Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учебная (студенческая) виза - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatsianaSm
Участник


Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 56
Откуда: Belarus


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2010 14:51   Заголовок сообщения: "Учебная (студенческая) виза - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

* Документы, необxодимые для получения учебной визы: Украина, Россия

* FAQ. Guide per viaggiare e studiare l'italiano in Italia

* Обязательство заключить договор о медицинском страховании/Lettera di impegno per l'assicurazione sanitaria (Visto Studio)

*****************************
Первая часть темы.
*****************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty03 Авг 2017 22:24 писал(а):
Студенческая виза - это тип Д, тристическая - тип С. Они без проблем соседствуют друг с другом. По крайней мере, мне отрывали без проблем в минском посольстве студ. визу при наличии действующего литовского мультика.

Подтверждаю! Smile

Еще могут соседствовать две визы D. У меня в паспорте всегда есть действующая виза D на всякий случай.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie04 Авг 2017 11:42 писал(а):
Мне сегодня сказали, что можно забронировать только на первые 2 недели.

Для визы D только на 2 недели? shock

Или все-таки для визы C, которая нужна для сдачи языкового теста?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Victory
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 4
Откуда: РБ


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie04 Авг 2017 11:42 писал(а):
Мне сегодня сказали, что можно забронировать только на первые 2 недели.

Спасибо за ответ! Мне тоже такое говорили. Значит, видимо, можно. Surprised
DEMETRIO, Это для визы D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2017 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина1980.06.04.01 Авг 2017 00:50 писал(а):
Получила сейчас письмо от ИИК .. и в тихом шоке. Написали, что сейчас консульство думает, по какому типу визы запустить студентов на экзамен языковой -по туристической или все же по студенческой , как придумают, они известят.
Я живу во Владивостоке, сейчас высокий сезон, билеты ни купить, ни поменять. Про то, что после сдачи экзамена языкового по визе С, нужно вернуться снова в Россию и делать визу D с новым набором документов я вообще не говорю .. Evil or Very Mad .. в общем -ждите , мы Вас известим. Правда приглашение на экзамен прислали.


Я так поняла, что уже не думают, а все решили! Evil or Very Mad

Учеба 18 сентября начинается, а билеты надо за месяц покупать! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

А если на В2 не потяну? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2017 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade06 Авг 2017 16:28 писал(а):
Учеба 18 сентября начинается, а билеты надо за месяц покупать! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Почему за месяц? Shocked Это какая-то фишка? Я обычно за 1-2 дня до вылета беру.

jade06 Авг 2017 16:28 писал(а):
А если на В2 не потяну? Rolling Eyes

Тогда не имматрикулируют в университет и не дадут визу D.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2017 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Авг 2017 17:06 писал(а):
Тогда не имматрикулируют в университет и не дадут визу D.

Это серьезно? Не видела где написано. А видела что несданный экзамен считается академическим долгом и можно сдавать его несколько раз потом.

Если брать билеты за 2 дня, то в 5 раз дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2017 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade06 Авг 2017 18:16 писал(а):
DEMETRIO06 Авг 2017 17:06 писал(а):
Тогда не имматрикулируют в университет и не дадут визу D.

Это серьезно? Не видела где написано. А видела что несданный экзамен считается академическим долгом и можно сдавать его несколько раз потом.

Это не несданный экзамен, а вступительный экзамен. По логике: не сдаешь вступительный экзамен = не получаешь допуск к учебе. Разве нет?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2017 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от того, что университет делает с несдавшими. Бывает, что нет ножек - нет футбола, а у нас, если не сдал, то в обязательном порядке первым экзаменом сдаешь мат. анализ и пока его не сдашь, ничего другого нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2017 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Per essere ammessi al Corso di Laurea in Ingegneria Elettronica e Tecnologie dell'Informazione occorre essere in possesso di un diploma di scuola secondaria superiore o di altro titolo di studio conseguito all'estero, riconosciuto idoneo. È richiesto altresì il possesso, o l'acquisizione, di un'adeguata preparazione iniziale. In particolare si richiedono: la conoscenza della lingua italiana parlata e scritta, la capacità di ragionamento logico, la conoscenza e capacità di utilizzare i principali risultati della matematica elementare e delle scienze sperimentali.
Lo studente dovrà pertanto sostenere una verifica della adeguatezza della preparazione iniziale secondo le modalità che saranno indicate sul sito web della Scuola (www.ingegneria.unige.it). La partecipazione alla verifica è obbligatoria.
Lo studente che nella verifica riporta un punteggio inferiore al minimo può immatricolarsi, ma con un debito formativo cui corrispondono Obblighi Formativi Aggiuntivi (OFA) che dovranno essere assolti entro il primo anno di corso. Lo studente potrà assolvere tali debiti formativi mediante il superamento di uno specifico test OFA.


