Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Цветы и подарки для итальянских учителей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 22:02   Заголовок сообщения: "Цветы и подарки для итальянских учителей" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, принято ли в Италии по окончании года (как в России) делать какие-либо подарки учителям?
У меня у дочки завтра saggio по балету и я не знаю идти с букетами или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Будешь единственной, но маэстре будет страх как приятно, а остальные мамашки будут на тебя смотреть со смешанными чувствами и бормотать "ах, как это я не догадалась".

Проверено.

На "1 сентября", Натале, 8 марта, на любые "экзамены" - типа saggio / brevetto и т.д.

А подарки обычно преподносят "групповые". Это тоже могу сказать с точностью, потому как вот уже 4 года я - родительский комитет везде, где находится мой ребёнок (ясли, сад, бассейн, муз. кружок)

Да, кстати лучше piantina чем букет... Не могу сказать почему - что-то национальное... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2003 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мама моего милого учительницей работает. Помню, перед рождественскими каникулами она подарки мешками приносила.
Как уже сказала dumbus, обычно делают "групповые" подарки, т.е. родители собирают деньги и покупают один большой и дорогой подарок, но многие родители (помимо общего подарка) дарят еще что-нибудь от себя... На это Рождество маме Франческо класс подарил какую-то дорогую куртку-пиджак (раньше ей дарили ковры, вазы и т.д.) и большое количество всяких праздничных корзин с продуктами... и еще растения в горшках...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
katerina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.09.2002
Сообщения: 179
Откуда: Trento
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а что лучше дарить (если только от себя, а не от коллектива)? Что принято - цветы, конфеты, вино, или безделушки какие?
И еще вопросик: у нас в яслях я на Рождество заикнулась, но меня другие родители не поддержали. Вот я и думаю, не будут ли они на меня с моим подарком косо смотреть? Я еще и по-итальянски плохо говорю, так будут потом станьерой придурошной считать... Very Happy Shocked
Мне-то пофиг, главное, чтоб детишки на это глядя не стали к ребенку применять... Они ж все слышат и чувствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Camilla
BANNED


Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 282
Откуда: Moscow-Milano


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А Мой Стефано ( он из Милана), очень удивлялся, почему это я иду на выпускные экзамены с цветами и подарками shock , не понимая зачем всё это нужно Rolling Eyes , он сказал, что у них так не принято!
Не цветы, не подарки, не последние звонки.... Exclamation
Ну, может быть это только на севере Италии... Smile Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 18:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ГЛУ-ПОС-ТИ

10000000 РАЗ.

Моя лучшая подруга - потомственная учительница. В старшей школе физкультуру преподаёт. Я у неё интересовалась, особенно когда мой сын "1ый раз в 1ый класс" пошёл - в 3 года первый день матерна. Она говорит, что вообще среди учителей очень даже принято получать цветочки и т.д. Жалко только, что воспитанных родителей всё меньше. Rolling Eyes
И меня везде и всегда поддерживают родители, хотя мы в частных структурах
Вот 10 июня в бассейне был бреветто, примерно за неделю я пару мамашек поймала, говорю: "с пустыми руками пойдём?" Вроде бы экзамен... Решились на букет. Стали решать, почём с носа. Другие мамашки услышали, попросили "и их посчитать". И предложили цветы уже в горшке. Потом пока копались по карманам, выискивая 5 евро, и оставшиеся стали проситься в компанию. А там поймали коллегу нашей тренерши и стали выпытывать, как ей, собственно, цветы. Выпытали. К цветам равнодушна, но обожает кремы ербористике. В итоге после выдачи дипломов преподнесли ей на 40 евро ну ооооочень приличный набор. А, ещё у мужа тренерши, работающего в том же бассейне, узнали, какие ей запахи больше нравятся. Так что подарок был очень даже "в кассу", очень наша Франческа растрогалась Love
Это про стихийную организацию подарков "по-нашенски" в местных условиях.

А от себя... ну, в том же бассейне, 2 года назад другая тренерша замуж выходила. А мой малый тогда был склонен к живописи lol . Так вот, он её нарисовал (с точностью воспроизведя все детали, насколько это дано 2х летнему ребёнку), ну а я рамочку серебряную за 10.000 лир купила. И ребёнок преподнёс. Эта тоже вот уже 2 года вспоминает. И оригинально, и приятно что её ученик портрет нарисовал, и рамочка - сё таки серебро-с.

А так - цветы в горшках - самое нейтральное. Фиалочки и т.п.
Учителям можно дарить канц.товары, кремы (только не...ммм... интимного свойства, т.е. от морщин или smagliature - это уже неприлично. Bagnoschiuma, shampoo, crema idratante- самые безошибочные. Никогда не стареющие конфеты в красивой коробке! А если отношения поконфиденциальнее - то просто спросить, чего бы хотелось. Хотя можно и нарваться... Wink

Можно cesti - кофе, вино (хорошее), и пр... Но это тоже, в итоге, будет дороговато.

