Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Материнский Капитал/Прочие детские пособия в России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 67, 68, 69  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2018 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM15 Дек 2016 14:09 писал(а):
я сегодня оформила прописку. Можно и без папы сделать, просто заявление от руки дают написать (а мы готовили заявление на итальянском-муж нашел образец в интернете), ну и с переводом.
Ксения, а где взять этот образец? У тебя сохранился? Где вообще заверять это заявление?.. у нотариуса, в консульстве РФ? Мне очень срочно нужно, заранее благодарю за любую подсказку!
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2018 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee19 Дек 2016 23:40 писал(а):
Очень зависит от паспортного стола, и требования постоянно меняются. Я прописывала сына 4 года назад, заявление от отца требовалось. В этом году меняла прописку, тоже сказали, а где ваш папа? А я прописывалась, как собственница квартиры, меня не могли не прописать. Ну и ребенка автоматом. Но я все равно писала в пас. столе заявление, что отец-иностранец неизвестно где, мы в разводе и разрешение взять не представляется возможным.
У нас тоже требуют согласие от отца. А вы в первый раз что предоставляли?
Мало того, сказали, что нельзя просто написать заявление о том, что отца не предоставляется возможным найти, что они будут делать запрос через Посольство и его будут разыскивать. И в таком случае, только через суд можно будет прописать.
У нас папа не против и даёт согласие, проблема как и где его оформить?!
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2018 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo17 Фев 2018 16:43 писал(а):
. У нас папа не против и даёт согласие, проблема как и где его оформить?!

В коммуне, а потом поставить апостиль в преффетуре. Но нам этот документ не понадобился.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2018 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr17 Фев 2018 18:07 писал(а):
В коммуне, а потом поставить апостиль в преффетуре.
А что именно просить в коммуне? Как называется этот документ, где взять образец? Вы переводили его потом? Можно ли его перевести уже в России? Заранее спасибо.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2018 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, можно переводить в РФ с нотариальным заверением.

В коммуне как такового документа не выдают. Но могут заверить волеизьявление гражданина. Я такую справку сама писала на итальянском (правда не пригодилась)
Я, ФИ, рожден в ...в 19..... даю мое согласие на постоянную регистрацию моего сына, ФИ года рождения, в РФ по адресу...
Место, число.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2018 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni17 Фев 2018 20:07 писал(а):
Конечно, можно переводить в РФ с нотариальным заверением.

В коммуне как такового документа не выдают. Но могут заверить волеизьявление гражданина. Я такую справку сама писала на итальянском (правда не пригодилась)
Я, ФИ, рожден в ...в 19..... даю мое согласие на постоянную регистрацию моего сына, ФИ года рождения, в РФ по адресу...
Место, число.


А апостилировать надо? И как в коммуне можно заверить волеизьявление? Марку надо клеить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 17 Фев 2018 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Апостиль, конечно, нужен, без него это не документ в России. Про марку в коммуне сами скажут, я, по-моему, марку за 16€ оплатила Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте


Последний раз редактировалось: pr (17 Фев 2018 22:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2018 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марка не нужна, как помнится. Она же только для документов в итальянские инстанции.
Апостиль нужен. Ставят в префектуре. Он все равно бесплатно ставится, у нас в Ареццо за 3 дня поставят, без очередей.

Муж подписывает бумаженцию в коммуне, работник коммуны тоже ставит свою подпись. А в префектуре сверять подпись работника коммуны и ставят свою печать "апостиль".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2018 07:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое девочки! Апостиль в Вероне в августе мне вообще при мне поставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2018 18:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo17 Фев 2018 16:33 писал(а):
KseniaM15 Дек 2016 14:09 писал(а):
я сегодня оформила прописку. Можно и без папы сделать, просто заявление от руки дают написать (а мы готовили заявление на итальянском-муж нашел образец в интернете), ну и с переводом.
Ксения, а где взять этот образец? У тебя сохранился? Где вообще заверять это заявление?.. у нотариуса, в консульстве РФ? Мне очень срочно нужно, заранее благодарю за любую подсказку!


