Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Costiera Amalfitana и близлежащие окрестности

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Планирую рождественские каникулы в Салерно и окрестностях. Есть примерный список идей, но программа пока не складывается. Может, кто еще чего подскажет, уточнит или отсоветует. Времени у нас неделя-десять дней.

Вопросы:
- где жить? первые пару дней будем в Vietri sul Mare, пока не решили, стоит ли там оставаться.
- нужно ли брать машину или можно (хотя бы частично) рассчитывать на общественный транспорт?

Идеи:
- Salerno
- costiera amalfitana: Vietri sul Mare, Amalfi, Ravello, Praiano, Positano, Nerano
- Cilento - знакомая итальянка написала про те места и что-то интересное про mozzarella di bufala, но я пока еще не успела разобраться, что конкретно там нужно посещать Smile
- Napoli (когда-то были, но перед Рождеством, наверное, там тоже интересно)
- Capri, Ischia - имеет смысл ехать зимой? на Искье мы когда-то были
- una gita fino a Caserta
- Paestum, tempi
- Herculaneum (а, может, и Помпеи повторим)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Напишу чисто как на мой лично взгляд.
Останавливаться жить в Vietri sul Mare, зимой,.. нечего там делать особо. Так если просто погулять съездить, то да! Посмотреть керамика там шикарная продается! Smile

Лучше остановиться конкретно в самом Салерно (от Vietri рядом), Салерно всё-таки город большой (ну относительно маленьких городишек на побережье конечно), магазины, ресторанчики, чентро сторико в Салерно очень красивое. всё-таки город - "живёт". В Рождественский период особенно, там красиво.

Так как зимой на Амальфитане всё-таки не как летом, городишки пустеют, скучно становится.
Либо уж на крайняк, как жить, я бы остановилась в Сорренто.

Я бы посоветовала брать машину! Не представляю как там вообще можно без машины, очень сложно. Если в планах как у вас передвигаться по разным местам.
Ходит транспорт по Амальфитане, да, автобусы. Но по расписанию, то есть это всегда привязанным надо быть, получится везде быстро-быстро, черт знает что и как. И то, не знаю даже как зимой они ходят, летом в самый сезон не особо то прекрасно.
На машине лучше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla22 Окт 2013 12:28 писал(а):

- Cilento - знакомая итальянка написала про те места и что-то интересное про mozzarella di bufala, но я пока еще не успела разобраться, что конкретно там нужно посещать Smile


Интересно, что именно про моццареллу знакомая имела в виду.
Может то, что там она очень вкусная продается. Very Happy
Так как в Battipaglia её делают. Если где-то будете проездом там, можете заехать купить. Моццарелла шикарная!


Цитата:
- Capri, Ischia - имеет смысл ехать зимой? на Искье мы когда-то были


Если есть время, я бы на Капри лучше съездила бы, чем на Искью.
Сморите только осторожнее, по погоде. А то можно на остров укатить, а обратно не дай бог mare mosso, трагетты не будут ходить.

Цитата:

- una gita fino a Caserta


В Казерте здорово, если есть время, я бы поехала. Smile
La Reggia di Caserta посмотрите обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katya_582, спасибо! В Виетри муж будет по работе, на конференции, поэтому я думала на первые день-два подъехать к нему туда, а потом уже перебраться в Салерно.

Про моццареллу знакомая написала следующее: "...scendere ancora verso il Cilento, e fermarvi lungo il percorso a Capaccio, per visitare ... dove producono mozzarella di bufala...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla22 Окт 2013 13:24 писал(а):
В Виетри муж будет по работе, на конференции, поэтому я думала на первые день-два подъехать к нему туда, а потом уже перебраться в Салерно.


Ааа, ну на парочку дней то ещё ничего.
Но потом лучше перебраться в другое место. Smile

Цитата:
Про моццареллу знакомая написала следующее: "...scendere ancora verso il Cilento, e fermarvi lungo il percorso a Capaccio, per visitare ... dove producono mozzarella di bufala...".


Про Capaccio не знаю, знаю что делают моцаррелу в Battipaglia. Собственно там рядом это. Smile Мы когда проездом, именно в Battipaglia её покупаем. Ну опять же, это когда проездом где-то там, спецом туда не поедишь конечно.
Может в Capaccio типа музей какой ... Very Happy
В принципе между Battipaglia и Paestum много где шикарную моцареллу купить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жить, как мне кажется, действительно лучше в Салерно. Виетри сул Маре - это больше летний вариант. В Салерно на весь рождественский период устанавливают красивейшее освещение-иллюминацию в центре, luce d'artista - из других городов специально приезжают смотреть. Пешеходная зона Корсо Гарибальди, которая переходит в исторический центр, великолепная капелла в Дуомо, тусовочно-ресторанная виа Рома, набережная длинной в несколько километров вдоль всего центра - живенько все, в общем Smile На Капри - можно попробовать. но была я как-то в Позитано в феврале - при всей красоте места все-таки очень чувствуется зимний несезон, многое закрыто - в общем, нет того летнего очарования. моццарелла ди буффала - она здесь везде, Кампания все-таки ее родина. Автобусы есть и внутригородские, и по окрестностям, но с машиной все-таки больше свободы передвижения. Для разовой обжираловки могу порекомендовать ресторан недалеко от Салерно - Vecchia Taverna, в Oliveto Citra - весьма.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron22 Окт 2013 14:04 писал(а):
В Салерно на весь рождественский период устанавливают красивейшее освещение-иллюминацию в центре, luce d'artista - из других городов специально приезжают смотреть.


Даа, мы с Неаполя приезжаем специально посмотреть, да и просто погулять.

