Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Residenza elettiva

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
delmare
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 11



Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 21:53   Заголовок сообщения: "Residenza elettiva" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
    Il permesso di soggiorno per residenza elettiva presuppone il possesso di ampie risorse economiche, da proprietà immobiliari o da qualsiasi altra fonte lecita diversa dal lavoro, o dal percepimento nel territorio di assegni di pensioni o vitalizi italiani o riconosciuti dalle Autorità Italiane.
    Il permesso di soggiorno rilasciato per lavoro subordinato, autonomo e per motivi familiari può essere convertito in permesso di soggiorno per residenza elettiva ai sensi dell’art. 11, comma 1 come sostituito dall’art. 11 del D.P.R. 334/2004.
    La disponibilità di tali risorse può essere comprovata attraverso l’esibizione di documenti di credito, la disponibilità di immobili e risorse finanziarie.
    Questa tipologia di visto non dà diritto a svolgere in Italia alcuna attività lavorativa pertanto il richiedente il visto deve essere persona benestante.
    La valutazione è a totale discrezionalità dell’Ufficio Consolare
    (art. 11 DPR 394/99 e succ. mod.; Decreto Ministero Affari Esteri 12 luglio 2000)

    a) Istanza compilata e sottoscritta dall'interessato ( Moduli 1 e 2);
    b) Fotocopia di tutto il passaporto o di altro documento equipollente (vedi tabella n°4);
    c) Fotocopia della documentazione attestante il possesso:
    di ampie risorse economiche, da proprietà immobiliari o da qualsiasi altra fonte lecita diversa dal lavoro, o dal percepimento nel territorio di assegni di pensioni o vitalizi italiani o riconosciuti dalle Autorità Italiane

Информация на официальных сайтах:
* http://immigrazione.aduc.it
* http://www.lineaamica.gov.it


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2012 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna17 Июл 2012 10:42 писал(а):
Есть тогда какой-то док о квотах на лаворо аутономо?
И что происходит в реале? Люди продолжают получать ВНЖ сейчас, после марта 2012, или же нет? (2011 год не интересует. Ситуация до марта тоже не интересует, хочется узнать, что происходит именно сейчас).


Я же говорю, это очень загадочные квоты Smile В реале в этом году точно получали, в том числе после марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Canucchio
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 3
Откуда: Calgary, Canada
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2012 20:18   Заголовок сообщения: "Residenza Elettiva – финансовые требования" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Residenza Elettiva – финансовые требования

Здравствуйте,
Пытаюсь найти информацию насчёт минимального дохода, необходимого для получения Residenza Elettiva.
Спрашивал в оттавском консульстве, они отписываются стандартной фразой – нужен substantial income, а сколько это в конкретных цифрах, никто не говорит. Гугль тоже не выдаёт ничего определённого.
Кто-нибудь знает хотя бы примерную сумму, при которой стоит затевать процесс получения упомянутой визы?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2012 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, rezidenza elettiva - самая загадочная сторона иммиграционных возможностей. Пару лет назад я разговаривала на эту тему с теми, кто владеет информацией о принятии решений по nulla osta, в нескольких провинциях. Мне говорили: достаточно контракта на аренду жилого помещения, но лучше иметь помещение в собственности, плюс 120-150 тысяч на банковском счете. Но! Решение о выдаче визы принимает консульство; и здесь местные чиновники ничем помочь не могут. Если ситуация изменилась - с удовольствием прочитаю комментарии, я знаю несколько людей, для которых этот вопрос актуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Алех
Новичок


Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 17
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2012 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Позвонил в визовый центр, отфутболили, говорят звони в консульство, позвонил, говорят на такие вопросы по телефону не отвечаем, приходите лично. Народ! ну зайдите кто нибудь в консульство , узнайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
МаксимВикторович
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 08:45   Заголовок сообщения: "Гражданство через натурализацию" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые!
На сайте посольство нашел информацию, что гражданство можно получить по собственному желанию через натурализацию. Поискав на форуме - не смог найти какой-либо информации об этом.

