Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 84, 85, 86  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2016 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вспомнила, вроде в течение месяца после свадьбы его надо отгулять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Donatelia
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: ITA


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2016 05:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли обновлять пермессо в связи с получением нового загран паспорта? Сейчас у меня пермессо с данными из старого заграна и мне нужно выехать из Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
SlavaSlava
Новичок


Зарегистрирован: 07.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Palermo


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2016 18:49   Заголовок сообщения: "Re: Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Направьте, пожалуйста: можно ли зарегистрировать у себя в РФ мужа-итальянца, имеющего пока только визу (без РВП)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2016 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Donatelia22 Ноя 2016 05:58 писал(а):
нужно ли обновлять пермессо в связи с получением нового загран паспорта


совершенно не обязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Donatelia
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 17
Откуда: ITA


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2016 02:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так ведь в пермессо указан номер старого паспорта. На границе достаточно предъявить оба паспорта и пермессо? Я нашла в интернете информацию, что нужно делать aggiornamento dati. Хотя если я правильно помню в квестуре года 2 назад мне сказали, что вроде не нужно, но я им особо не доверяю, т. к. не всегда попадаются компетентные сотрудники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2016 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Donatelia01 Дек 2016 02:50 писал(а):
Так ведь в пермессо указан номер старого паспорта. На границе достаточно предъявить оба паспорта и пермессо?


в мире столько других более реальных причин для беспокойства, так зачем тратить своё время на ненужные никому обновления?

старый паспорт на границе никому не нужен, а пермессо выдаётся на человека, а не на паспорт, поэтому достаточно дать действующий паспорт (удостоверение личности) и пермессо (право на пребывание этой личности там, где она пребывает)

если что, то я тоже некомпетентный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nika_Mi
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 54
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2016 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знакомая спросила, не знаю точный ответ: она из России, в Италии сейчас была по тур. визе, возвращается домой и хочет запрашивать учебную визу для учебы в языковой школе: ей после возвращения в РФ нужно ждать какой-то срок для подачи документов на учебную визу или можно сразу подавать комплект документов? приглашение есть, дата начала курса через 2 месяца.
Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2016 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Учебную визу (тип D) для языковых курсов получить очень сложно, если не сказать, что практически невозможно, чаще дают тип С, так вот в этом случае все зависит от того, сколько она пробыла в Италии по тур. визе и на какой срок она хочет ехать на курсы, т. е. не должна превысить 90 дней в полгода. Если всё-таки ей удастся учебную получить, то ждать ничего не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sercul
Участник


Зарегистрирован: 13.06.2012
Сообщения: 82
Откуда: MD


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2016 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, есть вопрос. Мы граждане Молдовы с пермессо по студио и лаворо, у нас родился ребеночек в августе, он уже получил молдавское гражданство, но пока нет паспорта и не вписан в наши пермессо. Мы хотим слетать домой, для этого делаем белый паспорт чтобы вылететь в Молдову, там уже сделаем молдавский паспорт и назад. Так как мы граждане Молдовы то можем без визы лететь в ЕС на определенный срок (90 дней в полгода), то вроде он сможет влететь обратно, или нет так как не вписан в пермессо ещё... Запутался я, может ли ребеночек влететь обратно в Италию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2016 00:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спрошу здесь. Позвонил моему МЧ знакомый, назовем его Марио (звонил он по другим делам, но заодно и рассаказал ситуацию). Суть такая - у пожилого отца Марио была украинская бадантка, оформленная по всем правилам. Месяца три назад отец умер, и женщине получился положен ТФР. Пока суть да дело, всякие процедуры по наследству и оставшемуся банковскому счету - этой женщине приходится лечь на операцию в больницу, и увы, операция проходит плохо, ее тоже не стало. Остался "висячий" ТФР, который итальянцы, в общем-то, готовы выплатить украинским родственникам, но не знают, с какой стороны подступиться. Для Украины цифра хорошая, около 12 т. евро. Куды им бечь - к адвокату международному (или как они называются), запросы какие через консульство делать?
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2016 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron21 Дек 2016 00:56 писал(а):
Остался "висячий" ТФР, который итальянцы, в общем-то, готовы выплатить украинским родственникам, но не знают, с какой стороны подступиться. Для Украины цифра хорошая, около 12 т. евро. Куды им бечь - к адвокату международному (или как они называются), запросы какие через консульство делать?

