Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как купить (оформить) машину иностранцу в Италии (с PdS или без)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 21 Июн 2007 11:37   Заголовок сообщения: "Как купить (оформить) машину иностранцу в Италии (с PdS или без)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Похожие темы:
Автомобили из Италии
Машина в Италии для российского гражданина?
Процесс вывоза автомобиля из Италии


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
  
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2012 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альбина05 Авг 2012 23:13 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, сколько можно ездить в Италии с русскими номерами.
Слышала, что надо пересекать границу Евросоюза каждые полгода

Представляю себе пересечься этак границу и завалиться на родину в феврале на летней резине Very Happy
раз в год надо выезжать хотя бы на сутки и не оьязательно на родину можно в черногорию на пароме и резина не нужна, но если у вас есть резиденца то можете ездить только год, потом машину надо легализовывать. Обычно имеет смысл это делать при наличие новой дорогущей иномарки, все остальное овчинка выделки не стоит.
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Альбина
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 18
Откуда: Moсква


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2012 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!
Легализовывать -это растомаживать и на учет ставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria_Sabina
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2013 17:28   Заголовок сообщения: "купить скутер в Италии (без гражданства)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

купить скутер в Италии (без гражданства)
Помогите!
на этом форму и в других местах я читала, что иностранцу (без гражданства, без пермессо) можно купить скутер!
пришла в магазин покупать (б/у) (потмоу что машину - точно знаю, что нельзя купить без гражданства) - а мне говорят - нельзя!

учитывая, что это Риети и тут у меня уже была история с получением кодиче фискале (который тоже вначале давать не хотели, якобы не имею права) - пожалуйста, помогите, дайте ссылки на документы, где указано, что я имею право на покупку в собственность скутер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2013 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Машину можно купить и без гражданства, так же как и скутер.
Невозможно купить без прописки. Прописку дают с пермессо. Если у вас его нет, то они правы, купить скутер вы не можете. На какой адрес им номера выписывать, если вы не прописаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria_Sabina
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2013 00:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна,
но я вот даже на этом форуме неоднократно видела что люди покупают скутер, если объем двигателя до 125 - то можно, причем для вождения достаточно обычных прав категории В.

Неужели нет никаких шансов, ни на какое ТС, без пермессо и т. п.???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria_Sabina
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 02 Май 2013 15:07   Заголовок сообщения: "Про скутер в Италии, детальные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, почему без прописки я не могу купить скутер? у меня здесь есть квартира в собственности, официальный адрес для штрафов и пр. документов имеется. Может быть вопрос все-таки не в адресе для штрафов, а, например, в assicurazione? Если вы знаете какой законодательный документ это запрещает - пожалуйста, скиньте ссылку! хоть на итальянском! я перерыла инет в поисках хоть какого-то документа о праве/не праве купить здесь скутер и ничего не нашла! ( (

и второй вопрос: если я найду итальянца/ку, который согласится стать формальным proprietario (на него оформится покупка), - смогу ли я ездить на таком скутере? Мне все говорят о страховке, но ведь страховка здесь привязана к транспортному средству, и она также обычным образом будет оформлена во время этой покупки - так что на скутер все документы будут в наличии. И да, в этом случае штрафы будут приходить на имя этого формального владельца, о чем он знает, соглашаясь.

в чем мои риски, нарушу ли я этим закон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Damka
Участник


Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 02 Май 2013 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1223 Апр 2013 17:36 писал(а):
Машину можно купить и без гражданства, так же как и скутер.
Невозможно купить без прописки. Прописку дают с пермессо. Если у вас его нет, то они правы, купить скутер вы не можете. На какой адрес им номера выписывать, если вы не прописаны?


А я думала, что резиденца отдельно делается...... наткнувшись на ваше сообщение, посмотрела внимательно в свою карту ди соджиорно и действительно увидела, что там указан адрес Rolling Eyes блин.... раньше времени понадеялась, что смогу купить машину, как некоторые писали, без резиденцы, но с пермессо, если сделать некий ауточерфикационе, а там потяну с резиденцей, дабы ездить с международными правами.... обломчик значит получился, да?... Rolling Eyes

Что же мне придется через год в их школу идти и на механике на права итальянские сдавать? Не знаете, в Италии случайно нет возможности на автомате сдать экзамен с последующим указанием этого в правах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 02 Май 2013 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ombra06 Авг 2012 00:15 писал(а):
раз в год надо выезжать хотя бы на сутки и не оьязательно на родину можно в черногорию на пароме

