Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Universita' di Siena

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliyushka
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: Kazakhstan


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2012 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Алина,привет!рабочие программы университета я подавала сама лично в секретариат в нач.сентября со всеми документами,засчитывают кредиты до конца декабря,заполнив бланк с просьбой засчитать кредиты.Будет лучше если ты сама приедишь в конце июля или нач августа,так как через DSU,ты можешь подать заявку на бесплатное обучение,проживание и питание.(в сент.будет поздно) и еще если ты хочешь,то можешь сдать экзамен по англ.яз(сертификат международного образца требуют при зачислении на курс) на бесплатных курсах при университете,у меня экзамен был в конце сентября.Если будут вопросы,пиши в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alina-mandarina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 103
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2012 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо тебе большое за ответы!!!!!
Про борсу ДСУ знаю, думаю как подам доки в консульство, буду ужк начинать думать и про стипендию Very Happy Еще раз спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elisey33
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург


Сообщение Добавлено: 08 Июл 2013 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можете поподробней обьяснить как и какие подать документы в Università per stranieri di siena?
И как и какие документы подать на стипендию?
побыстрее пожалуйста, хочу успеть к этому уч. году)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MsLiberty
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2013
Сообщения: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст:25

Сообщение Добавлено: 17 Авг 2013 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу тоже несколько вопросов задать.
Начну с того, что заканчиваю в этом году одиннадцатый класс. Дальше хочу поступать в Италию - на литературу. Честно скажу: итальянский пока учила только по самоучителю, немного говорю на испанском, ну, и способности к языкам у меня хорошие. Требования к университету самые простые: интересно, качественно и (это ли не странно) в красивом городе. Тоскана ли, Флоренция ли - не главное. А вообще-то, я слышала, что особенно север Италии красив.
Так что с выбором университета выходит нелегко, и очень прошу помощи:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
kozlovalerie
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 14
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2016 23:01   Заголовок сообщения: "Universita degli Studi di Siena" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Найти информацию про этот университет крайне сложно, но, надеюсь, на форуме можно найти кого-то, кто там учился, учится или знает кого-то, кто там учился.
Выбирала университет Сиены исходя из рейтингов по гуманитарной специальности (лучший в Италии по Censis) и 100% выдаче борс c общежитием для идонеи, если верить ilsole24ore. Правильный ли подход?

Собираюсь учиться на Storia Dell'Arte. Как потом с работой? Как с подработкой во время учебы?

Что можете сказать по поводу студенческой жизни, студенческих организаций и т. д.? Мобильности? Хочу минимум на семестр уехать по обмену.

Да и как с самой учебой на специальности? Понимаю, что будет сложно, но хотелось бы знать, насколько :)

Когда получают общежитие? Неужели, только в декабре?

И вообще, пригодилась бы любая информация по этому вопросу, потому что, повторюсь, найти что-либо даже на итальянском очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie, не нужно повторять одно и то же сообщение в разных темах по несколько раз!

kozlovalerie20 Ноя 2016 23:01 писал(а):
Выбирала университет Сиены исходя из рейтингов по гуманитарной специальности (лучший в Италии по Censis) и 100% выдаче борс c общежитием для идонеи

Idonei, если я не ошибаюсь, вообще ничего не получают, их только от оплаты налога за учебу освобождают.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kozlovalerie
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 14
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошо, прошу прощения, просто подходило для разных тем :)
В бандо ДСЮ Тосканы четко написано про освобождение от оплаты + общежитие, 2-х равзовое питание + стипендия до 1770 евро в год. Встречала в интернете пост девушки, которая учится в этом университете и получает стипендию именно в такой комбинации, но так и не смогла найти эту особу. Как пока и вообще кого-то из русских, кто там учился.

А почему объединили темы? Это два разных университета: дельи студи и пер страньери. Мне для иностранцев совсем не нужен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 00:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может быть потому что та девушка vincitrice, а не idonea?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kozlovalerie
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 14
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если я правильно поняла статистку сайта, то у них идонео - любой подходящий по критериям отбора человек.
А вы говорите про разделение уже по результатам присуждения стипендии.
Вот:
ilsole24ore. com/speciali/classifiche_universita_2015/home.shtml?refresh_ce=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 09:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы получит и стипендию, и общежитие нужно подать вовремя документы он-лайн на борсу. Обычно это до 10 сентября. Пока они решат, ком давать, кому- нет, пока деньги до борсиста дойдут, как раз будет время ближе к декабрю.
Для борсы нужно иметь низкий доход (нужно предоставить isee, доход семьи за предшествующий год), потом в Тоскане борсист должен получать первое высшее (если уже есть диплом в другой стране, могут недать) и еще что-то.
Мне не дали. Не из-за дохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 09:34   Заголовок сообщения: "Re: Universita degli Studi di Siena" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie20 Ноя 2016 23:01 писал(а):
Собираюсь учиться на Storia Dell'Arte. Как потом с работой? Как с подработкой во время учебы?

В Сиене с подработкой, думаю, будет сложновато - городок небольшой, студентов море.
Насчет работы после окончания: искусствоведом в Италии устроиться вряд ли получится, а в какой-нибудь европейский музей средней руки с итальянским искусствоведческим образованием, думаю, можно попробовать ткнуться.
Как вариант - выбрать из гуманитарного цикла что-то более прикладное, scienze cunnilinguistiche, например: у переводчиков возможностей трудоустройства определенно больше, нежели чем у искусствоведов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 09:35   Заголовок сообщения: "Re: Universita degli Studi di Siena" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie20 Ноя 2016 23:01 писал(а):
Собираюсь учиться на Storia Dell\'Arte. Как потом с работой? Как с подработкой во время учебы?

