Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 82, 83, 84  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2011 22:29   Заголовок сообщения: "Dichiarazione di valore - легализация диплома - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема:
Dichiarazione di valore -легализация (подтверждение) диплома
Апостиль, перевод и легализация документов в России. (тема в юридическом разделе)
Социальный отдел в Москве, телефон / факс +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33 +7 (495) 241-77-33
Открыт с понедельника по Пятницу, с 9.15 до 12.45
----------------------------------------------------------
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (АПОСТИЛЬ)

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Штамп «Апостиль» свидетельствует о подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи, определение подлинности печати, которой скреплен документ, установление факта выдачи документа лицу, указанному в документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях в качестве его обладателя.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля с 1 января 2011 года согласно Федеральному закону от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" отнесено к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия в сфере образования, принимает заявления и документы независимо от места жительства заявителя и места нахождения.

Срок рассмотрения вопроса о подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях и принятия решения о проставлении апостиля или об отказе в подтверждении указанного документа составляет 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов к рассмотрению.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах - 2500 рублей.

Куда сдать документы для подтверждения (проставления апостиля)

Проверить факт выдачи Апостиля в федеральной базе данных об апостилях, проставленных на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

Письмо Рособрнадзора от 18.01.2011 № 02-8 "Физическим и юридическим лицам по вопросу подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа "Апостиль""


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2016 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss11 Июн 2016 16:47 писал(а):
Итого 6 л. х 10 евро = 60 евро. Так же?

Только за заверение копий - да, плюс сама DdV и заверение перевода.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2016 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO11 Июн 2016 16:51 писал(а):

Но ведь если ты заканчиваешь университет, например, в этом году, вручение дипломов обычно происходит в конце июня или начале июля, то есть к моменту подачи документов в ИИК у тебя может просто не быть DdV. В этом случае, как я уже писал выше, делается domanda di pre-iscrizione "con riserva", в ИИК подаются Modello A и заверенное фото.
Studenti stranieri residenti all'estero
Sono accettate "con riserva" le domande di coloro che, pur avendo concluso il corso di studi, non siano ancora materialmente in possesso del relativo titolo.

Да, но ведь я-то не заканчиваю в этом году. У меня есть дипломы, как бы я объяснила отсутствие DDV? Нуу, не знаю, очень это рисковано. Есть у меня одна идея (даже не одна) и надежда на бесплатно тоже не в Москве. Если получится, расскажу. Сама пока не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2016 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO11 Июн 2016 16:53 писал(а):
Rosss11 Июн 2016 16:47 писал(а):
Итого 6 л. х 10 евро = 60 евро. Так же?

Только за заверение копий - да, плюс сама DdV и заверение перевода.

Знаю, что плюс. И всё же, перевод тоже на 6 умножать, за 2 комплекта? Не за один? Если так, выходит 220 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 11 Июн 2016 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина11 Июн 2016 09:28 писал(а):
Подскажите, как лучше поставить апостиль на аттестат в Москве: самим или через агентство? Какие сроки сейчас и сколько стоит?

Полина, зачем Вам агентство?! Surprised У Вас лишние деньги? Едете в Департамент образования и отдаёте. Пошлина 2500, налогов не берут (в Сбербанке). Срок 45 дней, но если что не так, могут затянуть ещё на месяц и более. Мне делали в этом году аттестат с 9 марта по 25 мая. Желательно узнавать по тел., когда срок подходит. Не всё бывает гладко, как у меня. Напр., заказные письма, которые Деп. Образ. отправляет в учебное заведение (а у меня ещё и в архив), могут валяться на почте. Пока за ними не придут. А если ждать, пройдут все сроки и дело могут закрыть и отказать. Но Вы на этот год не успеваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
inlinia
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 7
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2016 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу поделиться недавним опытом получения апостиля на диплом. Услышав, что в силу вошел новый закон №330-ФЗ о сокращенных сроках проставления апостиля, я надеялась, что он поможет ускорить процесс. Закон помог, но частично. Скорее, помогла подача заявки на сайте Госуслуг и прозванивание на каждом этапе. Изготовление апостиля заняло 18 дней, включая четырехдневную заминку из-за госпраздника. Место действия – Новосибирск.

