Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сталин vs Гитлер

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 15 Май 2017 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

к вопросу - знают/не знают и что именно знают итальянцы

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 15 Май 2017 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не поняла что они смотрят и причем тут сравнение Гитлера со Сталиным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 15 Май 2017 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, ранее здесь обсуждалось, знают ли, в частности, итальянцы о тяжести войны для СССР
а смотрят ролик по фильму "Битва за Севастополь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 15 Май 2017 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Помнят" они то, что в школе проходят. В школьных учебниках ВОВ описана кратко, основные события. Один параграф посвящен русской кампании, когда русские "орды" преследовали голодных и обмороженных итальянских солдат. В учебнике по религии портреты Сталина и Гитлера рядом и текст о том, к каким трагическим результатам приводит жизнь без Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рассказывает итальянка в возрасте: я так поправилась, так поправилась, не знаю, что делать. Уже все перепробовала, чтобы похудеть. Мне терапевт сказал, что мне надо бы в Ос...в ицем, как его там?! ну, там где Гитлер держал евреев. Там я сразу бы похудела.
Присутствующие рассмеялись.

У меня нет слов! Понятно, что у итальянцев другое отношение к войне и вообще многое им не понять, но думать же надо!
Я встала и ушла. Мне говорят: Ну что ты, врач же пошутил!
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При чем тут итальянцы с их отношением к войне?
Можно подумать, в России нет людей с неуместными сравнениями.
Небось, еще побольше будет.
Я вот не знаю, какой циничный идиот запустил в России лозунг "Можем повторить" или "Сегодня Крым - завтра Рим".
З. Ы. Врач не столько пошутил, сколько вполне резонно заметил даме, что для похудания надо просто меньше есть. Дама просто не обладает харизмой пересказывать чужие афоризмы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2017 13:59 писал(а):

Я вот не знаю, какой циничный идиот запустил в России лозунг "Можем повторить" или "Сегодня Крым - завтра Рим".

Согласна только с этим.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2017 13:59 писал(а):
При чем тут итальянцы с их отношением к войне?
Можно подумать, в России нет людей с неуместными сравнениями.
Небось, еще побольше будет.
Я вот не знаю, какой циничный идиот запустил в России лозунг "Можем повторить" или "Сегодня Крым - завтра Рим".
З. Ы. Врач не столько пошутил, сколько вполне резонно заметил даме, что для похудания надо просто меньше есть. Дама просто не обладает харизмой пересказывать чужие афоризмы.

Да?
А для этого надо обязательно Освенцем упомянуть. Просто сказать, что жрать меньше надо никак ?
Прям остряк доктор. Блистанул знанием кусочка истории плюс синьору посмешил. Cool
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky26 Май 2017 14:05 писал(а):

Да?
А для этого надо обязательно Освенцем упомянуть. Просто сказать, что жрать меньше надо никак ?

Будем диктовать неизвестному докутору, что и как ему говорить?

Цитата:

Прям остряк доктор. Блистанул знанием кусочка истории плюс синьору посмешил. Cool

Ну, ты себя тоже, верно, остроумной почувствовала.
Еще раз: врач не шутил.
Просто я пару раз слышала аналогичное высказывание, поэтому хорошо представляю, как оно может выглядеть в оригинале. А не в пересказе скучающей дамы.
Мне вот не особо приятно, как русские, кстати, ни разу сами не участвующие ни в какой войне, делают из нее фетиш и оскорбляются, что кто-то на этот фетиш не так молится.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А ему кто-то диктовал?
Еще раз , остаюсь при своем мнение. В отличие от других его не навязываю.
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky26 Май 2017 14:36 писал(а):
А ему кто-то диктовал?

Да ты, кто же. Даже привела формулировку: "Просто сказать, что жрать меньше надо", а про Освенцим не упоминать. Прям готовая текстовка.

Цитата:
Еще раз , остаюсь при своем мнение. В отличие от других его не навязываю.

Ну да, Nikaia вон вообще встала и ушла.
Как по мне, это именно навязывание своего мнения. Даже ультиматум: мол, общаться будем только на моих условиях.
Не, вы обе имеете на это право. В Италии ж свобода личной этики.
Но итальянцы тоже делают свои выводы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky26 Май 2017 14:05 писал(а):
Освенцем упомянуть. Просто сказать, что жрать меньше надо никак ?

Так вроде даже кто-то узников говорил: "в концлагере толстых не было".
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, Господи, сейчас начнётся перевертывания с ног на голову. Вернулась Винни, теперь можешь пререкаться с ней.
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теперь уже и мне диктуют, с кем и как мне общаться. И что я непременно должна пререкаться. Shocked
И все это называется "не навязываю своего мнения, но говорить будете, как я вам скажу. "
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зашла, прочитала последние посты, подумала что попала в тему "Худеем вместе". Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Согласна с Ёлкой, неуместных сравнений и плохих шуток много.
Вон, про капитана Скеттино сколько скетчев придумали.
Кстати, в русском тоже говорят "как из Бухенвальда", имея ввиду чрезмерную худобу.
Со временем даже самые страшные трагедии становятся именами нарицательными, но при этом не думаю, что адекватные люди не понимают трагичности упоминаемых событий.
На нашей территории просто это тема как никогда актуальна, т. к. её используют в политических играх. Итальянцы к этому проще относятся, как и ко всему остальному.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2017 15:11 писал(а):
Теперь уже и мне диктуют, с кем и как мне общаться. И что я непременно должна пререкаться. Shocked
И все это называется "не навязываю своего мнения, но говорить будете, как я вам скажу. "

О , мама родная, ты бы успокоилась.
Кто тебе диктует Question
Мы все здесь взрослые люди и у каждого свое мнение. Можно высказаться против твоего мнения?
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky, опять ты мне указываешь, что делать?
Как будто это я тут восклицаю и поминаю господа и маму родную. Very Happy
Да, можно иметь отличное от моего мнения. Но странно оскорбляться, что у других отличное от твоего мнение.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка26 Май 2017 16:30 писал(а):

Кстати, в русском тоже говорят "как из Бухенвальда", имея ввиду чрезмерную худобу.

Кстати, нашу университетскую столовку в народе называли "Бухенвальд" за отвратную еду. И так привыкли, что однажды, когда нас попросили помочь обустроиться в общаге немецким студентам, то мы им чуть не ляпнули "А поесть можно в нашем Бухенвальде". В последний момент сообразили, что в данном контексте это могло быть неверно понято. Very Happy
И вообще черный юмор куда более развит в России, чем в Италии. Помнится, итальянцы попросили меня рассказать политические анекдоты. И пришли в ужас, сказали, что они кровожадные.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 26 Май 2017 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2017 14:44 писал(а):
В Италии ж свобода личной этики.
Свобода о двух концах. Когда я называю нeгpов нeгpами почти всех "приличных" перекашивает. Прямо немой вопль "расистка!" Так что я бы поспорила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021