Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Имена - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2105 Май 2017 14:11 писал(а):
Solena05 Май 2017 14:07 писал(а):
nadiya2105 Май 2017 13:51 писал(а):
за что вы так ребенка -то прозвали? Звучит как-то , хм

Уменьшительное от Франческа. Здесь так говорят. Чекка, Кекка, Кикка
Не, я помню что малышку Франческа зовут. У нас тут тоже уменьшают до: Кекка, Кикка, Ческа, Франчи. Но Чекка Shocked ну и зовут у вас там, как слепыми кличут Sad

Знаешь, когда я слышу на детской площадке, что чисто итальянского малыша в деревне назвали Джонатан или Оливер, то у меня тоже есть мнение на этот счет. Но я считаю невоспитанным озвучивать его родителям. Ты, надеюсь, не советовалась с посторонними, как назвать твоего сына?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Знаешь, когда я слышу на детской площадке, что чисто итальянского малыша в деревне назвали Джонатан или Оливер, то у меня тоже есть мнение на этот счет. Но я считаю невоспитанным озвучивать его родителям. Ты, надеюсь, не советовалась с посторонними, как назвать твоего сына?
А при чем тут Джонатан или Оливер? Это полные имена. Зачем давать имя ребенку , чтобы его потом коверкать? Я не поняла зачем из девочки Франчески ( красивое имя кстати) делать чекку? Если так не нравиться имя, то зачем его давать ребенку? чтобы из него вырывать пару букв произвольно и делать совсем другое? И да, отвечая на твой вопрос, нет, не советовалась. Но я и зову его полным именем. Редко когда сокращая до четырех первых букв. Но никто не задает вопросов произвольное от какого имени . Понятно от какого. Вот старшую у вас зовут Элеонора? полное. Вы её зовете Нора. Всё понятно и доступно, вопросов как зовут ребенка не возникает. А младшую Франческа, причем тут Чекка?! Франчи, Франческина если уж нужно сократить. И вообще, я никогда неслышала сокрашение Чекка, вот и удивилась откуда ноги . Солена ответила. Ты приняла на личный счет, а зря. Зовите как хотите своих.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2107 Май 2017 17:53 писал(а):

Я не поняла зачем из девочки Франчески ( красивое имя кстати) делать чекку? ... чтобы из него вырывать пару букв произвольно и делать совсем другое?

Ты впервые встречаешься с тем, что в Италии у детей есть уменьшительные имена? А в России тебе было понятно, как из Александра получился Шура, а из Марии - Маруся?

Цитата:
Но я и зову его полным именем.

А я вот не люблю, когда детей зовут полным именем. И мне не нравится, когда обрубают конец (Франчи - бе-е-е-е).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 18:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2017 18:31 писал(а):

Цитата:
Но я и зову его полным именем.

А я вот не люблю, когда детей зовут полным именем. И мне не нравится, когда обрубают конец (Франчи - бе-е-е-е).
Хм, а зачем давать тогда имя? Записывать сразу -Чекка. Кстати, в этом уменьшении, куда ударение ставить -то? на е или а?
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2107 Май 2017 18:56 писал(а):
Хм, а зачем давать тогда имя? Записывать сразу -Чекка. Кстати, в этом уменьшении, куда ударение ставить -то? на е или а?

Имя для документов нужно, для чего же еще. А уменьшительно-ласкательные мне нравятся, например. У мужа моего их мУльон, с моей подачи, на все случаи жизни. Он уже заранее понимает о чем речь пойдет, в зависимости от того, как я к нему обращаюсь.
ЗЫ Чекка не слышала никогда, мне нравится просто Фра. Если нежно.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2107 Май 2017 18:56 писал(а):

Хм, а зачем давать тогда имя?

Удивительный вопрос. В России люди по паспортам Елены, Сергеи и Екатерины, а по жизни Лены/Алены, Сережи, Кати. Или ты всегда удивлялась, почему дома тебя зовут Надей, а в документах записали Надежда?

Цитата:
Кстати, в этом уменьшении, куда ударение ставить -то? на е или а?

Конечно, на Е.
Вообще-то вариант Cecco/a от Francesco/Francesca даже в Википедии есть. Ну, это если кто не слышал про поэта Cecco Angiolieri. Что интересно: наша девочка живет на улице его имени. Так что ни у нее, ни у односельчан не возникнет удивления, откуда и зачем такое имя.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий07 Май 2017 19:12 писал(а):
nadiya2107 Май 2017 18:56 писал(а):
Хм, а зачем давать тогда имя? Записывать сразу -Чекка. Кстати, в этом уменьшении, куда ударение ставить -то? на е или а?

