Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Долгосрочный ВНЖ - PdS CE (ex-carta di soggiorno)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 46, 47, 48  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Дек 2010 12:26   Заголовок сообщения: "Долгосрочный ВНЖ - PdS CE (ex-carta di soggiorno)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Другие похожие темы:

* Экзамен по итальянскому для получения PdS CE
* Сarta di soggiorno-2010
* Permesso di soggiorno/разрешение на врем. пребывание 2012
* Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************************
Статьи в Wikitalia - Permesso di Soggiorno
Permesso di soggiorno CE

****************************************************
Полезные ссылки:
* Информация с сайта poliziadistato.it : Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo. (Carta di soggiorno per cittadini stranieri)
* Scheda pratica - Il Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo (ex carta di soggiorno)
--------------------------------------------------------------------------
Что такое Permesso di soggiorno CE?
С 8 января 2007 года Permesso di soggiorno CE per soggiornati di lungo periodo заменил Carta di soggiorno per cittadini stranieri.
Этот бессрочный вид на жительство может запросить иностранец, постоянно проживающий в Италии минимум 5 лет и имеющий permesso di soggiorno.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2017 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну в нашей квестуре срок считают со дня прописки. Поэтому возможно вам лучше зайти в квестуру и уточнить , чтобы потом не подавать ещё раз. Моей знакомой оформляли документы в патронате и сказали что два месяца не играют роли , а на деле вышло по другому .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
GdF
Участник


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 54
Откуда: Москва-Roma
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Творческий подход на местах. Лишний раз убеждаюсь, что без похода в квестуру не обойтись, узнаю какие у них идеи на этот счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

может ли кто то четко ответить со ссылкой на закон (или подзаконный акт) с какого момента отсчитывается пятилетний срок возможности получения постоянного пермессо? где-то написано, что с момента первого въезда по визе Д, кто то - с момента первого пермессо, а кто то с резидентства. хочется ясности в этом вопросе. спасибо.
то же самое, кстати, касается и десятилетнего вопроса о гражданстве. только ссылку б на закон!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так как мне тоже интересно (и актуально, но не сильно критично, откуда считать, у меня и пермессо, и резиденца плюс-минус рядом) - я полезла копаться и накопала, например, вот:
http://www.normattiva.it/uri-res/N2Ls?urn:...vo:1998-07-25;286!vig=

(с сайта Министеро Дель'Интерно). Там в Art.9 пункт 1 вроде говорится о пятилетнем сроке обладания именно пермессо.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron15 Ноя 2017 22:58 писал(а):
(с сайта Министеро Дель\'Интерно). Там в Art.9 пункт 1 вроде говорится о пятилетнем сроке обладания именно пермессо.

АПД. Art.9, agg.3, первый пункт.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron16 Ноя 2017 00:27 писал(а):
Veron15 Ноя 2017 22:58 писал(а):
(с сайта Министеро Дель\'Интерно). Там в Art.9 пункт 1 вроде говорится о пятилетнем сроке обладания именно пермессо.

АПД. Art.9, agg.3, первый пункт.


да вроде как о 5- летнем сроке обладания пермессо говорится...
и вот ещё вопрос - в этой же статье говорится о стабильном доходе, для содержания себя и детей. этот доход должен быть обязательно в Италии или российский тоже подойдёт? нам почему то говорят, что доход должен быть именно в Италии и с него должны быть тут уплачены налоги здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req15 Ноя 2017 19:34 писал(а):
добрый день. подскажите, пожалуйста, с какого числа идёт отсчёт года действительности российских прав здесь в Италии. с момента получения пермессо (февраль текущего года у меня) или с получения carta d’identita (которой у меня пока нет, будет получена только через месяц)?

Любопытный вы персонаж... И кди у вас еще нет, и пермессо меньше года, а вам уже на бессрочный пдс всё надо, и сразу на гражданство... Книжку пишете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req16 Ноя 2017 10:05 писал(а):
говорится о стабильном доходе, для содержания себя и детей. этот доход должен быть обязательно в Италии или российский тоже подойдёт? нам почему то говорят, что доход должен быть именно в Италии и с него должны быть тут уплачены налоги здесь.


