Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Universita' di Siena

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Мар 2011 15:23   Заголовок сообщения: "Universita' di Siena" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ciao a tutti! В этом году собираюсь поступать в университет в Сиене и буду рада получить любую информацию о данном заведении. Может кто-то поступал или планирует? Закончил или учится? Заранее спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2011 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну неужели никто не учился в этом университете и ничего не знает о нем? я одна поеду поступать? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russachiotta
Писатель


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 263
Откуда: Красноярск - Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2011 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я училась в этом университете. Вы на какой факультет собираетесь? И почему именно в университет для иностранцев?
_________________
На мой взгляд, является ужасным унижением, если душу контролируют по географическому признаку /Джордж Сантаяна/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2011 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я планирую поступать на Corsi di laurea magistrale. Их два
1. Scienze linguistiche e comunicazione interculturale
2. Competenze testuali per l'editoria l'insegnamento e la promozione turistica. Я склоняюсь ко второму.
Даже не знаю, почему выбрала этот университет, возможно, потому что очень люблю этот город.
Russachiotta, расскажите, пожалуйста, трудно ли поступать? учиться? где жили? На каком факультете учились? какие вообще впечатления от учебы? удалось ли потом устроиться на работу? заранее спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russachiotta
Писатель


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 263
Откуда: Красноярск - Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2011 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Сиене есть еще и Università degli Studi Wink
Я училась на triennale - Mediazione linguistica e culturale. Учиться было не слишком сложно, иностранцам на экзаменах всегда помогают. Гораздо труднее было привыкнуть к итальянской организации обучения. Гуманитарные дисциплины преподавали хорошо и интересно (историю, географию, лингвистику, ит. литературу), а вот с языками было хуже, что для меня огромный минус, ибо я туда шла в первую очередь из-за языков. Т.е. для общего развития обучение было, безусловно, полезно, но вот в практическом плане, применения моему диплому я не вижу.
Из плюсов Сиены - во-первых, можно прекрасно обходиться без машины, во-вторых, достаточно легко получить стипендию и место в общежитии, в третьих, в городе полно приезжих студентов, т.е. очень легко найти друзей, люди охотно идут на контакт.
_________________
На мой взгляд, является ужасным унижением, если душу контролируют по географическому признаку /Джордж Сантаяна/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2011 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lamponi писал(а):
1. Scienze linguistiche e comunicazione interculturale
2. Competenze testuali per l'editoria l'insegnamento e la promozione turistica. Я склоняюсь ко второму.


Расскажите, а кем Вы будете, закончив эти специальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2011 07:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM, кем буду - еще не знаю Embarassed, т.к. выбирала я ВУЗ и город, а уж потом специальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2011 07:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russachiotta, а поступать было сложно? какой уровень итальянского необходим? Я была в ИИК и там мне сказали, что в данном Университете нет общежития Shocked. А где об этом можно точно узнать? Сколько стоит проживание? А стипендия - это какая? Университетская или предоставленная МИДом Италии? Для второй необходимо было обратиться до 1 февраля 2011 г. в Рособразование Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russachiotta, можно еще вопросик Embarassed
Сейчас на сайте Университета прочитала, что на Corsi di laurea magistrale принимают только с уровнем итальянского С2 (а для студентов из Китая достаточно B1-B2, вот несправедливость!). Придется идти на Corsi di laurea, которых тоже два
Lingua e cultura italiana и Mediazione linguistica e culturale. Я, если честно вообще не понимаю, чему меня будут учить.
Можете посоветовать, куда лучше пойти?
А еще на сайте прочитала, что для студентов Lingua e cultura italiana столовая находится по адресу via Sallustio Bandini и обед стоит 5,50 и 7 евро, а для студентов Mediazione linguistica e culturale обед стоит 1,60; 2 и 2,5 евро. Т.е. если я буду учиться на Lingua e cultura italiana, то не смогу ходить в столовую и обедать за 2,5?
А сколько стоит общежитие? Спасибочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а стипендия сколько составляет? примерно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lamponi

Вам надо найти бандо по стипендиям, там все такие моменты очень подробно расписаны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
polina_ps
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 3448
Откуда: Н. Новгород. Куда: между Бергамо и Брешией
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lamponi писал(а):

Можете посоветовать, куда лучше пойти?


