Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кондоминиальные проблемы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Сен 2018 12:38 писал(а):
Марина39Сообщение удалено писал(а):
Да только вчера оповещение в почту всем кинули, и рядом с лифтом повесили. По-моему, это разводка. Чтоб долги не достигали 16 тыс евро, как в случае с умершим неплательщиком на предыдущей странице. Никогда не слышала, чтоб всему дому, квартир 30, воду отключили ( газ- да, но там есть альтернативы).

Я бы все-таки шутить с водой не стала (на всякий случай). У нас ее за неуплату отключают легко (и даже без дополнительных раккомандат, предупреждений и т. д.). Пара дней без воды и у всех тут же находятся необходимые суммы и желание договориться. Жесткач, конечно, но закон им это вполне разрешает Rolling Eyes .
Что-то не верится все равно. Если дому с одной семьей отключают воду- всё ясно и законно. А если дому с 60 квартирами, платящих только за один лифт 30 евро в месяц.. Почему администратор не уволит уборщиц? Не отключит лифт, центр. отопление, не урежет свою зарплату, а именно отключат воду? Кто платит, тот платит за всё вышеперечисленное сразу. С отоплением вообще ещё страннее, я как-то в одной неподходящей теме жаловалась. Я экономила, в одной из комнат вообще не включала, есть контатори и вентили, а всем! квартирам пришел одинаковый ( до цента) счет за отопление. Вот это как? Законно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3916 Сен 2018 13:04 писал(а):
Если дому с одной семьей отключают воду- всё ясно и законно. А если дому с 60 квартирами, платящих только за один лифт 30 евро в месяц.. Почему администратор не уволит уборщиц? Не отключит лифт, центр. отопление, не урежет свою зарплату, а именно отключат воду? Кто платит, тот платит за всё вышеперечисленное сразу. С отоплением вообще ещё страннее, я как-то в одной неподходящей теме жаловалась. Я экономила, в одной из комнат вообще не включала, есть контатори и вентили, а всем! квартирам пришел одинаковый ( до цента) счет за отопление. Вот это как? Законно?

Тебе надо с вашим администратором разбираться (не только тебе, конечно, а всем вместе), может, менять его и т. д.. Если есть счетчики, то это безобразие платить за кого-то другого, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 13:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Сен 2018 13:13 писал(а):
Марина3916 Сен 2018 13:04 писал(а):
Если дому с одной семьей отключают воду- всё ясно и законно. А если дому с 60 квартирами, платящих только за один лифт 30 евро в месяц.. Почему администратор не уволит уборщиц? Не отключит лифт, центр. отопление, не урежет свою зарплату, а именно отключат воду? Кто платит, тот платит за всё вышеперечисленное сразу. С отоплением вообще ещё страннее, я как-то в одной неподходящей теме жаловалась. Я экономила, в одной из комнат вообще не включала, есть контатори и вентили, а всем! квартирам пришел одинаковый ( до цента) счет за отопление. Вот это как? Законно?

Тебе надо с вашим администратором разбираться (не только тебе, конечно, а всем вместе), может, менять его и т. д.. Если есть счетчики, то это безобразие платить за кого-то другого, по-моему.
Он свежепоменяный, адм, говорят, прежний был еще хуже, там все время суммы испарились в неизвестных направлениях. Может и по этому долг. Но этот не просто тихий вор, а с инициативой. К нему только с адвокатом специализированном на diritto immobiliare ходить разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина, у вас централизованное отопление что ли? Нам за отопление (за газ) и за свет приходит боллета непосредственно от поставщика каждому своя, у всех они разные. А спезу кондоминиале мы платим вместе с водой. И это уже от кондоминиума счет. Но цифра тоже разная у всех в зависимости от потребления воды. Наверно у всех по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya16 Сен 2018 15:06 писал(а):
Марина, у вас централизованное отопление что ли? Нам за отопление (за газ) и за свет приходит боллета непосредственно от поставщика каждому своя, у всех они разные. А спезу кондоминиале мы платим вместе с водой. И это уже от кондоминиума счет. Но цифра тоже разная у всех в зависимости от потребления воды. Наверно у всех по-разному.
У нас нет счетчиков на воду, поэтому сумма фиксированная, тоже оплачивается вместе с лифтом и т. д. одной суммой. Отопление центральное, хотя, Вентили и счетчики новые, ( и дорогие, а что у нашего конд. есть дешевого?) есть ли они у всех- не знаю. За отопление газом- легче было бы, у меня больше года приходили счета около 40 в 2 мес, - многовато, я на газе и не готовлю. А после проверки их работником счетчика, пришла болетта- ничего не платить, и ще кредит остается 120 евро. Вот, прозрачность и честность, а ведь тоже Ирен ( газ). А сколько стоит тепло у кондоминиума- страшная тайна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3916 Сен 2018 17:09 писал(а):
За отопление газом- легче было бы, у меня больше года приходили счета около 40 в 2 мес, - многовато, я на газе и не готовлю.

