Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
соглашение о признании дипломов: Россия и Италия

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
синеглазка
Писатель


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 375
Откуда: Mosca->Bologna


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 17:31   Заголовок сообщения: "соглашение о признании дипломов: Россия и Италия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

как вам эта новость:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/12/01/n_1430632.shtml

— 01.12.2009 15:54 —
Россия и Италия подпишут соглашение о признании дипломов

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая на Конгрессе соотечественников в Москве, сообщил, что Россия и Италия 3 декабря подпишут соглашение о взаимном признании дипломов вузов.
Он напомнил, что по вопросу признания дипломов ведутся двусторонние переговоры с рядом стран, в том числе с Италией. «3 декабря я буду в этой стране, где мы продолжим разговор и подпишем соответствующее соглашение», – сказал министр.
Он напомнил также, что одновременно с этим происходит и болонский процесс. «Есть болонская конвенция, полноправными участниками которой мы являемся, в рамках конвенции будет создано единое образовательное пространство», – сказал глава ведомства. РИА «Новости»
_________________
阴 阳 (Инь/Янь).
黑 白 (Хей/бай, т. е. черное/белое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все равно оно вряд ли будет ретроактивным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4892
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Даже и не верится. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vermoth
Постоянный участник


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 182
Откуда: Padova


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

так вроде и так признают...(у меня по крайней мере и моих знакомых)
_________________
che sboro fioi!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vermoth писал(а):
так вроде и так признают...(у меня по крайней мере и моих знакомых)


Это как? Прям сразу обменивают наше российское на итальянское?! Shocked shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM писал(а):
Vermoth писал(а):
так вроде и так признают...(у меня по крайней мере и моих знакомых)


Это как? Прям сразу обменивают наше российское на итальянское?! Shocked shock


У некоторых конкретных университетов есть двусторонние соглашения с другими заграничными. У Болонского кажется есть по некоторым факультетам - они согласовали программы и взаимно признают дипломы друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Были, были заявления о признании дипломов года 3 назад, откладывалось примерно на 2010год, так что всё идёт по плану, надеюсь..

Последний раз редактировалось: Марина39 (01 Дек 2009 22:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta писал(а):
и взаимно признают дипломы друг друга.


Ага. Если бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
capricciricci
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 1117
Откуда: Russia, Italia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У многих российскиих вузов есть уже такие соглашения с итальянскими. Правда, в механизм я не вникала. Мне интересно лишь как это отразиться на публичных конкурсах. Будет ли мой диплом без equipolenza приниматься....и будет ли иметь тот же вес, что и дипломы полученные в ЕС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
capricciricci
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 1117
Откуда: Russia, Italia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM писал(а):
elzabrutta писал(а):
и взаимно признают дипломы друг друга.


Ага. Если бы...

Новгородский университет и Universita della Calabria, тот, что в Козенце, тоже имеют соглашение. Более того, студенты многих факультетов получают двойные дипломы, после пройденного курса здесь в Козенце.
У моего универа в России переговоры не превый год с Генуэзским универом...не знаю к чему пришли... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

capricciricci писал(а):
У моего универа в России переговоры не превый год с Генуэзским универом...не знаю к чему пришли... Rolling Eyes

Это с каким? Из Петербурга?
Мне кажется, двусторонние соглашения между вузами - это другое.
Получается, что генуэзский ун-т признает твой диплом, а римский - нет?
И потом, ты сама сказала, что Козенца признает диплом после года обучения у них. Это тоже из другой оперы. Фактически они берут стажеров и доводят их до кондиции.
По Болонскому соглашению дипломы должны признаваться автоматически. То есть, вытащу я свою книжицу в Генуе или в Риме, и автоматически буду считаться laureata, со всеми вытекающими правами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мечтать не стоит, кинА не будет. Между странами ЕС ещё нет такого соглашения о взаимном признании, а с Россий, вот, Италия раз и подпишет...НЕ ВЕРЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada писал(а):
Мечтать не стоит, кинА не будет. Между странами ЕС ещё нет такого соглашения о взаимном признании, а с Россий, вот, Италия раз и подпишет...НЕ ВЕРЮ.
Да подписать то подпишут, им жалко что ли, а потом уже итальянские бюрократы всё похоронят..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Права водительские не обменивают просто так на итальянские, а тут прям целую лаурею. Razz
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 01:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

capricciricci писал(а):
Мне интересно лишь как это отразиться на публичных конкурсах. Будет ли мой диплом без equipolenza приниматься....и будет ли иметь тот же вес, что и дипломы полученные в ЕС

Вот это как бы самый интересный вопрос (я чисто теоретически интересуюсь, у меня российского диплома нет). Потому что "признавать" - это конкретно что? Для работы в частной фирме или для поступления в аспирантуру российские дипломы и так "признаются".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 01:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada писал(а):
Мечтать не стоит, кинА не будет. Между странами ЕС ещё нет такого соглашения о взаимном признании, а с Россий, вот, Италия раз и подпишет...НЕ ВЕРЮ.

+1
а может с Украиной быстрее договоряцца? kos
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 01:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
capricciricci писал(а):
Мне интересно лишь как это отразиться на публичных конкурсах. Будет ли мой диплом без equipolenza приниматься....и будет ли иметь тот же вес, что и дипломы полученные в ЕС

Вот это как бы самый интересный вопрос (я чисто теоретически интересуюсь, у меня российского диплома нет). Потому что "признавать" - это конкретно что? Для работы в частной фирме или для поступления в аспирантуру российские дипломы и так "признаются".

признать как ВО без дальнейшей учебы, но для этого надо, чтоб программы были похожими Confused
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 01:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr писал(а):
признать как ВО без дальнейшей учебы, но для этого надо, чтоб программы были похожими Confused

Не совсем поняла ответ. Где это "признать как ВО" важно, кроме конкурсов? Скажем, в случае с аспирантурой, требованием является наличие ВО по такой-то специальности. И диплом российского университета (апостилированный) сам по себе это требование удовлетворит, программы никого не интересуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla писал(а):
pr писал(а):
признать как ВО без дальнейшей учебы, но для этого надо, чтоб программы были похожими Confused

Не совсем поняла ответ. Где это "признать как ВО" важно, кроме конкурсов? Скажем, в случае с аспирантурой, требованием является наличие ВО по такой-то специальности. И диплом российского университета (апостилированный) сам по себе это требование удовлетворит, программы никого не интересуют.

в смысле, признали диплом и хошь иди с ним работай, а хошь просто на стенку повесь и гордись.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr писал(а):
Rada писал(а):
Мечтать не стоит, кинА не будет. .

+1
а может с Украиной быстрее договоряцца? kos
С чего это? Берлускони именно с Путиным дружит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021