Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2016 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss31 Май 2016 13:04 писал(а):
Универ, кажется, снисходит к моим мольбам, спрашивает, что они хотят в консульстве, чтобы было написано в письме (di pre-iscrizione). Говорят, никогда этого не делали. Пожааалуйстааа, очень прошу, кто-нибудь, у кого есть такое письмо, пришлите образец или текст!!! В ЛС, наверное.

Rosss, когда я поступала в 2012, мне при подаче документов универститет выдал квитанцию (ricevuta della domanda di immatricolazione).
Помимо этого они выдали еще письмо на оф. бланке Immatricolazione sotto condizione: valutazione titolo di accesso.
Этого было достаточно для того, чтобы Консульство в Москве сделали DDV школьного аттестата и универститета бесплатно.
Отдельным сообщением пропишу тексты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2016 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Da compilarsi a cura dello studente

Ricevuta della domanda di immatricolazione
Sig.ra xxx matricola xxx
Corso di laurea in xxx

Il procedimento per l'immatricolazione si avvia dalla data di ricevimento della presente domanda e, ove non sia possibile concluderlo immediatamente con il rilascio del libretto universitario, si conclude entro 90 giorni.

I suddetti termini sono disciplinati dall'art. 5 del Regolamento attuativo della Legge 241/1990 "Nuove norme in materia di procedimento amministrativo e diritto d'accesso ai documenti amministrativi", emanato con Decreto rettorale n.10674 del 12/12/2006. In caso di mancata conclusione entro i termini suddetti, è possibile proporre ricorso al Tribunale Amministrativo Regionale della Lombardia, nei termini di legge.

Il segretario xxxx date e timbro xxx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2016 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На фирменном бланке университета
Дата, город, номер

Oggetto: Immatricolazione sotto condizione: valutazione titolo di accesso

Con riferimento alla domanda di immatricolazione al corso di laurea in xxx da Voi presentata in data xxx si ricorda che tale domanda è stata accettata sotto condizione in quanto mancante della documentazione necessaria atta alla verifica del titolo di accesso al sistema universitario italiano, così come esplicitato dalle norme del Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca e concordate con i Ministeri degli Affari Esteri e dell'Interno (protocollo n. 602 del 18 maggio 2011) per l'accesso degli studenti stranieri ai corsi universitari nel triennio 2011-2014.

Pertanto la S.V. dovrà produrre entro e non oltre il xxx 2012, all'Ufficio Segreterie studenti, la dichiarazione di valore del titolo di studi superiore rilasciata dalla rappresentanza italiana nel paese di provenienza o nel paese dove è stato conseguito il titolo. In caso contrario si procederà con l'annullamento dell'immatricolazione.

Distinti saluti

Il responsabile
nome, firma, timbro
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2016 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В указанный в письме срок, в течение которого попросили предоставить DDV, я не уложилась, но задержка в итоге оказалась небольшой. Университет знал, я их держала в курсе, поэтому в итоге все обошлось.
Надеюсь, что моя информация тебе будет полезной, и что ты сможешь решить свой вопрос.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2016 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinandrea04 Июн 2016 11:18 писал(а):

Rosss, когда я поступала в 2012, мне при подаче документов универститет выдал квитанцию (ricevuta della domanda di immatricolazione).
Помимо этого они выдали еще письмо на оф. бланке Immatricolazione sotto condizione: valutazione titolo di accesso.
Этого было достаточно для того, чтобы Консульство в Москве сделали DDV школьного аттестата и универститета бесплатно.
Отдельным сообщением пропишу тексты.