Олеся, если честно, то уже и не помню...муж в гугле нашёл. Я нигде ничего не заверяла, просто перевела и всё. Первый раз прописывать старшего без папы не захотели, но папа был с нами и я просто ещё раз вернулась в офис, с папой, ему дали документ на русском на подпись, что он не возражает. Я ещё тогда пошутила, можно подсунуть на подпись всё, что угодно, папа-итальянец вообще русский не понимает.
С младшим же проблем не было вообще, прописали только по моему заявлению. Просто сотрудница меня вспомнила...
Вот летом нам предстоит выписаться из жилья и прописаться в наше новое, буду готовиться, собирать документы. В объявлении на прописку прочитала, что для несовершеннолетнего требуются оба родителя...Я отправила брата узнать, что надо в нашем случае, т. к папа остаётся в Италии. Так ему сказали, что про обоих родителей для прописки-это в случае, если оба родителя граждане РФ, это не касается нашего случая. В нашем случае достаточно заявления мамы. Как будет по факту, отпишусь летом.
Ты потом, плиз, тоже отпишись, как пройдёт. И удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2018 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может будет полезна кому информация - при подаче документов на МК возник вопрос об отсутствии моего отчества в СОР ребенка. К обязательным документам я предложила принять ксерокопии моего загранпаспорта, где только имя и фамилия и ит. паспорта ребенка, где я вписана как мать. Хотели ещё ПДС взять, но я с собой не взяла в ПФР. Через пару дней перезвонили, сказали, что все подходит, все нормально, будут оформлять.
Кстати, оформила СНИЛС на ребенка, выдают сразу. Полис ОМС оформили без регистрации, спросили -"проживает по вашему адресу?"-"да", так и вписали в полис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tatyanka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 137
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5913 Дек 2016 16:20 писал(а):

Я сегодня оформила прописку. Можно и без папы сделать, просто заявление от руки дают написать (а мы готовили заявление на итальянском-муж нашел образец в интернете), ну и с переводом.
Как пропишут, пойду дальше-оформлять пособие.


Подскажите, пожалуйста, это заявление которое дают от руки его я сама могу заполнить ? никаких справок от отца совершенно не нужно тогда? Я вообще где-то читала , что и прописка ребенка не обязательна.
При оформлении пособия по уходу до 1,5 лет в соц защите нужно ли предоставить в подтверждение справки от отца иностранца , что он не получал пособие (вдруг он в России живет и работает, как вариант), требуется ли свидетельство о браке, если брак только в Италии зарегистрирован, а для России получается свободна? От отца тогда требуется только карта дидентита или паспорт , что он иностранец, нужно ли их переводить? Я так понимаю, что вы тоже обратились за пособием не с рождение ребенка, пособие выплачивают с даты рождения ребенка или с момента прописки в России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatyanka, ваш брак необходимо легализавать в России. И с этим свидетельством о браке обращаться. Муж брал справку с работы, что то вроде "работаю там то, в должности такой то, пособия по уходу за ребенком не получал".
Я получила два пособия: по беременности и родам, оно выдаётся на мать, ни прописка, ни гражданство ребёнка значения не имеет.
Пособие по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячно
, по достижению ребёнком 18 месяцев. Вот для этого пособия нужна и прописка (подойдёт и временная) и гражданство ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatyanka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 137
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5903 Апр 2018 21:03 писал(а):
Tatyanka, ваш брак необходимо легализавать в России. И с этим свидетельством о браке обращаться. Муж брал справку с работы, что то вроде "работаю там то, в должности такой то, пособия по уходу за ребенком не получал". Я получила два пособия: по беременности и родам, оно выдаётся на мать, ни прописка, ни гражданство ребёнка значения не имеет. Пособие по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячно , по достижению ребёнком 18 месяцев. Вот для этого пособия нужна и прописка (подойдёт и временная) и гражданство ребёнка.


