Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Residenza elettiva

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
delmare
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 21:53   Заголовок сообщения: "Residenza elettiva" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
    Il permesso di soggiorno per residenza elettiva presuppone il possesso di ampie risorse economiche, da proprietà immobiliari o da qualsiasi altra fonte lecita diversa dal lavoro, o dal percepimento nel territorio di assegni di pensioni o vitalizi italiani o riconosciuti dalle Autorità Italiane.
    Il permesso di soggiorno rilasciato per lavoro subordinato, autonomo e per motivi familiari può essere convertito in permesso di soggiorno per residenza elettiva ai sensi dell’art. 11, comma 1 come sostituito dall’art. 11 del D.P.R. 334/2004.
    La disponibilità di tali risorse può essere comprovata attraverso l’esibizione di documenti di credito, la disponibilità di immobili e risorse finanziarie.
    Questa tipologia di visto non dà diritto a svolgere in Italia alcuna attività lavorativa pertanto il richiedente il visto deve essere persona benestante.
    La valutazione è a totale discrezionalità dell’Ufficio Consolare
    (art. 11 DPR 394/99 e succ. mod.; Decreto Ministero Affari Esteri 12 luglio 2000)

    a) Istanza compilata e sottoscritta dall'interessato ( Moduli 1 e 2);
    b) Fotocopia di tutto il passaporto o di altro documento equipollente (vedi tabella n°4);
    c) Fotocopia della documentazione attestante il possesso:
    di ampie risorse economiche, da proprietà immobiliari o da qualsiasi altra fonte lecita diversa dal lavoro, o dal percepimento nel territorio di assegni di pensioni o vitalizi italiani o riconosciuti dalle Autorità Italiane

Информация на официальных сайтах:
* http://immigrazione.aduc.it
* http://www.lineaamica.gov.it


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

delmare писал(а):
Здравствуйте, принимайте в свою дружную компанию! Wink
Полазила уже с недельку, но все равно не могу найти полную исчерпывающую инфу по поводу Residenza Elettiva.
У меня такой вопрос: если я куплю апартаменты в Италии, работать мне не нужно - я воспитываю ребенка одна и мои родители хорошо меня обеспечивают. Какую примерно сумму на счету надо показать посольству Италии, чтобы мне дали такую визу на постоянное место жительства? Что еще будет нужно? И сколько времени в году я смогу жить по такой визе? Это мульти? И на сколько лет?
Вот как много вопросов! Направьте меня, пожалуйста, туду, где я смогу получить ответы. Заранее, большое спасибо!


Документы, необходимые для подачи заявки на визу типа «ВЫБРАННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА»
Тип визы, предусмотренный для иностранного гражданина, собирающегося определить в Италии свое местопребывание без осуществления рабочей деятельности

1. Бланк заявки (анкета) на въездную визу (см. раздел "Анкеты и бланки")
2. Фотография на документы: 3х4, соответствующая возрасту человека, на которого подается заявка на визу.
3. Заграничный паспорт, срок действия которого должен превышать как минимум на 3 месяца срок действия запрашиваемой визы, и ксерокопия страниц с метрическими данными.
4. Документация и подробные гарантии экономической состоятельности, не изменяющейся с течением времени, являющейся источником дохода от пенсий или пожизненных рент, недвижимость в собственности, стабильные экономические и коммерческие отношения или другие источники доходов.
5. Наличие в Италии жилья, (в собственности или по найму, при наличии уже заключенного договора), размеров, соответствующих минимальным параметрам, предусмотренным Законом, регулирующим вопросы жилья и жилищного строительства, действующим на территории той Области Италии, где намеревается проживать заинтересованное лицо

Информация с сайта итальянского консульства в Петербурге.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
delmare
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 01 Авг 2007 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Огромное спасибо! А вот на какое примерно время можно запрашивать такую визу? Могут дать ее на год, скажем, или на два? И значит ли это, что я могу жить там неограниченное время в году, и въезжать и выезжать когда мне заблагорассудится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2007 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

delmare писал(а):
Огромное спасибо! А вот на какое примерно время можно запрашивать такую визу? Могут дать ее на год, скажем, или на два? И значит ли это, что я могу жить там неограниченное время в году, и въезжать и выезжать когда мне заблагорассудится?