а как ещё? pds даётся для проживания. проживание влечёт за собой налоговое резиденство в Италии. при его продлении должны быть предоставлены местные документы, подтверждающие доход, хотя бы в минимально необходимом объёме, зависящем от состава семьи и количестве работающих. и эти документы, бинго! - налоговые модули.

ps. интересно, попытка заявить в квестуре при продлении pds о наличии незадекларированного дохода в другой стране будет засчитана как добровольное признание? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе16 Ноя 2017 11:51 писал(а):
req15 Ноя 2017 19:34 писал(а):
добрый день. подскажите, пожалуйста, с какого числа идёт отсчёт года действительности российских прав здесь в Италии. с момента получения пермессо (февраль текущего года у меня) или с получения carta d’identita (которой у меня пока нет, будет получена только через месяц)?

Любопытный вы персонаж... И кди у вас еще нет, и пермессо меньше года, а вам уже на бессрочный пдс всё надо, и сразу на гражданство... Книжку пишете?

ну помимо меня есть знакомые люди, которым это актуально.
кстати, вот казалось бы простые вопросы задаю, а четкого ответа нет. и разные люди сталкивались с разными ответами чиновников при подаче документов. например, с какого все-таки числа идёт 10 летний срок законного пребывания в Италии для гражданства (и 5-летний для постоянного пермессо). если говорить именно о законном пребывании в стране, то почему б не с первого дня въезда по визе Д?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req16 Ноя 2017 20:47 писал(а):
например, с какого все-таки числа идёт 10 летний срок законного пребывания в Италии для гражданства


с момента запроса той (обычно - первой, но не у всех так) резиденцы, от которой непрерывно получается прожить с резиденцией 10 лет

req16 Ноя 2017 20:47 писал(а):
например, с какого все-таки числа идёт 5-летний для постоянного пермессо


с момента получения первого pds (равно дате подачи на него, которая от даты въезда должна отстоять не более 8 дней)

req16 Ноя 2017 20:47 писал(а):
если говорить именно о законном пребывании в стране, то почему б не с первого дня въезда по визе Д?


для первого вопроса - потому что резиденцию, особенно, после получения бессрочного pds некоторые сознательно прерывают, потому что уезжают. логично, что, если не смог продержаться 10 лет решил не оставаться, то и не стоит претендовать на гр-во.

для второго - разница макс. 8 дней видится крайне несущественной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

«резиденцию, особенно, после получения бессрочного pds некоторые сознательно прерывают»

для того чтоб прервать люди обращаются в коммуну и заявлением прерывают её?
а могут местные власти прервать резиденцию сами? ну, например, не обнаружив тебя дома несколько раз и решив, что типа товарищ не живет в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req16 Ноя 2017 21:27 писал(а):
для того чтоб прервать люди обращаются в коммуну и заявлением прерывают её?


да

req16 Ноя 2017 21:27 писал(а):
а могут местные власти прервать резиденцию сами? ну, например, не обнаружив тебя дома несколько раз и решив, что типа товарищ не живет в Италии?


по-моему да, но не могу себе представить такого на практике.
т. е. либо ты живёшь, и легко это можешь подтвердить оплатой энергии и налога на вывоз мусора, либо ты сам всё закрываешь, чтобы не платить, иначе станешь должником. за мусор-то коммуна присылает исправно платёжки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Ноя 2017 21:33 писал(а):
req16 Ноя 2017 21:27 писал(а):
для того чтоб прервать люди обращаются в коммуну и заявлением прерывают её?

да
req16 Ноя 2017 21:27 писал(а):
а могут местные власти прервать резиденцию сами? ну, например, не обнаружив тебя дома несколько раз и решив, что типа товарищ не живет в Италии?

