Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сталин vs Гитлер

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2017 16:26 писал(а):
..
У моего свекра было 5 классов образования, он реально ни одной книги не прочитал....

Свекор? А я на тебя посмотрел как раз, скопировал Smile
Или в род. падеже свекр а им. свекор? А, точно, я ошибся Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko10 Май 2017 09:13 писал(а):

Мне в последнее время доводится часто общаться с молодежью из России. Да, общий тренд в полит взглядах - полный трындец. СССР, Сталин, было лучше, и т. д.


Это естественный процесс, после хаоса и вседозволенности обществу хочется порядка и жесткости, после диктатуры хочется свободы и беспредела, так всегда бывает.
А фигуру Сталина препарировать бессмыссленно, он как и любой политик не хороший и не плохой, просто выдающийся деятель своего времени. И плохого много сделал, и хорошего. Черно-белых вещей вообще в мире очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta10 Май 2017 18:13 писал(а):
, он как и любой политик не хороший и не плохой.

Ты издеваешься? Или интересничаешь?
Так и про Гитлера можно. Он плохо много сделал, но вот закон об обязательном школьном образовании еще с тех пор остался. Нельзя же видеть мир черно-белым.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лидер народа появляется не на пустом месте, он выражает надежды и стремления того самого большинства.
Германия хотела поквитаться за Первую мировую и поднять престиж (и экономику).
В России же вообще всегда любили "сильную руку", что удивляться. Какие люди, такие и лидеры.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Власть меняет человека. Интересно было прочитать что во время революции Сталин считался весьма умеренным большивиком и чуть ли не миротворцем


"Какую роль в июльском кризисе играл Сталин? Приходилось читать, что в ЦК партии большевиков именно ему поручили вести переговоры с меньшевиками и эсерами из ВЦИК. Это правда?

Да, это правда.

Сталин как миротворец — это интересный сюжет.

Конечно. Председателем ВЦИК и Петроградского совета был меньшевик Николай Чхеидзе, старый соратник Сталина по социал-демократическим структурам в Закавказье. Третьим участником этих переговоров был другой их товарищ — министр Временного правительства Ираклий Церетели, который, кстати, вместе с Керенским в июне ездил в Киев для налаживания контактов с Центральной Радой.

Иными словами, в критические дни июля 1917 года в ЦК партии большевиков надеялись, что три грузина как-нибудь смогут между собой договориться?

Да. Как ни странно, Сталин тогда имел репутацию весьма умеренного большевика. И после Октябрьского переворота он был единственным членом Совнаркома, голосовавшим против объявления кадетской партии врагами народа. Это потом, в ходе Гражданской войны, он постепенно станет тем Сталиным, которого мы знаем. Но в июле 1917 года он проявил те черты, которые, как я думаю, впоследствии помогли ему одержать победу в борьбе за власть."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro, не знаю, откуда это ты взял, но в партии большевиков Сталин (тогда еще не Сталин) считался террористом и выполнял террористические акты. Да, в целях приближения революции. Тем не менее, странно ожидать, чтоб убийца потом превратился в миротворца.
И таки не превратился.
Кстати, убирать он начал в первую очередь своих прежних соратников, которые помнили начало его карьеры. Убрав их, он и превратился в мудрого и непогрешимого отца народа.
Я, кстати, и по жизни наблюдала, как некоторые люди старательно строят из себя миф. И лет через 20 окружающие просто уверены, что эти сказки - правда, ведь никого не осталось, кто помнит, что это вранье.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот здесь, кстати, ряд статей про революцию 1917...Про сексуальную революцию хорошая статья как бросались из одной крайности в другую. Wink

https://lenta.ru/themes/2017/02/06/revolution
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1367
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB10 Май 2017 10:50 писал(а):
Возвращаясь к вчерашнему празднику. У меня остались противоречивые чувства - откровенно много явно ряженых, детей в каких-то странных орденах, коллективных поклонов "за победу", граничащих с ерничаем. В СССР мы совсем по другому это дело отмечали. Хотя, наверное, живущим в России сейчас нужна именно такая форма единения. Но не скрою, со стороны даже эмигранту уже немного диковато.