Почему можно в Черногорию? Потому что она не в ЕС?
Но ТО нужно делать раз в год в РФ (или отсылать туда документы)?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Май 2013 21:50   Заголовок сообщения: "Re: Про скутер в Италии, детальные вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria_Sabina02 Май 2013 15:07 писал(а):
подскажите, пожалуйста, почему без прописки я не могу купить скутер? у меня здесь есть квартира в собственности, официальный адрес для штрафов и пр. документов имеется. Может быть вопрос все-таки не в адресе для штрафов, а, например, в assicurazione? Если вы знаете какой законодательный документ это запрещает - пожалуйста, скиньте ссылку! хоть на итальянском! я перерыла инет в поисках хоть какого-то документа о праве/не праве купить здесь скутер и ничего не нашла! ( (


Законодательным документом, регулирующий правила регистрации транспортных средств в Италии, являются дорожный кодекс, регламенты и нормативы, дополняющие его. Это такие томики, что навряд ли кто-то здесь начнёт рыться в них, чтобы предоставить вам интересующую вас статью. Если у вас вызывает доверие информация, расположенная на сайте министерства транспорта и дорожно-транспортной инфрастуктуры, то вот faq с сайта:

6. Sono un cittadino extracomunitario che vive in Italia, cosa devo fare se voglio immatricolare un veicolo ?
Se un cittadino extracomunitario vuole acquistare e immatricolare un veicolo deve avere la residenza in Italia ed essere in possesso il permesso di soggiorno in corso di validità o la ricevuta della richiesta di rinnovo o di primo rilascio del documento.


Daria_Sabina02 Май 2013 15:07 писал(а):
и второй вопрос: если я найду итальянца/ку, который согласится стать формальным proprietario (на него оформится покупка), - смогу ли я ездить на таком скутере? Мне все говорят о страховке, но ведь страховка здесь привязана к транспортному средству, и она также обычным образом будет оформлена во время этой покупки - так что на скутер все документы будут в наличии. И да, в этом случае штрафы будут приходить на имя этого формального владельца, о чем он знает, соглашаясь.

в чем мои риски, нарушу ли я этим закон?

Закон не нарушается, а вот риски могут быть связаны с формальным владельцем. Главное то, что вы ему можете доверять, так же как и он вам. Ведь все проблемы, которые так или иначе могут быть связаны со скутером, будут его проблемами (страховка, не дай бог, аварии, штрафы, реддитометр Smile и т. д.) А с вашей стороны - вдруг ему взбредёт в голову, что ему самому нужен ваш скутер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Май 2013 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Damka02 Май 2013 16:22 писал(а):

А я думала, что резиденца отдельно делается...... наткнувшись на ваше сообщение, посмотрела внимательно в свою карту ди соджиорно и действительно увидела, что там указан адрес Rolling Eyes блин.... раньше времени понадеялась, что смогу купить машину, как некоторые писали, без резиденцы, но с пермессо, если сделать некий ауточерфикационе, а там потяну с резиденцей, дабы ездить с международными правами.... обломчик значит получился, да?... Rolling Eyes


Я не поняла, есть у вас прописка или нет?
Если есть пермессо, но нет прописки, вы не можете купить никакого рода транспортного средства, кроме велика, конечно же. Писать ауточертификационе о прописке, при этом не имея её, это нарушение закона, так как вы даёте о себе ложные сведения. В бланке ауточертификационе черным по белому написано об ответственности, которую несёт человек, заявляющий ложную информацию. Тем более, что эта информация проверяется департаментом транспорта, который направляет запрос в коммуну, фигурирующую в вашем ауточертификационе.
Ауточертификационе ввели для того, чтобы облегчить жизнь гражданам, а не для того, чтобы граждане дурили государство Smile

Damka02 Май 2013 16:22 писал(а):
Что же мне придется через год в их школу идти и на механике на права итальянские сдавать?

Да. И я не верю, что за год-два вы не смогли выучить итальянский, чтобы сдать на права.
Damka02 Май 2013 16:22 писал(а):
Не знаете, в Италии случайно нет возможности на автомате сдать экзамен с последующим указанием этого в правах?

Существует такая возможность, но не во всех школах есть машины на автомате. Придется поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria_Sabina
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 03 Май 2013 02:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо большое за ответ!

Но что-то я все-таки по поводу страховки переживаю (при схеме, если найду итальянца, на которого оформить покупку). Страховка привязана к ТС, верно? И там никак не упоминается имя водителя? (приходит на ум аналогия с РФ - где любой, кто сядет за руль, обязательно должен быть вписан в ОСАГО - доверенность не нужна, но в полис вписан должен быть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2013 06:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Damka02 Май 2013 16:22 писал(а):

А я думала, что резиденца отдельно делается...... наткнувшись на ваше сообщение, посмотрела внимательно в свою карту ди соджиорно и действительно увидела, что там указан адрес
Адрес, указанный в Pds/CdS, ещё не является наличием прописки. Его могут просто вписать с ваших слов. Резиденция не дается автоматически с пермессо. Если вы никогда специально не запрашивали прописку в коммуне, то у вас её может и не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 03 Май 2013 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria_Sabina03 Май 2013 02:12 писал(а):
Татьяна, спасибо большое за ответ!