Sad к сожалению на эти вопросы ответить не могу. Может кто-то другой знает.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
milly75
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 4447
Откуда: Mosca-Pesaro
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2007 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

delmare писал(а):
Огромное спасибо! А вот на какое примерно время можно запрашивать такую визу? Могут дать ее на год, скажем, или на два? И значит ли это, что я могу жить там неограниченное время в году, и въезжать и выезжать когда мне заблагорассудится?

а Вы не хотите для получения более достоверной информации позвонить в консульство? Ведь они же решения принимают, подсказали бы более точно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2007 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

delmare писал(а):
Огромное спасибо! А вот на какое примерно время можно запрашивать такую визу? Могут дать ее на год, скажем, или на два? И значит ли это, что я могу жить там неограниченное время в году, и въезжать и выезжать когда мне заблагорассудится?


Давай сразу проясним ситуацию. Residenza elettiva - это не виза, а вид на жительство, дается сначала на год, потом на два.
Для того, чтобы его получить надо помимо недвижимости показать постоянный легальный доход. Типичными получателями этого вида на жительство являются америкосские, англицкие и норвежские (как ни странно, но им всем нужен в Италии вид на жительство) пенсионеры, принявшие решение доживать в свой век в солнечной Италии.
Купить недвижимость за миллион и положить на свой счет еще два миллиона не является абсолютно решением проблемы (наоборот, создает вопросы про источник дохода). россиянам этот вид на жительство дают крайне неохотно (я слышал цифру толи 16, толи 18 человек в год). Притом доки ты сначала сдаешь в квестуру, они их минимум полгода мусолят, если дают положительный ответ, то консульство выдает визу, а на по въезду в Италию получается вид на жительство на год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
fomanita
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 5385
Откуда: Minsk-Moscow
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2007 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Il visto per residenza elettiva consente l'ingresso in Italia, ai fini del soggiorno, allo straniero che intenda stabilirsi nel nostro Paese e sia in grado di mantenersi autonomamente, senza esercitare alcuna attivitа lavorativa.

A tal fine, lo straniero dovrа fornire adeguate e documentate garanzie circa la disponibilitа di un'abitazione da eleggere a residenza, e di ampie risorse economiche autonome, di cui si possa ragionevolmente supporre la continuitа nel futuro.

Tali risorse dovranno provenire dalla titolaritа di cospicue rendite (pensioni, vitalizi), dal possesso di proprietа immobiliari, dalla titolaritа di stabili attivitа economico-commerciali o da altre fonti diverse dal lavoro subordinato.

Al coniuge convivente, ai figli minori, ai figli maggiorenni conviventi ed a carico, ed ai genitori conviventi a carico del titolare di visto, potrа essere rilasciato analogo visto solo a condizione che le suddette capacitа finanziarie siano adeguate.
_________________
Вначале подумай, а потом напиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
fomanita
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 5385
Откуда: Minsk-Moscow
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2007 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PERMESSO DI SOGGIORNO PER RESIDENZA ELETTIVA (art. 11 DPR 394/99 e succ. mod.; Decreto Ministero Affari Esteri 12 luglio 2000) a) Istanza compilata e sottoscritta dall'interessato ( Moduli 1 e 2); b) Fotocopia di tutto il passaporto o di altro documento equipollente (vedi tabella n°4); c) Fotocopia della documentazione attestante il possesso: di ampie risorseeconomiche, da proprietà immobiliari o da qualsiasi altra fonte lecita diversa dal lavoro, o dal percepimento nel territorio di assegni di pensioni o vitalizi italiani o riconosciuti dalle Autorità Italiane.
_________________
Вначале подумай, а потом напиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
fomanita
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 5385
Откуда: Minsk-Moscow
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2007 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще. Изучайте Wink

INGRESSO E SOGGIORNO PER RESIDENZA ELETTIVA



Art. 95

Visto di ingresso per residenza elettiva.