Я подала заявку 6 июня на сайте Госуслуги, выбрав услугу "Подтверждение документов об образовании" (она доступна не во всех регионах). Загрузила сканы диплома и приложения, а также скан первой страницы паспорта. Потом разыскала телефон Управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования Минобрнауки, в который попадет заявка (далее Надзор).

Позвонила в Надзор, служащий увидел на экране мою заявку и обновил статус заявления на «Ожидание доп. инфо от пользователя». Объяснил, как на новосибирском сайте Министерства образования скачать реквизиты для оплаты пошлины и форму заявления. Я оплатила госпошлину 2500 руб. онлайн через Сбербанк. Заполнила форму, распечатала, подписала, отсканировала и загрузила на Госуслуги. Загрузила также квитанцию об оплате. Снова позвонила в Надзор, чтобы обновили статус заявки.

Про сроки изготовления апостиля по новому закону сотрудник сообщил, что закон-то в силе, но база дипломов и подписей заполняется медленно. Выпускникам недавних лет (2015–2016) уже не требуется ждать запроса в университет, но для более ранних годов выпуска база еще не заполнена и ожидается только к концу 2018 года. Поэтому он запросил мой университет (буквально через дорогу) письмом на имя ректора. Тут случился праздник 12 июня, и отданное в Почту России 9 июня письмо только 16 июня попало в университет (о получении сообщил служащий Надзора, которому я названивала каждый день).

Звоню в приемную ректора, меня направляют в архив. В архиве отвечают «У меня нет человека. Болеет она. На следующей неделе». К чести архива, заболевшая сотрудница, как и обещали, появилась в понедельник, 20 июня, и уже до обеда сообщила, что «сделала». На следующий день мне звонят из Надзора и сообщают, что «апостиль готов» и надо прийти с оригиналом диплома.

Я помчалась туда, представляя, как при мне будут пробивать дырки и шить красными нитками. Оказалось, в надзоре всего лишь получили письменное подтверждение из вуза. В картонную папку «Дело» вложили диплом и приложение и сообщили, что теперь папка пойдет на подпись (кажется, в Департамент образования). Будет готово через неделю. Я предлагала составить сопроводительное письмо с просьбой ускорить, но сотрудницы Надзора ничего не взяли и сказали, что вряд ли можно ускорить. Но через три дня, 24 июня, звонок: можете забирать, приходите с паспортом. Паспорт не смотрели, выдали апостилированный диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
diana.gizza
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2016
Сообщения: 1
Откуда: Калининград
Возраст:28

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2016 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сейчас во вторник поеду делать ддв, а как кто решал проблемы на счёт студенческой визы. Ещё не сдавши экзамены, нужно для визы забронировать жильё на семестр, а как можно его снять даже не видевши! Плюс, надо экзамены ещё сдать. Как кто поступал в этом случае? Приглашение от Вуза есть, все есть, кроме этой бумажки.😦😵
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AlessandraK
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 3
Откуда: Mosca-Bologna
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2016 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Диана, для визы надо решать вопрос с жильем! Либо контракт на аренду, либо приглашение. Я, в итоге, в июне ездила и мне мой будущий сосед подписал приглашение. Подруга решила вопрос с приглашением дистанционно, тоже приглашение. Мне лично говорили в визовом отделе консульства (Москва), что можно предоставить копию приглашения, не смотря на то, что на сайте написано - оригинал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksju_M
Писатель


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 455

Возраст:51

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2016 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прошу прощения за, может быть, повторяющийся вопрос.
После проставления апостиля надо значит везти документы в Москву, переводить и потом заполнять ДДВ? Ткните, плз, где её скачать, ДДВ эту? И ещё: изменились ли адреса, телефоны по сравнению с теми, которые отображаются в первом сообщении на каждой странице?
Ещё раз извиняюсь, но если для кого-то это элементарно, для тех, кто впервые сталкивается всё кажется сложно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2016 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос немного странный.
Поступала в университет из России как студентка экстраЕС на факультет свободной записи. Не закончила бросила. Все документы остались в университете.
Если я сейчас хочу поступать на факультет с нумеро программато в другой университет и я гражданка Италии мне снова надо делать дикьярационе ди валоре?
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ksju_M
Писатель