В любом случае, поверьте подруге учительницы и мамашке, всю свою мамашкинскую жизнь организовывающей подобные подношения, всегда бывает очень трогательно и приятно, особенно если подарок преподносит сам ребёнок.

А уж про 8 марта я и вообще молчу - ни одна зараза не подумает о том, что учителя - тоже женщины. В этом году в том же бассейне было просто смешно - мой перед занятиями принёс по веточке мимозы всем 4м тренершам (одной - этого года, и 3м прошлых 2х лет). Потом, в течение 40 минут тренировки, мамашки поочерёдно исчезали. А в конце ещё трое тоже по веточке принесли Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

katerina писал(а):

они на меня с моим подарком косо смотреть? Я еще и по-итальянски плохо говорю, так будут потом станьерой придурошной считать... Very Happy Shocked
Мне-то пофиг, главное, чтоб детишки на это глядя не стали к ребенку применять... Они ж все слышат и чувствуют.


1. будут косо смотреть. Всегда неприятно, когда кто-то догадливее тебя. Будут считать страньерой, которая их воспитаннее !

2. На ребёнке это оражается ВСЕГДА в лучшую сторону. Дети, поскольку они "всё слышат и чувствуют", поймут, что маэстре было приятно и так делать хорошо и правильно. Так что все предпосылки только хорошего свойства, не переживай!

P.S. Вообще интересно, как это мы, "валенки", учим "сапог" вежливости Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Катерина, конечно, дари!!! Пусть знают наших!!! Razz Very Happy Wink Exclamation
Дари цветочки в горшках, вазочки, рамочки, шкатулочки, коробку конфет, шелковый шарфик и т.д. и т.п. Очень они любят подарки. Razz Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Esmeralda писал(а):
Катерина, конечно, дари!!! Пусть знают наших!!! Razz Very Happy Wink Exclamation
Дари цветочки в горшках, вазочки, рамочки, шкатулочки, коробку конфет, шелковый шарфик и т.д. и т.п. Очень они любят подарки. Razz Very Happy

ИМХО , дарить подарки учителям неправильно! Это-скрытая форма взятки . Ребенок должен учиться и понимать , что делает он это не ради оценки. Цветы- да. Подарок на выпускной для учителя, который занимался своим делом с душой и многое дал ребенку -да. Но не бегать постоянно в школу с подарочками. Дети быстро все секут и понимают, где стараться уже не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Robert
BANNED


Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 5154
Откуда: Milan / Moskva / Yaroslavl / Kiev


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2003 23:34   Заголовок сообщения: "Ре: Цветы и подарки для итальянских учителей" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina33 писал(а):
Скажите пожалуйста, принято ли в Италии по окончании года (как в России) делать какие-либо подарки учителям?
У меня у дочки завтра saggio по балету и я не знаю идти с букетами или нет?


... и можно .. и нелзя.. смотря кому дариш ... можеть быт кто нeбуть ни так поимёт ... а сплетни в школе очень легко развести ..

ябо не по советовал ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Robert
BANNED


Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 5154
Откуда: Milan / Moskva / Yaroslavl / Kiev


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):

1. будут косо смотреть. Всегда неприятно, когда кто-то догадливее тебя. Будут считать страньерой, которая их воспитаннее !

2. На ребёнке это оражается ВСЕГДА в лучшую сторону. Дети, поскольку они "всё слышат и чувствуют", поймут, что маэстре было приятно и так делать хорошо и правильно. Так что все предпосылки только хорошего свойства, не переживай!


здес совершенно не пречом быт иле не быт догадливим ...
... и не всегда отрожаетса в лучшую сторуно .. вот поверте!

.. могуть очень просто после етого .. кличку поставить .. и от етого только ребёнак будет "страдать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Esmeralda
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 10011
Откуда: Москва, России дочь любима, где равную тебе сыскать?
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 00:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Esmeralda писал(а):
Катерина, конечно, дари!!! Пусть знают наших!!! Razz Very Happy Wink Exclamation
Дари цветочки в горшках, вазочки, рамочки, шкатулочки, коробку конфет, шелковый шарфик и т.д. и т.п. Очень они любят подарки. Razz Very Happy

ИМХО , дарить подарки учителям неправильно! Это-скрытая форма взятки . Ребенок должен учиться и понимать , что делает он это не ради оценки. Цветы- да. Подарок на выпускной для учителя, который занимался своим делом с душой и многое дал ребенку -да. Но не бегать постоянно в школу с подарочками. Дети быстро все секут и понимают, где стараться уже не обязательно.