Соболезную, конечно ... но впервые в жизни вижу итальянцев, желающих собственноручно отдать в чужие руки 12 тыс. евро ... если это действительно так, а не просто отмазка, мол , мы не знаем что и делать-то .. можно просто погуглить на тему.
Я очень быстро нашла вот это:
http://old.consulentidellavoro.it/pdf/dece...re_dipendente.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oddi
Новичок


Зарегистрирован: 28.07.2016
Сообщения: 3
Откуда: Vitebsk


Сообщение Добавлено: 27 Дек 2016 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интеграционное соглашение. Где бы почитать, что с ним делать?
Я подала документы на первый пермессо пер мотиви фамильяри. И я скорее всего пропустила поход в школу и теперь даже не знаю как быть с этими пунктами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Trufaldina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 196
Откуда: Bergamo-Архангельск
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2016 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Оформили на днях резиденцу, опять надо ждать визитов виджилей. Написано в бумаге, которую выдали, что через 45 дней регистрация подтверждается. Могу ли я съездить домой в россию, не дожидаясь конца этого периода 45 дней? Может, когда придут первый раз, предупредить, что мне нужно уехать?
_________________
Не критикуйте жену. Именно те недостатки, которые вы замечаете и помешали найти ей лучшего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 29 Дек 2016 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Trufaldina29 Дек 2016 18:35 писал(а):
Здравствуйте! Оформили на днях резиденцу, опять надо ждать визитов виджилей. Написано в бумаге, которую выдали, что через 45 дней регистрация подтверждается. Могу ли я съездить домой в россию, не дожидаясь конца этого периода 45 дней? Может, когда придут первый раз, предупредить, что мне нужно уехать?

В каждой коммуне свои правила. Виджили могут прибыть с проверкой, а могут и нет. В каких-то комунах о времени визита предупреждают/согласовывают, а в каких-то виджилям достаточно соседей спросить, живут ли тут такие-то.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Trufaldina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 196
Откуда: Bergamo-Архангельск
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 29 Дек 2016 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий29 Дек 2016 19:46 писал(а):
Виджили могут прибыть с проверкой, а могут и нет.

Спасибо за внимание! Ко мне за время ожидания готовности пермессо 4 раза виджили приходили! Дочка мужа сказала: дайте уже им денег! А я боюсь, вдруг еще хуже сделаю. Домой надо бы съездить, обе карты банковские просрочены, да и кису младшую привезти хочу.
_________________
Не критикуйте жену. Именно те недостатки, которые вы замечаете и помешали найти ей лучшего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2017 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди, скажите, можно вернуться из России, имея только carta d'identità итальянского гражданина, а не паспорт? Русский паспорт для въезда есть.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2017 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla08 Янв 2017 13:02 писал(а):
Люди, скажите, можно вернуться из России, имея только carta d'identità итальянского гражданина, а не паспорт? Русский паспорт для въезда есть.


Сомневаюсь. Хотя я маленькую дочь вывозила и ввозила даже не по удостоверению, а по "карта бьянка". 12 лет назад. Наверное, просто повезло Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2017 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nilla08 Янв 2017 13:02 писал(а):
Люди, скажите, можно вернуться из России, имея только carta d'identità итальянского гражданина, а не паспорт? Русский паспорт для въезда есть.

По итальянским законам напрямую в Россию (и из России) гражданин Италии может ехать только с итальянским паспортом. С carta d'identità можно ехать в ЕС/Шенген и в некоторые другие страны (вроде как в Сербию и Грузию). ЕС/Шенген включен в общую базу данных погранконтроля, и границу без итальянского паспорта (или российского загранпаспорта с в визой) не пересечь. Зато из Сербии/Грузии можно улететь в Россию (и обратно) по российскому загранпаспорту без виз. Т. е. для итальянских пограничников человек едет в Сербию/Грузию (достаточно carta d'identità), а для сербских/грузинских пограничников въезжает гражданин России (достаточно российского загранпаспорта). Далее гражданин России летит в Россию, потом аналогично - обратно. Единственное но: такой финт ушами может не понравится пограничникам третьей страны.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2017 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oddi27 Дек 2016 08:09 писал(а):
Интеграционное соглашение. Где бы почитать, что с ним делать?
Я подала документы на первый пермессо пер мотиви фамильяри. И я скорее всего пропустила поход в школу и теперь даже не знаю как быть с этими пунктами.

https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=47543
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
GelatoAlCioccolato
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2017
Сообщения: 4
Откуда: Roma, Italia


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2017 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите в какую тему написать пост.

Ситуация такая: я - гражданка РФ и Италии, выхожу замуж за гражданина РФ.
нас интересует получение гражданства (ему - супругу), без ricongiungimento familiare, так как il reddito низковат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 84, 85, 86  След.
Страница 61 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021