по-моему да, но не могу себе представить такого на практике.
т. е. либо ты живёшь, и легко это можешь подтвердить оплатой энергии и налога на вывоз мусора, либо ты сам всё закрываешь, чтобы не платить, иначе станешь должником. за мусор-то коммуна присылает исправно платёжки.
Сами прерывают резиденцию , наверное, перебирающиеся на пмж в страну поприличнее в еврозоне, а так, какой смысл. И да, на практике никто не контролирует, дома мигрантов, или нет. Anzi, даже если выселили официально из квартиры, обычно в коммуне не принято выписывать в никуда, поэтому выкинутый иностранец когда найдет себе другое легально оформленное жилье, тогда сам и поменяет резиденцию. При этом доказывать платежами никому ничего не надо, он может и в коммуналке поселиться, и даже в отдельном жилье по договору платить болетты на имя хозяина ( редкость конечно, но это не запрещено). А мусор в аренде обычно на имя хозяев остается, хоть и платят за него жильцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat16 Ноя 2017 21:33 писал(а):
req16 Ноя 2017 21:27 писал(а):
для того чтоб прервать люди обращаются в коммуну и заявлением прерывают её?


да

req16 Ноя 2017 21:27 писал(а):
а могут местные власти прервать резиденцию сами? ну, например, не обнаружив тебя дома несколько раз и решив, что типа товарищ не живет в Италии?


по-моему да, но не могу себе представить такого на практике.
т. е. либо ты живёшь, и легко это можешь подтвердить оплатой энергии и налога на вывоз мусора, либо ты сам всё закрываешь, чтобы не платить, иначе станешь должником. за мусор-то коммуна присылает исправно платёжки.


вот у моих знакомых (по чьей просьбе собственно я и узнаю эти вопросы, ну и для себя на будущее) ситуация такова. гражданин россии в 09 году купил дом недалеко от милана, получил в этом же году визу Д сам и заодно подали документы (присоединившись к нему) и получили визу Д его племянник с ребёнком. они вместе пошли и сделали все пермессо в 10 году. тесть оформил коммуналку, конечно, на себя, электричество и т. д. платил все исправно. потом, когда они обратились за следующем пермессо, им сказали- а почему у вас резиденция не оформлена, надо оформить, иначе пермессо следующее не дадим. ну они и оформили резеденцию (оформили бы раньше, но даже не заморачивались надо/ненадо) опять всем, соответственно в 12 году.
и вот, внимание вопрос, - срок возможности получения постоянной карты, я так понял, идёт с 10 года, а срок гражданства с 12? или они что то не так поняли и они не могли там зарегистрироваться в доме в 10 году (и оплачивать коммуналку) без резиденции и тогда срок гражданства соответственно идёт с 10 года? как вообще выяснить им, с какого года у них идёт отсчёт возможности подачи на гражданство (раньше не надо было им это все, а сейчас захотели)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req17 Ноя 2017 09:23 писал(а):
гражданин россии в 09 году купил дом, получил в этом же году визу Д сам и заодно подали документы (присоединившись к нему) и получили визу Д его племянник с ребёнком. они вместе пошли и сделали все пермессо в 10 году. оформил коммуналку, конечно, на себя, электричество и т. д. потом, когда они обратились за следующем пермессо, им сказали- а почему у вас резиденция не оформлена, надо оформить, иначе пермессо следующее не дадим. ну они и оформили резеденцию (оформили бы раньше, но даже не заморачивались надо/ненадо) опять всем, соответственно в 12 году. или они что то не так поняли и они не могли там зарегистрироваться в доме в 10 году (и оплачивать коммуналку) без резиденции и тогда срок гражданства соответственно идёт с 10 года?

