Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Звонок бывшему работодателю

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2009 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Moriarty писал(а):
если это так (бывший работодатель в обиде), то хочется принять некие меры.

Единственная мера - не писать в резюме про предыдущее место работы. Будет дыра в биографии.
А вообще - мнительный какой-то твой знакомый. Надо вести себя на работе так, чтоб потом не пришлось мучительно больно размышлять, какой же отзыв о тебе дадут.
А если ты прав, а начальник нет, так надо уметь постоять за свои принципы и верить, что другие люди правильно разберутся в ситуации.
Да и что за работа такая, чтоб новый работодатель копался в прошлом? И будто он не знает, что старый работодатель часто бывает недоволен уволившимися и это мало связано с их деловыми качествами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2009 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Silvia720 писал(а):
Брать "рекомендации" с бывшего места работы... для меня это звучит очень "совково".

Мне на прежние места работы никто никогда не звонил.

Да и я сейчас тоже никогда никому не буду звонить по поводу возможных сотрудников. Да мало ли у кого что с бывшим работодателем могло случиться?! Если бы было всё ОК, то не был бы "бывшим" Smile


Почему совково? Все хэдхантеры просят рекомендации. Кстати, когда люди уходят, по какой-то своей причине, но хорошие работники, я всегда говорю, что если понадобится характеристика - мы напишем.
Да я и сама просила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2009 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О рекомендациях: я в резюме указывала места работы, а в сопроводительном письме - кто при необходимости может дать рекомендации. Никто из потенциальных работодателей рекомендации просить не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Надежда
Писатель


Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 285
Откуда: Саратов-Равенна
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2009 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):


Да ну, о поведении не говорят, а помнишь лобковоголового? Разве это не ему когда он пришел увольняцца сказали что раз другой работадатель ему вкуснее то предателей нам не надо и чтоб оговоренный контрактом срок не дорабатывал и выметалсси сразу?


Я даже не знала, что ему такое заявили... С другими просто видела и слышала сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
caffeina
Писатель


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 333
Откуда: Алматы-Москва-Udine
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2009 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я один раз звонила с помощью мужа. Ничего плохого не сказали, несмотря на то, что я не очень хорошо ушла с этого места работы.
А вообще-то в Италии еще никто не отменял закона о прайваси. Поэтому навряд ли будут плохо говорить о бывшем сотруднике.
_________________
Svetlana rev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2009 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ща новая мулька катит: никаких рекомендательных писем, а психологические тесты на проф. пригодность. Работодатель приглашает независимого спеца, и тот кандидата на должность наизнанку выворачивает. При чем на самых, казалось бы, незначительных рабочих местах и должностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2009 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach писал(а):
Ща новая мулька катит: никаких рекомендательных писем, а психологические тесты на проф. пригодность. .


Да ладно вам, это все старо как мир. Чему сурьезнее должность, тем больше проверяют. Тут полный набор - от рекомендательных писем и звонков бывшим работодателям, до психологических тестов, провокаций, проверок на детекторе лжи и наем частных детективов (Россия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
nta
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.10.2003
Сообщения: 7037
Откуда: Spb
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да и безо всяких специальных запросов как бывает: дружат чаще всего люди одного круга. У каждого свой путь, но предположим это 5 человек - все они директора производств, фабрик и т.п.
Также дружат и менеджеры по персоналу крупнейших компаний. Или много раз встречались на каких-нибудь своих тренингах, мероприятиях, форумах....
И вот допустим один дир. другому рассказывает что к сожалению большая текучка кадров, многие уходят в поисках лучшей доли (описываю докризисные времена) через несколько дней звонок с предприятия, которым руководит его друг (он видит в резюме у соискателя предыдущее место работы): а Иванов этот глав. бух чего от тебя сбежал? ты ему платил мало? обижал? или ещё чего?
И тут возможны варианты ответов:
а) Да, классный был Иванов...но хотел профессионального роста и ЗП в 2 раза выше, а мне уже его нечем было удержать....
б) Знаешь, этот Иванов подворовывал, документы подделывал, мы не стали его увольнять по статье чтобы не раздувать скандал, просто мирно договорились с ним, чтоб по собственному желанию написал
_________________
"Уделить вам всего час мне не позволили остатки совести. А увеличить продолжительность визита не прецтавлялось вазможным" (С) - J.V.A., орфография его же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lymes
BANNED


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 13827
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2009 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян писал(а):
Tolmach писал(а):
Ща новая мулька катит: никаких рекомендательных писем, а психологические тесты на проф. пригодность. .


