Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Античипатарио: за и против

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:04   Заголовок сообщения: "Античипатарио: за и против" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Собственно, я уже не стою перед выбором. Моя младшая дочь идет в первый класс в этом году. Ей 5 лет и 4 месяца. В Болонье я ее не стала записывать в школу и она должна была еще год ходить в сад. При переезде в Рим выяснилась тенденция отдавать детей раньше в школу. Поговорила с директорами нескольких школ, поговорила с форумчанами - все подтвердилось. Пока до школы было далеко - не беспокоилась, а вот подошло время и мне как-то не по себе.
Поделитесь своим мнением и опытом, кто оказался в такой ситуации.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таня, с переездом вас Very Happy !
Вика из Калабрии помню писала, что сожалеет, что сын пошел в школу в 5 лет., так что можно поискать.
У меня мальчик сосед в том году пошел в школу в 5 лет и 3 мес., но он очень умный, 1й класс закончил лучше всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina33 писал(а):
Таня, с переездом вас Very Happy !
Вика из Калабрии помню писала, что сожалеет, что сын пошел в школу в 5 лет., так что можно поискать.
У меня мальчик сосед в том году пошел в школу в 5 лет и 3 мес., но он очень умный, 1й класс закончил лучше всех.

Спасибо!
Так и у нас в классе были дети маленькие (с Аирис). Один мальчик - лучший в классе, другой - худший, оба апрельские. Из трех январских девочек - одна отличница, две - просто хорошо учатся.
Из двух мальчиков, которым в феврале исполнилось 9 (т.е старше всех детей на год) один - так себе учится и поведение безобразное, второй - умница.
А как он мог пойти в 5 лет и 3 мес, если по закону могут пойти только рожденные до конца апреля?
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):

А как он мог пойти в 5 лет и 3 мес, если по закону могут пойти только рожденные до конца апреля?

Я не знаю, его д/р праздновали, точно помню, на майские праздники. Может у него д/р в последних числах апреля? Тогда может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо по ребенку смотреть. Я бы свою не отдала на год раньше. Та нагрузка, что была у нас в прошлом году, слишком большая не только для 5-летнего ребенка, но и для 6-летнего. В России идут в школу позже после предварительного тестирования и я считаю, что это правильно. За 1 год у ребенка происходят большии изменения, рука более развита. В итальянских школах ведь не учитывают физиологию ребенка. Будут потом строчить замечания (как я уже читала на форуме), что ребенок невнимательный. Свое неумение работать и незнание физиологии ребенка данного возраста итальянские учителя сваливают на детские плечи (невнимательный, ленивый и т. д.), а также создают проблемы родителям. Об этом ведь уже много писали. Да и уроки длятся не 45 минут. Некоторые учителя наказывают детей и оставляют их в классе, оставляя их без перемены. Я бы просто дала ребенку насладиться детством еще год, чем впрягать его в таките сани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina33 писал(а):
Lisa писал(а):

А как он мог пойти в 5 лет и 3 мес, если по закону могут пойти только рожденные до конца апреля?

Я не знаю, его д/р праздновали, точно помню, на майские праздники. Может у него д/р в последних числах апреля? Тогда может?

По закону до 30 апреля. Но некоторые частные школы могут закрыть глаза.
В Болонье в частных школах старались не брать уже март-апрель, но когда родители очень настаивали, то брали.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalja писал(а):
Надо по ребенку смотреть. Я бы свою не отдала на год раньше. Та нагрузка, что была у нас в прошлом году, слишком большая не только для 5-летнего ребенка, но и для 6-летнего. В России идут в школу позже после предварительного тестирования и я считаю, что это правильно. За 1 год у ребенка происходят большии изменения, рука более развита. В итальянских школах ведь не учитывают физиологию ребенка.

