Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перезачет экзаменов

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 27 Май 2003 13:35   Заголовок сообщения: "Перезачет экзаменов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Список консульских переводчиков в Москве:

Ионов Александр (Хорос) 499 1263121
Сенянская Валерия 916 6840720
Архипова Ольга 903 1715529
Кузина Мария 903 7394218
Муши Андреина 917 5206027
Кортези Илария 903 7392467


Заверение документов в Трибунале Traduzione giurata

Государственные образовательные стандарты, примерные учебные планы и программы высшего профессионального образования: ссылка

Программы ВУЗов подготовки бакалавров: ссылка
_____________________________________________________________

Ой люди, запуталась я совсем. Все собираюсь в университет поступать , но с бумагами все не слава богу. Теперь вот уперлось все в программы обучения. По информации форума я поняла , что пути получения оных в своем альма матер бывают весьма разнообразные. Сегодня звонила я в деканат по работе с иностранными студентами (я через них проходила), они сказали-пофигу , был ли ты иностранцем али нет , получить программы -это тебе не цацки-пецки. Толком они сами ничего не знают , но говорят, надо обойти все кафедры и на каждой кафедре брать программы. Я уже представляю себе сей процесс ... Слать же будут подальше либо футболить ... на Украине , кстати, вроде бы, составленные самостоятельно программы для дальнейшей легализации не канают. Ребята , которые занимались этим (интересует именно сей процесс на Украине) , помогите советом. Как с этим бороться и реально ли это вообще ? И еще - в Италии , скорее всего, далеко не все программы будут нужны , может есть смысл сначала там по выписке из диплома проконсультироваться -что надо , а что -нет?


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skogbruk, к вышеописанному хочу лишь добавить одно. Уточните в вузе, куда собираетесь, подойдет ли им перевод и заверение в Трибунале. А то некоторые требуют только из Консульства Италии в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM02 Мар 2014 16:04 писал(а):
Skogbruk, к вышеописанному хочу лишь добавить одно. Уточните в вузе, куда собираетесь, подойдет ли им перевод и заверение в Трибунале. А то некоторые требуют только из Консульства Италии в России.

Так было когда-то. Сейчас все ВУЗы принимают заверение в суде. Ещё и потому, что некоторые Консульства Италии в России больше не занимаются заверением перевода программ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо большое за ответ.
я определилась - хочу подать в мин. здравоохранения на riconoscimento del titolo professionale. Я в течение двух лет после окончания университета была стажером в одном психологическом центре в России, сей факт подтверждает справка от директора центра с подписью и печатью. Но никак особо я там оформлена не была, заработную плату не получала - только опыт Smile . После окончания псих фака поступила в магистрауту, так что времени на нормальную работу не было. Это ведь можно считать раб. стажем?
Являюсь консультативным членом профессиональной психотерапевтической лиги.
Все печати и подписи в деканате на программы поставила. Ай.
72 программы (ужмем) по 20 страниц равно 1440 стр.
допустим, перевожу сама, отдаю на проверку - 1440 умножить на 10 равно 14 400 евро . Марки и считать не хочу. Или я что-то считаю неправильно или как-то надо выкрутиться и программы кроить. Они прекрасные, но уж слишком пространные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skogbruk02 Мар 2014 17:06 писал(а):
спасибо большое за ответ.
я определилась - хочу подать в мин. здравоохранения на riconoscimento del titolo professionale.

Skogbruk, а вы хотите здесь работать или учиться? Я поняла, что учиться. Так вот, riconoscimento del titolo professionale дает право на работу по специальности (и только в Италии, в отличие от equipollenza del titolo di studio), а для продолжения учебы в университете всё-таки нужно получить equipollenza del titolo di studio. Разные цели у этих процедур. Тем более, что стажерство и опыт работы - не одно и то же. Узнайте в министерстве, если стажерство им подходит.

Skogbruk02 Мар 2014 17:06 писал(а):
Все печати и подписи в деканате на программы поставила. Ай.
72 программы (ужмем) по 20 страниц равно 1440 стр.
допустим, перевожу сама, отдаю на проверку - 1440 умножить на 10 равно 14 400 евро . Марки и считать не хочу. Или я что-то считаю неправильно или как-то надо выкрутиться и программы кроить. Они прекрасные, но уж слишком пространные

Переделывайте и снова проставьте печати. Всё-таки эта процедура делается, чтобы потом все годы учебы и подтверждения как-то окупились. С такими объемами у вас окупится всё к вашим 40 годам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да я хотела бы скорее уж начать работать по специальности, параллельно повышая квалификацию в scuola di specializzazione (в министерстве узнавала - riconoscimento дает право на зачисление туда, в школу эту).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skogbruk02 Мар 2014 18:14 писал(а):
да я хотела бы скорее уж начать работать по специальности, параллельно повышая квалификацию в scuola di specializzazione (в министерстве узнавала - riconoscimento дает право на зачисление туда, в школу эту).

У вас есть вид на жительство и прописка в Италии, правда? Не только студенческая виза, так?