Форма единения нужна, но мало приятно то, что выбрана именно такая. Я думаю это от того, что все потихоньку забывается. Для подавляющего большинства молодежи 9 мая превратилось в маскарад, демонстрацию военных мускулов, ерничанье.

И еще, может никогда и не забудется то, что русские внесли непомерно огромный вклад в победу, останутся такие фильмы как "Обыкновенный фашизм", семейные истории, но вот то, что подобного никогда не повторится мне верится с трудом, даже если бы каждый человек в мире побывал в музеях-концлагерях и сам пощупал стены, люди снова и снова наступают на те же грабли. Аж скучно становится от такой тупости человеческой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta10 Май 2017 18:13 писал(а):
он как и любой политик не хороший и не плохой


тут важно помнить, что хорошие дела - долг и обязанность, а за плохие - только суд (если вовремя), либо осуждение (если пост-фактум, т. е. мортем), т. к. любой политик - это не мелкий дворовый хулиган, и его плохие действия приводят к масштабным последствиям.

ps. можно, конечно, отдельно порассуждать, что в современном мире кому-то становится хорошо только в комбинации с тем, что кому-то другому становится плохо, но опять же важно не забыть при этом, что современный мир - это фрукт всех этих политиков, которых начали оправдывать как выдающихся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка10 Май 2017 18:43 писал(а):
PetrOro, не знаю, откуда это ты взял, но в партии большевиков Сталин (тогда еще не Сталин) считался террористом и выполнял террористические акты. Да, в целях приближения революции...е.

Тифлисский налет? Там вроде Камо всем заведовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko10 Май 2017 18:54 писал(а):
Я думаю это от того, что все потихоньку забывается.


полагаю, что изначально речь о пробелах в образовании подрастающих, сознательно допущенных государственным механизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro10 Май 2017 19:04 писал(а):
Тифлисский налет? Там вроде Камо всем заведовал.

Не только тифлисский. Сталин отвечал за грабежи как способ добычи денег на революцию. А грабежи, между прочим, были вооруженные и с человеческими жертвами.
Камо тоже в этой шайке был. Я не в курсе точного распределения обязанностей между ними. Факт, что Сталин лично участвовал в налетах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока лазил по сайтам нашел, что Сталин имел сына от 13-летней крестьянки. Любвиобильный товарищ был Коба. Wink


О том, что в 1914 году Иосиф Джугашвили сошелся с тринадцатилетней крестьянкой Лидией Перепрыгиной из села Курейка (Красноярский край), которая впоследствии родила ему сына, биографам Сталина известно давно. Богомолов же выяснил, что в 1947 году по поручению вождя инструктор местного крайкома Сиротенко добрался до села, нашел там Перепрыгину и взял у нее фотокарточку сына (Александра).

Однако «наверху» (на уровне председателя КГБ СССР) информация об этом снова понадобилась только в 1956 году, когда после ХХ съезда партии Хрущев начал кампанию по борьбе с «культом личности» Сталина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1367
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat10 Май 2017 19:10 писал(а):
morozko10 Май 2017 18:54 писал(а):
Я думаю это от того, что все потихоньку забывается.

полагаю, что изначально речь о пробелах в образовании подрастающих, сознательно допущенных государственным механизмом.

Полагаю и это тоже, но данный фактор в забвении событий не единственный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MoniTa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.07.2013
Сообщения: 1266
Откуда: RU-IT


Сообщение Добавлено: 10 Май 2017 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На счет того, что здесь мало кто осведомлен об участии всех союзнико в освобождении Европы, это точно.
Часто ездим с приятельницей по меркатинам, где антиквариат продают, а она очень энергичная блондинка, которая всем сообщает, что мы из России, стыдиться нечему! Но почти всех магазинах нам начинают рассказывать как их отец или дед "сгинул без известий" в России. Тааа сколько же вас там было! И все разом сгинули! А мы небольшую территорию нашей и соседней провинций охватываем, и еще на курсах с мужем были для венчания в церкви, как только узнали, что я из России, рассказали ту же историю... Они может и в Румынии пропали, но все равно В РОССИИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 11 Май 2017 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7110 Май 2017 18:20 писал(а):
elzabrutta10 Май 2017 18:13 писал(а):
, он как и любой политик не хороший и не плохой.

