Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рабочая виза

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pattinatrice
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
Откуда: Russia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2010 09:12   Заголовок сообщения: "Рабочая виза" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Здесь обсуждаются все вопросы, связанные с оформлением и получением рабочей визы (visa per motivi di lavoro).
Данная постоянная рубрика является продолжением аналогичных за прошлые годы. См.:
Архив 2002-2009

-----------------------------------------------------------------------------


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katyavolga
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: Волгоград
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2013 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть мой вариант - нелегально ездить, оформляя годовые мультивизы?
Но я здесь где-то читала про рабочую визу без квот. Согласно итальянскому законодательству ст. 27 п. i к примеру? Или я заблуждаюсь? Умоляю, подскажите, может есть иные варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2013 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katyavolga19 Мар 2013 14:35 писал(а):
То есть мой вариант - нелегально ездить, оформляя годовые мультивизы?

Я не знаю, ваш это вариант или нет - вам решать, но на данный момент ситуация такая. Почитайте ещё вот эту тему:
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=49120
Цитата:
Но я здесь где-то читала про рабочую визу без квот. Согласно итальянскому законодательству ст. 27 п. i к примеру? Или я заблуждаюсь? Умоляю, подскажите, может есть иные варианты?
Про 27-ю статью не подскажу, есть тоже отдельная тема, попробуйте там почитать или спросить.
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=22259
Сама статья: http://proturin.altervista.org/docs/tu3.html#art27
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator


Последний раз редактировалось: DoMiNo (19 Мар 2013 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2013 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katyavolga19 Мар 2013 14:35 писал(а):
То есть мой вариант - нелегально ездить, оформляя годовые мультивизы?

а вам хочется работать нелегально? по турвизе нельзя работать.
ст. 27 - вы балерина/преподаватель/физик-ядерщик?
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katyavolga
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: Волгоград
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2013 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, сейчас почитаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
karina05
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2013 17:16   Заголовок сообщения: "рабочая виза и увольнение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Карина. Очень прошу совета знающих людей) Уехала в Италию по рабочей визе на несколько месяцев (в начале марта) работать в отель тренером по аэробике (от российской турфирмы), сейчас уволилась, потому что не сложились отношения с начальником (произошел с ним конфликт). Рабочая виза действует еще 3 месяца. Вопрос: я могу найти другую работу и вообще оставаться на территории Италии? Или нужно ехать домой? Подает ли работодатель какие-то отчеты в посольство о том, что я уволилась? Не будет ли у меня потом проблем, если я останусь в Италии до конца действия визы?

Заранее спасибо!!!

P.S. если обратилась не в ту тему, отправьте в нужную, пожалуйста!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2013 17:36   Заголовок сообщения: "Re: рабочая виза и увольнение" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

karina0525 Апр 2013 17:16 писал(а):
Вопрос: я могу найти другую работу и вообще оставаться на территории Италии? Или нужно ехать домой? Подает ли работодатель какие-то отчеты в посольство о том, что я уволилась? Не будет ли у меня потом проблем, если я останусь в Италии до конца действия визы?
После въезда на территорию Италию по рабочей визе вы оформляли рабочее permesso di soggiorno? Если нет, то вы работали нелегально. Данный тип визы подразумевает разрешение на въезд в Италию и дальнейшее оформление вида на жительство по рабочим мотивам, и не является разрешением на работу.
Или у вас была бизнес-виза? Тогда она вообще не позволяет работать на территории Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
karina05
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2013 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Дело в том, что рабочую визу мне оформляло российское агентство, турфирма, соответственно, permesso у меня нет, только пиза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2013 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

karina0525 Апр 2013 19:04 писал(а):
Дело в том, что рабочую визу мне оформляло российское агентство, турфирма, соответственно, permesso у меня нет, только пиза
если тур фирма, значит у вас обычная бизнес-виза!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
karina05
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2013 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

наверно ( ( ( я запуталась, перенервничала, все к одному. то есть мне идти в консульство и менять? или это бесполезно и надо ехать в россию?[/quote][/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
karina05
Новичок


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2013 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
если тур фирма, значит у вас обычная бизнес-виза!


да! я разобралась) деловая. напишу в тему про деловую. спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2013 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

karina0525 Апр 2013 20:49 писал(а):
Цитата:
если тур фирма, значит у вас обычная бизнес-виза!


