Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не соответствует место рождения в паспорте и в св-ве о рождения

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 13:08   Заголовок сообщения: "Не соответствует место рождения в паспорте и в св-ве о рождения" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По паспорту я родилась в Екатеринбурге, а в св-ве о рождении в Свердловске.
Собираюсь подавать документы на гражданство... во избежании бюрократических проблем, как мне это дело исправить - подстраховаться так сказать... записываться на замену паспорта в консульство (паспорт истекает в 2022 году).. брать какую-то справку что Екатеринбург и Свердловск это одно и тоже...
Кто сталкивался с таким казусом, помогите пожалуйста... нужно очень срочно ... спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, справку в консульстве в Риме (или где там у вас), что это один и тот же населенный пункт. Я так делала для г. Горький - Нижний Новгород в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!
За этой справкой записываться на сайте консульства в разделе - della stessa persona? (Более подходящего пункта не нахожу)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю что да, хотя я брала эту справку 18 лет назад и тогда не было записей ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
abre.a.felicidade
Участник


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 97
Откуда: Ekaterinburg/Canton Ticino
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 16:42   Заголовок сообщения: "Re: Не соответствует место рождения в паспорте и в св-ве о рождения" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia2530 Июл 2019 13:08 писал(а):
По паспорту я родилась в Екатеринбурге, а в св-ве о рождении в Свердловске.
Собираюсь подавать документы на гражданство... во избежании бюрократических проблем, как мне это дело исправить - подстраховаться так сказать...

Если под "по паспорту" вы имеете в виду загранпаспорт, то там латиницей указаны только страна рождения (USSR), а город - кириллицей, которую никто не читает и не понимает. У меня в загране указан Свердловск, но по факту в пермессо он был вписан с моих слов, потому что кириллица нечитабельна, а в карту д'идентита Свердловск перекочевал из пермессо.
Вот если в CdI или пермессо указан Екатеринбург, а в СоРе - Свердловск, то имхо только тогда потенциально могут возникнуть какие-то проблемы при рассмотрении документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Giulia25
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 3374
Откуда: Albano (Roma) - Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня везде Екатеринбург указан (во всех документах в росс . паспорте, в росс загранпаспорте, в карте д'идентита, в пермессо наверное тоже.. только в св-ве о рождении стоит свердловск...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
abre.a.felicidade
Участник


Зарегистрирован: 25.05.2014
Сообщения: 97
Откуда: Ekaterinburg/Canton Ticino
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia2530 Июл 2019 16:58 писал(а):
У меня везде Екатеринбург указан (во всех документах в росс . паспорте, в росс загранпаспорте, в карте д\'идентита, в пермессо наверное тоже.. только в св-ве о рождении стоит свердловск...

Думаю, загран в этой ситуации менять досрочно нет смысла из-за того, что город рождения всё равно будет написан кириллицей, т. е. нечитабелен и недействителен для итальянских бюрократов. Да даже если бы вы из принципа захотели восстановить справедливость и иметь запись "Свердловск", то имхо вам так просто в консульстве не сменят место рождения в новом загране, а попросят сначала привести в порядок внутренний паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 20:19   Заголовок сообщения: "Re: Не соответствует место рождения в паспорте и в св-ве о рождения" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia2530 Июл 2019 13:08 писал(а):
По паспорту я родилась в Екатеринбурге, а в св-ве о рождении в Свердловске. Собираюсь подавать документы на гражданство


для анаграфе в целом и для процедуры запроса гражданства в частности ключевым документом является свидетельство о рождении, а паспорт не аттестует место рождения.

так что, заполняй, как в свидетельстве о рождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia2530 Июл 2019 16:58 писал(а):
У меня везде Екатеринбург указан в карте д'идентита... только в св-ве о рождении стоит свердловск...


