Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Регистрация брака в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Где-то прочитала про то, что для заключения брака гражданину Италии по закону должен предоставляться отпуск (15 дней?). А теперь уже и не могу найти, где об этом подробнее узнать. Кто знает, подтвердите?
И после заключения брака полагаются ли какие-то налоговые вычеты, если жена не работает? В Германии так, например, а вот про Италию ничего такого не нашла. Подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia31 Мар 2017 15:56 писал(а):
Где-то прочитала про то, что для заключения брака гражданину Италии по закону должен предоставляться отпуск (15 дней?). А теперь уже и не могу найти, где об этом подробнее узнать. Кто знает, подтвердите? И после заключения брака полагаются ли какие-то налоговые вычеты, если жена не работает? В Германии так, например, а вот про Италию ничего такого не нашла. Подскажете?


maridelia, ваша информация совершенно верная. Ссылки дать не могу, но всё, что Вас интересует всё верно. Насчёт налоговых вычетов, не знаю, но знаю, что работодатель обязан платить своему работнику примерно 110 евро за неработающую жену. Мы поженились в декабре прошлого года, ещё ничего не начислено моему мужу на его зарплату за меня. Муж говорит, что дело это долгое и хорошо ещё, если заплатят к сентябрю с учётом прошедших месяцев. Вообще, конечно, офигеть, какая помощь в 110 евро! Мне кажется, что даже инвалидам минимальная сумма выплат -это 270-280 евро ( с учётом, что всё им бесплатно даётся от государства)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Kaina30 Мар 2017 21:40 писал(а):
добрый вечер, кто знает девочки про ст 89 гражд кодекса Италии, про 300 дней ожидания после развода для иностранок и итальянок перед след замужеством? по др источникам период ожидания 6 мес, как на самом деле? спасибо всем


Kaina, про 300 дней ожидания после развода перед вступлением в новый брак касается только женщин. Разведённых мужчин эта норма гражданского кодекса не касается. Другое дело, что требуется по закону выждать 6 месяцев после оглашения судьёй развода ДЖУДИЧЬЯЛЕ (если развод был консесуале, то ждать 6 месяцев не надо). Эти 6 месяцев даются противной стороне (которая была против расторжения брака) на подачу апелляции. По истечение этого срока в канцелярии суда выдают свидетельство о разводе, которое надо завизировать в центральной коммуне города (у нас ушло на это 2 месяца) и ждать, когда информация по данному разводу поступит уже в местную коммуну (читай, во все коммуны страны). И только потом можно подавать доки на новый брак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая31 Мар 2017 19:39 писал(а):

maridelia, ваша информация совершенно верная. Ссылки дать не могу, но всё, что Вас интересует всё верно. Насчёт налоговых вычетов, не знаю, но знаю, что работодатель обязан платить своему работнику примерно 110 евро за неработающую жену. Мы поженились в декабре прошлого года, ещё ничего не начислено моему мужу на его зарплату за меня. Муж говорит, что дело это долгое и хорошо ещё, если заплатят к сентябрю с учётом прошедших месяцев. Вообще, конечно, офигеть, какая помощь в 110 евро! Мне кажется, что даже инвалидам минимальная сумма выплат -это 270-280 евро ( с учётом, что всё им бесплатно даётся от государства)!


Большое спасибо вам за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще возник такой вопрос. После регистрации брака в Италии, я так понимаю, есть два варианта - сразу идти в квестуру и запрашивать пермессо либо возвращаться в Россию, получать визу по воссоединению семьи, приезжать по визе и подавать на пермессо. У кого-нибудь есть опыт второго варианта? Рассматриваю его, т. к. мне кажется он дает больше возможностей для маневра - возвратиться в Россию, когда необходимо (мне надо сразу после заключения брака на некоторое время), лететь не прямыми рейсами и т. д. А то я не могу вот так сразу переехать и ждать пермессо месяцами, не выезжая (или выезжая с речевутой прямыми рейсами без возможности пребывания в др. шенген. странах). Так вот хочется узнать, сильно заморочно собирать доки и долго ли ждать, если получать визу по воссоединению?
Или можно подать на пермессо, уехать в Россию, получить тур. визу другой шенгенской страны, съездить туда, а потом по ней же вернуться в Италию и уже ждать дальше пермессо?
Или это я сильно намудрила?) Можно подаваться на другую шенгенскую тур. визу, если ждешь пермессо в Италии и ездить по ней в шенгене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2017 06:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia31 Мар 2017 21:18 писал(а):
Еще возник такой вопрос. После регистрации брака в Италии, я так понимаю, есть два варианта - сразу идти в квестуру и запрашивать пермессо либо возвращаться в Россию, получать визу по воссоединению семьи, приезжать по визе и подавать на пермессо.

