Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Российский общегражданский (внутренний) паспорт

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 45, 46, 47  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как же тогда случаи, когда люди пытаются выписать и выписывают через суд своих уехавших за рубеж родственников, которые не проживают, но сохраняют прописку? Я читала об этом на форумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard07 Дек 2017 21:15 писал(а):
знаю, что если написать заявление и приложить копии страничек заграна со штампами, то штраф не накладывается

Добавлю, что задавала вопрос летом в паспортном столе, т. к. тоже подходит срок с обменом. Паспортистка озвучила вышеприведённый алгоритм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya08 Дек 2017 12:33 писал(а):
А как же тогда случаи, когда люди пытаются выписать и выписывают через суд своих уехавших за рубеж родственников, которые не проживают, но сохраняют прописку? Я читала об этом на форумах.

Это уже жилищное законодательство. Да, непроживание на жилплощади в течение длительного срока может быть основанием для "выписки" (снятия с регистрационного учета) и выселения, но автоматически это не происходит и у человека нет обязанности выписываться (сниматься с регистрационного учета). В то же время, собственник жилья может инициировать этот процесс (но только в отношении несобственников и там еще есть кое-какие ограничения).
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry08 Дек 2017 13:26 писал(а):
olya08 Дек 2017 12:33 писал(а):
А как же тогда случаи, когда люди пытаются выписать и выписывают через суд своих уехавших за рубеж родственников, которые не проживают, но сохраняют прописку? Я читала об этом на форумах.

Это уже жилищное законодательство. Да, непроживание на жилплощади в течение длительного срока может быть основанием для "выписки" (снятия с регистрационного учета) и выселения, но автоматически это не происходит и у человека нет обязанности выписываться (сниматься с регистрационного учета). В то же время, собственник жилья может инициировать этот процесс (но только в отношении несобственников и там еще есть кое-какие ограничения).
Собственник может выписать и выселить и постоянно проживающего в его жилье несобственника, жену, например. Речь тут про равных родственников, думаю. Или владеющих одинаковыми долями в приватизированной квартире, или, скорее, в не приватизированной квартире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3908 Дек 2017 15:04 писал(а):
ecranberry08 Дек 2017 13:26 писал(а):
olya08 Дек 2017 12:33 писал(а):
А как же тогда случаи, когда люди пытаются выписать и выписывают через суд своих уехавших за рубеж родственников, которые не проживают, но сохраняют прописку? Я читала об этом на форумах.

Это уже жилищное законодательство. Да, непроживание на жилплощади в течение длительного срока может быть основанием для "выписки" (снятия с регистрационного учета) и выселения, но автоматически это не происходит и у человека нет обязанности выписываться (сниматься с регистрационного учета). В то же время, собственник жилья может инициировать этот процесс (но только в отношении несобственников и там еще есть кое-какие ограничения).
Собственник может выписать и выселить и постоянно проживающего в его жилье несобственника, жену, например. Речь тут про равных родственников, думаю. Или владеющих одинаковыми долями в приватизированной квартире, или, скорее, в не приватизированной квартире.

Там много всяких нюансов, но смысл в том, что обязанности снятия с регистрационного учета нет.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry08 Дек 2017 11:36 писал(а):
Все очень просто.
Вот статья 19.15 КоАП:
Новая редакция Ст. 19.15 КоАП РФ
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)


нет, не просто.
покажи тогда, какой закон обязывает гражданина РФ, постоянно проживающего за границей, иметь "документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт)".
подсказка: постоянно проживающего за границей удостоверяет ОЗП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Дек 2017 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Дек 2017 23:56 писал(а):
ecranberry08 Дек 2017 11:36 писал(а):
Все очень просто.
Вот статья 19.15 КоАП:
Новая редакция Ст. 19.15 КоАП РФ
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)


нет, не просто.
покажи тогда, какой закон обязывает гражданина РФ, постоянно проживающего за границей, иметь "документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт)".
подсказка: постоянно проживающего за границей удостоверяет ОЗП.

Есть граждане РФ, обязанные иметь внутренний паспорт, а есть не обязанные его иметь. В статье речь идет о первых. Оформившие ПМЖ за границей будут относиться ко вторым. Но если они вернутся, то в определенный законом срок им придется обзавестись внутренним паспортом.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 26 Дек 2017 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня новый ЗП чиповый на 10 лет получил. Спросил мидовца о просроченном /45лет/ внутреннем. Сказал, что надо будет сунуть мой новый ЗП, где гордо стоит "орган выдавший- МИД РОССИИ *****" , в то же самое место /где последний раз прописывался в России/ и должны без штрафа за 10! дней новый внутренний сделать. Справку о ПМЖ, сказал, что не обязательно делать, ЗП достаточно. Если делать ВП в другом месте /можно же по всей стране делать/, то минимум 2 месяца будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Melisa
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: U.S


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2018 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно поинтересоваться причиной? А то мне тоже в недалеком будущем паспорт менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro26 Дек 2017 23:15 писал(а):
и должны без штрафа за 10! дней новый внутренний сделать.

Меньше чем за 10 никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче сдал на паспорт 45 лет у ментов /вернее миграционный центр, но в погонах все/. Не знаю до сих пор, понадобится ли когда-либо. До нового года можно было просроченные делать в многофунционал. центрах, а теперь только до 30 дней если просрочен, а у меня 2,5 года...Народу мало, лейтенант, слава богу не мучила, правда по-началу сразу мне, мол надо штраф платить, но потом вьехала в ситуацию, просмотрела в лупу печать въезда в Домодедова. Фото 250р /как меня на кресле крутили, то зад назад, то плечо вперед, то зубы не показывай, первый раз такие выкрутасы с фото вижу Very Happy +300р госпошлина+50р распечатать и заполнить форму заявления кому лень самому. Через 30 дней календарных сказали будет готов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посетила вчера Консульство в Милане - главной целью было аннулирование штампа в загране, который они мне поставили 3 года назад, о том, что во внутреннем паспорте НЕ произведена отметка о выдаче заграна (и соответственно я должна была бы по приезде в Россию сделать внутренний, и тогда мне этот штамп аннулировали бы, а иначе могли бы не выпустить назад).

