Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2018 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB18 Янв 2018 16:15 писал(а):
Tasha18 Янв 2018 16:09 писал(а):
. Послевкусие после прочтения двойственное.

Что больше всего меня поражало, так это женское бесправие и невозможность получить образование людям без средств. Нищета и расслоение общества в эпоху молодости Елены и Лилы, а ведь это поколение моей матери.
В СССР в те годы такого даже представить себе невозможно.

Меня больше всего поражало нежелание родителей сделать что-либо для своих детей, даже если это им практически ничего не стоило. Например, не позволить дочери продолжить обучение. Читать-писать научилась, марш на кухню помогать матери мыть посуду. Причем возраст ребенка еще не позволял где-либо работать и реально помогать семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Янв 2018 17:12 писал(а):
А я вообще Рыцарей Круглого стола читаю Very Happy Стейнбека. Ну и козлы же они там все lol Пьют, совокупляются, бьют друг другу морды, делают подлянки друг другу, секут башки всем направо и налево почем зря

Советуешь? Тогда тоже качну. Спасибо.
Вообще он жОсткий писатель. На днях дочитала "Гроздья гнева". Теперь вот думаю, кому хуже было - нашим крестьянам при раскулачивании и коллективизации или "ихним" в период накопления капитала на фоне промышленной революции.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гроздья гнева - одна из немногочисленных книг, над которой я плакала. Я вообще Стейнбека учень уважаю.
А про короля Артура очень забавно. Я его знаю, наверное, только по мультику. Если что раньше и читала, то забыла напрочь. А сейчас читаю и офигеваю. От где клока-то!
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Olya34
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 53
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB18 Янв 2018 14:40 писал(а):
dottDaria05 Окт 2017 23:25 писал(а):
интересно, кто-нибудь читал произведения Елены Ферранте? Очень многие увлечены этой писательницей. Но подозрительно , что только женщины. Это дамская литература из серии romanzo rosa или что-то более глубокое?

Я читала. Книги женские однозначно, но не потому, что плохие. Просто две главные героини - женщины и очень женский взгляд на мир. Мужчинам будет неинтересно.


На мой взгляд, женские и довольно тупые.
Читала от нечего делать, но другим не советую.

По типу многочисленных современных сериалов: куча героев, сапожники-бакалейщики, дети их – дворовая шпана, кто-то подрался, кто-то платьишко купил, кто-то в кого-то влюблён, у кого экзамены, у кого месячные, всё это в подробностях, один учебный год прошёл, второй... И так 4 книги.
Замкнутый убогий мирок – отдельно взятый район Неаполя. Все как проклятые в нём варятся, дружат-растут-женятся исключительно в пределах района. Ревнуют-расходятся-женятся заново тут же.
Настолько замкнутый, что героиня, лишь поступив в лицей и выехав в город, впервые увидела море. Это в Неаполе.

Герои симпатии не вызывают, главная героиня особенно, хотя и прорисована со всеми человеческими слабостями и страстями – то есть, вроде, должна. Не вызывает, потому что такая дура, ну такая дура... Готовая и семью бросить, и детей куда попало сплавить, с любовником на встречу мотнуться, потом вернуться и возмутиться, что детей за это время как-то не так воспитали, они теперь какие-то неласковые...

В общем-то, в других её книгах женский образ тот же.
"I giorni dell'abbandono" попалась в руки летом – ещё хуже. Больше не буду её читать.
Если в "L'amica geniale" внимание удерживалось за счёт смены героев, в каждой главе что-то происходит или вот-вот должно произойти, то в этой – болото.

Героиню бросил муж, и вот она протяжно, на всю книгу страдает.
Страдает с упоением, весь мир должен проникнуться. Ищет срочно любовника, чтоб взбодриться, рвёт волосья сопернице, чтоб отвести душу. Собака там у неё умирает в луже блевотины, нажравшись чего-то, телефон отрезали за неуплату, оказывается, за него надо было платить, дети ревут, у старшего жар, бредит, младшая суетится, тряпочкой его обтирает – маме не до них, мама страдает... А приму-ка я, думает, ванну! Может оттого и муж ушёл, что я недостаточно себя люблю, надо уделять себе время. Уделяет. А накрашусь-ка я погуще, чёй-то я такая бледная?! Красится. Ребёнок просит врача вызвать – ах, он даже не сказал, как красиво я накрасилась, вот мужская натура, весь в отца. Ребёнок видит, что от мамы толку нет, и просит позвонить папе – ах, он тоже хочет, чтобы мы были вместе...
В этом духе.