1. Un visto di ingresso per residenza elettiva può essere rilasciato al cittadino extracomunitario che desideri stabilire la propria

dimora nel territorio dello Stato e che disponga di comprovate capacità

economiche per provvedere autonomamente al proprio sostentamento.

2. Il visto di ingresso per residenza elettiva può comunque essere rilasciato se non vi ostano concreti ed attuali motivi concernenti l'ordine pubblico e la sicurezza dello Stato e se il cittadino extracomunitario dimostri, con la documentazione prevista dal regolamento di attuazione della presente legge, di disporre:

a) di un reddito annuo, proveniente da fonti lecite e che possa essere mantenuto anche successivamente all'ingresso in Italia, di importo almeno doppio rispetto all'importo del livello minimo previsto dalla legge per l'esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria;
a) di un reddito annuo, proveniente da fonti lecite, di importo almeno doppio rispetto all'importo del livello minimo previsto dalla legge per l'esenzione dalla partecipazione alla spesa sanitaria;

b) di un alloggio in proprietà, in locazione, uso o usufrutto sito nel territorio dello Stato;

c) di una polizza assicurativa italiana o straniera o di altra idonea documentazione, che preveda la totale copertura assicurativa per eventuali cure mediche e ricoveri ospedalieri urgenti in Italia, mediante il pagamento diretto alle Unità sociosanitarie locali o alle aziende ospedaliere o agli istituti o case di cura delle spese effettivamente sostenute.

3. Il visto di ingresso ha la durata di centottanta giorni e può consentire più ingressi.



Art. 96

Permesso di soggiorno per residenza elettiva.


1. Il permesso di soggiorno per residenza elettiva è rilasciato:

a) al cittadino extracomunitario che abbia fatto regolare ingresso nel territorio dello Stato con visto di ingresso per residenza elettiva;

b) al cittadino extracomunitario regolarmente residente in Italia da almeno tre anni, il quale percepisca una rendita o una pensione erogata in Italia avente un importo non inferiore al trattamento minimo di pensione previsto dal regime italiano di assicurazione generale obbligatoria, disponga per sé di un alloggio ad uso di abitazione, per qualsiasi motivo, non abbia titolo per ottenere il rilascio della carta di soggiorno.

2. Il permesso di soggiorno per residenza elettiva può essere rilasciato al cittadino extracomunitario che dimostri, secondo le modalità previste dal regolamento di attuazione della presente legge, rispettivamente la sussistenza delle condizioni richieste dall'articolo 95, comma 2, e le condizioni previste alla lettera b) del comma 1, nonché l'assicurazione sanitaria prescritta.

3. Il permesso di soggiorno per residenza elettiva ha la durata di due anni ed è rinnovabile finché perdurano le condizioni in base alle quali era stato rilasciato inizialmente.

4, Il permesso di soggiorno per residenza elettiva consente l'iscrizione ai corsi di istruzione di ogni ordine e grado e non consente l'esercizio di alcun tipo di attività lavorativa, salvo che sia verificata l'indisponibilità di altri italiani e stranieri per un rapporto di lavoro subordinato a tempo determinato eventualmente offerto o per lo svolgimento di attività occasionali di lavoro autonomo.

5. Il permesso di soggiorno per residenza elettiva dopo due anni dal rilascio può essere convertito in un altro tipo di permesso di soggiorno per il quale il titolare possegga i requisiti previsti dalla presente legge.
_________________
Вначале подумай, а потом напиши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
delmare
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 02 Авг 2007 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ух ты, вот это да! Пойду искать словари shock
Но ОБЗ переведу!
Всем огромное спасибо, очень помогли! И в консульство позвоню. У меня нет миллионов, есть лишь деньги на квартирку и нет нужды работать. Но есть огромное желание растить сына в другой стране.. Во всяком случае, мой опыт показывает, что если просто искренне говорить правду, то люди понимают (в посольстве Германии мне дали визу на 6 недель по абсолютно проигрышному сценарию). Надеюсь, и в этот раз мне повезет Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Camus
Участник


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 94
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2008 11:26   Заголовок сообщения: "Residenza elettiva" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Господа, приходилась ли вам сталкиваться (или слышать) о такой штуке, как резиденца елеттива? И какую визу надо запрашивать в Консульстве для данной резиденцы? Буду благодарна за любую информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2008 11:52   Заголовок сообщения: "Re: Residenza elettiva" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Camus писал(а):
Господа, приходилась ли вам сталкиваться (или слышать) о такой штуке, как резиденца елеттива? И какую визу надо запрашивать в Консульстве для данной резиденцы? Буду благодарна за любую информацию!