Я переживаю не столько из-за ее умственных способностей, сколько из-за неусидчивости. Она много проводит времени со старшей и по развитию сейчас опережает сверстников. Проблема в том, что она не сидит на месте. Она садится на стул вместе с ногами (предварительно сняв с себя обувь и носки даже в холод!), не реагирует на замечания.
Но когда я поговорила об этом с директором, он меня заверил, что многие дети в начале года ведут себя так, а потом выправляются. Сыну моей знакомой 6, они идут вместе, а он также страдает неусидчивостью. Но он идет в школу в обязательном порядке.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
у нас в классе были дети маленькие (с Аирис). Один мальчик - лучший в классе, другой - худший, оба апрельские. Из трех январских девочек - одна отличница, две - просто хорошо учатся.

Надо смотреть, что из этих детей выйдет к лицею. Я слышала не раз мнение, что дети, слишком рано отданные в школу, быстро от нее устают. И, напр., могут остаться на второй год в лицее, или подзадержаться с экзаменами в вузе, или записаться на 3-летний университетский курс вместо пятилетнего.
По-моему, в пять лет в школу явно рано.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проблема в том, что все ее сверстники идут в школу в этом году. Если бы я подождала еще год, то она оказалась бы самая старшая в классе. А еще она достаточно высокая девочка и в будущем это тоже может стать проблемой.
_________________
___________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Mimoza
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 7700
Откуда: St.Petersburg -Milan


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А сама она хочет идти в школу? Мы на море сейчас познакомились с семьей - младшей сейчас 4, 5 года, они тоже ее отдают в следующем году, сами они из Турина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Если бы я подождала еще год, то она оказалась бы самая старшая в классе.

Все равно кто-то в классе оказывается самым старшим и самым высоким. И что, все эти дети имеют проблемы?
По-моему, так риск потерять интерес к учебе или остаться на второй год куда хуже, чем быть самым старшим.
Но у каждого свои приоритеты.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как Марина уже говорила,мой сын пошел в первый класс в пять лет,он родился в конце января. Сейчас мы перешли в пятый . Если бы можно было вернуться назад,я бы не отдала в пять лет ребенка в школу.
Не с точки зрения учебы,мой закончил 4 класс со всеми 10. Мальчик очень смышленный, НО по " умишку",чисто житейскому он ,конечно отстает от остальных мальчиков в классе. Про девочек я вообще не говорю,они уже"синьорины",при том некоторые почти на год его старше,и относятся к нему соответствующе. И ребенок от этого страдает,конечно.
Но,у девочек может быть по- другому,конечно,потому как развиваются они быстрей, ну и потом каждый родитель ,насколько возможно, должен объективно оценить возможности ребенка, чтобы принять правильное решение.
В классе у сына есть также два"ранних" мальчика. Один родился в феврале,другой в марте. Оба имеют плохие результаты в школе.
Девочка у меня майская и самая большая в классе и в учебе не из "первых". Так что все индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы тоже живём в Риме, но среди наших знакомых меньшая часть записала пятилеток в первый класс, большая решила дождаться исполнения 6...
Воспитатели и учителя нач. классов нашй школы в один голос высказались против раннего начала, оставив окончательный выбор родителям.
Я тоже февральского сына не стала записывать. Считаю, что от не соответствующей возрасту нагрузки может быть больше врреда, чем от "легкотни" последнего года сада. То, что у нас получается без сверхусилий, как правило, нравится. Когда же для того, чтобы быть как все, приходится черезмерно напрягаться, может появиться ощущение собственной никчёмности и неадекватности...Школа это на долгие годы. И ранее начало не так важно, как позитивное отношение ребёнка к процессу обучения, спокойная социализация с ровесниками, уверенность в собственных силах и т.д.
В частных школах тенденция раннего начала выражена больше. Сужу по рассказам соседки. Почему- не знаю. Может из-за желания съэкономить.
Среди тех, кого знаю, одной из причин стало неудовлетворение матерной и боязнь, что ребёнок будет выше всех по росту.
У нас же очень хорошая матерна.. И сын уже в этом году был выше всех 6-ти леток, идущих в первый класс, молчу уже о 5-ти летках...
Но это от нас никак не зависит, поэтому нагружать его школой из-за высокого роста мне кажется не правильным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У моей коньяты два сына и оба пошли в школу в 5с половиной лет.Один умничка, а второй в первый год одни нарекамия от учителей. в етом году уже лучше, видно созрел для школы. А у меня сын родился в последниx числаx февраля ему сейчас 4 с копейками, но я не думаю отправлять его в школу на след. год xоть все дети кто родились 2-3 месяца раньше моего идут. А зачем? зачем я буду воровать у моего ребенка год детства? ведь детство нельзя вернуть, а взрослыми они еше успеют побыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalja
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3630



Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 15:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):
Lisa писал(а):
Если бы я подождала еще год, то она оказалась бы самая старшая в классе.