Имя для документов нужно, для чего же еще. А уменьшительно-ласкательные мне нравятся, например. У мужа моего их мУльон, с моей подачи, на все случаи жизни. Он уже заранее понимает о чем речь пойдет, в зависимости от того, как я к нему обращаюсь.
ЗЫ Чекка не слышала никогда, мне нравится просто Фра. Если нежно.
Так смотря какие уменьшительно- ласкательные. Я алышала конесно странные, и всё время задавалась вопросом, откуда они берутся такие идиотские? Вот например Доменико, откуда взялось идиотское сокращение Миммо?! Или Микко? По асоциации с клоуном и Микки Маусом что ли Confused Так же и как в случае Франчески, эта Чекка, откуда блин? Как из этого имени слепили чекку? только потому что там есть эти буквы? Елка, не принимай на свой счет.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya21, Миммо это классика. Ваша, причем, южная. А как Нюры из Анн получаются не смущает?
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2017 19:47 писал(а):
nadiya2107 Май 2017 18:56 писал(а):

Хм, а зачем давать тогда имя?

Удивительный вопрос. В России люди по паспортам Елены, Сергеи и Екатерины, а по жизни Лены/Алены, Сережи, Кати. Или ты всегда удивлялась, почему дома тебя зовут Надей, а в документах записали Надежда?
Елка, ничего удивительного. В приведенных тобой примерах оставляется пару букв или добавляется в окончание одна. Но само имя практически не меняется. Елена- (Е) Лена; Екатерина-Катя и т. д. В Италии же , из имени делают черти-что, Пойди разбери от какого имени произвольное Confused
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий07 Май 2017 19:54 писал(а):
nadiya21, Миммо это классика. Ваша, причем, южная. А как Нюры из Анн получаются не смущает?
Смущает. Но у нас редко когда не пойми от какого имени и с какого бодуна произвели сокращение. А тут же, повсеместно.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я не принимаю на свой счет, потому что мне тоже всегда было интересно, как из одного имени получается непохожее на него уменьшительное.
Думаю, что любящие родители по-всякому играют с именами своих детей, выдумывая все новые необычные варианты. А самые удачные становятся общепринятыми.
Когда-то студенткой я жила на квартире вместе с девушкой Ольгой. У нее был жених в армии, и каждые два дня от него приходило письмо. И каждый раз он выдумывал новый вариант ее имени на конверте, просто неисчерпаемая фантазия была у паренька. А потому что любил.
Многие формы имен возникли из детского лепета. Вот малышке говорили: Тебя зовут Франческа, а она повторяла: Ческа (дети часто отбрасывают безударное начало), только две подряд разные согласные не давались, выходило Чекка. Так и пошло.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya21, я своему сыну дала имя Марко, короткое не сократишь, ничего особо не придумаешь.. я ошибалась. Знаешь, как звала Марко моя свекровь? Ни в жисть не догадаешься lol Какко Very Happy

Внучку Лаура-Лалла.
Второго моего сына зовут Маттео. Так он тут же стал Матти или Тео, выбирай, не хочу Confused Я против укорачивания имен, а уж тем более коротких Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM07 Май 2017 20:51 писал(а):
nadiya21, я своему сыну дала имя Марко, короткое не сократишь, ничего особо не придумаешь.. я ошибалась. Знаешь, как звала Марко моя свекровь? Ни в жисть не догадаешься lol Какко Very Happy

Внучку Лаура-Лалла.
Второго моего сына зовут Маттео. Так он тут же стал Матти или Тео, выбирай, не хочу Confused Я против укорачивания имен, а уж тем более коротких Evil or Very Mad
И подумать, Марко, что там укорачивать?! Этож нужно было , ээээ, как бы его по приличнее назвать, изкрутиться, что бы её мозх придумал -Какко. Мрак. У моего мужа племянник, тоже Марко зовут, ласкательно его кличут...Марколино, о как.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2017 20:08 писал(а):
...мне тоже всегда было интересно, как из одного имени получается непохожее на него уменьшительное.

Флавия своего брата зовет Кудрянс. Правда, это уже не уменьшительное, а увеличительное получается! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21364
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2107 Май 2017 20:58 писал(а):
KseniaM07 Май 2017 20:51 писал(а):
nadiya21, я своему сыну дала имя Марко, короткое не сократишь, ничего особо не придумаешь.. я ошибалась. Знаешь, как звала Марко моя свекровь? Ни в жисть не догадаешься lol Какко Very Happy

Внучку Лаура-Лалла.
Второго моего сына зовут Маттео. Так он тут же стал Матти или Тео, выбирай, не хочу Confused Я против укорачивания имен, а уж тем более коротких Evil or Very Mad
И подумать, Марко, что там укорачивать?! Этож нужно было , ээээ, как бы его по приличнее назвать, изкрутиться, что бы её мозх придумал -Какко. Мрак. У моего мужа племянник, тоже Марко зовут, ласкательно его кличут...Марколино, о как.