Я написала в Консульство и они мне ответили (очень любезно, позвонили даже), что что-то сейчас поменялось в законе и в моей ситуации они сами могут этот штамп аннулировать. И я скорей записалась и поехала, пока не передумали... lol

Ну и на нынешний день, вероятно, так могу резюмировать ситуацию. Если я живу в Италии постоянно (ну или если я не живу в России постоянно), то не обязана делать внутренний паспорт (даже если я пока еще прописана в Москве, хотя не знаю, надолго ли еще).

Соответственно могу приезжать и уезжать по заграну, и это никак не связано с получением или не получением внутреннего паспорта.

Проблема - если она есть - в том, что внутренний паспорт может потребоваться для каких-либо формальных операций/сделок, но таковых вроде пока не намечается.

Теперь хорошо бы мне еще разобраться с вопросами прописки.

Если, например, я поеду в Москву, чтобы выписаться (из этой несчастной семейной квартиры lol ) совсем или попробовать перенести прописку на другой адрес, то тут внутренний паспорт будут требовать обязательно?
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сколько там штраф-то за просрочку внутреннего? Может, дешевле штраф потом, чем бегать делать сейчас, пока он не нужен особо? Rolling Eyes
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расколдуйте кто-нибудь пожалуйста ситуацию.

1. Паспорт просрочен.
2. Прописки нет.
3. ПМЖ в Италии.

Летом по приезду в Россию обязан поменять паспорт, минуло 48. Вероятно, и скорей всего, я должен буду государству отстегнуть ибо вовремя не встрепенулся и не кинулся менять документ. Вопиет во мне чувство справедливости к моей персоне, а с каких таких собственно!? Я здесь проживаю, а у них бываю раз в 6 лет. Как доказать, и надо ли, что я тутошний если в консульстве РФ никаких печатей в паспорт не ставят, и регистрация у них на МПЖ теперь онлайн, а бумажку сам потом могу распечатать. Как быть в таком неудобном положении? Внутренний паспорт нужен на оформление документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko, не боись, ничего тебе не будет. Неделю назад получил без штрафов внутренний паспорт в ситуации 100% как у тебя. Показал лишь штамп в загран. паспорте, что прилетел в Россию в средуа к ним уже в понедельник обратился. Делали ровно месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka17 Май 2018 18:35 писал(а):
Посетила вчера Консульство в Милане - главной целью было аннулирование штампа в загране, который они мне поставили 3 года назад, о том, что во внутреннем паспорте НЕ произведена отметка о выдаче заграна (и соответственно я должна была бы по приезде в Россию сделать внутренний, и тогда мне этот штамп аннулировали бы, а иначе могли бы не выпустить назад).

Я написала в Консульство и они мне ответили (очень любезно, позвонили даже), что что-то сейчас поменялось в законе и в моей ситуации они сами могут этот штамп аннулировать. И я скорей записалась и поехала, пока не передумали... lol

Ну и на нынешний день, вероятно, так могу резюмировать ситуацию. Если я живу в Италии постоянно (ну или если я не живу в России постоянно), то не обязана делать внутренний паспорт (даже если я пока еще прописана в Москве, хотя не знаю, надолго ли еще).

Соответственно могу приезжать и уезжать по заграну, и это никак не связано с получением или не получением внутреннего паспорта.

Проблема - если она есть - в том, что внутренний паспорт может потребоваться для каких-либо формальных операций/сделок, но таковых вроде пока не намечается.

Теперь хорошо бы мне еще разобраться с вопросами прописки.

Если, например, я поеду в Москву, чтобы выписаться (из этой несчастной семейной квартиры lol ) совсем или попробовать перенести прописку на другой адрес, то тут внутренний паспорт будут требовать обязательно?


у меня внутренний паспорт для прописки и выписки требовали, как же без него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde17 Май 2018 18:41 писал(а):
Сколько там штраф-то за просрочку внутреннего? Может, дешевле штраф потом, чем бегать делать сейчас, пока он не нужен особо? Rolling Eyes


если ты постоянно проживаешь за границей, то ничего тебе не будет...покажи свои отметки в паспорте и всё..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 17 Май 2018 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro17 Май 2018 20:34 писал(а):
Делали ровно месяц.

Почему так долго? Потому что просроченный? Вроде, внутренний обычно за 10 рабочих (или календарных?) дней должны менять.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий17 Май 2018 22:18 писал(а):
PetrOro17 Май 2018 20:34 писал(а):
Делали ровно месяц.

Почему так долго? Потому что просроченный? Вроде, внутренний обычно за 10 рабочих (или календарных?) дней должны менять.

Так и делают, сам слышал пока ждал очереди, как делающим паспорт сроки получения назначали, но это если прописка есть в России, а если пмж за границей- то месяц /читал, что и больше месяца может быть/. Мне ровно за месяц сделали. Пришел за день до срока еще не подписали...Еще и старший лейтинант такая красивая в форме сидела прям уходить не хотелось. Wink Я ей, мол целых три года ждал торжественного момента, а она- вы мне, пожалуйста, народ не пугайте, а то подумают, что так долго паспорт делаем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Май 2018 06:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro18 Май 2018 00:04 писал(а):
Мне ровно за месяц сделали
Аж!? Святые угодники! Да у меня отпуска всего три недели. Остаюсь в недоумении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 45, 46, 47  След.
Страница 29 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021