Ну, не знаю... Rolling Eyes Я всегда в школе на праздники дарила цветы и подарки любимым учителям (по истории и английскому языку) и классной руководительнице. И дарила, потому что просто обожала этих двух преподавательниц (классной дарила, т.к. она классная Very Happy ) и была им благодарна за то, что они такие замечательные, а не ради оценки! И все были счастливы! Very Happy А, если какой-нибудь учитель считает, что подарок - это всегда взятка, то это его проблемы! Exclamation У нас была такая биологичка странная (о ее странном поведении можно книгу написать Twisted Evil ), которая в подарке видела именно взятку. Ну, там просто клиника была. На первое сентября почти все ее ученики пришли с цветами (как полагается), а она их в класс не пустила. Shocked Дети, родители и другие учителя были в шоке... Shocked Confused А еще был случай... Она поругалась с парнем из моего класса и не пускала его на свои занятия (в 11 классе уже учились). Но это не могло продолжаться вечно, уже четвертая четверть заканчивалась... И Илья решил с ней помириться. Пришел на зачет в костюме, весь такой душистый, красивый, с букетом роз. Просит прощения у нее перед всем классом и протягивает букет. Она встала в позу, - не возьму, убери от меня это... Confused Mad Короче, упиралась часа два, потом взяла... Пустила парня на зачет... Урок закончился, все ушли... Через какое-то время приходим на математику, а там в вазе стоит похожий букет... Rolling Eyes Не можем понять, - математичка весь урок какая-то грустная и обиженная. Question Отзанимались. Уходим. Вдруг, Нелли Алексеевна останавливает меня и еще несколько девчонок и говорит: "Девочки, конечно, приятно получать цветы, но не так же!". Мы стоим и ничего не понимаем. Спрашиваем, что случилось? И она рассказывает, что на перемене подходит к ней биологичка с розами и говорит: "Нелли Алексеевна, вам 11В передал этот букет!". Она удивленно спрашивает: "А почему они через вас его дарят!". Ответ был такой: "А у них нет времени, у них сегодня тяжелый день".
Нормально, да? Биологичка взяла илюшкин букет, переподарила его математичке и при этом подставила весь наш класс... Evil or Very Mad Mad Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 08:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так. Ещё раз.
Подарки учителям и пр. бывают 2х типов: от души и подхалимные.
Все мои излияния были, естественно, направлены на 1ый вариант, поскольку я традиционно поддерживаю хорошие отношения с теми, кто кроме меня занимается моим сыном.

И речь идёт не о том, чтобы "бегать с подарочками", а о поздравлении на какое-то событие. Ну неужели вам самим не приятно подарить горшочек фиалок учительнице, которая год занималась вашим ребёнком, вы с ней говорили, ребёнок ваш её то любил, то ненавидел Smile

Это уже общий вопрос... Есть люди, просто отъезжающие от заправки, сунув заправщику купюру в окошко (это его работа!), а есть те, которые при этом скажут ему "спасибо". Поскольку мне вообще нравится благодарить людей, даже за то, что является их прямыми обязанностями, то букет на экзамены для меня - это конечное "большое спасибо" .
Ой, запуталась... Всё , бегу на работу.

Не смотря ни на что - дарить дарить и дарить!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Robert
BANNED


Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 5154
Откуда: Milan / Moskva / Yaroslavl / Kiev


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

...вот мая мать ...всегда подарочки делала .... а потом ..в один прекраснии день ..заметила что живёть не в России... Very Happy Wink

понятно как делала Esmeralda .. есле ребёнак принисёт цветочик учителници самостаятелно ето очень трогательно ..... Very Happy
а мама .... ето другое дело... кто же будеть знать что ето ви от всеи вашеи души зделали? ... а есле в класе будуть знать ..то всё ... маленкие ребята будуть дразнит вашего сина ... и ето поверте не прятно ... Twisted Evil

Мать мая 25 леть назад тоже как Dumbus говорила "дарить дарить и дарить" всем и всегда .. а потом заметила что ето не так .. и поверте ... 13 лет в итальянскои школе просидел ... и в первые годы ... не очень легко было с таким мамином менталитетом Embarassed ... и от етого были тоже для меня не ловкие положение ... Twisted Evil Embarassed


Но ..... ето только совет .. конечно делаите что вы чувствуете ...!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):

Не смотря ни на что - дарить дарить и дарить!!!!!


