Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Подарки детям

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, сначала наводятся справки перед школой, потом подкатываются к мамаше, которая или деть которой более всего дружен с имениником, и ненавязчиво предлагается ей подумать о подарке. После этого создается отдельная группа. У нас в классной группе есть все родители, так что проблем с номерами телефонов нет.
Но в классе у Элизы, кстати, не сильно распространены ДР в общем. У нас плотная приходская группа, которая тусуется сама по себе у себя в приходе. Лизу приглашали человека 4, кажется. Из невоцерквленных Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata01 Дек 2017 10:36 писал(а):
У нас тоже не скидываются. А жаль. Мы пока мало ходили по праздникам. Но всякий раз удивляет, когда под конец праздника несколько детей вместе с именинником начинают просто раздирать пакеты и вытаскивать подарки, бросая потом все надаренное в кучу. При этом мама или еще кто умудряется назвать имя дарившего и громко объявить, что подарено.
Жесть! Вот уж, действительно, праздник консумизма!
Четта за все время, пока мы в садике, ни разу не пришлось ходить на приватные party - у нас никто никого и не зовет, может, родители подобрались экономные и анти-консумисты, а может, не хватает заводилы, который начнет всех приглашать, а другие начнут следовать его примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Дек 2017 10:31 писал(а):
Так что родители тоже в такой праздник у нас тоже прилично тратят

Тут мои приятельницы в группе как раз обсуждали детские праздники в людотеках и суммы, которые на это тратятся. Сошлись на том, что день рождения ребёнка в среднем обходится в 500 евро и это цена, как они сказали, адекватная. Просто обсуждался эпизод, когда одна наша общая знакомая потратила на детский праздник 2 100 евро и осталась недовольна предложенным буфетом. Это всё происходит в провинциальных людотеках, ни куда-то в рестораны со звездами люди пожрать идут. Я в шоке от них всех осталась. Поняла бы, обсуждай они 18-летие или первый день рождения, но каждый год такие праздники устраивать Rolling Eyes Вот уж точно консумизм зашкаливает у людей. Хочу сразу пиццу за свой счёт.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Дек 2017 10:47 писал(а):
Ну, сначала наводятся справки перед школой, потом подкатываются к мамаше, которая или деть которой более всего дружен с имениником, и ненавязчиво предлагается ей подумать о подарке. После этого создается отдельная группа. У нас в классной группе есть все родители, так что проблем с номерами телефонов нет.
Smile

вот-вот, ты о типичной школьной жизни и типичной классной группе, когда у тебя под рукой в телефоне уже в наличии контакты всех родителей класса Very Happy А мы ж в саду, в частном. У нас просто физически нет никаких тусовочных групп "перед" и "после" сада Smile Прескуола с 7,30, и родители цепочкой, начиная с этого времени, привозят детей, кто когда, до 9 включительно. К закрытию тоже, ну, человек 6-8 приезжают к 16, все остальные тоже также тянутся, до 18 включительно, большинство забирает детей с 17 до 18. Именно технические проблемы с организацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka01 Дек 2017 10:56 писал(а):
Сошлись на том, что день рождения ребёнка в среднем обходится в 500 евро и это цена, как они сказали, адекватная. Просто обсуждался эпизод, когда одна наша общая знакомая потратила на детский праздник 2 100 евро и осталась недовольна предложенным буфетом.

shock
Неаполь он такой Неаполь Это не консумизм, это немного другое Very Happy

Мне первый массовый ДР старшей дочери обошелся примерно в 300 евро. По неопытности. До сих пор локти кусаю lol Все остальные были порядка 150 евро. С тортом, развлечениями (но аниматор у нас был только один раз), закуской и выпивкой для родителей Smile
А у Элизы ДР в середине июля, так что одной проблемой меньше lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8301 Дек 2017 10:47 писал(а):
Gatta-nata01 Дек 2017 10:36 писал(а):
У нас тоже не скидываются. А жаль. Мы пока мало ходили по праздникам. Но всякий раз удивляет, когда под конец праздника несколько детей вместе с именинником начинают просто раздирать пакеты и вытаскивать подарки, бросая потом все надаренное в кучу. При этом мама или еще кто умудряется назвать имя дарившего и громко объявить, что подарено.
Жесть! Вот уж, действительно, праздник консумизма!
Четта за все время, пока мы в садике, ни разу не пришлось ходить на приватные party - у нас никто никого и не зовет, может, родители подобрались экономные и анти-консумисты, а может, не хватает заводилы, который начнет всех приглашать, а другие начнут следовать его примеру.

