Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Университетская курилка"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polina_ps
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 3448
Откуда: Н. Новгород. Куда: между Бергамо и Брешией
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2012 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Myrzik13 Дек 2012 07:46 писал(а):
вопрос есть относительно самой организации учебы: у вас вас вузах есть определенная группа, с которой расписание совпадает, или получается, что на разные занятия вы ходите с разными людьми?
просто, как пишут на сайтах, предметы многие можно выбирать самому, стало интересно, как это все на практике


У меня была основная группа, с которой совпадало большинство предметов. Но были и занятия, на которые ходила вместе и с другими смежными специальностями, обычно это или какой-то общий предмет, который изучают все, или предмет " на выбор". Но о том, существуют ли конкретно у вас эти предметы на выбор, нужно узнавать именно в вашем университете и смотреть, не пересекаются ли они с основными. В принципе это должно быть видно уже из расписания. У нас было сразу деление на обязательные предметы + список, из которых можно было выбрать дополнительно, главное набрать необходимое кол-во кредитов.
_________________
polinaaa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
luella
Новичок


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск


Сообщение Добавлено: 30 Дек 2012 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Ребята очень ищу тех, кто учился в Риме в la sapienza.
Еду от университет по программе обмена, но т. к. университет не предоставляет общежития все поиски жилья.
помогите пожалуйста советом, делом. кто учился в Риме как найти жилье

P.S. написала в несколько в тем, в надежде что кто-нибудь ответит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 01 Янв 2013 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!

Ребята, хотела бы у вас уточнить следующие моменты.

Какие документы из России смогут определить/снизить стоимость обучения в Италии при получении бакалавра/магистра (точно еще не определилась)?

Я правильно понимаю, что понадобятся следующие:
1. Справка о доходах родителей (2-НДФЛ) + ее перевод (самостоятельный)+ заверение;
2. Справка о жилье (документы на недвижимость?);
3. Справка о расторжении брака родителей + перевод+заверение;
4. Справка о моем местежительства.

Надо ли:
*Декларация доходов на всех прописанных в квартире (+я?);
*Декларация моих доходов в России или подтверждение, что не работаю?

Всё верно? Или я что-то забыла? Так же уточнить хотела, а что если справка 2-НДФЛ будет только от одного родителя и в ней з/п будет ну намного занижена? Embarassed

Заранее спасибо всем. Вроде, темы многие почитала, что-то выписала для себя. Надеюсь, вопросы не глупые Embarassed

Всех с праздниками! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nicoolin
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: РФ (Fed RUSSA)


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2013 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всем привет! говорят в сапиенца есть чтото типа русской группы/общества.. где ваще такое? мне бы поговрить с кем нить... и ваще, де русские студенты все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2013 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nicoolin07 Фев 2013 15:28 писал(а):
говорят в сапиенца есть чтото типа русской группы/общества.. где ваще такое? мне бы поговрить с кем нить... и ваще, де русские студенты все?
Попробуйте здесь:
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=3896
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2013 04:02   Заголовок сообщения: "Осторожно: магистратура в Австрии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я опять не по итальянской теме, но не могу молчать. Evil or Very Mad

Училась себе я 2 с лишним года, выполнила необходимый минимум предметов в полным соответствии с имевшимся планом, села за диплом, как в октябре изменили учебный план программы! Причём у всех магистерских программ и так, что несколько сданных предметов оказались больше не нужны, а несколько опционных прежде теперь надо обязательно сдать. Ну и вес в ECTS у большинства ранее пройденных предметов подрезали на 30%.

В октябрьском письме от деканата чёрным по белому говорилось о старом плане как о действующем. Плюс студсовет и научрук заверяли весь зимний семестр, что всё под контролем, что у нас "транзитный период" и новый план нас не касается. В итоге деканат и мой препод (он же член Сената и он же, видимо, автор этого извращения "что хочу, то ворочу") сказали: учебный план один, НОВЫЙ, и нужно всё недостающее досдать! И вообще, подумаешь, "У нас тут и по 4 года студенты в магистратуре висят!" Типа а ты что, особенная? А по плану магистратура - это 2 года, вместе с дипломом. И я, дура, поверила. Научрук признал, что его предложения о "транзитном периоде" Сенат в итоге не учёл.

Таки зависла я в этом болоте навечно.Crying or Very sad Один из необходимых для удовлетворения деканата курсов только что начался будет тянуться аж до конца июня. А нам уезжать. У мужа, который надеялся на мою скорую защиту, ушла вся радость из жизни, и я опять полночи уснуть не могу от ужаса.

Как решают эту проблему другие студенты, пока не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2013 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, может не надо всё-таки темы плодить, которые так и останутся без ответов. Есть тема "Университетская курилка", имхо, вполне подходящая для таких "криков души".
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2013 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo вот честно, даже и не знаю, куда лучше, и сама перенести не смогу. Здесь столько тем и разделов, что ориентир теряется. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Myrzik
Новичок


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 25
Откуда: Trieste


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2013 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сейчас будет вопрос на засыпку: что происходит, когда заваливаешь вступительные в итальянский вуз? где-то тут в обсуждениях было о том, что якобы предлагают при таком раскладе другую специальность (ну, с accesso libero). это правда?
интересно очень знать, тк замахнулась аж на medicina veterinaria, там всего 7 мест для иностранцев, приходится продумывать план б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2013 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Myrzik15 Апр 2013 23:37 писал(а):
якобы предлагают при таком раскладе другую специальность (ну, с accesso libero). это правда?
Да, можно попробовать перевестись на оставшиеся невостребованными места.
http://www.studiare-in-italia.it/studentis...ri/1-1.html#uno13
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2013 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Myrzik15 Апр 2013 23:37 писал(а):
сейчас будет вопрос на засыпку: что происходит, когда заваливаешь вступительные в итальянский вуз? где-то тут в обсуждениях было о том, что якобы предлагают при таком раскладе другую специальность (ну, с accesso libero). это правда?
интересно очень знать, тк замахнулась аж на medicina veterinaria, там всего 7 мест для иностранцев, приходится продумывать план б.

