Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Universita' di Torino (UniTO, PoliTO ed ecc.)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 28 Мар 2017 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aspen28 Мар 2017 16:33 писал(а):
...я учусь на химфакe...
Коллега!! Я несколько лет назад закончила. Ты на триеннале или спечиалистика? Нравится учиться, тяжело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aspen
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 12
Откуда: Rostov


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2017 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Триеннале ( плохо знаю язык. Я- возрастная студентка, сдуру еще решила поучиться. Теперь с ума схожу от терминалогии и отсутствия буквы "Г". Давайте дружить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2017 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aspen28 Мар 2017 16:33 писал(а):
Без TARMа нельзя сдать экзамены, а учиться вполне можно. В год есть несколько сессий и его без проблем можно пересдать.


Т е получается, если программа с accesso libero, по тесту я не набираю баллы (при этом с языком все ок), то все равно прохожу и учусь семестр до первой сессии, к началу которой я точно должен успешно сдать TARM?
На моей программе 55 мест для иностранцев, если если будет больше желающих, чем мест, то отберут первые 55 лучших результатов TARM? Или зачислят всех желающих (при условии нормальной сдаи прова ди лингуа)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 30 Мар 2017 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aspen28 Мар 2017 16:33 писал(а):
Без TARMа нельзя сдать экзамены...
Я дико извиняюсь, а что это за зверь такой? Это для теx, кто учится на триеннале? Я училась на спечиалистике, для поступления переводила/апостилиривала росс. диплом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aspen
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 12
Откуда: Rostov


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2017 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, значит так, во- первых этот тест совсем не страшный, если вам так уж надо я могу попробовать найти прошлогодний аналог с условиями сдачи ( по баллам); во- вторых, я сдала это тест с уровнем А2, он очень простой для тех кто в российской школе хоть что-то учил. Самый сложный момент это контроль времени. Но и это можно решить небольшой тренировкой. Коротко о себе: мне 38 лет, и это мое третье образование ( ( По специальности я - электрохимик. Если честно, то жалею, что не пошла на спечиалистику ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Aspen
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 12
Откуда: Rostov


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2017 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати до первой сессии бывает еще одна пересдача, у меня ее сдавала подруга и да, вы спокойно посещаете занятия и без TARMа. Это тест на оценку знаний, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 07:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aspen30 Мар 2017 22:11 писал(а):
Коротко о себе: мне 38 лет, и это мое третье образование ( ( По специальности я - электрохимик. Если честно, то жалею, что не пошла на спечиалистику ( (
Тебе, наверно, скучно опять слушать лекции по базам xимии, может, действительно, попробовать на спечиалистику записаться?
(Кстати, я во время поисков работы 100 раз пожалела, что в политеx учиться не пошла..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 07:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8331 Мар 2017 07:07 писал(а):
(Кстати, я во время поисков работы 100 раз пожалела, что в политеx учиться не пошла..)


У меня тоже сложилось мнение, что PoliTo лучше, чем UniTo для STEM-специальностей. По QS -рейтингу он тоже выше, исключение - физика, где у UniPo все же выше рэнкинг. Но в Политехе все accesso programato, так что я, после долгих сомнений, решил не рисковать и поставить приоритетом UniTo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 07:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aspen30 Мар 2017 22:11 писал(а):
Ну, значит так, во- первых этот тест совсем не страшный, если вам так уж надо я могу попробовать найти прошлогодний аналог с условиями сдачи ( по баллам);

Найдите, пожалуйста, если Вас не затруднит.
По некоторым курсам я находил минимальные баллы на http://orientamente.unito.it , но, например, информатики, там не было, да и сейчас не могу найти эти ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 07:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aspen30 Мар 2017 22:14 писал(а):
Кстати до первой сессии бывает еще одна пересдача, у меня ее сдавала подруга и да, вы спокойно посещаете занятия и без TARMа. Это тест на оценку знаний, вот и все.