В ином случае, тоже можно пройти процедуру, но для того, чтобы здесь работать, нужно записаться потом в Ordine professionale. А это уже регулируется квотами, хотя и сама процедура riconoscimento тоже регулируется квотами, только другими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

жду сейчас внж студенческий на год.. у меня всего чуть более полугода, чтобы получить riconoscimento и перевестись/поступить в школу повышения квалификации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 19:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skogbruk02 Мар 2014 19:16 писал(а):
жду сейчас внж студенческий на год.. у меня всего чуть более полугода, чтобы получить riconoscimento и перевестись/поступить в школу повышения квалификации

Вы всё-таки уточните в министерстве, сойдет ли студенческий внж. Насколько я знаю, он не подходит, но, может быть, что-то изменилось. Потом вам прописку получать, а это ещё месяца 3 ждать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дада, также насчет стажировки-стажа уточню и потом тут отпишусь, чтобы информация осталась.
Спасибо за участие, барышни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Skogbruk02 Мар 2014 17:06 писал(а):
После окончания псих фака поступила в магистрауту, так что времени на нормальную работу не было. Это ведь можно считать раб. стажем?


Не хочу огорчать, т. к. не знаю точно, от чего (есть ли какие -то четкие установки от мин. ва образования) и от кого зависит валютация образования на основе программы. Довелось переводить программу вуза по спец. психология и программу 2 лет магистратуры по специальности (в общей сложности 7 лет учебы). После предъявления в надлеж. органы программы годы учебы приравняли к 3 годам обучения в Италии на факультете психологии. Т. е. не позволили человеку работать по специальности психолог. Программа не какого-то провинциального вуза, а МГУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova02 Мар 2014 20:10 писал(а):


Не хочу огорчать...

Ой, Шолпан, я тоже знаю не понаслышке о таких случаях. Но хотела как можно мягче указать девушке, что процент успеха в её случае очень мал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я изначально думала, что riconoscimento сдлать проще, чем подтверждение через университет. здесь где-то прочитала..

бой еще не проигран! Smile я как-то не огорчаюсь пока, не сдаюсь)) сейчас буду искать решение проблемы. если во вторник министерсвто мне скажет что-нибудь неприятно, буду делать equipolenza через университет. В "сапиенце" надо поступатьи и будучи студенткой доки подавать.
(если кому на ум приходит какой-нибудь милый университет, где этот процесс происходит с наименьшей затратой средств - пожскажите, пожалуйста)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1202 Мар 2014 20:17 писал(а):
Choulpan Sadykova02 Мар 2014 20:10 писал(а):


Не хочу огорчать...

Ой, Шолпан, я тоже знаю не понаслышке о таких случаях. Но хотела как можно мягче указать девушке, что процент успеха в её случае очень мал.


Иногда думается, что просто конкуренции не хотят, учитывая большой поток иностранцев с дипломами. Кроме того, вот это "доучивание" - это опять же доходы для вузов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova02 Мар 2014 20:27 писал(а):


Иногда думается, что просто конкуренции не хотят, учитывая большой поток иностранцев с дипломами. Кроме того, вот это "доучивание" - это опять же доходы для вузов.

Я сейчас выскажу мнение, которое не всем может понравиться. Правильно и делают, что требуют доучивания, особенно по медицинским, юридическим, экономическим специальностям. Обучение здесь отличается в корне от российского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2014 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1202 Мар 2014 20:37 писал(а):
Choulpan Sadykova02 Мар 2014 20:27 писал(а):


Иногда думается, что просто конкуренции не хотят, учитывая большой поток иностранцев с дипломами. Кроме того, вот это "доучивание" - это опять же доходы для вузов.

Я сейчас выскажу мнение, которое не всем может понравиться. Правильно и делают, что требуют доучивания, особенно по медицинским, юридическим, экономическим специальностям. Обучение здесь отличается в корне от российского.


Этого я не знаю, так как нет опыта, не соприкасалась. Единственное, что меня поражает в наших сейчас, это наличие 2-3 образований высших у человека. Как-то модно стало, да и как будто закончить ещё один вуз - это как плюнуть, всем по плечу, особенно диплом юрфака как второе образование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2014 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, в учебных программах нужно ли перечислять учебники/книги, по которым учились?
В российских гос стандартах их нет ( зато есть много писанины о том, что должен уметь и знать выпускник Confused ), а в учебных программах на сайте ит вуза, помимо описания предметов, перечислены и учебники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skogbruk
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2013
Сообщения: 17
Откуда: Tomsk


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2014 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

надеюсь, могу быть полезной. я этот вопрос задавала как в министерстве, так и в вузах. Не надо. Они говорят, что это , пожалуй, единственной, что переводить не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2014 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо.
То, что должен знать/ уметь выпускник/ где он может работать/ какие экзамены он сдает для поступления- тоже, наверное, не надо?
После прочтения темы я поняла, что переводят только описание предметов, т. е. то, что конкретно изучали в процессе изучения Rolling Eyes

Часы тоже нужно указывать? Теория, практика, самостоятельная работа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2014 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie12 Мар 2014 13:58 писал(а):
Спасибо.
То, что должен знать/ уметь выпускник/ где он может работать/ какие экзамены он сдает для поступления- тоже, наверное, не надо?
После прочтения темы я поняла, что переводят только описание предметов, т. е. то, что конкретно изучали в процессе изучения Rolling Eyes

Часы тоже нужно указывать? Теория, практика, самостоятельная работа?


Я составляла программу (из оригинала урезала и делала короче саму программу) и переводила, что должен знать и уметь, но все очень коротко, буквально пара предложений.
Часы (в группе теория, практика, самостоятельное изучение) указываются обязательно, по ним и смотрят подойдет ли на перезачет или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2014 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Ксюша.
Мне, естественно, программу в ВУЗе не дали. Как и следовало ожидать Evil or Very Mad Кое- как нашла стандарт, но у нас были добавлены и другие предметы, мне еще и их надо найти... где- то. Закончу составлять- надо будет в универ идти ножки целовать умолять, чтобы печать поставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57  След.
Страница 54 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021