Ты издеваешься? Или интересничаешь?
Так и про Гитлера можно. Он плохо много сделал, но вот закон об обязательном школьном образовании еще с тех пор остался. Нельзя же видеть мир черно-белым.


Так и про Гитлера можно, именно. Или ты думаешь он был воплощением ада, ел на завтрак младенцев и никогда не сделал ни одного доброго дела как Кощей Бессмертный? Надо кроме сказок что-то еще стараться читать наверное. Он конечно выделяется из массы, потому что зачотно отличился в негативную сторону, но это не отменяет того, что он был обычным человеческим политиком со своими плюсами и минусами.
Про черно-белое вообще не поняла, зачем мои слова повторять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 11 Май 2017 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat10 Май 2017 19:03 писал(а):


ps. можно, конечно, отдельно порассуждать, что в современном мире кому-то становится хорошо только в комбинации с тем, что кому-то другому становится плохо, но опять же важно не забыть при этом, что современный мир - это фрукт всех этих политиков, которых начали оправдывать как выдающихся


Я думаю политикам приписывать сотворение мира это немножко слишком для них лестно. Система с ее процессами и правилами формировалась вместе с обществом с времен наших волосатых предков, она просто существует и все. И да, всеобщего блага не существует, всегда добро для кого-то оборачивается злом для кого-то другого, это такой же закон природы, как и все остальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 11 Май 2017 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko10 Май 2017 18:54 писал(а):


Форма единения нужна, но мало приятно то, что выбрана именно такая. Я думаю это от того, что все потихоньку забывается. Для подавляющего большинства молодежи 9 мая превратилось в маскарад, демонстрацию военных мускулов, ерничанье.



Я вот тоже смотрю и гадаю, как так. Может это просто эволюция внешнего выражения, и у современного поколения она просто такая, нам кажется маскарадом, а для них естественна? Может мы просто уже слишком старые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1367
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Май 2017 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta11 Май 2017 10:22 писал(а):
Может это просто эволюция внешнего выражения, и у современного поколения она просто такая, нам кажется маскарадом, а для них естественна?

А внутри тоже самое как у прадедов? Уже у нас этого и близко нет, откуда может появится у них? И я их наверное понимаю. Воевали их прадеды, даже не деды. Для них СССР - уже мифология, а та война и подавно. Такого восприятия победы как у прошедших войну уже нет у наших отцов и матерей, а в нас память о событиях войны выражена еще слабее. МАВ верно заметила про историческую память. У них ее нет, и у нас она очень слаба. Праздник, это событие 9 мая, и для них и для меня также, нас подогревают ко дню победы, мы не несем победу по жизни как наши деды и их прадеды, без напоминаний. Неизвестно во что превратится праздник через каких-нибудь сотню лет. Память конечно будет, но как это будет выглядеть... бо Rolling Eyes Хоть сколько мы упирайся, но время стирает и разрушает все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 11 Май 2017 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko11 Май 2017 11:59 писал(а):

А внутри тоже самое как у прадедов? Уже у нас этого и близко нет, откуда может появится у них? И я их наверное понимаю. Воевали их прадеды, даже не деды. Для них СССР - уже мифология, а та война и подавно. Такого восприятия победы как у прошедших войну уже нет у наших отцов и матерей, а в нас память о событиях войны выражена еще слабее. МАВ верно заметила про историческую память. У них ее нет, и у нас она очень слаба. Праздник, это событие 9 мая, и для них и для меня также, нас подогревают ко дню победы, мы не несем победу по жизни как наши деды и их прадеды, без напоминаний. Неизвестно во что превратится праздник через каких-нибудь сотню лет. Память конечно будет, но как это будет выглядеть... бо Rolling Eyes Хоть сколько мы упирайся, но время стирает и разрушает все.

Раньше элементы формы на день Победы одевали в знак почитания памяти, теперь - для выпендрежа. Самые выхлебистые на дороге - носители надписей "на Берлин!" и "спасибо деду за Победу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021