вот этот момент тебе следует прояснить в коммуне, как они так смогли "отличиться"? они, по идее, должны были заполнять место рождения исключительно по свидетельству о рождении - другие документы его не аттестуют. но я не уверен, что это надо непременно прояснять до подачи запроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Коммуна не «отличилась», КдИ выдают на основе вида на жительство, а вид на жительство оформляют на основе заграна, свидетельство о рождении до гражданства нигде не требуется.
А прояснить надо. В префектуре на остиенсе. Только приезжать к открытию, там ограниченное количество талончиков в день на «только спросить»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania30 Июл 2019 21:25 писал(а):
Коммуна не «отличилась», КдИ выдают на основе вида на жительство, а вид на жительство оформляют на основе заграна, свидетельство о рождении до гражданства нигде не требуется.


очень важно всё-таки иметь некую последовательность в рассуждениях.

1) загран не аттестует место рождения, его задача - удостоверять личность.

2) КдИ выдают на основании подтверждённой резиденции и совокупности документов

3) в пофигистичных комунах место рождения могут записать "со слов", не проверяя. в нормальных просят св-во о рождении, как единственный документ, аттестующий место и дату рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, а кто-то переводил свидетельство для рождения не для гражданства? Rolling Eyes Я таких не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 30 Июл 2019 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma30 Июл 2019 21:51 писал(а):
Интересно, а кто-то переводил свидетельство для рождения не для гражданства? Rolling Eyes Я таких не знаю...


мне в коммуне это сказали сразу сделать, но не в строгом, а рекомендательном смысле. причина проста, и её я выше описал.

главное следствие выполненной рекомендации - отсутствие расхождений в документах.

побочное следствие - легальная возможность аутосертифицировать дату и место рождения, когда это нужно, сразу с момента предоставления св-ва о рождении в анаграфе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 03:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma30 Июл 2019 21:51 писал(а):
Интересно, а кто-то переводил свидетельство для рождения не для гражданства? Rolling Eyes Я таких не знаю...


Я переводила и потом штук 5 копий апостилировала и заверила в Итальянском консульстве в Москве. Ещё до отъезда. Чтоб были Smile
И отдавала их веером от пуза и в квестуру, и в налоговую и т. д., тогда ещё и нулла оста консульством выписывалась неправильная (без имен родителей). И потом в префектуру для гражданства (зелёненький оставила себе), объяснив, что перевод заверенный и апостилированный - это для Италии, Европы и мира во всем мире, а зелёненький - для России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 06:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в налоговую зачем? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, в отдельно взятой орднунг-ориентированной правильной коммуне может и спрашивают свидетельство. У меня за 15 лет никогда, кроме гражданства, нигде не спрашивали. Рим и подримская деревня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 09:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania31 Июл 2019 09:04 писал(а):
Ну, в отдельно взятой орднунг-ориентированной правильной коммуне может и спрашивают свидетельство. У меня за 15 лет никогда, кроме гражданства, нигде не спрашивали. Рим и подримская деревня

У нас тоже ни разу нигде не вставал вопрос о сор, даже в рекомендательном порядке. Ни в одном списке документов, кроме гражданства, никогда его не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 09:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat30 Июл 2019 21:34 писал(а):


3) в пофигистичных комунах место рождения могут записать "со слов", не проверяя. в нормальных просят св-во о рождении, как единственный документ, аттестующий место и дату рождения.

имхо, не может никакая коммуна самовольно "просить" сор, просто потому, что в утвержденной процедуре оформления резиденцы нет таокго документа. В том числе поэтому и тебе его всего лишь "рекомендовали", а не попросили в обязательном порядке, как попросили бы у любого из нас, если бы это был обязательный документ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2019 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.30 Июл 2019 13:32 писал(а):
Конечно, справку в консульстве в Риме (или где там у вас), что это один и тот же населенный пункт. Я так делала для г. Горький - Нижний Новгород в свое время.


Тоже делала такую справку через консульство лет 8 назад. Но пришлось немного поругаться, потому что принимать её , сделанную на территории Италии, не хотели.
А так, такую справку можно взять в мэрии своего родного города, поставить апостиль, перевести и заверить в ит. консульстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021