Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поезда в Италии, вопросы по ж/д билетам - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ars02
Новичок


Зарегистрирован: 09.06.2008
Сообщения: 16



Сообщение Добавлено: 10 Июл 2008 14:46   Заголовок сообщения: "Поезда в Италии, вопросы по ж/д билетам - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заказ билетов, расписание поездов и многое другое:
www.trenitalia.com
http://www.trenitaliaplus.com/

Купить билет при закрытой кассе.
Памятка по билетам и поездам.
Первая часть темы.
....................................................................


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2014 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моим знакомым выписали штраф за безбилетный проезд в поезде. Выдали чек, в котором данные их загранпаспорта, и квитанцию без реквизитов, написано только, что от трениталии.
Будь они в Италии, заплатили бы на почте или в табаккерии, но они в России, а у нас, естественно, ни один банк у них без полных реквизитов получателя платеж не принимает. Они написали в "трениталию" с просьбой прислать реквизиты, но там тишина. Как им этот штраф оплатить?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елена С
Новичок


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 7
Откуда: Израиль


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продолжу задавать вопросы, начало которым положила еще в прошлом году. Итак, из Бергамо в Венецию будем добираться 2-я поездами, через Брешию. Предположим, на региональном поезде мы приедем в Брешию в 17.06. Ближайший Frecciabianka на Венецию отходит в 17.23. На него, я боюсь, не успеем. Следующий - в 18.23 - в самый раз. Мой вопрос:
как, при покупке билетов в Бергамо, сказать в кассе, что мне нужен билет не на ближайший Frecciabianka, а на следующий? А как выбрать определенный поезд при покупке через автомат (если кассы нет, или я ее не найду, или она не будет работать)? Даты поездки стремительно приближаются, и мне жизненно необходимо выяснить это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8856
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елена С27 Мар 2014 11:39 писал(а):
Продолжу задавать вопросы, начало которым положила еще в прошлом году. Итак, из Бергамо в Венецию будем добираться 2-я поездами, через Брешию. Предположим, на региональном поезде мы приедем в Брешию в 17.06. Ближайший Frecciabianka на Венецию отходит в 17.23. На него, я боюсь, не успеем. Следующий - в 18.23 - в самый раз. Мой вопрос:
как, при покупке билетов в Бергамо, сказать в кассе, что мне нужен билет не на ближайший Frecciabianka, а на следующий? А как выбрать определенный поезд при покупке через автомат (если кассы нет, или я ее не найду, или она не будет работать)? Даты поездки стремительно приближаются, и мне жизненно необходимо выяснить это.

В Бреши обычно поезда в сторону Венеции приходят на первый путь (чаще всего) и оттуда же пойдет Фреча . ДУмаю, Что времени вполне может хватить-20 минут! если поезд не опоздает! Wink
В автомате при покупке билета выбираете английский язык в меню (если на нем легче). Когда выбираете направление обычно предлагает ближайшие поезда и вы сами можете выбрать на какой поезд покупать!
Касса в Бергамо наверняка будет, но в нее может быть изрядная очередь...Это да. ( в Брешии часто работает два окна и можно простоять минут 15.)
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елена С27 Мар 2014 11:39 писал(а):
Продолжу задавать вопросы, начало которым положила еще в прошлом году. Итак, из Бергамо в Венецию будем добираться 2-я поездами, через Брешию. Предположим, на региональном поезде мы приедем в Брешию в 17.06. Ближайший Frecciabianka на Венецию отходит в 17.23. На него, я боюсь, не успеем. Следующий - в 18.23 - в самый раз. Мой вопрос:
как, при покупке билетов в Бергамо, сказать в кассе, что мне нужен билет не на ближайший Frecciabianka, а на следующий? А как выбрать определенный поезд при покупке через автомат (если кассы нет, или я ее не найду, или она не будет работать)? Даты поездки стремительно приближаются, и мне жизненно необходимо выяснить это.


А Вы купите через интернет билеты или в кассе просто скажите, что вам нужен билет на поезд на такое-то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елена С27 Мар 2014 11:39 писал(а):
Ближайший Frecciabianka на Венецию отходит в 17.23. На него, я боюсь, не успеем. Следующий - в 18.23 - в самый раз. Мой вопрос:
как, при покупке билетов в Бергамо, сказать в кассе, что мне нужен билет не на ближайший Frecciabianka, а на следующий? А как выбрать определенный поезд при покупке через автомат (если кассы нет, или я ее не найду, или она не будет работать)? Даты поездки стремительно приближаются, и мне жизненно необходимо выяснить это.