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 455

Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2016 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksju_M25 Авг 2016 10:00 писал(а):
Прошу прощения за, может быть, повторяющийся вопрос.
После проставления апостиля надо значит везти документы в Москву, переводить и потом заполнять ДДВ? Ткните, плз, где её скачать, ДДВ эту? И ещё: изменились ли адреса, телефоны по сравнению с теми, которые отображаются в первом сообщении на каждой странице?
Ещё раз извиняюсь, но если для кого-то это элементарно, для тех, кто впервые сталкивается всё кажется сложно Very Happy

Я ещё раз прошу прощения, но может быть кто-то ответит? Или все ещё в отпусках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2016 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kitalia29 Авг 2016 12:51 писал(а):
Вопрос немного странный.
Поступала в университет из России как студентка экстраЕС на факультет свободной записи. Не закончила бросила. Все документы остались в университете.
Если я сейчас хочу поступать на факультет с нумеро программато в другой университет и я гражданка Италии мне снова надо делать дикьярационе ди валоре?

Нет, надо пойти в администрацию университета, написать заявление о выдаче документов. Они должны их вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2016 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksju_M31 Авг 2016 16:56 писал(а):
Ksju_M25 Авг 2016 10:00 писал(а):
Прошу прощения за, может быть, повторяющийся вопрос.
После проставления апостиля надо значит везти документы в Москву, переводить и потом заполнять ДДВ? Ткните, плз, где её скачать, ДДВ эту? И ещё: изменились ли адреса, телефоны по сравнению с теми, которые отображаются в первом сообщении на каждой странице?
Ещё раз извиняюсь, но если для кого-то это элементарно, для тех, кто впервые сталкивается всё кажется сложно Very Happy

Я ещё раз прошу прощения, но может быть кто-то ответит? Или все ещё в отпусках?

Итальянское консульство выдает уже готовую ДДВ. Вы ничего не должны скачивать, заполнять и т. д., а предъявить все запрашиваемые консульством документы, на основании которых они и выдадут вам "эту" ДДВ.
Вот и адрес, телефон и другая информация по получению ДДВ прямо с сайта итальянского консульства в Москве (на русском языке см. 2-ую стр.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksju_M
Писатель


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 455

Возраст:51

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2016 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12, большое спасибо!
Можно ещё вопрос: в сообщении, которое на каждой странице отображается, написано, что перевод можно сделать самому, а на сайте Генконсульства написано, что с 11 апреля 2016 года будут приниматься переводы, выполненные только аккредитованными при Генконсульстве переводчиками. Значит, всё-таки самим уже нельзя?
Спсибо ешё раз Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2016 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksju_M31 Авг 2016 17:43 писал(а):
Tania12, большое спасибо!
Можно ещё вопрос: в сообщении, которое на каждой странице отображается, написано, что перевод можно сделать самому, а на сайте Генконсульства написано, что с 11 апреля 2016 года будут приниматься переводы, выполненные только аккредитованными при Генконсульстве переводчиками. Значит, всё-таки самим уже нельзя?
Спсибо ешё раз Smile
Ksju_M, все-таки объявления на сайте Генконсульства имеют больше веса, чем на сайте РИ, не правда ли? Вы же не пойдете туда с заявлением, что "а вот на РИ висит объявление, что переводы можно делать самому"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksju_M
Писатель