Да это возможно, но только на специальности без экзаменов и если есть свободные места.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2014 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно почитать о льготах (стипендии (дают ли тем, у кого уже есть ВО), общежитие и т. д.) для студентов? Правильно ли я понимаю, что все это можно найти в Bando?

И на каком сайте можно посмотреть количество мест для иностранных студентов?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2014 01:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VicaVictoria11 Янв 2014 10:17 писал(а):
И на каком сайте можно посмотреть количество мест для иностранных студентов?

http://www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/elenco2013/
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valentys
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 5
Откуда: Украина Киев


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo14 Янв 2014 01:06 писал(а):
VicaVictoria11 Янв 2014 10:17 писал(а):
И на каком сайте можно посмотреть количество мест для иностранных студентов?

/


Domino спасибо за сайт! А вы не подскажите, в моем университете Тор Вергата написано так: Posti Residui - 11, Di Cui - "_", Di Cui Marco Polo - 3. То есть получается 11 мест было выделено в прошлом году? что это за Марко Поло, не пойму.. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KaterinaZZ
Новичок


Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 42
Откуда: Kazan-Roma


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valentys18 Янв 2014 20:11 писал(а):
что это за Марко Поло, не пойму.. Спасибо!


это китайцы. всего 11 мест из них 3 для китайцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
valentys
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 5
Откуда: Украина Киев


Сообщение Добавлено: 18 Янв 2014 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KaterinaZZ18 Янв 2014 20:22 писал(а):
valentys18 Янв 2014 20:11 писал(а):
что это за Марко Поло, не пойму.. Спасибо!


это китайцы. всего 11 мест из них 3 для китайцев


Спасибки!!! 8 мест это мало наверное...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2014 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, в какую тему написать, но у меня вопрос по студенческой визе, правильно ли я понимаю, что сейчас на счету для получения визы должно быть 10 220 евро?

На сайте написано: "• если длительность обучения более 365 дней:
финансовая гарантия из расчета 28 евро в день (только на 1-й год обучения)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valentys
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 5
Откуда: Украина Киев


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2014 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VicaVictoria20 Янв 2014 21:39 писал(а):
Не знаю, в какую тему написать, но у меня вопрос по студенческой визе, правильно ли я понимаю, что сейчас на счету для получения визы должно быть 10 220 евро?

На сайте написано: "• если длительность обучения более 365 дней:
финансовая гарантия из расчета 28 евро в день (только на 1-й год обучения)".

Может кто точно знает, поправьте меня, но по-моему: Подтверждение о наличии финансовых средств (417,3 евро в месяц, желательно на весь учебный год или хотя бы на период пребывания до 31.01.2012
У нас на сайте консульства Италии (на Украине) указана также сумма 417,30 Євро/місяць на период всего учебного термина. Если на год, то это около 5000 Евро, если на 3 то Surprised ...ого-го!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2014 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VicaVictoria20 Янв 2014 21:39 писал(а):
Не знаю, в какую тему написать, но у меня вопрос по студенческой визе

https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=43902&start=1140

Цитата:
правильно ли я понимаю, что сейчас на счету для получения визы должно быть 10 220 евро?
Нет, не правильно.

Цитата:
...deve dimostrare di essere in possesso della medesima copertura economica richiesta per l'ingresso, non inferiore ad euro 442,30 al mese, per ogni mese di durata dell'anno accademico e pari ad euro 5.750,00 annuali (circolare n. 149 diramata dall'Istituto Nazionale della Previdenza Sociale, il 28 dicembre 2012, con la quale, a pag 5, dell'allegato 2 denominato Rinnovo 2013-tabelle, sono state rese note le percentuali di aumento per variazioni del costo della vita, previste per l'anno 2013)

_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2014 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo21 Янв 2014 00:00 писал(а):
VicaVictoria20 Янв 2014 21:39 писал(а):
Не знаю, в какую тему написать, но у меня вопрос по студенческой визе

https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=43902&start=1140

Цитата:
правильно ли я понимаю, что сейчас на счету для получения визы должно быть 10 220 евро?
Нет, не правильно.

Цитата:
...deve dimostrare di essere in possesso della medesima copertura economica richiesta per l'ingresso, non inferiore ad euro 442,30 al mese, per ogni mese di durata dell'anno accademico e pari ad euro 5.750,00 annuali (circolare n. 149 diramata dall'Istituto Nazionale della Previdenza Sociale, il 28 dicembre 2012, con la quale, a pag 5, dell'allegato 2 denominato Rinnovo 2013-tabelle, sono state rese note le percentuali di aumento per variazioni del costo della vita, previste per l'anno 2013)
Огромное спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021