ну, или, как вариант, вас пока просто не приглашают Very Happy У нас получается, что я знаю о факте праздника только в том случае, если мой ребенок приглашен, тк в шкафчик кладут приглашение для него. При этом до дня праздника я понятия не имею, кто еще туда приглашен, и сколько вообще народу будет (ну, за исключением случаев, когда я лично знаю маму именинника). Если моего ребенка не пригласили, то мы и вообще не в курсе, что был какой-то праздник. При этом да, есть и неокторое количество родителей, которые не отмечают др ребенка с дружками из школы, например, потому, что ребенка другая тусовка где-то еще, или отмечают в семье с друзьями.
За все время у нас только раз было приглашение именно на "классный" день рождения, когда приглашения раздали всем деткам, кто ходит в один класс с девочкой. Ну, и я по факту не могу сказать, что это была удачная идея. Было очевидно, что коллектива, как такового, у них нет (а его и по факту нет, в саду у нас, наоборот, упор на то, что дети живут "все вместе", а не по классам). Возраст деток сильно разный- от 3 до 6, и они по приходу сразу рассыпались на минигруппы по интересам играть так, как они это делают, приходя утром в сад Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У сына в саду, если организовывают в игровых залах, подарок общий от всех, кто приходит, скидывается по 5 евро и виду, что мама именинника сама покупает нужный подарок, а представитель класса просто ей отдает деньги наличкой.
У дочки сейчас все отмечают совершеннолетия, скидываются по 10 €, что потом покупают не знаю. Но все праздники оплачивают родители именинника, а не гости, ещё чего не хватало!
Если бы приходилось приходить по своим подарком, я б выделяла баджет в 5-10€ и не больше, иначе разориться можно на этих ДР Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Дек 2017 10:18 писал(а):

И что бы ты сделала в такой ситуации? Принципиально покупала бы своему ребенку всегда подарок за 5 евро, зная, что другие купят минимум за 10 (интересно тогда, какой Very Happy )?

Да, именно так. Я на все устанавливаю бюджет и стараюсь не отклоняться от него. Это мой принцип (как у Лисаковской). Когда образуется некий излишек, я его могу потратить на удовольствия. Но свои. Very Happy

Цитата:
И в чем бы тогда заключалась воспитательная идея для ребенка, когда мама специально выбирает подарок не такой, чтобы понравился одариваемому, а "уложицца в 5 евро"? Rolling Eyes

Воспитательная идея - не транжирить деньги на ерунду. Для меня это важно, а другие, конечно, как хотят.
Вообще мне чужда идея выяснять, что бы такое понравилось трехлетнему клопу. Если он такой разборчивый - значит все необходимое у него давно есть. По-моему, внимательно выбирать с учетом склонности надо только крупные подарки, но они и дарятся от родителей (типа пошли к друзьям, которые справляют ДР сына). А детям между собой достаточно обмениваться книжками-раскрасками, необычными карандашами и самоделками.
Я понимаю, что у вас сложилась такая обстановка. Ну, детсад это ненадолго, можно потерпеть, но постепенно ты сама увидишь, что за мамами, настроенными на траты, просто не угнаться. У нас некоторые 18-летие уже справляли в Портофино на арендованной яхте. Shocked
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, я повторюсь, твои идеи замечательны, но в теории. Сложно дарить карандаши и самоделки в подарок, когда все другие несут барби и лего Very Happy и твой ребенок это тоже прекрасно знает. Особенно в момент распаковки, когда случится подобное описанному выше Гаттой, и именно подарок твоего ребенка вызовет разочарование или непонимание у именинника, и в следующий раз сам ребенок прямым текстом попросит у тебя купить в подарок подружке барби, а ты возвышенно предложишь в ответ ему сделать самоделку, ага Razz .
И да, когда те же друзья принесут потом подарки по цене в 2-3 раза больше, тебе не будет неловко? Мне было бы очень неудобно, после всех подаренных карандашей и раскрасок, поэтому я такой ситуации избегаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Дек 2017 11:24 писал(а):

