Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Беларусь. Юридические вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 70, 71, 72  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2011 08:19   Заголовок сообщения: "Беларусь. Юридические вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Виза в Италию по частному приглашению-2012-13 (Белaрусь)
Nulla osta для брака - разрешение (Беларусь) - 2013
Беларусь. Юридические вопросы - 2003-2010

Посольство Республики Беларусь в Италии
Посольство Италии в Республике Беларусь
Таможенный комитет Республики Беларусь
Национальный правовой портал Республики Беларусь
Двойное гражданство для белорусов
Как правильно заполнить анкету
Аккредитованные переводчики, зарегистрированные при Посольстве
Для получения ит. визы паспорт должен быть выдан менее 10 лет назад

декрет "О предупреждении социального иждивенчества"


Консульский пункт в аэропорту Минск-2 - 2792058
ЕМС (по номеру накладной узнать состояние посылки) - 2935980
AVIS (прокат а/м) - 2347990
Министерство Юстиции - 2003919

Апостиль, информация на сайтах: Министрества Юстиции, МИДa, Посольствa РБ в Италии

Обсуждение авиабилетов, поездов, автобусов, поездок на автомобиле - ЗДЕСь

..............................................................


Последний раз редактировалось: silviya (01 Янв 2014 10:43), всего редактировалось 3 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Delaware
Матерый писатель


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 668
Откуда: Minsk - East Anglia
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2017 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

делают его за полчаса... а то и вовсе пришел и уже готово. Но вот, когда я сто лет назад делала свидетельство на возвращение в Риме, я им все свои вводные рассказала по телефону. Проверка (не знаю чего) заняла дней 20. Через 20 дней они мне позвонили и сказали, что все готово и спросили, на какой день мне назначить встречу. Если с тех пор все изменилось в лучшую сторону, то это здорово.
В Лондоне можно и вовсе не приезжать. Почтой отправить заявление, фотографии, паспорт и оплаченный конверт и они пришлют обратно свидетельство на возвращение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
stellinca
Писатель


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 418
Откуда: Minsk-Mosca-Carmagnola(TO)


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2017 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я делала свидетельство на возвращение для сына в Риме в ноябре 2016. Запрос отправляла раккомандатой, а готовое пришло курьером. 10 дней на все ушло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2017 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley24 Апр 2017 20:02 писал(а):
NatagliaM24 Апр 2017 19:59 писал(а):
Forlivesa24 Апр 2017 18:51 писал(а):


Надо, зачем-то, в консульстве для обмена паспорта.
http://italy.mfa.gov.by/ru/consular_issues/passport/PP/obmen/</td>

Ну это наверное если Вы подавали сведения ещё раньше, что они у Вас есть. А так зачем лишние бумажки. Я дитенка внесла потому что ездить с ним собираюсь, а так даже бумажки о замужестве не возила, до сих пор считаюсь незамужней в РБ. Хотя моя подруга при последнем смене паспорта оговорилась, что замужем в Италии (на вопрос чего там проживает), так вот её попросила свидетельство о браке и без него сказали паспорт не выдадут, благо у неё А собой была эта выписка и там просто с её переводом взяли.

Вот этого не знала. А они вносят данные о браке в новый паспорт? Зачем им в принципе эта информация?

Даже не знаю зачем им это, но штампик в паспорте поставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2017 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM24 Апр 2017 22:26 писал(а):

Вот этого не знала. А они вносят данные о браке в новый паспорт? Зачем им в принципе эта информация?
Даже не знаю зачем им это, но штампик в паспорте поставили.

Значит везти им выписку из коммуны о браке и можно не апостилировать ее, просто перевести самой?
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2017 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley24 Апр 2017 22:34 писал(а):
NatagliaM24 Апр 2017 22:26 писал(а):

Вот этого не знала. А они вносят данные о браке в новый паспорт? Зачем им в принципе эта информация?
Даже не знаю зачем им это, но штампик в паспорте поставили.

Значит везти им выписку из коммуны о браке и можно не апостилировать ее, просто перевести самой?

Думаю не всё так просто, это только подруге повезло с паспортисткой, а так думаю в большинстве случаев такое не пройдет. Вообще лучше в посольство позвонить и спросить. Но я так даже заморачиваться не хочу с этим. Наверняка апостиль еще в префектуре надо делать, а потом в посольство и по тому же кругу как и в случае с свидетельством и рождении ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2017 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вполне вероятно, что посольство пошлёт звонить в конкретный паспортный стол и спрашивать там. Я бы тоже не заморачивались, но мне осенью 45 и поеду в Минск именно для того что паспорт менять.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 08:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley24 Апр 2017 22:51 писал(а):
Вполне вероятно, что посольство пошлёт звонить в конкретный паспортный стол и спрашивать там. Я бы тоже не заморачивались, но мне осенью 45 и поеду в Минск именно для того что паспорт менять.

