио, через каждые 5 метров останавливается, с соответствующими звуками работающего мотора и стукания всех соседских ведер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ватрушка
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 4905
Откуда: Brescia,Липецк,Алматы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen31 Июл 2015 00:31 писал(а):

Наоборот, забирают очень рано, и в 6, и около 6, и около 8. Не вынес с вечера, все, "вонь" остается дома. Летом особенно весело, окна открыты, подъезжает машина, где водитель громко слушает радио, через каждые 5 метров останавливается, с соответствующими звуками работающего мотора и стукания всех соседских ведер.

Вот, еще одна вешалка... Я очень чутко сплю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Господи, какая же у нас красота в деревне! Мы мусор выносим каждый вечер, все баки постоянно стоят. Вывозят их по расписанию, но нас это особо не интересует. А вот у свекрови в историческом центре такая же "красота" с мешками, ведрами под дверью. Баночки все перемой, особенно радует жестянка после тунца... И летом эта вечная вонь в доме, балкона у них нет, живут на 3 (русском) этаже, в кладовку вонючий мусор не натаскаешься. Ужас! Приезжают к нам и выкидывают. Как и многие другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde30 Июл 2015 23:01 писал(а):

Ничего не отдираю, у меня сил нет.
я все, что подразумевает отдирание или еще какое выёживание, выбрасываю в неопознанное indifferenziato
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lolita_1430 Июл 2015 23:22 писал(а):
а тут сортируй, да еще и плати, причем каждый год на 100 евро больше Rolling Eyes
вот именно, а кто-то на мусоре зарабатывает огромные бабки. Хотя я за идею раздельного сбора, но пусть нас как-то поощряют, стимулируют, а не пугают штрафами и видеокамерами, это же какая-то диктатура мусорная получается Evil or Very Mad
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 5  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>31 Июл 2015 10:00 писал(а):
crocodilla verde30 Июл 2015 23:01 писал(а):

Ничего не отдираю, у меня сил нет.
я все, что подразумевает отдирание или еще какое выёживание, выбрасываю в неопознанное indifferenziato

и я Embarassed Смотрю- соседи действительно все чистят-отрывают, и не только у себя, но и постояльцам своим высказывают, что "а вот если штраф будет", и заставляют и их сортировать. Но у нас за два года никаких проблем и штрафов не было, а первое время, пока переехали да привыкли, мы только индефференциато и выбрасывали (ну, кроме стекла-бумаги). Я вот не пойму, то ли они такие сознательные, то ли действительно была уже история со штрафами, а спросить стесняюсь, сразу ведь заподозрят в невыполнении правил Embarassed Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бред это раздельное выбрасывание, кто-то заморачивается, а кто-то просто тупо везет все в соседнюю коммуну в общие баки по дороге на работу/в магазин.
Мыть это все я тоже не буду, мне вода дороже их помоек, там все равно все перерабатывается, и никакого значения не имеет, мытый тот пластик или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе31 Июл 2015 13:34 писал(а):
а кто-то просто тупо везет все в соседнюю коммуну в общие баки по дороге на работу/в магазин.

И часто даже не заморачиваются доехать хотя бы до бака. Evil or Very Mad У нас вдоль проселочных дорог есть прямо места, как медом намазаные, на обочинах - все ленивые туда мешки с мусором из машины на лету вываливают.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka31 Июл 2015 12:45 писал(а):

Я вот не пойму, то ли они такие сознательные, то ли действительно была уже история со штрафами,

Мой свекор в прошлом году пошел выбрасывать мусор - вернулся со штрафом (кажется, 50 евро). Возле баков дежурила полиция, открыла и нашла у него в umido бумагу и пластик. Ну, правильно, он все подряд туда бросает. Буквально сегодня дочка у них была, поменяла памперс ребенку, спросила, где ведро для indifferenziata. А он ей говорит, что раз памперс umido, то его надо бросать в umido. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Июл 2015 14:46 писал(а):
А он ей говорит, что раз памперс umido, то его надо бросать в umido.


Наша няня (с ВО между прочим) тоже в этом уверена. А еще она пластиковые упаковки от носовых платков в бумагу выбрасывает. Говорит мол, я их "карта" называю, потому и бросаю в карту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Июл 2015 14:46 писал(а):
Возле баков дежурила полиция
вот я и говорю - это диктатура. А давали бы какой-то приз, даже мелкий, за правильный сбор - было бы и цивилизованно, и демократично.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>31 Июл 2015 14:59 писал(а):
Елка-Палка31 Июл 2015 14:46 писал(а):
Возле баков дежурила полиция
вот я и говорю - это диктатура. А давали бы какой-то приз, даже мелкий, за правильный сбор - было бы и цивилизованно, и демократично.