Все равно кто-то в классе оказывается самым старшим и самым высоким. И что, все эти дети имеют проблемы?
По-моему, так риск потерять интерес к учебе или остаться на второй год куда хуже, чем быть самым старшим.
Но у каждого свои приоритеты.

+1
Моя тоже, кстати, самая высокая в классе и ей это нравится Smile, и самая старшая, правда, всего на месяц кого-то опережает по возрасту. В школу пошла после 6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lumaca
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 1365
Откуда: Москва-Милан


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моему среднему пришлось пойти в пять с половиной. Именно пришлось, потому что я была против, очень против, но мне воспитательницы из детского сада безапелляционно заявили, что по закону ребенок может посещать детский сад только три года, а наши три года кончились, поэтому мы должны идти в школу. Еще настаивали, что ребенок по их мнению готов к школе полностью, читает и пишет, чего ему еще торчать в саду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):

По закону до 30 апреля. Но некоторые частные школы могут закрыть глаза.
Моей было 5 лет 20-го мая, сами же воспитатели с психологом садика, находящегося в этой же частной школе, что и начальная, убедили меня, что ей пора.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Леля
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 1055
Откуда: Черное море - озеро Гарда
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас подобный вопрос встанет через год. Я уже пыталась разговаривать с воспитательницами, все однозначно советуют сдавать в школу. У малого почти все друзья пойдут в школу, думаю, будет переживать, что он еще "маленький". У них это в играх часто проявляется, мол, вот мы уже взрослые, а Кьяра маленькая (она на втором году в садике). С другой стороны, ребенок очень подвижен, не представляю, как будет высиживать на уроках. Буду решать в конце учебного года, готов или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка писал(а):

Все равно кто-то в классе оказывается самым старшим и самым высоким. И что, все эти дети имеют проблемы?
По-моему, так риск потерять интерес к учебе или остаться на второй год куда хуже, чем быть самым старшим.
Но у каждого свои приоритеты.
Риск из-за чего? Из-за того, что в 5 лет пойдет? Rolling Eyes Так она может быть в 5 лет больше готова, чем ее сосед в 6.
У меня Лаура всю начальную школу была самой старшей, а Джиневра - самой младшей. Учились обе примерно одинаково, думаю, что Джиневре было (и есть) даже попроще по причине отсутсвия в характере перфекционизма и присутсвия качеств лидера.
Мой муж (апрельский) тоже пошел в 5, замечательно закончил трудный лицей Риги и за 6 лет универ Ла Сапьенца.
Единственные моменты, когда, бывает, жалела о содеянном lol , так это что "украла" у нее год бездельничания, кт, имхо, в детстве очень даже полезен.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Сен 2009 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала о том, что имела в виду Ёлка...Ребёнок учится хорошо, но за долгие года школы перенапрягается так, что либо в универе, либо в старшей школе у него наступает своего рода "блэк аут"...Либо остаётся на второй год, либо бросает учёбу, либо учится дольше,чем большинство сверствников.
Понятно, что не со всеми случается, т.к. возможности адаптации к срессу разные...
У моей подруги в Питере старший сын, можно сказать, яркий пример тому. В школу пошёл в неполные 7, был самым младшим в классе. Очень переживал из-за этого, из-за невысокого роста, из-за отсутствия усов и борода, когда у других растительность вовсю на лице. С учёбой, как казалось, проблем не было никогда, хоть временами в старших классах родителям приходилось просто за горло брать. Школу закончил на 4 и 5, поступил на бюджетное отделение в политех. Через полгода бросил. Родители надавили- на следующий год опять поступил сам на бюджет. После первой сессии, сданной!!, бросил...Ушёл из дома. Живёт у друга, родители которого за границей, работает и говорит, что ему и так хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021