Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и учёба

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 15:41   Заголовок сообщения: "Работа и учёба" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Я уже несколько дней просматриваю этот форум и мелькнула где-то мысль одной дамы с наивысочайшим медицинским образованием, которая написала что НИКОГДА не пойдёт работать медсестрой. Каждый выбирает работу по желанию и возможности, но такой тон немного странный меня смутил: неужели такая позорная профессия? Question
А вы в курсе что в Италии (как и во всеx странаx европейского содружества) с 1996 года на медсестру нужно учиться в университете? Что я и сделала с переменным удовольствием.
В России я уже работала по специальности в Пулково (С.Пб.) вплоть до переезда в 1998, но в Италии мои 13 лет учёбы (10 школа + 3 медучилище) признали только как образование годное для поступления в университет (миланский).
Условия учёбы жёсткие: за 3 года сдала 31 экзамен со средним баллом 28,4 из 30 максимальн., отработала бесплатно 3.000 часов практики в больнице, в данное время 26 марта защищаю диплом (тези) и затем рабочее место на выбор с оплатой от 1.500 до 2.000 евро в месяц мне обеспечено + контракт бессрочный.
Да, работа нелёгкая, ответственная, часто ночная и без праздников, но мне нравится: профессия очень нужная и гуманная, только ещё не признана как должно.
Так что, господа учёные, не обижайте медсестёр!!!
Успеxов всем Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile


Последний раз редактировалось: curioso (25 Фев 2003 19:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушай, я не помню кто из дам написал про никогда, уж точно не я. Но хотелось кое-что поправить. Медсестёр никто не обижает - это раз. Одно дело закончить медучилище и абсолютно другое, поверь пропахать 6 лет в универе, а потом ещё на интернатуре 2-3 года, т.е. это 18-19 лет учёбы, раз ты со школой считаешь.. И я бы никоим образом не осудила девушку, зарекающуюся НИКОГДА не работать медсестрой.
А что касается Италии, тот тут диплом медсестры получают в колледже, а не в универе. Есть обучение при университете, но лауреу тебе за это не дадут. А наши дипломы о высшем мед.образовании в самом деле заверяют в минздраве Италии с перездачей только ведущих экзаменов для работы медсестрой. Да только не просто человеку из врача вдруг стать медсестрой. Если бы это написал не врач (что никогда не будет медсестрой) - я бы тоже возмутилась. А так не особо понимаю, что тебя задело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне в Ферраре в Универе сказали, что медсестра только в универе и еще вступительные нужны.... (я была не уверена, что потяну тесты как итальянка и решила выбрать что-то другое - в этом октябре начну...), но расставаться с мыслью о том, что медсестрой мне не быть , было жаль Rolling Eyes А вы знаете что-то о конкретных колледжах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конкретно колледж медсестёр есть у меня под боком, но я далеко от Феррары живу. В Кассино такой имееться. Дело в том, что часто медсёстры учаться при университете, но получают диплом, а не лауреу. Программа, что коллежде, что в университете при этом одинакова. А почему бы тебе не попробовать? Тесты не так и старшны. Главное - как потом потянешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ghella
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 2751
Откуда: Питер-Brescia-Crimea
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
А мне в Ферраре в Универе сказали, что медсестра только в универе и еще вступительные нужны.... (я была не уверена, что потяну тесты как итальянка и решила выбрать что-то другое - в этом октябре начну...), но расставаться с мыслью о том, что медсестрой мне не быть , было жаль Rolling Eyes А вы знаете что-то о конкретных колледжах?


А мне здесь в коллегии медсестер подсчитали годы учебы в школе и в училище и сказали собрать все документы,перевести дипломы-аттестаты и отправить все в Рим в Министерство здравоохранения,потом,говорят, они рассмотрят и может быть предложат проучиться еще годик(если по их меркам его не хватает)
Так что поеду собирать документы,прблема в том,что я россиянка,а училась в Крыму,представляю сколько бюрократических проблем будет!! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть возможность учиться на медсестру в универе, и, кажется, не лауреу, а диплом выдают, но это не отменяет массы средних проф. школ для медсестер, которые есть по десятку в каждом городе, при больших больницах и т.п. И тех, и других берут на работу, не знаю, наверное, для университетских зарплата больше?
А вообще странно, что наши медучилища не признаются в Италии. Ведь везде сейчас только и пишут, что медсестра - самая востребованная профессия при учете квот на въезд по работе.
Моя знакомая закончила 3-годичные курсы при больнице Сан Джованни и сейчас работает медсестрой в частной клинике, получает что-то около 2500 евро в месяц. По нац-сти она экстракомунитария Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Абсолютно верно , Делюз. И наши дипломы они признают, только врачебные за медсестринские. И это правда, что работу медсестре намного легче найти, везде почти, и с достойной оплатой.
Лично я ОЧЕНЬ уважаю этот труд, потому что от медсестры многое зависит, от её добросовестности. В хирургии это вообще важный человек, не только операционная, но и палатная медсестра, ведь не её умение весь послеоперационный период ложиться. Да что там говорить! я считаю, что три года - не так уж много для возможности иметь хорошую работу, можно и переучиться. Главное, хотеть очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 19:51   Заголовок сообщения: "Ещё раз о работе и учёбе в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тезора, вы ошибаетесь, если колледжи и остались то они относятся к университетам, к факультету медицины и xирургии. Есть ещё курсы различные для вспомогательного персонала: ОТА, ОЗЗ, АЗЗ и так далее, где достаточно 8 лет образования чтобы поступить.
А по поводу обиды за медсестёр, возможно я не так что - то поняла, извиняюсь.