"ваш брак необходимо легализавать в России. И с этим свидетельством о браке обращаться". Shocked , вот так сюрприз- а если в разводе или вообще не была замужем, пособие платят независимо от наличия мужа, а если он иностранец , не проживающий и не работающий в России, то само собой не может получить пособие (это мысли в слух, я понимаю у вас свой опыт). Я еще сомневаюсь, что ему на работе дадут такую справку Rolling Eyes . Пособие по беременности и родам, вроде выдается только работающим или вы имеете в виду единовременное пособие по рождению ребенка? Я к сожалению его не получила и не получу так как прошло 6 месяцев, а я только сегодня узнала , что можно было бы подать заявление через госуслуги. Вам выплатили пособие до 1,5 лет с момента рождения ребенка или с момента прописки в России? Спасибо вам за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Пособие по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячно
, по достижению ребёнком 18 месяцев. Вот для этого пособия нужна и прописка (подойдёт и временная) и гражданство ребёнка.

Это пособие есть федеральное (для всех регионов РФ одинаковое) + еще региональные (в каждом регионе разная сумма и требования)
Так, вот, для федерального по уходу за ребенком гражданство не обязательно, его могут получать и иностранные граждане. Правильно, что подойдет временная регистрация.
А для регионального питерского с меня 5 лет назад требовали постоянную прописку и с мамы, и с ребенка ( у ребенка ее не было из-за отсутствия гражданства)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatyanka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 137
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

на сайте госуслуг я посмотрена перечень документов, который требуется, там нет, что нужно свидетельство о браке ( так как он может быть отцом, но не быть мужем матери), но нужно подтвердить , что отец не получал пособие, в связи с этим и думаю как это подтвердить, с заграницы предоставить справку с места работы, которая к России не имеет никакого отношения весьма странно, понятно, что иностранец не имея отношения к России не может получить российское пособие и такой же смысл , если требуют согласие отца на прописку ребенка в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatyanka03 Апр 2018 22:38 писал(а):
но нужно подтвердить , что отец не получал пособие, в связи с этим и думаю как это подтвердить, с заграницы предоставить справку с места работы, которая к России не имеет никакого отношения

С меня 5 лет назад подтверждение, что отец не получал пособие, не требовали, им хватило итальянского паспорта отца (я с собой оригинал привозила, мне нужен был и для подачи на гражданство ребёнка в РФ), сами сделали ксерокс и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tatyanka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 137
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni03 Апр 2018 22:48 писал(а):
С меня 5 лет назад подтверждение, что отец не получал пособие, не требовали, им хватило итальянского паспорта отца


Я тоже читала , что для иностранца паспорт показать можно вроде как, правда оригинал не получится у меня . А брак вам требовалось легализовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tatyanka03 Апр 2018 22:38 писал(а):
если требуют согласие отца на прописку ребенка в России.

Узнавала про "прописку" ребенку, паспортистка сказала, что если регистрировать по адресу мамы, то от папы ничего не надо вообще. Это в Питере, неделю назад. Из документов - заявление, СОР ребенка, оба моих паспорта, российский паспорт ребенка, копия паспорта отца ребенка (все док-ты с к/копией, з/паспорта с отметкой о пересечении границы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tatyanka
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.06.2013
Сообщения: 137
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2018 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard03 Апр 2018 22:56 писал(а):
Tatyanka03 Апр 2018 22:38 писал(а):
если требуют согласие отца на прописку ребенка в России.

Узнавала про "прописку" ребенку, паспортистка сказала, что если регистрировать по адресу мамы, то от папы ничего не надо вообще. Это в Питере, неделю назад. Из документов - заявление, СОР ребенка, оба моих паспорта, российский паспорт ребенка, копия паспорта отца ребенка (все док-ты с к/копией, з/паспорта с отметкой о пересечении границы)

Копия паспорта отца ребенка - имеется в виду паспорт именно , не карта дидентита? Заверять надо как то? это и будет подтверждением , что отец не получал пособие? Российский паспорт ребенка внутренний или заграничный подойдет? у нас не будет на ребенка внутреннего, гражданство получим, надеюсь скоро и паспорт междунарожный/Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 67, 68, 69  След.
Страница 56 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021