Но что-то я все-таки по поводу страховки переживаю (при схеме, если найду итальянца, на которого оформить покупку). Страховка привязана к ТС, верно? И там никак не упоминается имя водителя? (приходит на ум аналогия с РФ - где любой, кто сядет за руль, обязательно должен быть вписан в ОСАГО - доверенность не нужна, но в полис вписан должен быть)

Я покупала мотоцикл сыну, и емнип, я заявляла страховочной компании, что водить ТС будет другой человек, но они всё вписали с моих слов, не требуя никаких документов: пол, возраст, с какого года имеются права, так как от этих данных зависит сумма полиса.

ПС. Вспомнила, что требовали копию водительского удостоверения, но это вам ничем не грозит. Предоставьте в этом случае ваши права международного образца или заверенный перевод русского вод. удостоверения, а формальный владелец пусть скажет, что даёт вам водить ТС на время, которое вы находитесь в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 03 Май 2013 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua03 Май 2013 06:53 писал(а):
Damka02 Май 2013 16:22 писал(а):

А я думала, что резиденца отдельно делается...... наткнувшись на ваше сообщение, посмотрела внимательно в свою карту ди соджиорно и действительно увидела, что там указан адрес
Адрес, указанный в Pds/CdS, ещё не является наличием прописки. Его могут просто вписать с ваших слов. Резиденция не дается автоматически с пермессо. Если вы никогда специально не запрашивали прописку в коммуне, то у вас её может и не быть.

Это, видимо, я сбила с толку девушку своей двусмысленной фразой:
Tania1223 Апр 2013 17:36 писал(а):

Прописку дают с пермессо.


Я имела в виду, что прописку дают тем, кто уже с пермессо. А смысл получился, что дают одновременно с пермессо. Прошу прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2014 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ombra06 Авг 2012 00:15 писал(а):
раз в год надо выезжать хотя бы на сутки и не оьязательно на родину можно в черногорию на пароме и резина не нужна,.

А где можно прочитать про штрафные санкции за несоблюдение этого правила?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2014 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Где почитать не подскажу, но мою знакомую с номерами 57 на границе Фр. и Ит. остановили летом и проверили соблюдение условий временного ввоза. Штраф 1700. Других подробностей не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 14 Дек 2014 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лена, спасибо!
А какие правила ввоза, не знаешь?
Я нашла вот эти.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
klinika.n
Новичок


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 27
Откуда: Москва-Болонья


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2015 19:01   Заголовок сообщения: "Купить и водить только с PdS" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья, подскажите, пожалуйста.
Я в Италии живу 3,5 года, и у меня всегда только пермессо без резиденцы (так получилось с квартирой).
Я хочу водить и купить машину.
Вопрос с покупкой машины, как я понимаю, не четкий. у кого-то получилось только с пермессо, у кого-то нет. Надо попробовать.
Вариант с деланием резиденцы, самый верный, и машину купить и права итальянские сделать.
Но те, у кого получилось купить машину только по пермессо, можете мне подсказать?
Если получится купить машину только по пермессо с этим ауточертификацоне, я могу ездить по русским, или по русским+международным правам сколько захочу? ведь если я не ошибаюсь по ним можно ездить только в течении 1 года после оформления резиденцы, а потом надо менять на итальянские (мол раз уж прописался то делай права этой страны), а у меня-то нет резиденцы. только пермессо. я вроде как "временно".

а то если надо в любом случае права потом менять на итальянские для вождения своей машины, то тогда лучше не заморачиваться и делать резиденцу с самого начала.

В общем, подскажите, пожалуйста, как свести все воедино красиво и хорошо.

Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Kam
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 4
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2015 22:54   Заголовок сообщения: "Машина в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем,

заранее прошу прощения если эта тема уже поднималась (не было времени все тут изучить), ситуация такая: я в Италии по рабочей визе, подал документы на резидентство, но они насколько я понимаю будут оформляться несколько месяцев. Нужна машина, как мне можно оформить регистрацию и страховку? Какие есть пути наименьшего сопротивления?

Заранее благодарю

Влад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2015 00:56   Заголовок сообщения: "Re: Машина в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kam13 Фев 2015 22:54 писал(а):
подал документы на резидентство


так уже должны были дать квиточек, разве нет?
резиденция будет отсчитана со дня подачи
и ещё: если где-то будут упираться насчёт того, чтобы им показать carta d'identità, то попросите в коммуне побыстрее проверить вас по заявленному адресу.
такого, чтобы "несколько месяцев" ждать, быть не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021