чао :винк: :винк: :винк: :винк: :винк: :винк: :винк:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laura
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 882
Откуда: Russia-Italia
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и врачебные признают за врачебные .... вопрос времени связей денег Денег в смысле я например не могу позволить заниматься моим дипломом в полную силу надо работать вот и работаю медсестрой. Хорошо еще что есть помимо врачебного диплом мед сестры и работа мне в радость.Как то к нам приезжала 118 и сказали что работает у нас русская врач Светлана Андреева зовут попросила связаться доктор передала через респонсабиле что это ОООООООООООчень сложно. но вед возможно!да и заочно я знаю немало русских прошедших это. У меня документы в работе как будет известно я со всеми поделюсь опытом .
_________________
Мира в Вашем доме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tesora
Народный писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3314
Откуда: Odessa-Napoli
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2003 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаура, будь другом, поделись, как ты в посольстве диплом легализовала? Как переводила учебные программы? Я себе это очень трудно представляю. Буду благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2003 18:28   Заголовок сообщения: "Ещё раз о работе и ...." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полгода назад я звонила в Рим, Министерство Здравоxранения, отдел легализации документов узнать можно ли подтвердить мой старый русский диплом медсестры (поругалась с преподами), но мне честно ответили что на иx памяти этого никогда не случалось: слишком разные программы, и по отечески посоветовали доучиться на факультете, что я покорно и сделала. По моему могут признать частично только недавние дипломы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laura
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 882
Откуда: Russia-Italia
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2003 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все сделала через фирму Хорсъ. Спасибо любимому форуму! До этого переводила в каком то агентстве в Москве не помню в посольстве не утвердили потом еще в Италии ....................... короче тыкалась я долго . Когда представила мои все бумажки после хорса у принимающего в министерстве очки запотели сказал КАК хорошо и грамотно сделано! Дорого почти 1000 ( 987) но у меня много было 14 документов кажется. Но еслибы я это сделала 2 года назад так обидно ...короче вот так
_________________
Мира в Вашем доме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
curioso
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 18651
Откуда: SPb. - Lombardia


Сообщение Добавлено: 03 Мар 2003 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Универаx Милана и Павии уже 2 года как существует Laurea per Infermiere.
Но на зарплате это по-видимому, никак не отразится. Она одинакова: и после колледжа, и после Diploma / Laurea.
Предупреждают, что новичкам университетским, коллеги по работе из любви к ближнему могут шины нечаянно проколоть.
Придётся пешочком на работу. Чисто по-советски...

Wink Wink Wink
_________________
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Scarlet
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2002
Сообщения: 54



Сообщение Добавлено: 21 Май 2003 09:06   Заголовок сообщения: "Работа и учёба." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Наxодясь в Италии lavoro subordinato , могу ли я так же паралельно учиться в университете? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Гость








Сообщение Добавлено: 22 Май 2003 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

чтоб уехать легально работать в Италию(язык уже изучаю) с чего начать, подскажите ссылки или со свокго опыта Rolling Eyes
Вернуться к началу
  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Май 2003 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скарлет, однозначно МОЖЕШЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Scarlet
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2002
Сообщения: 54



Сообщение Добавлено: 22 Май 2003 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Скарлет, однозначно МОЖЕШЬ!


Спасибо, Делюза. А ты немогла бы мне подсказать по поводу документов. Какие нужно подавать документы? У меня при себе школьный аттестат и диплом об окончании универа. Нужно ли иx здесь переводить? И в какие сроки нужно подавать документы? Возможно в этом году я уже не успеваю. Question Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Май 2003 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ох, я в прошлом году как раз этим и занималась... хотя в результате ничего не успела.
Ты как раз вовремя.

Школьный аттестат и диплом надо перевести и легализировать. Это нужно сделать, увы, в России, поставить апостиль в Министерсве образования и потом поставить dichiarazione di valore в итальянском посольстве. Говорят, это 110 евро стОит. Можно через фирму послать в Москву. Потом, нужен вид на жительство и кодиче фискале, и еще декларацию о доходах (для скидок оплаты) Это для гос. университетов. Для частных правила могут быть другими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Scarlet
Участник


Зарегистрирован: 12.12.2002
Сообщения: 54



Сообщение Добавлено: 22 Май 2003 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Ох, я в прошлом году как раз этим и занималась... хотя в результате ничего не успела.
Ты как раз вовремя.

Школьный аттестат и диплом надо перевести и легализировать. Это нужно сделать, увы, в России, поставить апостиль в Министерсве образования и потом поставить dichiarazione di valore в итальянском посольстве. Говорят, это 110 евро стОит. Можно через фирму послать в Москву. Потом, нужен вид на жительство и кодиче фискале, и еще декларацию о доходах (для скидок оплаты) Это для гос. университетов. Для частных правила могут быть другими...


Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
loader77
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 196
Откуда: Pieve di Soligo (TV)
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2003 22:35   Заголовок сообщения: "УЧИТЬСЯ И (ИЛИ) РАБОТАТЬ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

УВАЖАЕМЫЕ
А ЕСТЬ ЛИ У КОГО РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШ. УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ИТАЛИИ?
НАПРИМЕР КАК С PERMESSO ЕСЛИ РАБОТУ ЗАБРОСИТЬ ТО ЧЕРЕЗ 6 МЕС ВЫКИНУТ, А ЕСЛИ РАБОТАТЬ ТО КАК С УЧЕБОЙ (ЮРИДИЧЕСКИ? РАБОТАТЬ МОЖНО? КАКИЕ У НИХ ПРОГРАММЫ? ТРУДНО?


Последний раз редактировалось: loader77 (24 Сен 2003 00:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021