Елена С, учитывая ситуацию с работой Trenitalia, лучше не рисковать, а купить билет на Frecciabianсa заранее, чтобы разница при пересадке была час. Вот буквально несколько недель назад нам с подругами пришлось прыгать в отходящий поезд, потому что наш вовремя не пришел на вокзал (Interregionale), более того, посмотрели на сайте Trenitalia, он даже еще не отправился обратно от конечной станции. И мы буквально на ходу сели в поезд другой категории (Intercity) без билета (обычных касс не было!!!, а в автоматические были километровые очереди). Так что запасайтесь заранее билетами таким образом, чтобы у вас было в запасе время на пересадку. Не рассчитывайте на пунктуальность поездов Trenitalia!
Автоматические кассы очень интуитивные: выбираете английский язык, выбираете название вокзала пункта отправления и название вокзала конечного пункта. Потом покупаете билет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jewel
Писатель


Зарегистрирован: 25.05.2012
Сообщения: 455
Откуда: Москва-Рим


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, один вопрос про поезда.
В Италии они трех видов.
На двух мы постоянно ездим.
1. Региональные. Когда билеты при покупке в терминале выдаются без даты, без времени, без места и они действительны в течение 2 месяцев на любой поезд.
2. Скоростные "фреччи россы аргенты", где все строго наоборот. Конкретные дата, время , место.

И вот намечается у нас одна поездочка... Туда удобный региональный поезд, а назад удобный какой-то Интерсити.
С днем недели мы еще четко не определились, что там при покупке с датой, временем, местом? Они также плавающие или если купил конкретно на вторник на три часа, то в среду на нем уже ехать нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jewel27 Мар 2014 12:44 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, один вопрос про поезда.
В Италии они трех видов.

И вот намечается у нас одна поездочка... Туда удобный региональный поезд, а назад удобный какой-то Интерсити.
С днем недели мы еще четко не определились, что там при покупке с датой, временем, местом? Они также плавающие или если купил конкретно на вторник на три часа, то в среду на нем уже ехать нельзя?

Ну, в Италии их больше: есть еще альтернатива Trenitalia, называется ItaloTreno.
Все зависит от категории билета. Если билет на экспресс, там естественно указывается дата, время отправления. Если билет дешевый (interregionale) - его можно использовать в любое время в течение указанного периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интерсити всегда с датой и местом.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елена С
Новичок


Зарегистрирован: 24.12.2013
Сообщения: 7
Откуда: Израиль


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Проблема в том, что я не могу знать заранее, не опоздает ли наш самолет, и когда мы сможем выйти из аэропорта. Поэтому я не могу знать заранее, на какой поезд мы сможем сесть. Поэтому я и на поезд не заказываю билеты заранее. Надеюсь, что смогу на месте купить билеты на поезда, используя ваши советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елена, если опоздаете, то в кассе обменяют билет на ближайший поезд в вашей ценовой категории без доплат. Распечатают новый и к старому прикрепят. Я и на фреччи и на интерсити опаздывала, без проблем меняли.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2014 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka27 Мар 2014 22:51 писал(а):
Елена, если опоздаете, то в кассе обменяют билет на ближайший поезд в вашей ценовой категории без доплат. Распечатают новый и к старому прикрепят. Я и на фреччи и на интерсити опаздывала, без проблем меняли.


А если на Regionale, то там можно билет еще использовать в течение 4 часов после времени, обозначенного в билете.

Вот мне может кто-нибудь обьяснит, почему 4 часа после можно использовать билет на Regionale, а вот 4 часа До нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jewel
Писатель


Зарегистрирован: 25.05.2012
Сообщения: 455
Откуда: Москва-Рим


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2014 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka27 Мар 2014 22:51 писал(а):
Елена, если опоздаете, то в кассе обменяют билет на ближайший поезд в вашей ценовой категории без доплат. Распечатают новый и к старому прикрепят. Я и на фреччи и на интерсити опаздывала, без проблем меняли.


Всегда на фреччи покупаю билеты заранее, за месяц , а то и два, когда есть в наличие категории эконом и суперэконом.
Вот к примеру возьму я билет до Неаполя за 19 евро на фреччу . А в день отъезда опоздаю. Естественно в кассе останутся только базовые по 43. Мне придется доплачивать эту разницу при обмене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2014 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jewel28 Мар 2014 10:43 писал(а):

Всегда на фреччи покупаю билеты заранее, за месяц , а то и два, когда есть в наличие категории эконом и суперэконом.
Вот к примеру возьму я билет до Неаполя за 19 евро на фреччу . А в день отъезда опоздаю. Естественно в кассе останутся только базовые по 43. Мне придется доплачивать эту разницу при обмене?

Если билет категории суперэконом, то он пропадает и придётся покупать новый билет по полной цене.

