Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Италия. Выборы и гражданская сознательность

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach09 Июн 2011 09:55 писал(а):
А можно я еще один глупый вопрос задам?
А как вообще возникают референдумы? Из чего?

Если вкратце, то предложение о проведении референдума выдвигает инициативная группа (напр., 500 тыс. избирателей, региональные советы, одна пятая часть парламента). Все зависит от вопроса, выносимого на референдум (референдум может быть упраздняющим, когда нужно отменить закон полностью или частично, консультативным, напр., когда речь идет о слиянии или разделении регионов, утвердительным, когда нужно одобрить конституционный закон, т.е. в этом случае закон не может быть обнародован, если не был одобрен большинством голосов избирателей).

Tolmach09 Июн 2011 09:55 писал(а):
Законы решает правительство, выбранное народом.

Их принимает Парламент.

Tolmach09 Июн 2011 09:55 писал(а):
Но ведь и на референдуме значительная часть населения, как я - ни ухом, ни рылом. Но решает. Не страшно?

Поэтому и не проводятся референдумы по некоторым вопросам, к-рые носят очень технический характер (принятие бюджета, налоговые законы), а только по тем, которые "затрагивают" интересы населения (регламентировано в Конституции).
Нужно учитывать, что чтобы референдум состоялся, должен быть кворум. При низкой гражданской активности большей части населения Италии это проблематично Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Июн 2011 09:48 писал(а):
если коммуналкой будут заправлять частники, они станут регулярно повышать тарифы, т.к. им же надо заработать.

+ 100 Еще одна опасность, если водой будут управлять частники, то что в их руках окажется жизненно важный ресурс для человека, который может стать опасным орудием управления населением (воду можно будет отключать, не давать, могут быть перебои в подаче и пр.), используемым и в политических целях Evil or Very Mad Прогнозируют же, что к середине этого века основные войны в мире будут из-за нехватки воды и возможностью обладать водными ресурсами. Sad


Последний раз редактировалось: Oase (09 Июн 2011 10:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nastusha09 Июн 2011 10:12 писал(а):
В одном селе в Абруццо исчезла диретор почтового отделения, предварительно обчистив все счета и сбер.книжки односельчан, .

Выделила ключевое слово.
Думаю, что счета и сберкнижки застрахованы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase09 Июн 2011 10:24 писал(а):
Прогнозируют же, что к середине этого века основные войны в мире будут из-за нехватки воды и возможностью обладать водными ресурсами. Sad


Ух ты! Даже войны? А чем планируют воевать? Ну, чтобы не разрушить в первую очередь эти самые ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach09 Июн 2011 10:29 писал(а):
Oase09 Июн 2011 10:24 писал(а):
Прогнозируют же, что к середине этого века основные войны в мире будут из-за нехватки воды и возможностью обладать водными ресурсами. Sad


Ух ты! Даже войны? А чем планируют воевать? Ну, чтобы не разрушить в первую очередь эти самые ресурсы.

Не знаю. Думаю, в Италии это сможет вылиться в ситуацию, которая уже есть на юге (на Сицилии и пр.), когда всем заправляет мафия, воду подвозят в цистернах. Что может случиться лет через дцать - затрудняюсь сказать.
Что происходит сейчас:
Si contano attualmente, nel modo, circa 50 “guerre” tra stati per cause legate alla proprietà, alla spartizione e all’uso dell’acqua.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase09 Июн 2011 10:39 писал(а):
circa 50 “guerre” tra stati per cause legate alla proprietà, alla spartizione e all’uso dell’acqua.


А. В этом смысле "войны".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach09 Июн 2011 09:16 писал(а):
Елка-Палка09 Июн 2011 09:13 писал(а):
Пункт 4. Обязать Берлуску являться в суд или нет.


Понятно. Странно, что такой вопрос вообще поднимается. Пусть идет в суд.


ОК. Для этого ты должна проголосовать SI.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне странно что вопрос о воде вообще был поднят, если это так невыгодно населению. Кому пришла в голову эта идея передать воду частникам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach09 Июн 2011 10:42 писал(а):
Oase09 Июн 2011 10:39 писал(а):
circa 50 “guerre” tra stati per cause legate alla proprietà, alla spartizione e all’uso dell’acqua.


А. В этом смысле "войны".

И в прямом тоже. Если не ошибаюсь, где-то 80% мировых запасов пресной воды приходится на такие страны, как Россия, Канада, США... Италия не может похвастаться неистощимыми запасами питьевой воды, плюс здесь часто бывает засуха. Говорят, что к 2020 году 3 млрд. человек в мире будут испытывать нехватку воды. 3 млрд. - это половина населения земного шара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta09 Июн 2011 10:47 писал(а):
А мне странно что вопрос о воде вообще был поднят, если это так невыгодно населению. Кому пришла в голову эта идея передать воду частникам?