Как потом с работой зависит от вас. Напомню лишь несколько главных постулатов - в Италии почти все музеи и галереи или государственные или национальные, поэтому к конкурсу на замещение вакансий допускаются только граждане. С исследователями и пхд тоже не все просто.
Потом опять же история искусств - это база, а проф направление уже зависит от вас, кем вы хотите быть реставратором, антикваром, аукционистом и т. д...
Сиенский университет несомненно даст вам хорошую базу в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 09:36   Заголовок сообщения: "Re: Universita degli Studi di Siena" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB21 Ноя 2016 09:34 писал(а):
scienze cunnilinguistiche

mamma mia! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 09:44   Заголовок сообщения: "Re: Universita degli Studi di Siena" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie20 Ноя 2016 23:01 писал(а):
Да и как с самой учебой на специальности? Понимаю, что будет сложно, но хотелось бы знать, насколько Smile

А шо у нас с бэкграундом?
В смысле с языком, общим пониманием этого самого искусства в его временных (будь они неладны) отрезках.
Тут еще вот какое дело, на искусствоведении нужно будет "леттература артистика" сдавать, а там не то шо не по-итальянски, просто не по человечески люди писали. У меня в этом семестре еще "средневековая музыка", где без латыни *опа полная (сорян за неискусствоведческий термин)
Но, при большой любви к делу все эти трудности преодолимы. От себя все же рекомендую сразу же на бесплатные курсы латыни или греческого податься (они у вас точно должны быть) - очень облегчает жизнь.
По поводу подработки - или шашечки или ехать. Отвлечетесь на глупости - потом не нагоните и учеба превратится в ад. Да и вообще художник (равно как и критик) должен быть голодным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 09:47   Заголовок сообщения: "Re: Universita degli Studi di Siena" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura21 Ноя 2016 09:44 писал(а):
Да и вообще художник (равно как и критик) должен быть голодным.

Голодный критик - злой критик, т. е. как раз то, что надо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 09:58   Заголовок сообщения: "Re: Universita degli Studi di Siena" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB21 Ноя 2016 09:47 писал(а):
злой критик

Первый год на этой специальности я провела в слезах и осознании собственной никчемности.
Теперь, пожалуй, только второе осталось. Но профы говорят, что это нормально ибо мы все действительно ничтожества.
Хыгыгы - мотивации пост. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kozlovalerie
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 14
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответы :) именно онлайн? Разве не нужно будет по приезде считать этот самый иссе, относить бумажки?
Ладно стипендия в декабре, там не так уж и много, можно прожить, а вот общежитие тоже в декабре? У меня иссе при хорошем раскладе будет 7.500 или даже меньше (пока не выяснила некоторые тонкости по документам) и образование первое будет, остальные не закончены.

Если честно, языками уже наелась, видеть их не могу) польская филология, итальянская, везде по два языка, курсы китайского. Да и чувствую, что не моё это, не доставляет никакого удовольствия. Но можно попробовать что-то смежнле поискать, в принципе. Только, вот, описанные варианты работы для искусствоведа мне очень по душе :) цели остаться в Италии нет, так что и музеи других стран подойдут. Забавно, что на стажировки в Италии музеи иностранцев очень даже охотно берут :)

Да, учёба для меня важнее всего, так что бог с нец, подработкой, в учебное время. Но если рассматривать, скажем, потом учёбу на магистра, можно ли совмещать уже с работой гидом, а не обслуживающим персоналом?)

П. С. осознание собственной ничтожности - нормальное состояние для филолога, так что не привыкать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie21 Ноя 2016 11:18 писал(а):
можно ли совмещать уже с работой гидом

Только если у вас есть европейский патент этого самого гида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie21 Ноя 2016 11:18 писал(а):
Забавно, что на стажировки в Италии музеи иностранцев очень даже охотно берут Smile

ключевое слово я выделила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2016 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie21 Ноя 2016 11:18 писал(а):
Спасибо за ответы Smile именно онлайн? Разве не нужно будет по приезде считать этот самый иссе, относить бумажки?
Ладно стипендия в декабре, там не так уж и много, можно прожить, а вот общежитие тоже в декабре? У меня иссе при хорошем раскладе будет 7.500 или даже меньше (пока не выяснила некоторые тонкости по документам) и образование первое будет, остальные не закончены.



Про DSU Toscana: онлайн заполняется анкета, все справки (переведенные у минских аккредитованных переводчиков и легализованные в посольстве) подаются в "бумажном" виде.
Из моего опыта с этим DSU отдельно считать isee не надо, нужно принести им документы, они сами все посчитают.

Дедлайн для подачи 5-10-15 сентября, даты варьируются, предварительные результаты 30 сентября. В теории с этого момента можно получить место в общежитии. Но это не моментальный процесс, распределяют н-человек раз в 10 дней в зависимости от количества свободных мест. Можно быстро распределиться, можно не очень (если позиция в списке будет где-то в хвосте).
http://www.dsu.toscana.it/servizi/residenze/convocazioni/
По ссылке можно прикинуть, как быстро распределяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021