Irinandrea, огромное спасибо за ценные сведения!!! Но, я в замешательстве: как Вы могли подать документы на расстоянии? Или Вы были в Италии в тот момент? Т. е. я-то нахожусь в Москве, и как я могла бы подать? Они меня отсылают в Инст. Культуры для подачи. А там нужны DDV. Да ещё я подаю на закрытый курс, с вступ. тестом. Ну, если уж не пройду, то всё равно там останусь, подав на открытый. Объясняю им это, всё ещё в процессе просьб. Предложу Ваш вариант! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Июн 2016 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как думаете, если я принесу в консульство дов. обширную переписку с университетом, в которой я настойчиво "рвусь" у них учиться и прошу подтверждающее письмо (но пока такового не получила, хотя и отказа тоже нет), это будет доказательством целевого назначения DDV? Если я просто таки не успею получить нормальное письмо.
Хотела попытаться во вторник сдать... или уж в четверг, может, успею получить положит. ответы, но уже риск - не успеть с DDV? Если 3 недели, то ок, но может быть и дольше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss05 Июн 2016 12:56 писал(а):
Irinandrea, огромное спасибо за ценные сведения!!!

пожалуйста!
Rosss05 Июн 2016 12:56 писал(а):
Но, я в замешательстве: как Вы могли подать документы на расстоянии? Или Вы были в Италии в тот момент?

Да, я подавала, будучи в Италии, я тут живу.
Rosss05 Июн 2016 12:56 писал(а):
Т. е. я-то нахожусь в Москве, и как я могла бы подать?

ммм, сложно сказать. Я всех механизмов и тонкостей подачи, находясь еще в России, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss05 Июн 2016 13:07 писал(а):
А как думаете, если я принесу в консульство дов. обширную переписку с университетом, в которой я настойчиво "рвусь" у них учиться и прошу подтверждающее письмо (но пока такового не получила, хотя и отказа тоже нет), это будет доказательством целевого назначения DDV? Если я просто таки не успею получить нормальное письмо.

Я не думаю, что этого будет достаточно. Хотеть - не значит быть. ты покажешь намерения, которые могут потом не реализоваться, а для бесплатной процедуры получения DDV нужны конкретные факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2016 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinandrea06 Июн 2016 12:02 писал(а):

Да, я подавала, будучи в Италии, я тут живу.

Видимо, в том-то и дело! Т. е. Вы записывались НЕ как иностранка, а как тот, кто обладает всеми правами в Италии (?). Тогда всё иначе, проще. Ко мне, к сожалению, не применимо. Увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2016 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinandrea04 Июн 2016 11:34 писал(а):
così come esplicitato dalle norme del Ministero dell\'Istruzione dell\'Università e della Ricerca e concordate con i Ministeri degli Affari Esteri e dell\'Interno (protocollo n. 602 del 18 maggio 2011) per l\'accesso degli studenti stranieri ai corsi universitari nel triennio 2011-2014.

Хотя, вот же упоминаются studenti stranieri... но, может быть, regolarmente soggiornanti in Italia - там, помнится, тоже отличия от residenti all'estero...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2016 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вчера ездила в консульство (московское), попытать счастья.
Утром в 9.30 я приехала абсолютно напрасно, охрана (весьма грубая в лице русского охранника) даже не знала, что за списки, и вообще просто меня выгнала Surprised . Правда, потом любезный итальянец меня всё же записал.
Потом я пришла уже поздновато, после 15, но мне достался последний жетон. Кроме меня, никого больше не было. Я только поговорила.
Увы. У меня нет доказательств. Нужно: официальное письмо о том, что приняты на курс. Без вариантов. Показали вариант письма. Ну, или платить. Я не была готова.
Не знаю, как же быть??? Универ письмо не шлёт. Боюсь, это возможно только, когда принимают на Laure Magistrale, когда есть некие отборочные мероприятия.
На Laurea Triennale, похоже, и быть не может, что предв. запись, т. к. она (запись) происходит через Инст. Культуры, после заполнения Modello A, т. е., после полной оплаты всего.
Опять же, такую стандартную процедуру мне объясняет университет, и Институт Культуры. Также отозвался другой университет. Говорят, невозможно, т. к. и Bando ущё не вышло, ни манифест какой-то. Тем более, что я выбрала Corso a numero programmato. Как они могут подтвердить, что я поступила? Разве что на accesso libero, ну, может, могли бы пока на libero записать, а потом в Modello я бы указала нужный? Или даже пошла бы на тот, заявленный... Это я им уже написала.
Может, кто знает, как с ними боротьсяь? Или всё же, Laurea triennale - preiscrizione действительно невозможна и мне забыть об этом и не тратить нервы, идти уже сдавать платно? В консульстве как-то намекнули, что не все унив. разбираются-предоставляют такую "услугу". Искать другой универ? Я чего так переживаю: деньги на учёбу у меня будут (если будут) значит. позже, надеюсь, к отъезду, а сейчас их нет. Но док.-то готовить надо сейчас! Auito!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2016 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Evgeniya)11 Июн 2015 15:59 писал(а):