Помогите разобраться!
Что хотелось бы:
1. Купить недвижимость в Италии
2. Переехать на постоянное место жительства (просто переехать - без работы учебы и т. д)
3. Прожить 10 лет и получить гражданство.

Я вычитал, что необходимо соблюдать некоторые условия, а именно:
1. Жилище должно соответствовать определенному минимуму. Какому?
2. Годовая сумма денег для проживания на одного человека должна быть не менее каких-то социальных выплат. Что это за выплаты?
3. Доход любого видо должен быть не менее определенной суммы в месяц. Какой?

Если эта тема уже поднималась - прошу направить по адресу. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

читайте форум внимательно. наличие недвижимости в Италии не дает право на жительство.
если я правильно помню, возможно пребывание в стране на строк не больше 6 месяцев. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
МаксимВикторович
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Но я не спрашивал дает ли недвижимость право на жительство. Я задавал конкретные вопросы. Если есть вариант получения гражданства через натурализацию, наверное, должны быть какие-то конкретные условия. О них, как раз, я и пытаюсь узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

МаксимВикторович22 Окт 2012 15:49 писал(а):
Спасибо за ответ. Но я не спрашивал дает ли недвижимость право на жительство. Я задавал конкретные вопросы. Если есть вариант получения гражданства через натурализацию, наверное, должны быть какие-то конкретные условия. О них, как раз, я и пытаюсь узнать.


А на каких основаниях вы собираетесь жить в стране 10 лет без права на жительство, без визы по работе или учебе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
МаксимВикторович
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю, что: Residenza elettiva
Вот и пытаюсь собрать информацию. Достойного консультанта пока не нашел - решил сюда попробовать обратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

МаксимВикторович22 Окт 2012 16:32 писал(а):
Думаю, что: Residenza elettiva


Это понятие применяется только к пенсионерам

Permesso di soggiorno per residenza elettiva

1. Requisiti.
Il rilascio del permesso di soggiorno per motivo di "residenza elettiva" è rilasciato allo straniero titolare di una pensione percepita in Italia (art. 11 comma 1 c-quater del D.P.R. 31 agosto 1999, n. 394, regolamento di attuazione del testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione e norme sulla condizione dello straniero, approvato con decreto legislativo luglio 1998, n. 286 (di seguito indicato come "R.A.), nel testo inserito dall'art. 11 del regolamento approvato con D.P.R. 18 ottobre 2004, n. 334.
Il permesso per residenza elettiva è rilasciabile in due distinte ipotesi:
a) allo straniero titolare di un visto di ingresso per residenza elettiva;
b) allo straniero che era titolare di un permesso di soggiorno per lavoro subordinato o per lavoro autonomo o per motivi familiare, a titolo di conversione del permesso di soggiorno (art. 14, comma 1, lett. d) R.A.).

Tale ipotesi allude al lavoratore che cessa l'attività lavorativa e fruisce in Italia di una pensione di vecchiaia o di anzianità o di una pensione da invalidità da lavoro ovvero al familiare che percepisce una pensione da superstite ovvero a chi percepisca comunque una pensione di invalidità civile o una pensione sociale.

источник: http://www.asgi.it/home_asgi.php?n=documen...p;id=776&l=it
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виктория_М22 Окт 2012 16:46 писал(а):
МаксимВикторович22 Окт 2012 16:32 писал(а):
Думаю, что: Residenza elettiva


Это понятие применяется только к пенсионерам


это не совсем так.
у нас где-то уже была эта тема. Такой вид на жительство действительно задумывался для пенсионеров (притом не только получающих ее в Италии, но и в Америке, Норвегии, Англии)
Для получения этого вида на жительство нужен абсолютно легальный и постоянный доход (пенсия, авторские права, международные премии, и т. д.), в противном случае все идет на субъективное усмотрение того лица, которое принимает решение. никаких четких критериев нет. В свое время, видный адвокат говорил о том, что
этих видов на жительство выдается вообще очень мало и
русским их дают крайне неохотно, посколько боятся "грязных" денег.