Основание первой полученной визы D какое? Племянник с ребенком с ним именно воссоединились? Или какие - основание - у них были визы? Дом куплен как прима каза или секонда?
И почему вы не задаете эти вопросы агенту, который уже с вами работает по получению кди?
Вообще люблю такие истории, жаль, что это подмиланье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе17 Ноя 2017 16:15 писал(а):
req17 Ноя 2017 09:23 писал(а):
гражданин россии в 09 году купил дом, получил в этом же году визу Д сам и заодно подали документы (присоединившись к нему) и получили визу Д его племянник с ребёнком. они вместе пошли и сделали все пермессо в 10 году. оформил коммуналку, конечно, на себя, электричество и т. д. потом, когда они обратились за следующем пермессо, им сказали- а почему у вас резиденция не оформлена, надо оформить, иначе пермессо следующее не дадим. ну они и оформили резеденцию (оформили бы раньше, но даже не заморачивались надо/ненадо) опять всем, соответственно в 12 году. или они что то не так поняли и они не могли там зарегистрироваться в доме в 10 году (и оплачивать коммуналку) без резиденции и тогда срок гражданства соответственно идёт с 10 года?

Основание первой полученной визы D какое? Племянник с ребенком с ним именно воссоединились? Или какие - основание - у них были визы? Дом куплен как прима каза или секонда?
И почему вы не задаете эти вопросы агенту, который уже с вами работает по получению кди?
Вообще люблю такие истории, жаль, что это подмиланье)


я хочу узнать информацию из разных источников. поэтому спрашиваю здесь. это во-первых. во-вторых, условно «мой агент» делает мне здесь документы и к этой истории не имеет никакого отношения. но я, конечно, спрошу у него.

основание - резиденция эллетива (может не правильно пишу, но надеюсь понятно).
дом - прима каза.
племянник с ним воссоединился? - насколько я знаю нет. они вместе подали документы на визу Д в Москве и вместе потом подавали в местной администрации в Италии на получение пермессо. при этом этот дядя выступал, как их «содержатель- спонсор»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req17 Ноя 2017 09:23 писал(а):
срок возможности получения постоянной карты, я так понял, идёт с 10 года, а срок гражданства с 12?


правильно

req17 Ноя 2017 09:23 писал(а):
или они что то не так поняли и они не могли там зарегистрироваться в доме в 10 году (и оплачивать коммуналку) без резиденции


конечно же могли. просто компании-поставщики энергии имели право к ним применять нерезидентские контракты с повышенными ценами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req17 Ноя 2017 17:01 писал(а):
дом - прима каза

Если в договоре купли-продажи написано, что это прима каза, то его должны были уведомить, что он обязан оформить там резиденцу в срок до 18 месяцев. Во всяком случае в контрактах образца 2011 года было так. Иначе при покупке платились бы налоги как на секонда каза. В общем, непонятная для меня история... Или там всё же секонда каза, которая резиденцу не предусматривает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе17 Ноя 2017 21:56 писал(а):
req17 Ноя 2017 17:01 писал(а):
дом - прима каза

Если в договоре купли-продажи написано, что это прима каза, то его должны были уведомить, что он обязан оформить там резиденцу в срок до 18 месяцев. Во всяком случае в контрактах образца 2011 года было так. Иначе при покупке платились бы налоги как на секонда каза. В общем, непонятная для меня история... Или там всё же секонда каза, которая резиденцу не предусматривает.


да нет, там прима каза. и налоги были уплачены как за прима каза. а резиденцию оформили только когда подходила вторая карта... ну вот оказывается бывает так.
кстати, а эта «резиденция» и «налоговое резидентство» это одно и тоже или разные вещи? вот человек оформил резиденцию в Италии, а сам продолжает проживать в россии, в этом случает он же остаётся налоговым резидентом россии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2017 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req17 Ноя 2017 23:26 писал(а):
эта «резиденция» и «налоговое резидентство» это одно и тоже


одно и то же. фактически - не обязанность непременно работать в Италии, но обязательство отчитываться о всех своих доходах, зарубежных банковских счетах перед итальянскими фискальными органами согласно законодательству, и, конечно же, уплачивать налоги!

req17 Ноя 2017 23:26 писал(а):
вот человек оформил резиденцию в Италии, а сам продолжает проживать в россии, в этом случает он же остаётся налоговым резидентом россии?


усидеть сразу на двух стульях - тяжело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 46, 47, 48  След.
Страница 38 из 48

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021