Да, наверное, это и есть "женская литература" во всей красе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Jelly Belly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 2052
Откуда: UA-IT
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне как-то вроде очень классная девчонка посоветовала "Удушье", не смогла я такое читать прям в самом начале забуксовала. Потом еще попыталась "Призраки", побольше, но тоже не осилила. На этом все. Хоть фильм "Бойцовский клуб" мне понравился.
Для общего развития читаю "Жизнь пророка Мухаммеда" Ирвинга. Нудновато, но интересно, многого я не знала про ислам. Точнее, почти ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jelly Belly19 Янв 2018 14:11 писал(а):
Мне как-то вроде очень классная девчонка посоветовала "Удушье", не смогла я такое читать прям в самом начале забуксовала. Потом еще попыталась "Призраки", побольше, но тоже не осилила. На этом все. Хоть фильм "Бойцовский клуб" мне понравился.
Для общего развития читаю "Жизнь пророка Мухаммеда" Ирвинга. Нудновато, но интересно, многого я не знала про ислам. Точнее, почти ничего.

Мне "Колыбельная" долго не заходила. Но я ее читала только на итальянском. Она, кстати, гораздо "причесаннее".
Если тебе не зашло удушье, то Бойцовский клуб еще мутнее и непонятнее. Хотя книга гораздо сильнее и ироничнее фильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya3419 Янв 2018 13:44 писал(а):

На мой взгляд, женские и довольно тупые.
Читала от нечего делать, но другим не советую.
.

Я, если честно, не совсем понимаю, что такое "тупая книжка".
Я порекомендовала бы квадрилогию как ненапряжное чтение, там хороший язык, хороший ритм повествования и интересное описание самой жизни, той эпохи.
Та же первая часть нерекомендованного мной "Июня" куда тупее, с точки зрения познания мира, просто от лица мужчины.
А так женщины всегда пишут женские книги, даже когда их нельзя отнести именно к "женской литературе", в смысле "розового романа" - что Жорж Санд, что Симона де Бувуар, что Вирджиния Вульф. Всегда чувствуется женский подход, женский взгляд на мир. Но я сама женщина, и меня это не раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только собак в блевотине мне не хватает Sad Ферранте отметаем короче. Вульф, помню, начал читать, "На маяк", ну такая нудятина показалось, что ее так восхваляют, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитал про Вульф. Просто мечта поэта, а не женщина Cool . Биполярность, психозы, фригидность, лесбиянство, боязнь жизни, боязнь болезней, боязнь мужчин и быть изнасилованной...Полный букет короче.

"В тридцатилетнем возрасте даже решилась выйти замуж, после чего, правда, сразу выяснилось, что она абсолютно фригидна. Несколько лет потратил несчастный муж на бесплодные попытки добиться супружеской близости. Наконец оба супруга решили исповедовать свободные отношения в браке. О себе Вирджиния сказала так: «Я ни то, ни другое. Я не женщина и не мужчина».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro19 Янв 2018 20:09 писал(а):
Вульф, помню, начал читать, "На маяк", ну такая нудятина показалось, что ее так восхваляют, непонятно.

За новаторство в стиле "поток сознания". И вообще, в ту эпоху, да в патриархальной Англии говорящая собачка женщина-писатель - это было сильно.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro19 Янв 2018 20:09 писал(а):
Только собак в блевотине мне не хватает Sad Ферранте отметаем короче..

Про нее даже The Guardian пишет Confused
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olya34
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 53
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не так страшна собака, как то, что она умирает в квартире, где никому до неё дела нет, дети там же, сын болен, дочка напугана, в дверь барабанит, а мамаша заперлась в ванной и красится.
Не идти же ненакрашенной к врачу и собаку хоронить, и вообще она в печали...
MAB19 Янв 2018 15:04 писал(а):
Всегда чувствуется женский подход, женский взгляд на мир.

Страшно далеко мне до женского видения мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya3420 Янв 2018 15:42 писал(а):
Не так страшна собака, как то, что она умирает в квартире, где никому до неё дела нет, дети там же, сын болен, дочка напугана, в дверь барабанит, а мамаша заперлась в ванной и красится.
Не идти же ненакрашенной к врачу и собаку хоронить, и вообще она в печали...


Я вообще это не читала, но, да, осуждаю, просто задалась вопросом: зачем такое читать? Rolling Eyes Правда, зачем?
Хорошие мысли поставляют положительные эмоции и дают нам жизненную энергию. Какие мысли навевает эта книга? Риторический вопрос...
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie20 Янв 2018 17:18 писал(а):


Я вообще это не читала, но, да, осуждаю, просто задалась вопросом: зачем такое читать? Rolling Eyes Правда, зачем?
Хорошие мысли поставляют положительные эмоции и дают нам жизненную энергию. Какие мысли навевает эта книга? Риторический вопрос...