maridelia, подать на вид на жительство надо поскорее, а то могут впаять штраф. После брака идёте с мужем в квестуру в информационное окошко с вашим загранпаспортом (без копий) и со свидетельством о браке. Там вам дадут перечень документов, которые надо будет предоставить в следующий приход, назначат дату и время для следующего раза. У меня между первым приходом в квестуру и следующим, когда мы отдавали уже все собранные доки, и когда снимали мне отпечатки пальцев, прошёл месяц. Готовый вид на жительство я получила через 17 дней после сдачи отпечатков пальцев. Я думаю, Вам не стоит испытывать судьбу, и лучше спокойно положить 2 месяца на ожидание своего вида на жительства. У меня даже двух месяцев не прошло, как я получила свой вид на жительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2017 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая01 Апр 2017 06:03 писал(а):
Я думаю, Вам не стоит испытывать судьбу, и лучше спокойно положить 2 месяца на ожидание своего вида на жительства. У меня даже двух месяцев не прошло, как я получила свой вид на жительство.

Если бы точно знать, что 2 месяца... Некоторые писали, что ждали по 5-6 мес. Учитывая, что творится в Неаполе и сколько там иммигрантов, готовлюсь к худшему.
Только вот никак мне не смириться с тем, что на период ожидания стану невыездной (и ведь никто заранее точно не скажет, на какой период времени), у меня в России проекты остаются, которые требуют присутствия хотя бы раз в пару месяцев, да и бывает иногда в другие страны шенгена надо мотаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2017 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia01 Апр 2017 18:01 писал(а):
Если бы точно знать, что 2 месяца... Некоторые писали, что ждали по 5-6 мес. Учитывая, что творится в Неаполе и сколько там иммигрантов, готовлюсь к худшему.

maridelia, вид на жительство по браку дают теперь быстро. В Риме не меньше иммигрантов, чем в Неаполе, уж поверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2017 08:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая31 Мар 2017 19:39 писал(а):
то работодатель обязан платить своему работнику примерно 110 евро за неработающую жену. Мы поженились в декабре прошлого года, ещё ничего не начислено моему мужу на его зарплату за меня. Муж говорит, что дело это долгое и хорошо ещё, если заплатят к сентябрю с учётом прошедших месяцев. Вообще, конечно, офигеть, какая помощь в 110 евро! Мне кажется, что даже инвалидам минимальная сумма выплат -это 270-280 евро ( с учётом, что всё им бесплатно даётся от государства)!

Это assegno familiare и зависит от дохода семьи, мужа. Работодателю нужно предоставить Cud (или декларацию о доходах за прошлый год), сейчас еще действует до июля 2017 декларация 2016 (на доходы за 2015 год). И бухгалтерия запросто может включить эту сумму в зарплату.
Я на ребенка получаю меньше 100.
Вообще, это некорректно сравнивать инвалида (который физически не может работать) и трудоспособную женщину, которая в силу своего персонально выбора предпочла не работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2017 08:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni02 Апр 2017 08:17 писал(а):

Вообще, это некорректно сравнивать инвалида (который физически не может работать) и трудоспособную женщину, которая в силу своего персонально выбора предпочла не работать.

+100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2017 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Инвалиды бывают разные. Полно есть таких, которые прекраааасно работают вчёрную + получают бабло от государства за свою "нетрудоспособность" - это тоже их выбор. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ОтМоРозочка
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 7939
Откуда: Оттуда
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Апр 2017 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая31 Мар 2017 19:39 писал(а):
maridelia31 Мар 2017 15:56 писал(а):
Где-то прочитала про то, что для заключения брака гражданину Италии по закону должен предоставляться отпуск (15 дней?). А теперь уже и не могу найти, где об этом подробнее узнать. Кто знает, подтвердите? И после заключения брака полагаются ли какие-то налоговые вычеты, если жена не работает? В Германии так, например, а вот про Италию ничего такого не нашла. Подскажете?