Я понимаю, что у вас сложилась такая обстановка. Ну, детсад это ненадолго, можно потерпеть, но постепенно ты сама увидишь, что за мамами, настроенными на траты, просто не угнаться. У нас некоторые 18-летие уже справляли в Портофино на арендованной яхте. Shocked

Ну, я, собственно, сейчас пока про это речь и веду, нам в этот сад, млин, еще ж два года с половиной ходить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Дек 2017 11:34 писал(а):
И да, когда те же друзья принесут потом подарки по цене в 2-3 раза больше, тебе не будет неловко? Мне было бы очень неудобно, после всех подаренных карандашей и раскрасок, поэтому я такой ситуации избегаю.
Подозреваю, что если гнуть свою линию и дарить самоделки, мамы-транжиры сами со временем отвалятся и перестанут приглашать, а останутся мамы, разделяющие идею дешевых pensierini.
Это в теории, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Дек 2017 11:34 писал(а):
Елка-Палка, я повторюсь, твои идеи замечательны, но в теории.

Я все-таки своего ребенка вырастила. Very Happy Так что это не теория, а практика.
Да, исходные идеи у меня были гораздо радикальнее: никаких подарков вообще за родительские деньги лет так до 10. Ну, пришлось скорректировать, пойти на уступки и допустить недорогие подарки.

Цитата:
И да, когда те же друзья принесут потом подарки по цене в 2-3 раза больше, тебе не будет неловко?

Абсолютно нет. Люди же тешат свое самолюбие, они не учитывают, что я против большого количества дорогих подарков моему ребенку. Ну, а почему я-то должна втягиваться в их игру? Пусть они втягиваются в мою. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8301 Дек 2017 11:41 писал(а):
Подозреваю, что если гнуть свою линию и дарить самоделки, мамы-транжиры сами со временем отвалятся и перестанут приглашать, а останутся мамы, разделяющие идею дешевых pensierini.
Это в теории, конечно же.

Вот именно, что в теории. По факту, где эти мамы должны "остаться", если каждый раз на очередной праздник у другого ребенка набирается новая группа детей с родителями? Только что, наверное, в ситуации, когда мой ребенок позовет других на свой, и придут в итоге только те, кто захочет самоделку сделать Very Happy
Мой ребенок, кстати, вошел во вкус, ему эти праздники нравятся, и он всегда с нетерпением ждет их, когда получает приглашение.
В общем, по большому счету, Елка права, закончится сад, и наверняка в школе будет другая ситуация. Но в том числе и поэтому я не вижу большого смысла пытаться кого-то "перевоспитывать", раз уж такие правила- будем участвовать с ними
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Дек 2017 12:19 писал(а):
В общем, по большому счету, Елка права, закончится сад, и наверняка в школе будет другая ситуация.


Нет, не другая Very Happy ну, может, сможете кооперироваться
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Дек 2017 11:47 писал(а):

Да, исходные идеи у меня были гораздо радикальнее: никаких подарков вообще за родительские деньги лет так до 10. Ну, пришлось скорректировать, пойти на уступки и допустить недорогие подарки.