Вчера был saggio. Детки, костюмы, постановка спектакля все на очень хорошем уровне, словом педагоги очень постарались.
Сколько я не уговаривала свою дочь пойти с цветами, ответ был "Нет, здесь не дарят цветов и подарков". Но придя на спектакль (он проходил в очень красивом театре, дамы в вечерних нарядах, мужчины соответственно) я увидела, что многие с букетами и очень расстроилась. И вот закончился спектакль, педагоги выходят на поклон, а все эти родители с цветами сидят на своих местах, ну я думаю, наверное сейчас каждый индивидуально за кулисы пойдет. Но не тут то было, моему удивлению не было конца. Родители с букетами встречали на улице своих любимых деточек и дарили им эти цветы с итальянскими сюсюканиями и восторгами (надо отдать должное - они это умеют).
"Мораль": учителя - зачем дарить? и так уже за занятия заплачено
дети - ну конечно же это их "великая заслуга"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina33 писал(а):
dumbus писал(а):

Не смотря ни на что - дарить дарить и дарить!!!!!


Вчера был saggio. Детки, костюмы, постановка спектакля все на очень хорошем уровне, словом педагоги очень постарались.
Сколько я не уговаривала свою дочь пойти с цветами, ответ был "Нет, здесь не дарят цветов и подарков". Но придя на спектакль (он проходил в очень красивом театре, дамы в вечерних нарядах, мужчины соответственно) я увидела, что многие с букетами и очень расстроилась. И вот закончился спектакль, педагоги выходят на поклон, а все эти родители с цветами сидят на своих местах, ну я думаю, наверное сейчас каждый индивидуально за кулисы пойдет. Но не тут то было, моему удивлению не было конца. Родители с букетами встречали на улице своих любимых деточек и дарили им эти цветы с итальянскими сюсюканиями и восторгами (надо отдать должное - они это умеют).
"Мораль": учителя - зачем дарить? и так уже за занятия заплачено
дети - ну конечно же это их "великая заслуга"


А вообще то "артистам" дарят цветы обычно Wink
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Daria писал(а):


А вообще то "артистам" дарят цветы обычно


Ну вот так всегда.
Режиссеры, операторы, а про костюмеров и говорить не приходиться - всегда как будто ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina33 писал(а):
Daria писал(а):


А вообще то "артистам" дарят цветы обычно


Ну вот так всегда.
Режиссеры, операторы, а про костюмеров и говорить не приходиться - всегда как будто ни при чем.


Мы им всем неплохо платим, а костюмерше подарочки перепадают Wink
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 12790
Откуда: Estonia-Italia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не , ребята, я же про цветы говорю, что их дарить можно и нужно (в отличие от подарков) , ибо они не имеют материальной практической ценности для учителя. Цветы - это то же "cпасибо" , только красивее Smile .
Почему я так отношусь к подаркам ? Я закончила школу в Таллинне , затем поступила в институт здесь в Одессе. Я вижу огромную разницу в уровне базовой подготовки! В Одессе очень много талантливых людей , но с математикой , физикой , да и просто с грамотностью у многих (не у всех!) очень и очень плохо. Мамаши же , бегающие в школу с торбами- обычное явление. Мой однокурсник мне как-то признался , что учился бы сам , но папа его с начальных классов ходил в школу "договариваться" . Он привык , естественно, в институте тоже палец о палец не ударил.
В Таллинне же не принято делать подарки учителям. Их просто практически никто не делает. Уровень школьного образования выше.
Вот и подумайте , вам важны знания ребенка или его хорошие оценки.
Здесь дело в принципе , а не в невоспитанности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catia
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 643
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2003 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя мама всегда была из тех самых "дарить, дарить и дарить". Позднее, ближе к старшей школе все стихло, по большим случаям делались коллективные подарки от родителй (книги, сувениры), а я и другие дети дарили цветы. Вроде ни у кого это негативных эмоций не вызывало Rolling Eyes
Ирина права в том, что это благодарность человеку, который занимается ТВОИМ РЕБЕНКОМ и это очень важно. Ведь когда ребенок маленький, от преподавателя требуется еще большая внимательность и терпение. Конечно, подарками проще наладить хорошие отношения и обеспечить повышенное внимание к ребенку. Но ценные подарки могут спровоцировать домыслы со стороны остальных мамашек. Тут просто надо смотреть по ситуации. А вообще, научить ребенка понимать и объяснять другим, что подарок сделан из благодарности, от души, оттого что преподаватель особенно нравится и т.п. Чтоб дети могли делать подарки сами и не попадать в неловкие ситуации.
Зачем же поддерживать традицию невоспитанных, избалованных и эгоистичных детей (это я про театр и актеров)? Между преподавателем и ребенком очень важны человеческие, дружественные отношения, а не просто "за это они деньги получают и баста" Confused
А про учебу в старшей школе и универе это уже другая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021