Если билет категории эконом, то его можно обменять с доплатой до базового татифа только до времени отправления поезда; соотвeтственно, если ты опоздаешь и не успеешь обменять вовремя, придётся покупать новый билет по полной цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Piters45
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 16
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2014 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Купил билет из Флоренции в Рим категории "BUSINESS AREA SILENZIO", потому в нужный мне день и время более дешевых не было. В информации про эту категорию билетов указано, что в эту категорию билета входят ( помимо более широких раскладывающися кожаных кресел) приветственный дринк, горячие и холодные напитки, снэк, свежие газеты . Это что-какой то отдельный вагон бизнес класса? И там что то типа шведского стола, где можно пить эти напитки и закусывать без ограничений или как то по другому это выглядит? Расскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2014 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Piters4528 Мар 2014 21:23 писал(а):
Купил билет из Флоренции в Рим категории "BUSINESS AREA SILENZIO", потому в нужный мне день и время более дешевых не было. В информации про эту категорию билетов указано, что в эту категорию билета входят ( помимо более широких раскладывающися кожаных кресел) приветственный дринк, горячие и холодные напитки, снэк, свежие газеты . Это что-какой то отдельный вагон бизнес класса? И там что то типа шведского стола, где можно пить эти напитки и закусывать без ограничений или как то по другому это выглядит? Расскажите пожалуйста.

Это вагон бизнесс-класса, в котором пассажиры должны соблюдать тишину. Я в нём ездила один раз и это была отгороженная часть первого вагона поезда, в котором были и salottino. Т. е. скорее всего будет или в голове или в ховосте поезда.

Во всём остальном - обычный сервис бизнесс-класса: на утренних поездах проезжает тележка с газетами, потом спустя какое-то время после отправления проезжает тележка, с которой дают стакан воды/напитка/сока и маленькую упаковочку печенья или чипсов (на выбор, сладкое или солёное), можно попросить маленький стаканчик кофе из термоса. Один раз за поездку, добавок не предусмотрено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Piters45
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 16
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2014 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena28 Мар 2014 21:34 писал(а):

Это вагон бизнесс-класса, в котором пассажиры должны соблюдать тишину. Я в нём ездила один раз и это была отгороженная часть первого вагона поезда, в котором были и salottino.


Спасибо, понял. А что такое salottuno? И второй вопрос , связанный с этим: я когда покупал этот билет за эту же цену был еще вариант с названием "BUSINESS". Чем он от варианта "BUSINESS AREA SILENZIO" отличается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helena
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 9347
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2014 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Piters4528 Мар 2014 22:05 писал(а):
Helena28 Мар 2014 21:34 писал(а):

Это вагон бизнесс-класса, в котором пассажиры должны соблюдать тишину. Я в нём ездила один раз и это была отгороженная часть первого вагона поезда, в котором были и salottino.


Спасибо, понял. А что такое salottuno? И второй вопрос , связанный с этим: я когда покупал этот билет за эту же цену был еще вариант с названием "BUSINESS". Чем он от варианта "BUSINESS AREA SILENZIO" отличается?

Salottino - это места бизнесс-класса в отдельных купe на 4 человек, билеты стоят немного дороже.

Разница между "BUSINESS" и "BUSINESS AREA SILENZIO" только в том, что в area silenzio все пасажиры обязуются соблюдать полную тишину (не разговаривать по телефону и между собой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2014 08:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helena28 Мар 2014 11:18 писал(а):


Если билет категории эконом, то его можно обменять с доплатой до базового татифа только до времени отправления поезда; соотвeтственно, если ты опоздаешь и не успеешь обменять вовремя, придётся покупать новый билет по полной цене.


Добавим: только один раз менять можно. (это не для тех, кто опоздал, а кто планы меняет).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2014 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201027 Мар 2014 22:58 писал(а):

А если на Regionale, то там можно билет еще использовать в течение 4 часов после времени, обозначенного в билете.

Вот мне может кто-нибудь обьяснит, почему 4 часа после можно использовать билет на Regionale, а вот 4 часа До нельзя?


А вы попробуйте сходить в театр сегодня по билету на ЗАВТРА Very Happy Или улететь на самолете по билету на следующий рейс.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2014 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201027 Мар 2014 22:58 писал(а):

А если на Regionale, то там можно билет еще использовать в течение 4 часов после времени, обозначенного в билете.

Вот мне может кто-нибудь обьяснит, почему 4 часа после можно использовать билет на Regionale, а вот 4 часа До нельзя?

4 часа - в случае покупки он-лайн с момента отправления. Поскольку там указывается номер поезда и дата, этот билет не надо компостировать.

Если же мы говорим о региональных билетах, купленных в кассах и закомпостированных в момент посадки, то они действительны 6 часов.
Т. е., например, вы можете, купив региональный билет Прато-Модена, за час с хвостиком доехать до Болоньи, там погулять три часа и потом доехать на другом региональном с тем же билетом до Модены. Главное, чтобы ваше путешествие из Прато до Модены уложилось в 6 часов.
_________________
Доки є небо синє,
Доки пшеницю сіють
Герої не вмирають!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Клуб путешественников по Италии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 28 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021