Да ладно вам, это все старо как мир. Чему сурьезнее должность, тем больше проверяют. Тут полный набор - от рекомендательных писем и звонков бывшим работодателям, до психологических тестов, провокаций, проверок на детекторе лжи и наем частных детективов (Россия)


И не только в России, как оказалось. В римских люксовых бутиках тоже любят покопаться в рекомендательных письмах бывших работодателей и поиграться с психологическими тестами при приёме на работу. Моя фиданзата с этим столкнулась довольно конкретно. Very Happy
Частных детективов, правда, не нанимали вроде. Хотя, кто его знает. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2017 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, как в Италии, но в России не особо доверяют как рекомендациям, так и антирекомендациям тех, с кем не знакомы лично. Если резюме устраивает и соискатель на собеседовании произвел хорошее впечатление, то вряд ли кто-то будет звонить незнакомым или не очень хорошо знакомым людям и пытаться выведать у них что-нибудь этакое про Васю Иванова, соискателю же, вызвавшему какие-то серьезные подозрения, сомнения или просто не понравившемуся проще банально отказать - есть и другие кандидаты.
Есть и другой аспект: время. На этапе предварительного отбора резюме звонить на предыдущее место работы никто не будет, на это просто не хватит времени (на одну вакансию приходит от 50 до 100 резюме), да и смысла нет - как минимум, половина из отправивших резюме на собеседование приглашена не будет, а половина приглашенных попросту откажется прийти. Дошедших же до собеседования будут оценивать уже по личному впечатлению и отзыв с предыдущего места работы тут вообще редко кому-то приходит в голову запрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2017 07:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от уровня должности. При кандидатуре уровня диридженте часто звонят тем, кто кандидат указал, как рекомендующее лицо. Мне один раз звонили, когда мой бывший начальник менял работу. Причем меня опрашивали, как подчиненную о личных качествах этого кандидата, как руководителя. Опрос на полчасп, однако. Ему же звонили, когда другая наша знакомая устраивалась в топ менеджмент.
На мелкие позиции могут и не звонить.
Мной, я знаю, интересовались у бывшего работодателя, но не официально, а через знакомых.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2017 07:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка29 Сен 2017 07:10 писал(а):
Зависит от уровня должности. При кандидатуре уровня диридженте часто звонят тем, кто кандидат указал, как рекомендующее лицо. Мне один раз звонили, когда мой бывший начальник менял работу. Причем меня опрашивали, как подчиненную о личных качествах этого кандидата, как руководителя.

В России на директорские должности в серьезные компании незнакомых людей со стороны берут исключительно редко, если только это не должность "год через пять" Smile. В Италии, насколько я помню, рекомендации действительно часто могут сыграть важную роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2017 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB29 Сен 2017 07:59 писал(а):
В России на директорские должности в серьезные компании незнакомых людей со стороны берут исключительно редко, если только это не должность "год через пять

В Италии тоже. Если нужен начальник производства фармацевтической отрасли, те, кто занимают эту должность у конкурентов известны, стучат к ним в дверь. Обычно на таких должностях в той же или смежной отрасли все знакомы и знают, когда открывается новое место.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12489
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2017 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка29 Сен 2017 09:48 писал(а):
DS-SPB29 Сен 2017 07:59 писал(а):
В России на директорские должности в серьезные компании незнакомых людей со стороны берут исключительно редко, если только это не должность "год через пять

В Италии тоже. Если нужен начальник производства фармацевтической отрасли, те, кто занимают эту должность у конкурентов известны, стучат к ним в дверь. Обычно на таких должностях в той же или смежной отрасли все знакомы и знают, когда открывается новое место.

Вотименна lol , уж в чем, а в этом плане ситуации имхо очень похожи что тут, что в России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2017 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка29 Сен 2017 07:10 писал(а):
Зависит от уровня должности. При кандидатуре уровня диридженте часто звонят тем, кто кандидат указал, как рекомендующее лицо.
На мелкие позиции могут и не звонить.

Да, многое зависит от уровня претендента. Отдел кадров может прозванивать бывших работодателей, чтобы поинтересоваться соискателем и на не руководящие должности, а, например, responsabile отдела.
Например, на позиции responsabile manutenzione в гостичном секторе такая форма ознакомления с кандидатом, помимо прочих тех. тестов и собеседования, практикуется.
Я точно знаю, что когда интересовались мужем, то на решение о принятии на работу в том числе повлияли и хорошие отзывы и рекомендации предыдущих работодателей. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2017 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB28 Сен 2017 23:11 писал(а):
Не знаю, как в Италии, но в России не особо доверяют как рекомендациям, так и антирекомендациям тех, с кем не знакомы лично. Если резюме устраивает и соискатель на собеседовании произвел хорошее впечатление, то вряд ли кто-то будет звонить незнакомым или не очень хорошо знакомым людям и пытаться выведать у них что-нибудь этакое про Васю Иванова, соискателю же, вызвавшему какие-то серьезные подозрения, сомнения или просто не понравившемуся проще банально отказать - есть и другие кандидаты.

Недавно был интересный выпуск "Человек и закон". Рассказывали про то, как кадровики изучают портрет в соц. сетях потенциальных наемных работников и проводят их психоскоринг. Говорили, что слишком активная жизнь в соц. сетях или полное ее отсутствие могут стать причиной отказа в трудоустройстве. Не берусь судить, насколько это соответствует действительности.
Но тема поведения в соц. сетях становится актуальной не только при принятии на работу. Вон, Сбербанк заявил, что будет его рассматривать при принятии решений о выдаче кредитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2017 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При запросе американской ESTA с этого года тоже просят указать аккаунты в соцсетях. Это не обязательно, но желательно.
Из моих знакомых уровня quadro и выше в соцсетях, кроме Линкедина, никого нету.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2017 02:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка01 Окт 2017 19:21 писал(а):
При запросе американской ESTA с этого года тоже просят указать аккаунты в соцсетях. Это не обязательно, но желательно.

Да, есть такая тема, связанная с безопасностью. Вроде пока не обязательно, но потом - кто его знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021