да! я разобралась) деловая. напишу в тему про деловую. спасибо!!!
Деловая виза не позволяет ни работать на территории Италии, ни оформлять вид на жительство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iskal
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 25
Откуда: Krasnodar-Milano-Vigevano


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2013 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попробую еще здесь написать...
Друзья,
подскажите пожалуйста, или направте в нужную тему.
Вначале исходная ситуация:
-есть законченное итальянское образование (Мастер).
-после окончания, вернулся в Россию (здесь уже 1,5 года).
Сейчас появились возможности вернуться в Италию, веду предварительные переговоры с работодателем.
Теперь вопросы:
1.) Прежде всего, мой работодатель должен обратится в SUI за Nulla osta. Ткните меня пожалуйста ссылкой, где раписана эта процедура, какие документы и порядок их представления. (облазил форум - но в основном речь идет о нулее осте для замужества). Нужна инфа как на русском языке, так и на итальянском для моего работодателя, чтоб я ему скинул ссылку и он мог разобраться в вопросе.
2.) Когда еще был в Италии изучал возможность переделки студенческого пермессо в рабочее. Там было сказано, что для людей с высшим образованием итальянским попадать в квоты не нужно. Мой вопрос - а как это дело обстоит сейчас? может же мой работодатель подать запрос на меня по Нулле Осте без квот??
Спасибо. Рад буду любой помощи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
трим39
Новичок


Зарегистрирован: 01.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 03 Ноя 2013 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые сведущие, подскажите, если знаете выход из ситуации.
Живу за океаном, периодически приезжаю в Италию работать по контракту. Работодатель в другой стране Европы и "сдаёт" меня на работу в итальянскую компанию. При этом рабочую визу делать мне отказывается, ссылаясь на то, что, если я работаю в Италии менее 183 дней в году и не более 3-х месяцев за один приезд, то виза мне не нужна. Когда я спрашиваю, какой легальный документ об этом говорит, то он отвечает, что это общепринятая практика в Италии, и мне не надо ни о чём беспокоиться. Скажите, он прав, мне действительно не нужно визы или работодатель просто не хочет заморачиваться и я рискую поиметь проблемы? Спасибо заранее.

Модераторам: я уже запостил этот вопрос в дургой ветке, так как не видел эту. Прошу прощения за кросс-постинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulianne
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Velletri


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2014 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди добрые

подскажите пожалуйста. Совсем запуталась и не понятно в каком направлении двигаться. Собираю информацию для знакомой, которая хочет получить рабочую визу в Италии. Я рассматривала многие варианты, от квот до индивид. предпринимательства, чтобы более менее объяснить как можно получить визу. Цель - найти самый упрощенный процесс подачи, не имеет значения также какого типа будет виза, на работу stagionale или постоянную.
В итоге что имеется:
1. Мастер в Боккони по International Business
2. Первое высшее - консерватория в Петербурге
3. В данный момент фрилансер в немецкой компании (они не смогли взять ее на работу и предоставить визу в свое время в связи с недостатком капитала или похожее), проживает в России.

С лаворо аутомномо нам никак, также проблематично по квотам как субординато - нет приглашающей стороны. Как последнюю опцию рассматриваем Intrattenimento / Artistico nel settore spettacolo.
Подскажите, кто знает, нужно ли иметь приглашение от итальянской компании, и проходит ли этот вид по квотам или вне их?
У кого вдруг появятся идеи насчет других видов, которые я не учла, помогите пожалуйста.

Благодарю всех за внимание. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2014 22:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulianne20 Ноя 2014 16:37 писал(а):
Люди добрые

подскажите пожалуйста. Совсем запуталась и не понятно в каком направлении двигаться. Собираю информацию для знакомой, которая хочет получить рабочую визу в Италии. Я рассматривала многие варианты, от квот до индивид. предпринимательства, чтобы более менее объяснить как можно получить визу. Цель - найти самый упрощенный процесс подачи, не имеет значения также какого типа будет виза, на работу stagionale или постоянную.
В итоге что имеется:
1. Мастер в Боккони по International Business
2. Первое высшее - консерватория в Петербурге
3. В данный момент фрилансер в немецкой компании (они не смогли взять ее на работу и предоставить визу в свое время в связи с недостатком капитала или похожее), проживает в России.

С лаворо аутомномо нам никак, также проблематично по квотам как субординато - нет приглашающей стороны. Как последнюю опцию рассматриваем Intrattenimento / Artistico nel settore spettacolo.
Подскажите, кто знает, нужно ли иметь приглашение от итальянской компании, и проходит ли этот вид по квотам или вне их?
У кого вдруг появятся идеи насчет других видов, которые я не учла, помогите пожалуйста.

Благодарю всех за внимание. Спасибо

Добрый вечер. А почему вы думаете, что аутономо по квотам проблематично? Дают пока )
В качестве артиста можно пройти по ст. 27 без квот, но без приглашения там не обойтись.
Если есть компания в РФ, можно открыть представительство в Италии и получить визу в качестве его руководителя. Тоже по ст. 27 без квот, но в этом случае своя же компания "приглашает", т. е., никакого другого "приглашающего" искать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulianne
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Velletri


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2014 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, Вадим