Shocked многовато? shock
А вообще я ничего не поняла, если честно. Хоть на газе, хоть не на газе отопление, вода всяк задействована (она же течет по трубам и попадает в батареи, нет?) И еще вопрос: а в вашем кондоминиуме какое отопление, если не "на газе"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕМНИМ, то вода считается bene primario и просто так ещё отключить не смогут. Уменьшить объем или давление да, но чтобы без воды совсем оставить, то никак.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Сен 2018 17:15 писал(а):
Марина3916 Сен 2018 17:09 писал(а):
За отопление газом- легче было бы, у меня больше года приходили счета около 40 в 2 мес, - многовато, я на газе и не готовлю.

Shocked многовато? shock
А вообще я ничего не поняла, если честно. Хоть на газе, хоть не на газе отопление, вода всяк задействована (она же течет по трубам и попадает в батареи, нет?) И еще вопрос: а в вашем кондоминиуме какое отопление, если не "на газе"?
Центральное отопление. Но с вентили и контатори, поэтому сумма к оплате для всех должна бы быть разная. Вода отапливается в кранах не централизованно, у меня - газовый нагреватель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка16 Сен 2018 17:19 писал(а):
ЕМНИМ, то вода считается bene primario и просто так ещё отключить не смогут. Уменьшить объем или давление да, но чтобы без воды совсем оставить, то никак.

Почему у нас отключают? и адвокаты говорят, что "право имеют".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2018 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna16 Сен 2018 17:29 писал(а):
Анютка16 Сен 2018 17:19 писал(а):
ЕМНИМ, то вода считается bene primario и просто так ещё отключить не смогут. Уменьшить объем или давление да, но чтобы без воды совсем оставить, то никак.

Почему у нас отключают? и адвокаты говорят, что "право имеют".

Не знаю, почему у вас отключают. Наверное, думают, что никто в суд не подаст, хотя имеют право. Когда я работала в одной конторе, которая была дистрибьютором газа и энергии, коллеги говорили, что воду отключить нельзя. Газ можно, но сложно, мы смогли только 2 неплательщикам, но там задолженность полмиллиона была. Свет отключить просто, но если в кондоминиуме есть disabili, которые пользуются лифтом, то отключить нельзя. Вернее можно, но дизабиле может подать в суд и выиграть.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На даче сеседи, которые живут прямо под нами, не появлялись там сколько я помню эту дачу. То есть с 2006 года. Сейчас, вроде бы, хозяин умер и дети решили дачу продать (мы видели объявление) ну и, видимо, решили навести порядок.
Повторюсь, за всё время наших приездов на дачу (а это все понтэ и праздники ну и летом), мы там никого не видели, то есть, предполагаю, квартира была закрыта.
Теперь они обратились к администратору с претензиями, что у них на потолке infiltrazioni и они собираются с нами разбираться Shocked Прислали 2 непонятные фотографии, на которых на одной какое-то старое вздутое пятно, а на второй -- какие-то полосы, даже не от воды, а типа треснул потолок (мне кажется, у нас такие же полосы на потолке Rolling Eyes ). По фотографиям особо ничего непонятно (особенно, по первой с пятном Rolling Eyes то ли потолок, то ли стена...) Я, если честно, профан в этих делах. Муж ещё хуже. Confused За всё время у нас никогда подобных проблем и разбирательств не было.
В нашей квартире с 2006 года никогда наводнений не было и нигде ничего не протекало. Дому лет 50, но ванную мы полностью ремонтировали пару лет назад и меняли всё-всё-всё. Батареи тоже не подтекают.
Учитывая то, что это seconda casa и то, как работает в Италии система, мне начинать переживать или можно забить? Скажем так, проснулись! мало ли какие-там у них пятна и сколько им лет Confused

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, там, судя по фотографии, ремонта на две копейки. Главное, понять от чего протечка и есть ли она все еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua23 Июл 2020 14:14 писал(а):
Учитывая то, что это seconda casa и то, как работает в Италии система, мне начинать переживать или можно забить? Скажем так, проснулись! мало ли какие-там у них пятна и сколько им лет