Я ведь специально искала имя попроще lol
Мы его тоже Марколино зовём Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2017 17:35 писал(а):

Знаешь, когда я слышу на детской площадке, что чисто итальянского малыша в деревне назвали Джонатан или Оливер, то у меня тоже есть мнение на этот счет. Но я считаю невоспитанным озвучивать его родителям. Ты, надеюсь, не советовалась с посторонними, как назвать твоего сына?


Я бы сказала, что имя Джонатан, к примеру, приносит много насчастий еще.
Из трех Джонатанов в школе один на всю голову больной, второй умер от рака, а третий - просто придурок.


Уважительная просьба к форумчанам не называть в Италии детей этим именем, если вы не англоязычные какие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM07 Май 2017 21:01 писал(а):
nadiya2107 Май 2017 20:58 писал(а):
KseniaM07 Май 2017 20:51 писал(а):
nadiya21, я своему сыну дала имя Марко, короткое не сократишь, ничего особо не придумаешь.. я ошибалась. Знаешь, как звала Марко моя свекровь? Ни в жисть не догадаешься lol Какко Very Happy

Внучку Лаура-Лалла.
Второго моего сына зовут Маттео. Так он тут же стал Матти или Тео, выбирай, не хочу Confused Я против укорачивания имен, а уж тем более коротких Evil or Very Mad
И подумать, Марко, что там укорачивать?! Этож нужно было , ээээ, как бы его по приличнее назвать, изкрутиться, что бы её мозх придумал -Какко. Мрак. У моего мужа племянник, тоже Марко зовут, ласкательно его кличут...Марколино, о как.

Я ведь специально искала имя попроще lol
Мы его тоже Марколино зовём Very Happy
Не, итальянские головы не понять. Ты хоть Ли ребенка назови, а они и из этого выдумают что-то такое эдакое из двух букв. lol
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna07 Май 2017 21:03 писал(а):

Я бы сказала, что имя Джонатан, к примеру, приносит много насчастий еще.
Из трех Джонатанов в школе один на всю голову больной, второй умер от рака, а третий - просто придурок.

Кошмар. Вот мне так и казалось, что выбор неподходящего имени как-то связан с характером родителей, с образом жизни и заботой о ребенке (или незаботой).
Кстати, имя Кевин тоже считается неудачным: из них чаще выходят хулиганы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Май 2017 21:43 писал(а):
Marianna07 Май 2017 21:03 писал(а):

Я бы сказала, что имя Джонатан, к примеру, приносит много насчастий еще.
Из трех Джонатанов в школе один на всю голову больной, второй умер от рака, а третий - просто придурок.

Кошмар. Вот мне так и казалось, что выбор неподходящего имени как-то связан с характером родителей, с образом жизни и заботой о ребенке (или незаботой).
Кстати, имя Кевин тоже считается неудачным: из них чаще выходят хулиганы.

Я тоже, признаюсь, верю в теорию, что имя определяет судьбу. И вполне серьезно, независимо от степени того, насколько имя в тот момент мне казалось благозвучным и симпатичным, выбросила из вариантов имен для сына те, которые носили люди, мне знакомые, с трагичной или не сложившейся судьбой, и, наоборот, помечала особым "плюсиком" те имена, владельцы которых мне казались успешными и удачливыми людьми. А еще я с периода беременности общаюсь на русском форуме мамашек с тем же сроком родов, и мы там на нашей небольшой статистике нескольких десятков деток постоянно находим подтверждение этой гипотезе, сейчас пока на уровне того, что даже поведение у детей с одинаковыми именами похоже! Shocked Например, у нас три Кирилла, и все три ужасные непоседы, все три с самых родов не спали толком ночами и орали. Мищей аж 5, и они суперспокойные, как на подбор, Полины и Насти тоже спокойные девочки оказались, а Виктории- не очень послушные, но самые раннеразвитые, ну и так далее Very Happy Понятно, что без исключений не обходится, и тем не менее общая тенденция есть, и я в это все больше верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 07 Май 2017 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто во что верит! Wink Для меня всегда имена были величинами абстрактными, абсолютно не связанными с конкретными людьми. Мне может совсем не нравится имя любимого человека и нравится имя какого-нибудь злодея. При назывании детей ориентировалась исключительно на нравится/не нравится, никакие значения имён не читала, так как не верю.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74  След.
Страница 72 из 74

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021