Ира, диктатура или нет, но если люди не хотят шевельнут. Извилиной и отличить пластик от бумаги, то тут точно нужен штраф. У нас в календаре по вывозу мусора дана памятка, что и как делить, так вот там написано, что "содержимое" памперсов нужно выбрасывать в umido, сами памперсы -в secco. Very Happy . Я так тщательно не делила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>31 Июл 2015 14:59 писал(а):
вот я и говорю - это диктатура. А давали бы какой-то приз, даже мелкий, за правильный сбор - было бы и цивилизованно, и демократично.

Ой, а как это реализовывать? Пакеты, что ли, подписывать? Very Happy
У меня мусор, можно сказать, образцрвый: даже от пакетов из-под молока отдираю пластиковую крышку с носиком и бросаю в пластик, а сам пакет в бумажный сбор, если в картонной коробке есть пластиковая вставка, то тоже их разделяю. Не понимаю только, почему тряпки нельзя бросать в бумагу - ведь они подлежат переработке на бумажных фабриках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen31 Июл 2015 15:12 писал(а):
... так вот там написано, что "содержимое" памперсов нужно выбрасывать в umido, сами памперсы -в secco. Very Happy .

А если деть, пардон, пописал в этот памперс, то влагу надо сцедить у "умидо"? lol
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже не заморачиваюсь и езжу в соседний город выбрасывать мусор, поскольку ребенок туда в сад ходит. В августе ходить не будет, буду думать, что делать. Хочу только сказать, что летом это реально бред какой-то. У соседей вонь стоит несусветная, насекомых развелось - тьма. Я, правда, не знаю, заставляют соседей банки и пластик мыть, надо будет спросить. Rolling Eyes
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас для памперсов отдельные баки стоят. Что касается жирных упаковок, то совсем не обязательно переводить на них чистую воду. Я беру использованные салфетки и протираю или же иногда споласкиваю водой, оставшуюся от варки макарон.
У нас уже лет 10 дифференцированные отходы. Мэрия выдает бесплатно все пакеты, правда, они "именные" с микрочипами, по которым можно найти любого несознательного гражданина. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
annais
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2004
Сообщения: 14637
Откуда: Milazzo


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly31 Июл 2015 15:37 писал(а):
Мэрия выдает бесплатно все пакеты, правда, они "именные" с микрочипами, по которым можно найти любого несознательного гражданина. Wink

Вот откуда у мэрии взялись деньги на такие гаджеты? Я таки и нашу коммуну имею в виду. Это ж надо на всю территорию контейнеров накупить, оплачивать расходы на грузовик: з/п водителям, ГСМ и пр. Подозреваю, что скоро наблюдателей наймут, чтоб подсекать за несознательными. А меж тем, дороги в ужасном состоянии, площадок детских нет, школы облезлые, я уж молчу про тех. оснащённость. Да элементарно на улицах грязь, ногу негде поставить, всё завалено окурками, пачками от сигарет и прочим мусором.
_________________
Всё понимаю, но продолжаю в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ватрушка
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 4905
Откуда: Brescia,Липецк,Алматы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly31 Июл 2015 15:37 писал(а):
пакеты, правда, они "именные" с микрочипами, по которым можно найти любого несознательного гражданина. Wink

Обалдеть!
Вроде про памперсы нам втолковывали, что они очень долго разлагаются и в свое время " просили" перейти к многоразовым стирающимся подгузникам.
У наших друзей во дворе отдельный бак стоял, именно для памперсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna31 Июл 2015 15:18 писал(а):

Ой, а как это реализовывать? Пакеты, что ли, подписывать? Very Happy
вопрос начинается с правильной упаковки, по логике "мусорные" - или какие там, экологические службы должны были начать с того, чтобы добиваться от производителей легко обрабатываемой пользователями и легко утилизируемой упаковки, чтобы не приходилось ничего развинчивать-раздирать-расчленять, теряя время. И штрафовать производителей за неправильную упаковку. Следующая ступень - организация сбора упаковки с компенсацией, когда бросаешь бутылку в автомат при магазине, а тебе за нее чек или купон или копейку какую. Позаботиться об удобных пакетах и контейнерах для первичного сбора на дому.
А вообще все уже придумано до нас, достаточно погуглить, например, сбор мусора в Швейцарии.
Я думаю, в ит. условиях система поощрение+штрафы будет работать лучше, чем только штрафы или только поощрение.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 4  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2015 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

annais31 Июл 2015 15:42 писал(а):
Подозреваю, что скоро наблюдателей наймут.
а в некоторых станах уже есть мусорные детективы
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 78, 79, 80  След.
Страница 45 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021