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 455

Возраст:51

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2016 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania12, конечно. Просто хотела уточнить. И в таком случае, попросить модераторов внести изменения в первое сообщение, если возможно. Всё-таки очень многие черпают информацию из РИ.
Ещё раз спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
DimIv
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2016
Сообщения: 23
Откуда: Екатеринбург
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2016 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При желании преподавать русский придётся ехать в Россию и сдавать экзамен, тут никак иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lepestok71
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 8
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2016 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает насчет академической справки. Дочка учится на 3 курсе и для DDV нужна академическая справка, диплома у нас еще нет ! Если брать эту справку сейчас, то там будут отражены только предметы за 2 полных учебных года, а как же предметы за третий курс ? А когда мы приедем в Италию с документами, дочка закончит уже и третий курс . Что-то я растерялась....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2016 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lepestok7102 Окт 2016 20:31 писал(а):
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает насчет академической справки. Дочка учится на 3 курсе и для DDV нужна академическая справка, диплома у нас еще нет ! Если брать эту справку сейчас, то там будут отражены только предметы за 2 полных учебных года, а как же предметы за третий курс ? А когда мы приедем в Италию с документами, дочка закончит уже и третий курс . Что-то я растерялась....

Почитай внимательно форум Учеба, на твой вопрос уже неоднократно отвечали. Ситуация схожа с выпускниками вузов, которые хотят закончить вуз дома и поступить в вуз Италии в этом же году Smile
Сколько лет дочь училась в школе? Обычно 1-2 лет в вузе дома хватает для поступления на triennale / magistrale a ciclo unico в итальянский вуз.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Галина
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 78
Откуда: Italy, Sicily, Sciacca - Днепропетровск
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всем доброго времени суток. хотелось бы сделать l'equipollenza del diploma di maturità. я закончила школу с математическим уклоном, так что мне, наверное, мой школьный диплом к их диплому di liceo scientifico приравняют. проблема в том, что у меня переведен и апостилизирован только мой школьный диплом о полном среднем образовании + вкладыш с оценками (без ддв). мне сказали, что необходимо обращаться в Provveditorato di ufficio scolastico provinciale (в моем случае, это Агридженто). Я хотела бы съездить с тем, что у меня есть на руках, чтобы уточнить все на месте. Вопрос.

1. ДДВ обязателен? легализированного перевода с апостилем недостаточно?
2. должен быть переведен и легализирован также школьный диплом о неполном высшем образовании?
3. я как и многие 10лет школы окончила. это значит, что мне нужно остальные три года "взять" из университетского диплома? значит еще и университетский нужно переводить и легализовывать?
4. возможно ли все эти процедуры сделать, находясь в Италии? Через Укаинское Посольство, например? на Украину ехать не представляется возможным. да и передать не с кем, по доверенности. мама тоже уехала с Украины. а отсылать почтой знакомым все дипломы как-то боязно и ненадежно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Галина
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 78
Откуда: Italy, Sicily, Sciacca - Днепропетровск
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

всем доброго времени суток. хотелось бы сделать l'equipollenza del diploma di maturità. я закончила школу с математическим уклоном, так что мне, наверное, мой школьный диплом к их диплому di liceo scientifico приравняют. проблема в том, что у меня переведен и апостилизирован только мой школьный диплом о полном среднем образовании + вкладыш с оценками (без ддв). мне сказали, что необходимо обращаться в Provveditorato di ufficio scolastico provinciale (в моем случае, это Агридженто). Я хотела бы съездить с тем, что у меня есть на руках, чтобы уточнить все на месте. Вопрос.

1. ДДВ обязателен? легализированного перевода с апостилем недостаточно?
2. должен быть переведен и легализирован также школьный диплом о неполном высшем образовании?
3. я как и многие 10лет школы окончила. это значит, что мне нужно остальные три года "взять" из университетского диплома? значит еще и университетский нужно переводить и легализовывать?
4. возможно ли все эти процедуры сделать, находясь в Италии? Через Укаинское Посольство, например? на Украину ехать не представляется возможным. да и передать не с кем, по доверенности. мама тоже уехала с Украины. а отсылать почтой знакомым все дипломы как-то боязно и ненадежно.

Спасибо огромное тем, кто наберется терпения, чтобы прочитать все, что я написала и поможет советом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 82, 83, 84  След.
Страница 73 из 84

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021