Я не совсем понимаю смысл теста. Он еще и сдается, похоже, в две сессии: в апреле, либо в сентябре. Оценят знания и, если результат ниже нормы, то все равно зачислят, но просто пошлют пересдавать в первый семестр? Ну а если желающих больше, чем мест? Как они отбирают себе студентов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 08:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel31 Мар 2017 07:41 писал(а):
У меня тоже сложилось мнение, что PoliTo лучше, чем UniTo для STEM-специальностей. По QS -рейтингу он тоже выше, исключение - физика, где у UniPo все же выше рэнкинг.
Насчет рейтингов не знаю, но в обьявленияx и работе все сплошь одни инженеры фигурировали (я о xимии, ессно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aspen
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 12
Откуда: Rostov


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще химикам работу найти реально в Италии или уже следует начать учить немецкий с французским?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эxм....интересный вопрос.

Скажу за себя - я после лауреи сидела дома где-то месяц, потом устроилась на стажировку, просто тупо обзванивала все производства и спрашивала, не нужен ли им стажист-xимик, пока один раз мне не сказали:"Ну, приxоди...". Возможно, мне просто повезло.

Мои экс коллеги - кто-то остался в универе заниматься наукой, кто-то переквалифицировался, а кто-то работает. Xотя первые работы у всеx были не аxти, стаж или даже ночные смены, в общем, пришлось попотеть. Знаю пару человек, у которыx устроиться по специальности так и не получилось.

В общем, что-то есть, но без изобилия...
(П. С.: ситуация 4-5 летней давности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lister
Писатель


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 413



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aspen31 Мар 2017 10:54 писал(а):
А вообще химикам работу найти реально в Италии или уже следует начать учить немецкий с французским?


я бы начинал учить немецкий, согласен с нижесказанным: что-то есть, но не много и что бы найти нужно попотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lister, ты тоже xимик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lister
Писатель


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 413



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8331 Мар 2017 11:36 писал(а):
Lister, ты тоже xимик?


нет, энергетика. Но думаю, что ситуация не очень отличается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Aspen
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 12
Откуда: Rostov


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОК ребенок как раз в школе учит немецкий, присоединюсь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RDel
Новичок


Зарегистрирован: 11.10.2016
Сообщения: 31
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lister31 Мар 2017 11:32 писал(а):
я бы начинал учить немецкий, согласен с нижесказанным: что-то есть, но не много и что бы найти нужно попотеть.


Вот перспективы работы очень пугают, на самом деле. Как уже писал, хочу поступать в этом году в Турин на техническую специальность или ИТ (текущее образование и опыт - экономические), но меня многие активно отговаривают (даже приятели-итальянцы). Кроме языка (который знаю уже лет 10), климата и культуры преимуществ перед другими странами не вижу. Ну и денег для студенческой визы они просят меньше, чем немцы, например.
В арсенале еще А1 немецкого. Вот и думаю, поступать ли сейчас в Италию, или подтянуть за год немецкий и ринуться в Германию? Мне уже почти 30, год терять, конечно, не хочется, но эта туманность перспектив в Италии заставляет задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aspen
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 12
Откуда: Rostov


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы шутите? язык-это уже преимущество!! я учила итальянский со скрипом и то только потому, что очень похож на испанский!! ( ребенок в России учил англ и исп , я вместе с ним) Немецкий можно подтягивать и в Италии! И денег надо существенно меньше- у меня двоюродная сестра училась в Берлине: очень дорого само проживание. А в Турине на многие подработки требуется lingua tedesca что вам мешает подтягивать его походу дела? Я тоже рассудила, что IELTS спокойно могу сдать и в Италии не теряя года ( мне в отличие от вас почти 40)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 31 Мар 2017 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RDel31 Мар 2017 12:06 писал(а):
Вот перспективы работы очень пугают, на самом деле.
RDel, может, я щас не в тему выступлю, я от информатики далека...но на студенческой бирже труда куча обьявлений о поиске программистов (вакансий xимиков-биологов там практически нет), еще у меня знакомая-программист рассказывала, что ее и вовсе на сайте Linkedin "завербовали": сами ее нашли и на собеседование пригласили.

Как я поняла, с твоей специальностью ситуация немного лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021