Как рассчитывается плата за ДДВ?
34 евро за подтверждение титульного листа каждого документа об образовании (аттестат + диплом = 68 евро)
+
по 9 евро за заверение каждого листа перевода документа (по 4 листа в каждом из 2 документов об образовании = 72 евро)
+
по 7 евро за заверение копий (по 2 экземпляра 4-листового документа = 112 евро)
Помимо этого ещё моделло А, подпись и фотографии.

Подскажите, пожалйуста, ну не понимаю, как точно рассчитать стоимость! Тарифы изменились, смотрю на сайте Консульства.
Сама Dichiarazione 41 €, ok. x 2 documenti €81. Это понятно. А дальше...
Заверение листов перевода 13 € - вообще нужно ли, раз перевод официального переводчика (с этого года обяз.)? Если да, то сколько листов - все 2 копии, или основной комплект? У меня всего 3 листа на 2 документа (на обеих сторонах) основной комплект + 3 листа второй комплект на два док. Считать 3 или же 6?
Заверение копий - всех ксерокопий, по 10 евро?!
Как их распечатать, чтобы на двух сторонах и листов поменьше? У меня получилось 8, без паспорта, что-то много. Конкретно:
диплом внутр. разворот 2 копии. Обратная сторона листа чистая. Корочку-обложку сказали не копировать (в ателье печати), всё равно там ничего не видно будет (а вообще только слово ДИПЛОМ). Или надо? Тогда на обрат. сторону листа.
Диплома апостиль отдельный лист, лицо и оборот - на 1 странице, обратная сторона листа чистая. На одном листе с дипломом апостиль вроде не умещался. Попробовать уместить?
Вкладыш диплома с двух сторон, всего 2 листа полных. Может, лицо вкладыша не надо и туда что-то другое скопировать, или так нельзя?
Т. е. диплом копии 6 листов! Как-то можно их ещё ужать? Напр., на обрат. сторону листа диплома скопировать евонные апостили?
Надо ли заверять (платить) ещё и копию загранпаспорта?
Сколько всего ж получается? По максимуму насчитала €240. Так или?
И Моделло А - только подпись и фото, это всё? €41+€14?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2016 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss10 Июн 2016 11:24 писал(а):
Подскажите, пожалйуста, ну не понимаю, как точно рассчитать стоимость! Тарифы изменились, смотрю на сайте Консульства.
Сама Dichiarazione 41 €, ok. x 2 documenti €81. Это понятно. А дальше...
Заверение листов перевода 13 € - вообще нужно ли, раз перевод официального переводчика (с этого года обяз.)? Если да, то сколько листов - все 2 копии, или основной комплект? У меня всего 3 листа на 2 документа (на обеих сторонах) основной комплект + 3 листа второй комплект на два док. Считать 3 или же 6?
Заверение копий - всех ксерокопий, по 10 евро?!
Как их распечатать, чтобы на двух сторонах и листов поменьше? У меня получилось 8, без паспорта, что-то много. Конкретно:
диплом внутр. разворот 2 копии. Обратная сторона листа чистая. Корочку-обложку сказали не копировать (в ателье печати), всё равно там ничего не видно будет (а вообще только слово ДИПЛОМ). Или надо? Тогда на обрат. сторону листа.
Диплома апостиль отдельный лист, лицо и оборот - на 1 странице, обратная сторона листа чистая. На одном листе с дипломом апостиль вроде не умещался. Попробовать уместить?
Вкладыш диплома с двух сторон, всего 2 листа полных. Может, лицо вкладыша не надо и туда что-то другое скопировать, или так нельзя?
Т. е. диплом копии 6 листов! Как-то можно их ещё ужать? Напр., на обрат. сторону листа диплома скопировать евонные апостили?
Надо ли заверять (платить) ещё и копию загранпаспорта?
Сколько всего ж получается? По максимуму насчитала €240. Так или?
И Моделло А - только подпись и фото, это всё? €41+€14?