Confused оно, не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2017 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А россияне все получили приглашения? Особенно, если есть, кто подавал через ИИК Петербурга? Вот я такая, ещё сижу, жду. Что-то уже беспокоюсь. Написала запросы в ИИК и в университет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 08 Авг 2017 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сегодня в универе я спрашивала (по телефону) про это новое правило с экзаменом. они сказали, что в случае сдачи языкового экзамена они дают св-во о зачислении. тем кто не сдал - дают письмо для Итальянского Консульства в России. И кому что дали - то и прикладывают вместо Приглашения от ВУЗа, которое раньше давали.

На вопрос - Какого??? почему б сразу не дать визу, если в любом случае зачисляют? - в визовом центре ответили - это новое правило с этого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2017 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так в этом году нельзя сделать студенческую визу до сдачи всех экзаменов? То есть нужно сдавать экзамены и потом возвращаться для получения студ. визы?

И еще, кто-то получал приглашение (на бакалавриат)? Мне ничего не пришло кроме рассылки из ИИК с этими новыми правилами, не очень обнадеживащими.
Вот у меня экзамены 1 сентября и 20 сентября. Причем результаты второго будут только 28-ого сентября и непонятно даже, нужно ли мне в это время еще находиться в Италии. И когда мне визу студенческую оформить, если учеба уже в октября по идее начинается, а тут вернуться успеть, оформить все и заново ехать. Дурдом.

И еще пишут в бандо, что нужно представить университету документы (ДВ, пермессо и т. д., а с тур. визой второе мне вообще никак не запросить)

Может, у кого-нибудь есть какая-то информация на этот счет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
paolo pulcello
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2017
Сообщения: 10
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 09 Авг 2017 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Информация из Беларуси, может кому интересно.
Сегодня подался на студенческую визу в Посольстве Италии в Минске (виза D). Будет готова 23 августа. Из документов подавал:
- анкета
- приглашение на прову из универа (1 сентября)
- выписка с карт-счета (6000 евро)
- декларация алложио (знакомый подписал бесплатное жилье)
- билет минск-рим
- мед. страховка
- документы об образовании (о базовом+диплом лицея).
Содрали еще 50 евро консульского сбора, хотя считал, что визы для студентов бесплатные (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2017 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, что у вас там а России, но в Беларуси я звонил и спрашивал про визу, мне ответили, что раньше давали туристическую для сдачи экзаменов, а потом только студенческую. Но потом отказались отправлено этой практики, т. к. это неудобно. Поэтому в РБ дают сразу студенческую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 09 Авг 2017 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Странно все так в этом году. В ИИК написал, они никакой информацией не располагают. Написал еще в консульство, может там подскажут. А то дурдом будет с возвращением в Москву, оформлением еще одной визы, учитывая, что второй экзамен и его результаты будут поздно. Да еще и пишут везде, что для допуска к экзамену нужен паспорт и студ виза, либо permesso di soggiorno (на который с туристической тоже не подашься).
Выпустили новые правила в самый последний момент и сами же не знают, как они работают. В итоге непонятно, когда билеты покупать туда/обратно/снова туда, что нужно получить после экзаменов (или сами пришлют?), как все успеть. Западня какая-то. Все уже получил, что нужно было получить здесь, вовремя все подал в ИИК, и на тебе подарок к августу. Все по-новому и никто ничего не знает, все в отпусках еще к тому же:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michael02609 Авг 2017 21:39 писал(а):
Странно все так в этом году. В ИИК написал, они никакой информацией не располагают. Написал еще в консульство, может там подскажут. А то дурдом будет с возвращением в Москву, оформлением еще одной визы...

Этот дурдом уже начался. Увы, всё так. 100 раз переузнавала. Поверьте. Информация из 2 консульств - Москвы и Петербурга, из первых рук. 2 поездки, 2 визы. Точно, можете не париться, да или нет. Я давно уже на этих американских горках. То одно, то другое, потом университет мне пишет, что я должна запрашивать студенческую, а циркуляр министерств страничкой раньше они не могут прочитать... Из огня да в полымя. А я на завтра утро уже записана в консульство на подачу тур. визы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня туристическая, слава богу, еще есть действующая. Но все равно это очень неудобно. Буду тогда в универе узнавать, не будет ли у меня проблем, если я с туристической поеду сдавать экзамены. А то вдруг они не осведомлены, и мы все пролетим:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MIUR уже обновил правила для иностранцев, так что должно быть ок. Как вариант распечатать страничку с соответствующими положениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Armin
Новичок


Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2017 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty10 Авг 2017 15:10 писал(а):
MIUR уже обновил правила для иностранцев, так что должно быть ок. Как вариант распечатать страничку с соответствующими положениями.


подскажи, пожалуйста, что они там изменили конкретно? Я увидела на сайте МИУР закон с обновлениями, вот перечитала вдоль и поперёк пару раз, ничего нового не увидела, и так же, в п. 1.5, ч. 1 написано про визы то же, что и раньше.... Wink

Изменения в законе увидела на сайте МИД Италии, но вот на сайте МИУР-нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 11 Авг 2017 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я собственно про то же, что там про 2 визы пишут, краткосрочную до 90 дней на экзамены, и потом долгосрочную уже для записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68  След.
Страница 66 из 68

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021