Правильно, так сколько времени прошло уже. Я сама запросто ходила к подружкам на др с книжкой под мышкой Very Happy С учетом инфляции и последующей коррекции на сегодня ты бы просто пошла на еще большие уступки Very Happy
Цитата:
Люди же тешат свое самолюбие, они не учитывают, что я против большого количества дорогих подарков моему ребенку. Ну, а почему я-то должна втягиваться в их игру? Пусть они втягиваются в мою. Very Happy

А откуда они должны быть в курсе, чтобы учитывать, что конкретно ты против дорогих подарков, если до этого твоего ребенка просто приглашают на др другие дети? У меня вообще не было возможности где-то обсудить эти темы с другими родителями детей из сада, не на собрании же эти темы поднимать, про личные праздники. Я, например, своему ребенку по совокупности причин в прошлом году вообще не устраивала праздника с друзьями, но он к другим детям весь год ходил. Не, ну можно, наверное, в приглашении для своего ребенка категорически указать потом, что вы не принимаете подарки дороже 5 евро Very Happy . У нас так обязательной строкой всегда пишут после пожеланий (их пишут не в приглашении, кончено, а в сообщении по запросы), что "это совершенно неважно, и главное, что вы почтите нас своим присутствием" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Дек 2017 12:28 писал(а):
Natulka01 Дек 2017 12:19 писал(а):
В общем, по большому счету, Елка права, закончится сад, и наверняка в школе будет другая ситуация.


Нет, не другая Very Happy ну, может, сможете кооперироваться

ага, я именно про это, что будет конкретный класс у ребенка, и можно будет скидываться на подарки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я опять про подарки новорожденным. Систематизировав советы, поняла, что не надо дарить косметику и вещи на сейчас. Лучше подарить костюмчик на вырост плюс буоно евро на 50. Либо спросить у мамы малыша, что конкретно необходимо. Кстати, я как раз в зоне Санремо живу, здесь я так поняла буоно не принято дарить? Или ошибаюсь. Проблема, что толковых магазинов детских здесь раз-два и обчелся. Хотя только что нашла в интернете Prenatal в Санремо. Ну хоть что-то.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley01 Дек 2017 12:38 писал(а):
Я опять про подарки новорожденным. Систематизировав советы, поняла, что не надо дарить косметику и вещи на сейчас. Лучше подарить костюмчик на вырост плюс буоно евро на 50. Либо спросить у мамы малыша, что конкретно необходимо. Кстати, я как раз в зоне Санремо живу, здесь я так поняла буоно не принято дарить? Или ошибаюсь. Проблема, что толковых магазинов детских здесь раз-два и обчелся. Хотя только что нашла в интернете Prenatal в Санремо. Ну хоть что-то.

А подари ей буоно на Амазон, и какую милую погремушку впридачу. Мне кажется, во всеx этиx пренаталяx и кикко всё дорого и бестолково.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley01 Дек 2017 12:38 писал(а):
Я опять про подарки новорожденным. Систематизировав советы, поняла, что не надо дарить косметику и вещи на сейчас.
Нам дарили игрухи всякие, правильно, я считаю, т. к. практическую часть будущие родители обычно заранее продумывают и сами готовят.
Мне в свое время родственники надарили tutine, которые остались практически неиспользованными, т. к. не пришлись мне по вкусу - там были мимишные, но неудобные детали типа воротничков и галстучков, которые задирались и мешали. Хотя, раз такое продают, значит кому-то наверняка нравится...как тут угадать?


Последний раз редактировалось: ina83 (01 Дек 2017 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka01 Дек 2017 12:31 писал(а):

Правильно, так сколько времени прошло уже. Я сама запросто ходила к подружкам на др с книжкой под мышкой Very Happy С учетом инфляции и последующей коррекции на сегодня ты бы просто пошла на еще большие уступки Very Happy

Не-а, у меня на уступки есть лимит. Я сначала присматриваюсь, пробую, а потом решаю, что важнее: мои убеждения или компания. Как показала жизнь, продуктивнее подбирать компанию под свои принципы, а не менять принципы в угоду компании. Ну, я для себя так решила.

Цитата:
А откуда они должны быть в курсе, чтобы учитывать, что конкретно ты против дорогих подарков?

Ну, я же в курсе, что они за дорогие подарки. Very Happy Напр., они могут спросить, что подарить моему ребенку. Да не суть, Натулка! У тебя сейчас временная ситуация. Когда будет более-менее постоянный класс, есть смысл попытаться обсудить вопрос с другими мамами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 99, 100, 101  След.
Страница 75 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021