Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учебная (студенческая) виза - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatsianaSm
Участник


Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 56
Откуда: Belarus


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2010 14:51   Заголовок сообщения: "Учебная (студенческая) виза - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

* Документы, необxодимые для получения учебной визы: Украина, Россия

* FAQ. Guide per viaggiare e studiare l'italiano in Italia

* Обязательство заключить договор о медицинском страховании/Lettera di impegno per l'assicurazione sanitaria (Visto Studio)

*****************************
Первая часть темы.
*****************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
uranos
Постоянный участник


Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 107
Откуда: Milano
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2015 18:10   Заголовок сообщения: "Re: Отказы в студенческой визе – причины и пути решения 2015" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~23 Авг 2015 13:41 писал(а):
uranos22 Авг 2015 20:10 писал(а):
Интересно узнать, как с этим в других странах постсоветского пространства.


ВЦ в Москве: документы поданы в понедельник (несколько недель назад), неделей позже забрала доки из ВЦ. Посмотрела по паспорту: визу проставили на следующий день после того, как я отнесла доки в ВЦ, то есть буквально сразу же.


Спасибо за инфо. А у Вас можно на визу типа Д через ВЦ? У нас ВЦ принимает доки только у тех, кто уже поступил (гранты и пр.), а все кто по спискам МИУР - это только визовый отдел посольства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 00:47   Заголовок сообщения: "Re: Отказы в студенческой визе – причины и пути решения 2015" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

uranos25 Авг 2015 18:10 писал(а):
А у Вас можно на визу типа Д через ВЦ? У нас ВЦ принимает доки только у тех, кто уже поступил (гранты и пр.), а все кто по спискам МИУР - это только визовый отдел посольства.

В России - да, можно через ВЦ. Аннализа в прошлом году делала рассылку на эту тему:
Цитата:
Уважаемый Студент!

Ваша заявка на запись в ВУЗ Италии была подтверждена (с резервом) ВУЗом. С этого момента Вы можете обращаться в Консульство за получением студенческой визы. График работы Консульства по данному вопросу: с 14.00 до 16.00 с понедельника по пятницу.

ВАЖНО! Консульство может обслуживать ежедневно по количеству только 6-7 студентов, поэтому, возможно, Вам придется приехать в Консульство вторично. Но время до отъезда в Италию еще есть (конец августа), так что, Вы все успеете сделать.

NB! Те, кто не имеет возможности получать визу в Консульстве Италии в Москве по причине удаленности проживания, должен обращаться в Визовый центр своего города или близлежащего города с таким центром. Напоминаем, что, студенческую виза, которую выдает Консульство, бесплатная, однако Визовый центр – это коммерческая структура, которая с Вас взыщет тариф за свои сервисные услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 08:55   Заголовок сообщения: "Re: Отказы в студенческой визе – причины и пути решения 2015" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO26 Авг 2015 00:47 писал(а):

В России - да, можно через ВЦ. Аннализа в прошлом году делала рассылку на эту тему:


В этом году Аннализа вообще написала, что на визу Д ТОЛЬКО через ВЦ...
Вот что высылали студентам в Москве в этом году:

"Уважаемые студенты,
сообщаем, что, в соответствии с внутренним организационным распоряжением Генерального Консульства в Москве, в этом году учебные визы (visti di studio/ immatricolazione universitaria) будут выдаваться не Генеральным Консульством напрямую, а через визовые центры, расположенные на территории Российской Федерации. Все филиалы визовых центров и центральный офис в Москве (V.M.S) были проинформированы Генеральным Консульством о необходимой документации для получения данного типа визы (список в приложении), соответственно, вам не нужно искать на сайте визовых центров список необходимых документов и прочую информацию.
Вам необходимо только записаться в визовый центр и явиться в назначенный день
".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Giulia_L
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2015
Сообщения: 1
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2015 20:18   Заголовок сообщения: "Получение студенч визы на 4 месяца" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, можно ли получить студенч визу свыше 3х месяцев оплатив курсы например на 4мес, и уже на месте продлевать проживание? С какого момента разрешается работа по данной визе? только после получения permesso di sejorno?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rina1101
Новичок


Зарегистрирован: 22.05.2015
Сообщения: 19
Откуда: Ростов-на-Дону


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2015 07:47   Заголовок сообщения: "Re: Получение студенч визы на 4 месяца" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Giulia_L13 Сен 2015 20:18 писал(а):
Подскажите пожалуйста, можно ли получить студенч визу свыше 3х месяцев оплатив курсы например на 4мес, и уже на месте продлевать проживание? С какого момента разрешается работа по данной визе? только после получения permesso di sejorno?