maridelia, ваша информация совершенно верная. Ссылки дать не могу, но всё, что Вас интересует всё верно. Насчёт налоговых вычетов, не знаю, но знаю, что работодатель обязан платить своему работнику примерно 110 евро за неработающую жену. Мы поженились в декабре прошлого года, ещё ничего не начислено моему мужу на его зарплату за меня. Муж говорит, что дело это долгое и хорошо ещё, если заплатят к сентябрю с учётом прошедших месяцев. Вообще, конечно, офигеть, какая помощь в 110 евро! Мне кажется, что даже инвалидам минимальная сумма выплат -это 270-280 евро ( с учётом, что всё им бесплатно даётся от государства)!
да? Интересно, все это что?
_________________
Проиграть не стыдно, стыдно сдаться без боя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 03 Апр 2017 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зай, ну стань инвалидом и получишь вожделенные 270-280 евро. Делов-то. Онкология, например... Химиотерапия каждые 2 недели будет, не заскучаешь.
П...деть не мешки ворочать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Kaina
Новичок


Зарегистрирован: 30.03.2017
Сообщения: 8
Откуда: Trento


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая31 Мар 2017 19:48 писал(а):
Kaina30 Мар 2017 21:40 писал(а):
добрый вечер, кто знает девочки про ст 89 гражд кодекса Италии, про 300 дней ожидания после развода для иностранок и итальянок перед след замужеством? по др источникам период ожидания 6 мес, как на самом деле? спасибо всем

Зая добрый вечер извинения не вовремя отвечаю, спасибо Вам за инфо...могу уточнить: жених итальянец, впервые женится, а вот невеста россиянка, после развода (брак был заключен в россии со своим), получается ей ждать чтобы замуж выйти те самые 300 дней? спасибо большое за пояснения

Kaina, про 300 дней ожидания после развода перед вступлением в новый брак касается только женщин. Разведённых мужчин эта норма гражданского кодекса не касается. Другое дело, что требуется по закону выждать 6 месяцев после оглашения судьёй развода ДЖУДИЧЬЯЛЕ (если развод был консесуале, то ждать 6 месяцев не надо). Эти 6 месяцев даются противной стороне (которая была против расторжения брака) на подачу апелляции. По истечение этого срока в канцелярии суда выдают свидетельство о разводе, которое надо завизировать в центральной коммуне города (у нас ушло на это 2 месяца) и ждать, когда информация по данному разводу поступит уже в местную коммуну (читай, во все коммуны страны). И только потом можно подавать доки на новый брак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2017 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И всё-таки мои сомнения насчёт свидетельства о рождении были не напрасны. Жених сходил в коммуне, а там ему сказали, что от меня надо апостилированное и переведённое свидетельство. Ну вот ( ( Все писали, что не надо, а получается, придётся сейчас с этим заморачиваться. В связи с этим вопрос, где-то читала, что если свидетельство старого образца, то надо получить какое-то новое, и на него ставить апостиль. Кто знает? А можно ли поставить апостиль на нотариальную копию, принимают ли в Италии в таком виде? И где переводить его - в Итал. консульстве в России, а если уже в Италии, то где там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2017 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia07 Апр 2017 10:07 писал(а):
И всё-таки мои сомнения насчёт свидетельства о рождении были не напрасны. Жених сходил в коммуне, а там ему сказали, что от меня надо апостилированное и переведённое свидетельство. Ну вот ( ( Все писали, что не надо, а получается, придётся сейчас с этим заморачиваться. В связи с этим вопрос, где-то читала, что если свидетельство старого образца, то надо получить какое-то новое, и на него ставить апостиль. Кто знает? А можно ли поставить апостиль на нотариальную копию, принимают ли в Италии в таком виде? И где переводить его - в Итал. консульстве в России, а если уже в Италии, то где там?