Чтобы посоветовать, куда лучше идти, надо понять, что вы собственно хотите. Вы чему учиться хотите? Какой диплом в итоге получить? Что после обучения хотите делать?
Потому как из постов выше немножко складывается впечатление, что все равно на какую специальность, а главное общежитие-столовая-стипендия.
_________________
polinaaa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

polina_ps, если честно, то все равно Embarassed
Хочу учиться в Италии и, если получится, остаться там жить. После окончания Университета хотела бы работать в сфере туризма (возможно гидом, а впоследствие экскурсоводом). В Тоскане у меня есть знакомые, поэтому другие города (а соответственно и Университеты) не рассматриваю. Так что выбор не велик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
polina_ps
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 3448
Откуда: Н. Новгород. Куда: между Бергамо и Брешией
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lamponi писал(а):
polina_ps, если честно, то все равно Embarassed
Хочу учиться в Италии и, если получится, остаться там жить. После окончания Университета хотела бы работать в сфере туризма (возможно гидом, а впоследствие экскурсоводом). В Тоскане у меня есть знакомые, поэтому другие города (а соответственно и Университеты) не рассматриваю. Так что выбор не велик...


Чтобы остаться жить, надо получить диплом, который тут будут рассматривать серьезно (если только ваши знакомые не имеют серьезные связи в сфере туризма и не устроят вас). Я бы посоветовала рассмотреть университеты Флоренции тоже. На мой взгляд больше перспектив + возможности свободно передвигаться, Сиена все же немножко в стороне.
_________________
polinaaa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас читаю Bando di concorso (DSU Toscana) 2010/2011
Я правильно понимаю, что стипендия (деньги и проживание в общежитии) дается только на 6 месяцев?
http://www.dsu.toscana.it/export/sites/def...do_2010_SIweb.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

polina_ps, т.е. университет в Сиене не котируется в Италии? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russachiotta
Писатель


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 263
Откуда: Красноярск - Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lamponi если вы так влюблены в Сиену, то я бы вам еще раз порекомендовала посмотреть сайт Università degli Studi di Siena, там и факультетов побольше, и специальностей. Может быть, найдете там что-нибудь более полезное в практическом плане.

Теперь про стипендию. Стипендию и общежитие дает не универ, а организация DSU. Стипендия выдается при условии сдачи определенного количества экзаменов и выплачивается 2 раза в год в декабре и июне (по крайней мере, раньше так было, сейчас не знаю, надо смотреть бандо). Для иностранных студентов fuori sede размер стипендии был где-то около 1000 в год, точно не помню. Столовая для стипендиатов бесплатна, жилье - тоже (если хватит мест, бывает что не хватает, и тогда вам положена компенсация на оплату аренды (при наличии контракта на аренду) где-то 200 евро в месяц (за аренду в Сиене вы, понятное дело, заплатите куда больше). Списки получивших стипендию и жилье выходят где-то в ноябре, то есть до этого времени вам надо где-то и на что-то жить.
_________________
На мой взгляд, является ужасным унижением, если душу контролируют по географическому признаку /Джордж Сантаяна/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russachiotta
Писатель


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 263
Откуда: Красноярск - Roma
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сиена - идеальный город для учебы, т.е. если вы едете за знаниями - вам туда. А вот в плане работы выбор невелик, к тому же работа, в основном, сезонная и низкоквалифицированная...
_________________
На мой взгляд, является ужасным унижением, если душу контролируют по географическому признаку /Джордж Сантаяна/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russachiotta, спасибо большое за ответ!
а Università degli Studi di Siena это государственный ВУЗ? просто его нет в списке гос.университетов, представленных на сайте ИИК. Учась в Università degli Studi di Siena, я могу также запросить у DSU стипендию и общежитие? А вступительные экзамены очень сложные? мой уровень итальянского B2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lamponi
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 120
Откуда: Mosca - Roma
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2011 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russachiotta, если обучение длится три года, то стипендия выдается в течение 3-х лет два раза в год? или только первый год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021