Цитата:
но была я как-то в Позитано в феврале - при всей красоте места все-таки очень чувствуется зимний несезон, многое закрыто - в общем, нет того летнего очарования.


К сожалению, но это всей Амальфитаны касается, не только Позитано.
Зима есть зима, не сезон.
Единственное место, где ещё более и менее магазинчики открыты и как-то живенько это Сорренто, ну и то, совесм не сравнить с сезоном!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Я уже решила, что жить будем в Салерно Smile Насчет несезона - мы такое любим, чтобы пусто, безлюдно и почти все закрыто. Неоднократно ездили зимой или поздней осенью на Сицилию, и раз в Апулию - самое то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, если будет свободный день в даты 27,28,29 декабря и машина - поедьте в Пьетрельчину, средневековый городок, 90 км от Салерно - в эти дни он превращается в древнеиудейский Вифлеем, все улочки и площади заполнены персонажами и сценками из обыденной жизни того времени, ощущение - как будто переносишься на 2000 лет назад. Меня очень впечатлило. Желающих посмотреть, конечно, приезжает огромное количество, так что там от толпы никуда не денешься. Но оно того стоит.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если Пьетральчина будет не по пути, то presepe vivente можно посмотреть рядом с Казертой, место называется Vaccheria (San Leucio)

Мы уже три года туда ездим, мне очень нравится эта волшебная и праздничная атмосфера (особенно рядом с бабушкой, которая раскатывает и печет сладости, если повезет, то она может и угостить Smile )
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pina
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 827
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в неаполе еще улица есть знаменитая, где делают и продают презепе, очень калоритная, непомню как называется

Вы уже новый год планируете, фигасе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pina22 Окт 2013 19:23 писал(а):
А в неаполе еще улица есть знаменитая, где делают и продают презепе, очень калоритная, непомню как называется


San Gregorio Armeno, чентро сторико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pina
Clone - BANNED


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 827
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2013 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, в Пестум тоже можно для общего развития, если вы там еще не были, один раз посетить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2013 00:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pina22 Окт 2013 19:23 писал(а):
Вы уже новый год планируете, фигасе

Так как бы билеты на самолет уже немало стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2013 07:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla22 Окт 2013 12:28 писал(а):

- Herculaneum (а, может, и Помпеи повторим)

После Геркуланума советую заехать в музей Боскореале. Он небольшой, но очень интересный. Машину только ставьте в безопасное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2013 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia23 Окт 2013 07:48 писал(а):

После Геркуланума советую заехать в музей Боскореале. Он небольшой, но очень интересный. Машину только ставьте в безопасное место.

В январе этого года вилла в Боскореале была закрыта на реставрацию, нам сказали, что финансирования нет, поэтому сроки открытия не иезвестны. Так что да, только музей остался. Перед ним есть парковка, за которой следит сторож.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2013 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olimpia23 Окт 2013 07:48 писал(а):
Mumla22 Окт 2013 12:28 писал(а):

- Herculaneum (а, может, и Помпеи повторим)

После Геркуланума советую заехать в музей Боскореале. Он небольшой, но очень интересный. Машину только ставьте в безопасное место.

Спасибо! Я пока пытаюсь понять, что мы сможем без машины посмотреть, что нет - я бы брала машину на часть срока только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
user
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 4
Откуда: ooo


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2013 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katya_58222 Окт 2013 14:13 писал(а):
Veron22 Окт 2013 14:04 писал(а):
В Салерно на весь рождественский период устанавливают красивейшее освещение-иллюминацию в центре, luce d'artista - из других городов специально приезжают смотреть.


Даа, мы с Неаполя приезжаем специально посмотреть, да и просто погулять.

Согласна, что посмотреть стоит, но будьте готовы к столпотворению как в московском метро в часы пик:).

katya_58222 Окт 2013 14:13 писал(а):
Цитата:
но была я как-то в Позитано в феврале - при всей красоте места все-таки очень чувствуется зимний несезон, многое закрыто - в общем, нет того летнего очарования.


К сожалению, но это всей Амальфитаны касается, не только Позитано.
Зима есть зима, не сезон.
Единственное место, где ещё более и менее магазинчики открыты и как-то живенько это Сорренто, ну и то, совесм не сравнить с сезоном!


Была в Амалфи на Рождество - все открыто, все работает. В сухой солнечный день зимой там замечательно. В Равелло тоже стоит заехать . А вот что делать в Позитано даже летом, я так и не поняла, особенно если там не ночевать.
Считаю, что нельзя пропустить Пестум - красивейшие сохранившиеся храмы и музей при них. Только зимой он закрывается рано.
Моцареллу можно купить и в Салерно и в Капаччо. В Капаччо же Вы почувствуете близкое присутствие производителей моццареллы по запаху Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2013 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

user25 Окт 2013 20:29 писал(а):

Была в Амалфи на Рождество - все открыто, все работает. В сухой солнечный день зимой там замечательно. В Равелло тоже стоит заехать .


На конкретно Рождество может и открыто. Но всё равно не как в сезон.
Но, для Mumla это не проблема, она уже написАла что они наоброт любят когда не многолюдно и спокойно.


Цитата:
А вот что делать в Позитано даже летом, я так и не поняла, особенно если там не ночевать.


Это уже на вкус и цвет. Мне Позитано больше по душе, чем Амальфи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olimpia
Познавший истину


Зарегистрирован: 24.07.2004
Сообщения: 35872
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2013 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka23 Окт 2013 08:48 писал(а):

В январе этого года вилла в Боскореале была закрыта на реставрацию, нам сказали, что финансирования нет, поэтому сроки открытия не иезвестны. Так что да, только музей остался. Перед ним есть парковка, за которой следит сторож.

Винодельню закрыли? Очень жаль Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021