кто-то на форуме писал о том, что это не так и что такой вид на жительство очень просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян22 Окт 2012 17:12 писал(а):
Для получения этого вида на жительство нужен абсолютно легальный и постоянный доход (пенсия, авторские права, международные премии, и т. д.), в противном случае все идет на субъективное усмотрение того лица, которое принимает решение. никаких четких критериев нет. В свое время, видный адвокат говорил о том, что
этих видов на жительство выдается вообще очень мало и
русским их дают крайне неохотно, посколько боятся "грязных" денег.

кто-то на форуме писал о том, что это не так и что такой вид на жительство очень просто.

Да, точно - поиск по форуму выдает 73 хита.

Самый свежий топик - https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=46898&postdays=0&postorder=asc&highlight=residenza+elettiva&start=0

Сюда я товарища и присоединю сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
МаксимВикторович
Новичок


Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну и напугали вы меня с этой пенсией. В принципе, ответов на свои вопросы я не нашел, поэтому буду искать дальше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Потом не забудьте снова заглянуть к нам на форум и рассказать, чем всё закончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян22 Окт 2012 17:12 писал(а):

кто-то на форуме писал о том, что это не так и что такой вид на жительство очень просто.
Ну хоть бы кто-то отписался (из получивших). А то все спрашивают, а потом пропадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2012 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В сентябре в ит. консульстве в Питере у дамы, стоявшей передо мной в очереди, не приняли документы на подобный тип визы, сочтя депозит в миллион евро и соответствующие проценты с него, не подходящим под тип дохода, который можно считать легальным и надёжным. Дама оч. долго с ними препиралась, но без результатно. Пообещала вернуться с адвокатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yanina-spb
Участник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 98
Откуда: где то там


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2012 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

странная дама)
А вначале проконсультироваться у юриста по похожим делам не могла?
Нафига пугать людей такими цифрами. Они не русские а иностранцы.
Была бы скромнее и всё прошло бы.
Знакомая семья 4 чел. в прошлом году- всё получили.
И да слышала про цифры 200-250 тыщ евро .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2012 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yanina-spb23 Окт 2012 17:19 писал(а):
странная дама)
А вначале проконсультироваться у юриста по похожим делам не могла?
Нафига пугать людей такими цифрами. Они не русские а иностранцы.
Была бы скромнее и всё прошло бы.
Знакомая семья 4 чел. в прошлом году- всё получили.
И да слышала про цифры 200-250 тыщ евро .


Одни мои клиенты из Киева получили почти три года назад, цифра была по 80 тысяч на каждого члена семьи (4 человека)
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2012 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada22 Окт 2012 20:20 писал(а):
В сентябре в ит. консульстве в Питере у дамы, стоявшей передо мной в очереди, не приняли документы на подобный тип визы, сочтя депозит в миллион евро и соответствующие проценты с него, не подходящим под тип дохода, который можно считать легальным и надёжным. Дама оч. долго с ними препиралась, но без результатно. Пообещала вернуться с адвокатом.

Ещё вспомнила. Ей в окошечке советовали фирму открыть, и деньги туда "загнать", мол, так серьёзнее будет. Она же недоумевала, зачем ей какая-то фирма, если есть деньги, удачно вложенные и без всякой головной боли. Но я не в курсе подробностей, т. к. стала прислушиваться после того как она там уже минут 40 бодалась. Вполне возможно, что у неё документы и приняли потом, кто ж знает...
Я, вместе с другими стоявшими в очереди, стала невольной свидетельницей её препираний.


Последний раз редактировалось: Rada (23 Окт 2012 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Canucchio
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 3
Откуда: Calgary, Canada
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2012 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно уточнить, речь идёт о годовом доходе в 80 тысяч или 80 тысяч денег на счетах на каждого?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021