maridelia, вообще-то очень странно, что потребовали. Это второй случай по форуму, что у кого-то потребовали свидетельство о рождении при подаче доков на брак. А они указали на букву закона, или это так хочется данной дамочке, или есть конкретный указ под номером таким-то? Можно ещё обратиться за разъяснениями к её начальству - тоже будет интересно послушать объяснения... Ведь если по всей Италии не требуют свидетельство о рождении при подаче доков на брак, то, наверное, есть определённый указ по этому поводу, нет? И если это так (а это именно так!), то, значит, те, кто требуют предоставить свидетельство о рождении от иностранца при подаче доков на брак, порят отсебятину и нарушают данный указ. Если вам не хочется защищать свои права и требовать официальных объяснений, то тогда надо заморачиваться свидетельством о рождении. Я уже писала, что действительно любое свидетельство о рождении (что старого образца, что нового), если хорошо читаются буквы и печать. Сначала на свидетельство о рождении надо поставить апостиль. Узнайте в вашем городе где его ставят. Потом надо будет перевести ваше свидетельство о рождении с апостилем на итальянский язык. В посольстве Италии можно это сделать. Там же в посольстве Вам потом, после перевода, нотариально его (этот перевод) и заверят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2017 00:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia! Вот здесь можно посмотреть, какие документы нужны от иностранца для предоставления доков на брак! Взяла любой сайт анаграфе коммуны в Риме: http://www.comune.roma.it/pcr/it/municipio_xx_ser_ser_mat.page
И здесь нигде не сказано, что нужно предоставить свидетельство о рождении при заключении брака от иностранца! Вот, прям, пункт об этом и говорит: "Cosa Presentare:
- entrambi gli sposi devono presentarsi con documento di riconoscimento in corso di validità (se uno degli sposi è straniero è necessario esibire il passaporto in corso di validità).
La documentazione necessaria per la richiesta di pubblicazione di matrimonio è richiesta d'ufficio se gli sposi sono cittadini italiani.
I cittadini stranieri invece, debbono provvedere personalmente, ad ottenere Nulla-Osta al matrimonio o certificato di capacità matrimoniale presso la propria Ambasciata o il proprio Consolato con sede in Italia (la documentazione varia secondo il paese di provenienza).
I cittadini extracomunitari devono inoltre provvedere alla legalizzazione della firma del Console sul Nulla-Osta rilasciato. La legalizzazione viene effettuata presso l'Ufficio Territoriale del Governo di Roma (Viale Ostiense 131/L).


Quanto Costa
1 marca da bollo di €16,00 da acquistare in tabaccheria (due marche da bollo se uno degli sposi risiede fuori Roma)."

Т. е. ещё раз! От Вас лично нужны только действующий загранпаспот и заверенная в префектруре города Нулла Оста. Всё! Пусть ваш жених скачает этот документ, придёт вновь в анаграфе к той тётке и пришпилет ей на лоб сей документ на вечную память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maridelia
Участник


Зарегистрирован: 31.03.2017
Сообщения: 50
Откуда: San Pietroburgo - Napoli


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2017 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зая, спасибо. Smile

Только у меня и с женихом в этом понимания нет - я говорю ему, что не надо свидетельство, он - "так сказали, значит надо", начинаю спорить - получаю "что тебе сложно что ли, иди и сделай". Одно утешает - потом пригодится для подачи на гражданство. Так что придется делать.
Но спасибо большое, что написали со ссылками на документы, буду иметь в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2017 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maridelia08 Апр 2017 15:13 писал(а):
Только у меня и с женихом в этом понимания нет - я говорю ему, что не надо свидетельство, он - "так сказали, значит надо", начинаю спорить - получаю "что тебе сложно что ли, иди и сделай". Одно утешает - потом пригодится для подачи на гражданство. Так что придется делать. Но спасибо большое, что написали со ссылками на документы, буду иметь в виду.

Maridelia, мне думается, что ваш жених на самом деле и не ходил в анаграфе, просто он где-то от кого-то чего-то слышал, и вот его голове осталась эта информация. А к чему эта информация прикреплена и по какому поводу, это уже его не интересует (многие итальянцы этим страдают). Тут тогда или самой идти в данное анаграфе с женихом, чтобы ему прямо в его уши всё сказали, или делать так, как хочет он. Другого я не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Нана
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 20
Откуда: UA/IT


Сообщение Добавлено: 08 Апр 2017 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, сейчас читаем с женихом все про доки и на официальном сайте квестуры (кажется) написано, что свидетельство о рождении имеют право запросить только если в Нулла Оста не достаточно информации, а именно: нет даты рождения, ФИО родителей... в остальных случаях не должны требовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 51 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021