Я писала выше, как возникают референдумы. Наверно, выдвинула вопрос инициативная группа с числом свыше 500 тыс. избирателей. Разве это не касается всех нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase09 Июн 2011 10:48 писал(а):
Италия не может похвастаться неистощимыми запасами питьевой воды, плюс здесь часто бывает засуха.


И в Италии же регулярно случаются наводнения. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase09 Июн 2011 10:49 писал(а):
Наверно, выдвинула вопрос инициативная группа с числом свыше 500 тыс. избирателей. Разве это не касается всех нас?


Вопрос в принципе - касается всех.
Но я живу на севере Италии. Так ли для меня актуален вопрос дефицита воды?
И могу ли я думать, рассчитывать, надеяться, что засушливые регионы Италии проголосуют так же, как север?
Очень уж у нас в этом плане с югом разные условия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase09 Июн 2011 10:49 писал(а):
elzabrutta09 Июн 2011 10:47 писал(а):
А мне странно что вопрос о воде вообще был поднят, если это так невыгодно населению. Кому пришла в голову эта идея передать воду частникам?

Я писала выше, как возникают референдумы. Наверно, выдвинула вопрос инициативная группа с числом свыше 500 тыс. избирателей. Разве это не касается всех нас?

Я не понимаю чем руководствовались эти "свыше 500 тыс. ". В смысле любое предложение надо как-то оправдать? А то можно предложить поделить поровну золотой фонд например, зачем оно предлагающему надо в принципе ясно, но как он это прилично народу обьяснит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta09 Июн 2011 10:56 писал(а):
Я не понимаю чем руководствовались эти "свыше 500 тыс. ". В смысле любое предложение надо как-то оправдать? А то можно предложить поделить поровну золотой фонд например, зачем оно предлагающему надо в принципе ясно, но как он это прилично народу обьяснит?


Вот да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase09 Июн 2011 10:19 писал(а):

Поэтому и не проводятся референдумы по некоторым вопросам, к-рые носят очень технический характер (принятие бюджета, налоговые законы), а только по тем, которые "затрагивают" интересы населения (регламентировано в Конституции).

Эх... На бумаге это все красиво, а в жизни - как обычно.
На референдумы в Италии выносится обычно несколько вопросов, а не один - самый-самый-самый жизненно важный. Ну не верю я, что парламент самостоятельно не способен разобраться, должно ли распределение воды оставаться в руках государства или это можно передать частникам. Увеличение тарифов на воду - idem. Детский сад какой-то.

Ну и вечный порок итальянских референдумов - за мелкие вопросы в конце спрятать самый важный, чтобы за него проголосовали не сознательно, а так, до кучи, как говорится. Legittimo impedimento я имею в виду. Это явная уловка Берлускони. Не надо проблему leggitimo impedimento изобретать на ровном месте, достаточно изучить, как это делается в других европейских странах.

Я к таким "многотемным" референдумам очень скептически отношусь, и злят они меня сильно. Референдум - это Историческое Событие в жизни страны (должно быть). Вроде референдума по отмене монархии. А тут детский сад какой-то.


Последний раз редактировалось: Виктория_М (09 Июн 2011 11:02), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не могу не согласиться с Викторией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tolmach09 Июн 2011 10:54 писал(а):

Вопрос в принципе - касается всех.
Но я живу на севере Италии. Так ли для меня актуален вопрос дефицита воды?

Ты помнишь, я выше написала про гражданское самосознание. В этом и проявляется гражданская позиция каждого человека (у большинства она будет - моя хата скраю, ничего не знаю Cool). То же самое бывает и с другими референдумами и выборами... (помню, как прошел референдум про ЭКО в Италии, по-моему, в 2006 г. Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Референдумы давно уже любимым способом запудрить мозги людям, когда обычная пропаганда через ТВ-журналы-газеты не помогает. Главное - искусно закручено составить вопрос. Превратили референдумы в комедь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 09 Июн 2011 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще мне кажется, что приватизация гос. услуг должна быть как-то увязана с налогообложением. Налоги-то мы платим государству в обмен на ряд услуг. Если государство эти услуги мне больше не предоставляет, пусть пересмотрит размер моих налогов.
Т.е. вопрос чуть глубже. И мне бы не хотелось, чтобы государство в очередной раз поставило меня избушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 98, 99, 100  След.
Страница 41 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021