Спасибо, что не прошли мимо!
Следует, что по ст. 27 без приглашения ничего не светит, чего я и предполагала, но не была уверена.
По другим вариантам тоже нет: нас некому пригласить в Италии, и у девушки нет своей компании в РФ...
Я со своей стороны работаю в Англии, и у нас нет официального представительства в Италии, по которому мы смогли бы ее пригласить. Просто засада получается.
Девушка хочет получить именно итальянскую визу, не особо представляя в качестве кого ей работать.
В любом случае, спасибо вам большое, если вдруг на ум придут другие варианты, буду рада их услышать:)
Хороших вам выходных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2014 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulianne21 Ноя 2014 15:12 писал(а):
Добрый день, Вадим

Спасибо, что не прошли мимо!
Следует, что по ст. 27 без приглашения ничего не светит, чего я и предполагала, но не была уверена.
По другим вариантам тоже нет: нас некому пригласить в Италии, и у девушки нет своей компании в РФ...
Я со своей стороны работаю в Англии, и у нас нет официального представительства в Италии, по которому мы смогли бы ее пригласить. Просто засада получается.
Девушка хочет получить именно итальянскую визу, не особо представляя в качестве кого ей работать.
В любом случае, спасибо вам большое, если вдруг на ум придут другие варианты, буду рада их услышать:)
Хороших вам выходных

Написал Вам в ЛС.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anetta
Участник


Зарегистрирован: 21.01.2013
Сообщения: 52
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2016 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим20 Ноя 2014 22:01 писал(а):
Добрый вечер. А почему вы думаете, что аутономо по квотам проблематично? Дают пока )
В качестве артиста можно пройти по ст. 27 без квот, но без приглашения там не обойтись.
Если есть компания в РФ, можно открыть представительство в Италии и получить визу в качестве его руководителя. Тоже по ст. 27 без квот, но в этом случае своя же компания "приглашает", т. е., никакого другого "приглашающего" искать не надо.


Я правильно понимаю, что если артист, или тренер , или спортсмен , то упрощенный вариант подачи и без учета квот? Какая ситуация на 2016 год?
Еще момент озвучу. Общалась по другой стране на предмет ВНЖ (в справочной консульства). Сказали , что надо пожить по турвизе 3 месяца, когда дни пребывания закончатся, то подавать на ВНЖ с обоснованием (речь шла о спортивной визе, виза спортсмена - тренировки и проживание на территории страны).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2016 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anetta27 Фев 2016 22:21 писал(а):
Я правильно понимаю, что если артист, или тренер , или спортсмен , то упрощенный вариант подачи и без учета квот? Какая ситуация на 2016 год?
Еще момент озвучу. Общалась по другой стране на предмет ВНЖ (в справочной консульства). Сказали , что надо пожить по турвизе 3 месяца, когда дни пребывания закончатся, то подавать на ВНЖ с обоснованием (речь шла о спортивной визе, виза спортсмена - тренировки и проживание на территории страны).

По въезду вне квот ситуация в 2016 году точно такая же, как и в прошлом, в закон изменения не вносились.
В отношении артистов и спортсменов п. 1 ст. 27 говорит следующее:
l) работники, занятые в цирках или представлениях, гастролирующих за границей;
m) артистический и технический персонал для музыкальных, театральных, концертных и балетных представлений;
n) танцоры, артисты и музыканты, занятые в развлекательных заведениях;
o) артисты, занятые в музыкальных, театральных или кинематографических организациях или на предприятиях телевидения или радиовещания, государственных или частных, либо в государственных организациях в рамках культурных или фольклорных мероприятий;
p) иностранцы, осуществляющие любой вид профессиональной спортивной деятельности при итальянских спортивных обществах в соответствии с законом от 23 марта 1981 г. № 91.
Кроме того, в соответствии с п. 5-bis ст. 27 TUI специальным декретом должен определяться максимальный годовой предел для въезда иностранных спортсменов, осуществляющих спортивную деятельность на профессиональной основе. В пределах этих же лимитов осуществляется лицензирование иностранцев, имеющих PdS по другим мотивам (работа, фамильяри) и желающих выступать за какие-либо итальянские спортивные общества. Насколько я понимаю, маловероятно, чтобы эти лимиты были исчерпаны. Сам имею подобную лицензию и знаю массу иностранных спортсменов, выступающих в Италии, и ни разу не слышал, чтобы кому-то не хватило лимитов. Хотя, возможно, зависит от вида спорта...
П. 16 ст. 40 декрета 394/99: для спортсменов нулла оста для работы (субординато) заменяется декларацией CONI (итал. олимп. комитет).
Условия получения виз описаны в декрете МИД 850/2011: уже упомянутая декларация CONI + в случае автономной работы нулла оста квестуры (п. 7 и 8 приложения А).
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anetta
Участник


Зарегистрирован: 21.01.2013
Сообщения: 52
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2016 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, извините, ничего не поняла. Можно как-то упрощенно объяснить? Вот федерация мне вышлет приглашение например как спортсмену или как тренеру. Что-то еще надо? Речь идет пока о пребывании на год (больше - это уже я буду смотреть по ситуации)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021