Согласна. Да, иногда тяжелые книги дают пищу для размышлений, тот же Достоевский, но сейчас, когда мир и так превратился в дурдом и катится черт знает куда, хочется хоть из книг получать позитив хоть какой-то
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olya34
Участник


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 53
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie20 Янв 2018 17:18 писал(а):
зачем такое читать?

Так я ж говорю: от нечего делать.
Было время, отпуск, книжка в руки попалась.
Хвалят её, даже за пределами страны, вдруг не зря?
Плюс мне для практики языка что угодно сойдёт, в любой бульварной книжонке какие-то интересные обороты нахожу.
"Si era d'estate ormai". Не встречала раньше.
"Dove avevo fallito io, forse sarebbe riuscita lei", – ага, думаю, fallire с avere, riuscire с essere, это надо запомнить, по смыслу-то близко: "провалиться"/"справиться", оба невозвратные...
Подобные мелочи.
Но тем, кто читает для эстетического удовольствия – да, незачем. Вот и пытаюсь остановить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2018 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какой ужас про собаку. Меня занудило на третьей книжке, и я, похоже, до самого плохого не дочитала. В припадке интеллектуального боваризма оставила книжку на тумбочке и переключилась на биографию Билли Уайлдера. Но теперь точно дочитаю lol
Olya34, можно я вам для практики Gesualdo Bufalino порекомендую? У него чудесный итальянский, и читается легко. Ферранте это проходное, конечно. Мода такая. Все мои подружки и родственницы прочли, ну и я заодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 02:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Jelly Belly19 Янв 2018 14:11 писал(а):
Мне как-то вроде очень классная девчонка посоветовала "Удушье", не смогла я такое читать прям в самом начале забуксовала. Потом еще попыталась "Призраки", побольше, но тоже не осилила. На этом все.

Я для себя книги разделяю на две полярные категории: 1) те, что могут быть прочитаны, а так же перечитаны, переосмыслены с учётом нового опыта и т. п., в любой момент, просто по желанию (лично у меня этот список возглавляют " Вино из одуванчиков", "Убить пересмешника" и "Сто лет одиночества"); 2) те, что хорошо "заходят" только в некоторые моменты жизни, т. е. требуют определенного состояния души, взгляда на вещи и прочее. В другой период они просто не прочитаются. Года с 2002 у нас в студенческой среде было модно как раз читать Паланика, вот тогда я прочитала почти все его книги, которые смогла найти на русском, мне это было безумно интересно. Сейчас бы и страницы не осилила из этого всего, даже желания нет. С таким же интересом были прочитаны оба Мураками, сама себе сейчас удивляюсь, как я это осилила, овцы эти, рю наркоманский, КАК? Разве что "Норвежский лес" бы сейчас перечитала. Коэльо сюда же, когда-то легко переварился, теперь и даром не надо. В общем, если бы я их всех тогда не прочитала, я бы их уже и не читала никогда. Или наоборот, когда-то что -то пробовала читать, никак не пошло, сейчас "перепробоваю" и отлично читается.
Что касается женских книг, то мне очень нравился Вишневский, его "Одиночество в сети", например. Я не очень люблю этот жанр, но в период когда он в меня легко заходил ( Коэльо, видать, ему тогда ворота открыл), этого автора я легко читала.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Jelly Belly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 2052
Откуда: UA-IT
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я перечитывала только "Незнайку на Луне", "Пеппи длинный чулок" и "Карлсона" Embarassed
Читаю Бакмана "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", это как раз для таких, кто перечитывал Пеппи Very Happy Про Мухамеда и интересно, но не идет, душа просит легкого чтива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka21 Янв 2018 02:04 писал(а):

Я для себя книги разделяю на две полярные категории: 1) те, что могут быть прочитаны, а так же перечитаны, переосмыслены с учётом нового опыта и т. п., в любой момент, просто по желанию (лично у меня этот список возглавляют " Вино из одуванчиков", "Убить пересмешника"

Обожаю обе и советую "Над пропастью во ржи"
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2018 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley21 Янв 2018 15:07 писал(а):
Обожаю обе и советую "Над пропастью во ржи"

О, у нас вкусы сходятся Smile эту книгу я тоже нежно люблю.

Я недавно начала читать книги из списка "основанное на реальной биографии". Туда входит, например, "Список Шиндлера".

Меня очень захватила книга "Множественные умы Билли Миллигана", рассказ о преступнике, страдающем множественным раздвоением личности, это редкий в психиатрии диагноз. Особенно мне понравились главы, в которых повествование ведут сами личности, живущие в голове больного, в частности, личности детей, их истории раскрывают истоки психического заболевания. Необычная книга, ничего подобного ей не читала.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 97, 98, 99  След.
Страница 90 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021