Забей, потолок не влажный, если бы была постоянная протечка, которую вы не заметили, там были бы огромные пятна. Может это от закрытой квартиры и влажности, так как она не проветривалась мнoго лет?
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вполне возможно, что пятно посадили предыдущие владельцы квартиры. Кто это сейчас сможет доказать?
Не исключен и такой вариант, что предыдущие владельцы квартиры, несколько лет назад уже отстегнули энную сумму хозяину на ремонт и ликвидацию пятна, а тот денежки зажал и ремонт делать не стал.
И вообще, похоже на застарелые пятна от конденсата в плохо проветриваемых помещениях. Пятно может быть ровесником дома. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma23 Июл 2020 14:51 писал(а):
Да, там, судя по фотографии, ремонта на две копейки. Главное, понять от чего протечка и есть ли она все еще.
Дело в том, что они (сообщив об этом администратору "между слов"), чтобы типа наверняка, хотят, чтобы мы у себя весь наш пол подняли и проверили, ну и переделали Rolling Eyes Shocked
Главное, я особо не собираюсь кому-то старые пятна ремонтировать. Мне бы кто мою дачу в порядок привёл (я сама привожу, как могу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl23 Июл 2020 15:04 писал(а):

Забей, потолок не влажный, если бы была постоянная протечка, которую вы не заметили, там были бы огромные пятна. Может это от закрытой квартиры и влажности, так как она не проветривалась мнoго лет?
То что квартиру много лет плохо проветрирали, это точно. У нас маленький подъезд, 95% -- дачники. Прекрасно отслеживается, кто есть, кого нет и все друг друга знаем, по крайней мере в лицо...
Волжанка23 Июл 2020 15:08 писал(а):
Вполне возможно, что пятно посадили предыдущие владельцы квартиры. Кто это сейчас сможет доказать?
Не исключен и такой вариант, что предыдущие владельцы квартиры, несколько лет назад уже отстегнули энную сумму хозяину на ремонт и ликвидацию пятна, а тот денежки зажал и ремонт делать не стал.
И вообще, похоже на застарелые пятна от конденсата в плохо проветриваемых помещениях. Пятно может быть ровесником дома. Rolling Eyes
Квартиру, думаю, ещё не продали (наша уже много лет никак не продастся, так что не думаю, что им вот так сразу повезло Evil or Very Mad ). Влажность на даче низкая, но вот пятна и у нас есть, я списываю на старость, плюс да на то, что даже нам не удаётся часто проветривать помещение, особенно зимой...Куда уж если приезжать раз в пятилетку. Понятное дело, что мы в дачу особо не вкладываемся, при этом бываем там довольно часто. Тут же товарищи вообще не вкладывались и решили за наш счёт косметический ремонт делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua, у нас, когда однажды появились пятна в квартире на потолке- то администратор сам лично приходил пару дней подряд, чтобы убедиться, что пятно мокрое, и не уменьшается, а растет. Это было доказательством того, что протечка действительно есть. После этого у соседей над нами да, вскрывали полы и устраняли её (но там и дом был старый, по хорошему вообще менять трубы надо было все). Имхо, в вашей ситуации вы также "между слов" через администратора можете передать этим хозяевам, что недавно сделали полный ремонт в ванной, и что понятия не имеете, откуда у них эти пятна. Будут новые мокрые следы- пусть сообщают, обязательно разберемся, что-то с таким смыслом Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka23 Июл 2020 15:18 писал(а):
Gala_ua, у нас, когда однажды появились пятна в квартире на потолке- то администратор сам лично приходил пару дней подряд, чтобы убедиться, что пятно мокрое, и не уменьшается, а растет. Это было доказательством того, что протечка действительно есть. После этого у соседей над нами да, вскрывали полы и устраняли её (но там и дом был старый, по хорошему вообще менять трубы надо было все). Имхо, в вашей ситуации вы также "между слов" через администратора можете передать этим хозяевам, что недавно сделали полный ремонт в ванной, и что понятия не имеете, откуда у них эти пятна. Будут новые мокрые следы- пусть сообщают, обязательно разберемся, что-то с таким смыслом Rolling Eyes
Natulka, я вот как раз хотела это понять. Если есть какое-то старое пятно, дейтсвительно старое, соседи могут вот так просто проснуться и требовать его устранить? У нас на даче тоже не всё гладко (потолок), но терпимо...Незначительные эстетические отклонения, которые появились еще до моего приезда в Италию. Мне даже в голову не приходило, что я могу вот просто так пойти к соседям сверху, спустя 20 лет, не зная ни когда они появились, ни при каких обстоятельствах, и требовать, чтобы они приняли какие-то меры Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala ua, ну пусть себе требуют на словах, никто в суд из-за такой ерунды не пойдет, а по другому вас никак не заставить.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2020 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl23 Июл 2020 15:32 писал(а):
Gala ua, ну пусть себе требуют на словах, никто в суд из-за такой ерунды не пойдет, а по другому вас никак не заставить.

Почему? В Италии как раз любят судиться. Но я бы подождала официального письма от адвоката, прежде чем делать какие-то телодвижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021