визу D на 4 мес. получить можно, буквально 2 страницы назад я писала, что мы получили такую визу. Продлить ее можно только на такие же языковые курсы, все. Виза дана как студио ( корсо ди лингва), поэтому, если вы дальше хотите учиться именно на языковых курсах, то вам ее продлят.

На работу продлить такую визу нельзя, как мне кажется, если бы просто было написано студио, тогда можно, есть на форуме отдельная тема по этому вопросу - https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=46351&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Folie
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 41
Откуда: *****


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2015 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO12 Фев 2015 18:40 писал(а):
Agostina12 Фев 2015 18:07 писал(а):
жилье радиус макс70 км, лучше конечно в пределах 50, ваши 116 это повод усомниться конс-ву в реальном назначении вашей визы

А мне в Посольстве сказали, что до 30 км Shocked


Всем привет! К сожалению, очень редко сюда захожу, только по самой надобности, как сейчас.
Несмотря на то, что с момента получения мной студенческой визы прошел уже почти год, я все же решила поделиться с вами своим опытом. Мне дали студ. визу, при том, что расстояние между моим универом и место жительства было более 130 км (я жила в Милане, а ездила учиться в Парму Smile )
Я подавала документы напрямую через посольство в Москве в первых числах января 2015 года с приглашением от итальянского гражданина, живущего в Милане. Обучение - университетский годичный мастер (post-laurea).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ullionet
Новичок


Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 1
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2016 21:19   Заголовок сообщения: "виа" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ребята, можете подсказать, сколько стоит национальная итальянская виза по учебе? (консульский сбор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2016 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ullionet15 Янв 2016 21:19 писал(а):
ребята, можете подсказать, сколько стоит национальная итальянская виза по учебе? (консульский сбор)

4 domande per sapere se hai bisogno del visto d'ingresso per venire in Italia

Там же будут указаны Diritti da riscuotere corrispondenti alle spese amministrative per il trattamento della domanda di visto (espressi in Euro).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaShu
Новичок


Зарегистрирован: 25.02.2016
Сообщения: 1
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2016 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста что такое
свидетельство о зачислении и где его получить?
И как должно быть оформлено приглашение от итальянского гражданина? И вообще что лучше (для консульства) приглашение или же контракт об аренде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2016 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaShu25 Фев 2016 21:37 писал(а):
Всем привет! Ребята, подскажите пожалуйста что такое свидетельство о зачислении и где его получить?

Может быть приглашение на сдачу экзамена по итальянскому языку? Его высылает ИИК.
Зачисляют уже после сдачи вступительных (и недостающих) экзаменов и прохождения необходимых собеседований.

OlgaShu25 Фев 2016 21:37 писал(а):
И как должно быть оформлено приглашение от итальянского гражданина?

Dichiarazione garanzia e/o alloggio.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
t_myasnikova
Новичок


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 2
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 19 Май 2016 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.
Меня зовет Татьяна (из Москвы), я поступила в магистратуру (Master) на английском языке в государственный университет города Варезе.
У меня было Скайп-интервью с профессорами из этого вуза, где они задавали разные вопросы про мой бекграунд и тп. По итогам интервью мне выдали аксептанс леттер.
Сейчас мои учебные документы находятся на легализации и ДДВ будет выдана в течение 2х недель. Параллельно ищу квартиру для аренды.
У меня несколько вопросов:
-нужен ли языковой сертификат? моему университету не нужен, они на интервью проверили мой уровень. На сайте ВЦ про языковой сертификат не сказано + дозвонилась до посольства и там тоже сказали, что главное - это аксептанс леттер от ВУЗа. Однако, на некоторых форумах мелькает информация, что это нужно.
-когда вообще нужно подаваться на визу имея все документы (включая ДДВ и диплом и аттестат с апостилем)? Мой университет кивает на посольство, а посольство на университет. Учеба начинается 12 сентября. Хочу понять, сколько у меня еще времени есть на поиск квартиры.

Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maripoltav
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 21 Май 2016 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вопрос по визе. Готовлю документы на студенческую визу. Но хочу забрать с собой ребенка 12 лет. Какую для него необходимо делать визу и какие документы собирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maripoltav
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 22 Май 2016 14:16   Заголовок сообщения: "Мама по студенческой визе, а ребенок...?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Просмотрела много тем, но интересующий меня вопрос не нашла. Поступаю в вуз в Италии и делаю студенческую визу. Но, планирую ехать вместе со своим сыном 12 лет. Какую визу ему необходимо оформлять и какие документы нужны? Может у кого- то была подобная ситуация. С мужем в разводе. Бабушек, дедушек у нас нет, чтобы оставить его на Украине, да и не хочу разлучаться со своим сыном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 22 Май 2016 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос номер один: отец ребенка согласен на его выезд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Maripoltav
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 22 Май 2016 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В принципе согласен. У нас есть еще действующее нотариальное разрешение на выезд до марта 2017, т. к есть действующая шенген виза, открытая Польшей. Но, я буду открывать студ визу на Италию и, соответственно, и сыну надо открывать также
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eli_K
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 1
Откуда: Самара


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2016 17:38   Заголовок сообщения: "Учебная (студенческая) виза - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет.
Поступаю в этом году в университет Бергамо.
Подскажите, при подаче документов на студ. визу, нужно ли проходить собеседование на итальянском в визовом центре (подавать буду в Москве или Самаре)? Или они просто принимают документы и все? (Начиталась страшилок на ранних страницах и теперь волнуюсь, вдруг не пройду еще на этапе собеседования в визовом центре) Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lilz
Новичок


Зарегистрирован: 19.07.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2016 18:38   Заголовок сообщения: "Re: Учебная (студенческая) виза - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eli_K13 Июл 2016 17:38 писал(а):
Всем привет.
Поступаю в этом году в университет Бергамо.
Подскажите, при подаче документов на студ. визу, нужно ли проходить собеседование на итальянском в визовом центре (подавать буду в Москве или Самаре)? Или они просто принимают документы и все? (Начиталась страшилок на ранних страницах и теперь волнуюсь, вдруг не пройду еще на этапе собеседования в визовом центре) Crying or Very sad


В визовом центре собеседования не проводят, по крайней мере в Москве точно. Есть вероятность, что могут позвонить из консульства, если возникнут вопросы по документам или провести небольшое интервью на итальянском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
JanyJane
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2017
Сообщения: 4
Откуда: Mosca
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 27 Мар 2017 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сайте итальянского визового центра нашла информацию, что можно подавать подтверждение о жилье в гостинице. Правда данная инфа только на итальянской и английской версии сайта (на русской нет). Подскажите насколько это реально? Кто то подавал бронь от гостиницы в качестве подтверждения проживания?

"3. Proof of appropriate lodging arrangements.
or
Document proving the hotel booking, including address and phone number of the hotel, the length of the intended stay and the personal data (surname, name) of all the applicants."
------
"3. Documenti attestanti la disponibilità di un alloggio
oppure

la prenotazione alberghiera in cui sia riportato l’indirizzo e il numero telefonico dell’albergo, la durata del soggiorno e i dati anagrafici (cognome e nome) di tutte le persone richiedenti il visto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2017 02:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А сколько делают студенческую визу типа Д в Москве? Где-то читал, что срок рассмотрения документов может быть до 120 дней, испугался, столько времени просто не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2017 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michael02604 Июл 2017 02:00 писал(а):
А сколько делают студенческую визу типа Д в Москве? Где-то читал, что срок рассмотрения документов может быть до 120 дней, испугался, столько времени просто не будет.

Я буду подавать за неделю до вылета Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
Страница 64 из 68

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021