Я почти ничего не понял, но скажу, что заверение перевода Консульством - да, обязательно, если ты пишешь, что заверение теперь стоит 13 евро... попроси переводчика распечатать перевод с обеих сторон листа, так выйдет дешевле.
Заверение копий - обязательно, поэтому делай копии с обеих сторон листа. Не знаю как сейчас и в Москве, но в Екатеринбурге требовали даже копию корочки диплома (одна сторона вообще черной получилась). Итого, например, сама DdV (41 евро) + копия диплома с Апостилем (4 листа * сколько стоит заверение копий?) + перевод (3 листа * 13 евро) = X евро. Та же процедура с аттестатом Smile
Копию загранпаспорта заверять не надо.
Modello A (заверение подписи) + заверение фото (не знаю сколько в этом году стоит) мне сделали бесплатно (могу показать).

Надеюсь, что понятно объяснил Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2016 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO10 Июн 2016 11:42 писал(а):

Я почти ничего не понял, но скажу, что заверение перевода Консульством - да, обязательно, если ты пишешь, что заверение теперь стоит 13 евро... попроси переводчика распечатать перевод с обеих сторон листа, так выйдет дешевле.
Заверение копий - обязательно, поэтому делай копии с обеих сторон листа. Не знаю как сейчас и в Москве, но в Екатеринбурге требовали даже копию корочки диплома (одна сторона вообще черной получилась). Итого, например, сама DdV (41 евро) + копия диплома с Апостилем (4 листа * сколько стоит заверение копий?) + перевод (3 листа * 13 евро) = X евро. Та же процедура с аттестатом Smile
Копию загранпаспорта заверять не надо.
Modello A (заверение подписи) + заверение фото (не знаю сколько в этом году стоит) мне сделали бесплатно (могу показать).

Надеюсь, что понятно объяснил Smile


DEMETRIO, спасибо. Не знаю, что непонятно, я всё расписала, как есть. Я же написала, что перевод у меня УЖЕ напечатан на двух сторонах. Аттестат и диплом = 3 листа. Две копии этого = 6 листов. А ты ведь делал не в этом году, вдруг отменили заверение перевода в этом? Т. к. обязали переводить только у аккред. переводчиков только в этом году. Хотя вряд ли, раз на сайте расценка висит.
Ну, и если заверение перевода надо, то: 3 или все 6 листов? Ок, буду корочку печатать. Может, с апостилями уместится. Мне, видимо, бесплатно ничего не сделают. Crying or Very sad Хоть знать, сколько точно евро покупать и нести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2016 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я делала ДДВ в прошлом году, и перевод был от аккредитованного переводчика. Заверение перевода было (и остается, я полагаю) обязательно.
То есть на конечном варианте готового документа будет стоять как печать и подпись переводчика, так и печать консульства.

На моих документах оригинальных (взяла, к примеру, ДДВ диплома сейчас) ксерокопии самого диплома и оригинальная версия перевода - все листы помечены печатью консульства, а на последнем, где стоит печать и подпись переводчика, стоит также печать консульства, на которой написано:
"Si certifica che la presente traduzione è conforme al testo in lingua russa dello originale la cui copia autenticata è qui allegata. Mosca
p. il console Generale
Vice Commissario Amm.vo
имя, подпись

То есть консульство заверяет верность перевода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2016 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, заверения не избежать. Оно может быть бесплатным, если перевод делает само консульское учреждение.
http://www.stranieriinitalia.it/images/tab...ari2marzo2016.pdf
Но расценки у них не юзер-френдли (в самом конце).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2016 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss10 Июн 2016 12:14 писал(а):
Аттестат и диплом = 3 листа. Две копии этого = 6 листов.