Но если не говорить, что замужем, то и не узнают, тогда и мороки меньше, поменял паспорт и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень приятный молодой человек Кирилл из консульства рассказал мне всё, что мне понадобится для того, чтобы обновить мой (исключительно) паспорт.
Паспорт.
Мой итальянский паспорт (или документ, разрешающий проживание в Италии)
Моё свидетельсво о рождении.
Фотографии (очень важно, чтобы соответсвовали стандарту. Поэтому фото я по его совету буду делать в студии, недалеко от консульства) ("4*5 см, размер лица от подбородка до края волос - 32-35 мм". О как.) ("QSS Turati" via Turati,3)
Свидетельства детей (со вписанными родителями), апостилированные в префектуре, но можно и без перевода, раз уж я только для себя это делаю.
Свидетельство о браке (тоже с апостилем, даже если на сайте консульства об этом ни гу-гу).
40 евро обмен паспорта и 10 консульский сбор (можно заплатить в консульстве через банкомат).
Ну и заявление, естественно, но с этим я уже на месте разберусь...
Осталось дозвониться завтра для записи на приём Smile
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)


Последний раз редактировалось: Forlivesa (26 Апр 2017 17:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто проходил апостилирование документов, как долго это делается и куда мне вообще идти?
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Университетские справки я апостилировала в префектуре, утром сдал, на следующий день или через один можно было забирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM25 Апр 2017 08:22 писал(а):
sisley24 Апр 2017 22:51 писал(а):
Вполне вероятно, что посольство пошлёт звонить в конкретный паспортный стол и спрашивать там. Я бы тоже не заморачивались, но мне осенью 45 и поеду в Минск именно для того что паспорт менять.

Но если не говорить, что замужем, то и не узнают, тогда и мороки меньше, поменял паспорт и всё.

Я в ноябре ходила в налоговую по поводу тунеядства, там уже в курсе, что живу постоянно в Италии. Так что спросить могут, на основании чего там проживаю со всеми вытекающими.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley25 Апр 2017 10:22 писал(а):

Я в ноябре ходила в налоговую по поводу тунеядства, там уже в курсе, что живу постоянно в Италии. Так что спросить могут, на основании чего там проживаю со всеми вытекающими.

А какие их дело на основании чего Вы проживаете в другой стране, и к тому же налоговая и паспортный стол немного разные организации. И если не хочется заморачиваться, то не отчитывайтесь, живу и живу, просто всегда мало дней бываю дома и тратить на беготню с документами которые ни на что не влияют жалко. Ладно бы послабления мужу при въезде давали бы, а так дело добровольное указывать (и готовить весь пакет документов) или промолчать, не думаю что сами вас вычислят. Опять же моя подруга сама проболталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa25 Апр 2017 08:58 писал(а):
Кто проходил апостилирование документов, как долго это делается и куда мне вообще идти?

В префектуре апостилирование, у нас делали несколько дней, но думаю от префектуры зависит и от загружненности на данный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM25 Апр 2017 11:06 писал(а):
sisley25 Апр 2017 10:22 писал(а):

Я в ноябре ходила в налоговую по поводу тунеядства, там уже в курсе, что живу постоянно в Италии. Так что спросить могут, на основании чего там проживаю со всеми вытекающими.

А какие их дело на основании чего Вы проживаете в другой стране, и к тому же налоговая и паспортный стол немного разные организации. И если не хочется заморачиваться, то не отчитывайтесь, живу и живу, просто всегда мало дней бываю дома и тратить на беготню с документами которые ни на что не влияют жалко. Ладно бы послабления мужу при въезде давали бы, а так дело добровольное указывать (и готовить весь пакет документов) или промолчать, не думаю что сами вас вычислят. Опять же моя подруга сама проболталась.