я сталкивался. ж..... полная с ней. гдей-то я на форуме это описывал.
кАроче - там подход к снаряду от полуолигарха и выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Camus
Участник


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 94
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2008 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

это типа на счету в банке нужно иметь сумму, равную скважине в Хаты-Мансийске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Camus
Участник


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 94
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2008 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, на мой вопрос о данной визе, девушка из консульства подвесила мой звонок, долго с кем-то совещалась, спросила меня как данная виза называется по-русски, потом опять совещалось, потом спросила меня, нахожусь ли я под патронатом "Святого престола"?
Я так и не поняла, она шутила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2008 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Camus писал(а):
это типа на счету в банке нужно иметь сумму, равную скважине в Хаты-Мансийске?


дык дело даже и не только в сумме как таковой. . Сумма должна быть большой, должна быть легальной и должна давать большой стабильный легальный доход. И при этом не факт, что пермессо еще дадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2008 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Camus писал(а):
Кстати, на мой вопрос о данной визе, девушка из консульства подвесила мой звонок, долго с кем-то совещалась, спросила меня как данная виза называется по-русски, потом опять совещалось, потом спросила меня, нахожусь ли я под патронатом "Святого престола"?
Я так и не поняла, она шутила?


ты не путаешь визу с пермессо?. Консульство тут вообще не при делах. Процесс начинается с подачи доков на пермессо, визу потом дают автоматом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Camus
Участник


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 94
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Июл 2008 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я нахожусь в Москве..должна же я каким-то образом материализоваться в Италии, что бы доки подавать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 22 Сен 2009 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь в последнее время занимался получением этой визы и последующего ВНЖ?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
stormix
Новичок


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 7
Откуда: Ukraine, CR, Italy


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2011 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Некропостинг Smile Попробую оживить тему.

Подскажите, интересны детали по этому ВНЖ.

Перевел законы из поста выше — получается, необходимый минимум чтобы подаваться — доход в размере 2 установленных законов минимумов (если я правильно нашел в гугле — 17000 евро в год), возможен от ценных бумаг, пассивный либо предпринимательский либо какой угодно еще легальный, но не связанный с нанятой работой; аренда жилья; наличие страховки. Естественно, чем выше мотивация — тем больше шансов.

Правильно? Ничего не потерял?

По интернету гуляет много слухов на эту тему, некоторые говорят достаточно 8000 евро на двоих, некоторые — без жилья на полмиллиона в собственности в Италии + счета на 50 тысяч евро — и близко не подходи, но реальных ссылок на такие законы не видел.

Если так, то тогда еще несколько вопросов:
— насколько реальны шансы получить такой ВНЖ?
— как долго украинское консульство рассматривает визу?
— есть ли реальные квоты? стоит ли подаваться в начале года, или всё равно когда?
— где и как максимально дешево снять подходящее жилье? (тут всё-таки "подходящесть" для консульства, конечно, первый приоритет; цена — уже второй)
— нужно ли продлевать аренду этого номинального жилья после получения ВНЖ?
— возможно ли после нескольких лет жизни по этому ВНЖ получить ПМЖ?

Ну и вообще, что читать, куда смотреть? Smile Если есть истории успеха — было бы интересно улышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kitalia
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 6641
Откуда: Петербург - Monte San Vito (AN)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2011 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Был у меня знакомый из Москвы, он получил такую визу.
Но у него была куплена квартира в Италии и он владелец фирмы, которая продают итальянскую продукцию (насколько я помню, он открыл даже фабрику в Италии, которая работала на него). Правда было это 8-9 лет назад и в Питере.
_________________
My Love
Minuzza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021