Зачем 2 копии? Для двух DdV нужна ОДНА копия аттестата и ОДНА копия диплома.

Rosss10 Июн 2016 12:14 писал(а):
Ну, и если заверение перевода надо, то: 3 или все 6 листов?

Откуда ты взяла эти 6 листов? С чего ты вообще решила, что нужны 2 копии?

Rosss10 Июн 2016 12:14 писал(а):
Ок, буду корочку печатать.

Сделай копию корочки, но не прикладывай, не спросят - дешевле выйдет. У меня корочку хоть и спросили, но в итоге в DdV ее не вшили.

Rosss10 Июн 2016 12:14 писал(а):
Мне, видимо, бесплатно ничего не сделают. Crying or Very sad Хоть знать, сколько точно евро покупать и нести.

А если попробовать дождаться приглашения из университета, которое рассылает ИИК, и уже тогда податься на бесплатную DdV?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2016 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, как лучше поставить апостиль на аттестат в Москве: самим или через агентство? Какие сроки сейчас и сколько стоит?
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2016 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO10 Июн 2016 22:14 писал(а):

Зачем 2 копии? Для двух DdV нужна ОДНА копия аттестата и ОДНА копия диплома.
Откуда ты взяла эти 6 листов? С чего ты вообще решила, что нужны 2 копии?

С сайта Консульства:
- due fotocopie di tutti i titoli di studio e delle relative Apostille
- due esemplari delle relative traduzioni (quindi l’originale e una copia ovvero due originali)
Ну вот, 3 х 2 и 6 листов!

DEMETRIO10 Июн 2016 22:14 писал(а):
Сделай копию корочки, но не прикладывай, не спросят - дешевле выйдет. У меня корочку хоть и спросили, но в итоге в DdV ее не вшили.

Уже сделала, на обратной стороне от диплома. На кол-во уже не влияет. Уместила весь комплект копий на 6 листов таким образом:
разворот диплома с апостилем - корочка с обрат. стороной апостиля (2 л.);
вкладыш диплома с двух сторон на двух сторонах листа (2 л.);
аттестат с апостилем - корочка с обрат. стороной апостиля (2 л.).
Итого 6 л. х 10 евро = 60 евро. Так же?

DEMETRIO10 Июн 2016 22:14 писал(а):
А если попробовать дождаться приглашения из университета, которое рассылает ИИК, и уже тогда податься на бесплатную DdV?

Интересная мысль, оригинально. А разве в ИИК не нужно подавать, в первую очередь, DDV? Surprised
Конечно, надо, проверила, к Моделло А прикладывать:
- fotocopia autenticata del titolo finale degli studi di scuola secondaria legalizzato dalla Rappresentanza italiana competente per territorio (1), munito di legalizzazione consolare, di “dichiarazione di valore in loco” a cura della stessa e corredato di traduzione ufficiale in lingua italiana; ...


Последний раз редактировалось: Rosss (11 Июн 2016 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2016 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss11 Июн 2016 16:47 писал(а):
Интересная мысль, оригинально. А разве в ИИК не нужно подавать, в первую очередь, DDV? Surprised

Но ведь если ты заканчиваешь университет, например, в этом году, вручение дипломов обычно происходит в конце июня или начале июля, то есть к моменту подачи документов в ИИК у тебя может просто не быть DdV. В этом случае, как я уже писал выше, делается domanda di pre-iscrizione "con riserva", в ИИК подаются Modello A и заверенное фото.
Цитата:
Studenti stranieri residenti all'estero

Sono accettate "con riserva" le domande di coloro che, pur avendo concluso il corso di studi, non siano ancora materialmente in possesso del relativo titolo.


Разговаривал сегодня с одной полькой, ей тоже DdV сделали бесплатно, но в Варшаве Smile
_________________
Dmitry


Последний раз редактировалось: DEMETRIO (11 Июн 2016 16:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 82, 83, 84  След.
Страница 72 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021