Может Вы и правы
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM25 Апр 2017 11:06 писал(а):

А какие их дело на основании чего Вы проживаете в другой стране, и к тому же налоговая и паспортный стол немного разные организации. И если не хочется заморачиваться, то не отчитывайтесь, живу и живу, просто всегда мало дней бываю дома и тратить на беготню с документами которые ни на что не влияют жалко. Ладно бы послабления мужу при въезде давали бы, а так дело добровольное указывать (и готовить весь пакет документов) или промолчать, не думаю что сами вас вычислят. Опять же моя подруга сама проболталась.

Интересная точка зрения. То есть, если в какой-то из форм будет строка "семейное положение", то укажете "незамужем"? Что ж, хороший способ на ровном месте заложить себе фундамент будущего геморроя.
Что касается разницы между налоговой, паспортным столом и погранслужбой-да, разница есть. Но это не говорит об отсутствии очень хорошо налаженной связи между этими действительно разными организациями. И выгрузка базы данных о пересечении госграниц гражданами из погранслужбы в налоговую происходит с завидной регулярностью.
Не советую там выдумывать с семейным статусом. Тем более, без очевидного смысла. Упаритесь потом объяснять, почему указали ложные сведения в официальных документах. А такой момент обязательно будет рано или поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley25 Апр 2017 11:11 писал(а):

Может Вы и правы

У меня просто пароноидальные наклоности по возможности скрывать любую информации от нашего государства. А то это может обернуться против тебя. А меня например 20 лет выплат на пенсию, а тут вычитала при официальном переезде на пмж в другую страну автоматически лишаешся пенсии, до неё конечно далеко, да и дожить надо, но обидно. Поэтому и в других случаях чего придумать могут, вот и лучше когда меньше знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis25 Апр 2017 12:31 писал(а):
NatagliaM25 Апр 2017 11:06 писал(а):

А какие их дело на основании чего Вы проживаете в другой стране, и к тому же налоговая и паспортный стол немного разные организации. И если не хочется заморачиваться, то не отчитывайтесь, живу и живу, просто всегда мало дней бываю дома и тратить на беготню с документами которые ни на что не влияют жалко. Ладно бы послабления мужу при въезде давали бы, а так дело добровольное указывать (и готовить весь пакет документов) или промолчать, не думаю что сами вас вычислят. Опять же моя подруга сама проболталась.

Интересная точка зрения. То есть, если в какой-то из форм будет строка "семейное положение", то укажете "незамужем"? Что ж, хороший способ на ровном месте заложить себе фундамент будущего геморроя.
Что касается разницы между налоговой, паспортным столом и погранслужбой-да, разница есть. Но это не говорит об отсутствии очень хорошо налаженной связи между этими действительно разными организациями. И выгрузка базы данных о пересечении госграниц гражданами из погранслужбы в налоговую происходит с завидной регулярностью.
Не советую там выдумывать с семейным статусом. Тем более, без очевидного смысла. Упаритесь потом объяснять, почему указали ложные сведения в официальных документах. А такой момент обязательно будет рано или поздно.

А я и при иждевенчестве только указала, что ребенок до трёх лет и никакой дополнительной информации. А какая разница почему я пересекаю эти границы, по хорошему это не из проблемы. Да и работа и маленький ребенок не позволяют слишком часто их пересекать, максимум раз в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2017 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis25 Апр 2017 12:31 писал(а):
И выгрузка базы данных о пересечении госграниц гражданами из погранслужбы в налоговую происходит с завидной регулярностью.

Это правда, на собственном опыте убедилась. Думала придётся бегать по погранцам и просить необходимые справки, а в налоговой дама села за компьютер и сама мне рассказала обо всех моих пересечениях за последние два года.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2017 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Forlivesa25 Апр 2017 08:52 писал(а):
Очень приятный молодой человек Кирилл из консульства рассказал мне всё,...


Embarassed это был не просто приятный молодой человек, это был сам консул Very Happy

И так как на следующей неделе они были закрыты (форум ди милано), меня определили на субботу. Во внеурочное время Embarassed (очень приятно: у меня будет время приехать из Форли и даже чуть-чуть заблудиться Smile )

Апостиль мне поставили сразу же на все три документа и бесплатно.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype 2  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2017 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jose V. Amoralis25 Апр 2017 12:31 писал(а):
И выгрузка базы данных о пересечении госграниц гражданами из погранслужбы в налоговую происходит с завидной регулярностью.


Как многие из белорусок уже убедились никакой регулярность в "выгрузки" данных о пересечении границ не происходит. Загляните в соседний топик "декрет о иждивенчистве". Нужно самим делать запрос в погранслужбу, а потом нести справку в налоговую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 70, 71, 72  След.
Страница 62 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021